Переносные электрические лебедки

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

dvm99
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Благодарил (а): 279 раз

Переносные электрические лебедки

Сообщение dvm99 » 07 янв 2021, 11:15

юрий юрикович писал(а): одна из банок может быть "хворой" в силу ряда физических причин: как то осыпание активной массы, сульфатация и т.п., что снизит емкость банки, если в ней эти процессы проявились сильнее, чем в других. т.е. она получит или от соседей или от гены какое то количество энергии
Всё ж- таки ты про убитый аккум, а я до этого имел ввиду исправные.
юрий юрикович писал(а): во вторых здоровые банки будут вынуждены не только питать потребителей но и заряжать больную
Не будут они её заряжать.
Это как по аналогии, что выше озвучил Nbf, дырявое ведро не будет держать воду, сколь воды в него не лей. :)
ЮЮ, ты немного не так процессы в АКБ представляешь...
Отталкиваться надо от так называемой эквивалентной схемы АКБ.
У каждой банки батареи обязательно есть внутреннее сопротивление (даже у исправных банок). По эквивалентной схеме это сопротивление включено последовательно (а не параллельно!!!) источнику тока.
Физ. смысл этого сопротивления- препятствия прохождению химической реакции в банке и протеканию тока. Т.е. осыпание, сульфатация или даже простое понижение температуры окр. среды - это всегда увеличение внутр. сопротивления.
Если засульфатировалась хотя бы одна банка, её сопротивление по отношению к другим тоже увеличилось, и она тупо становится слабым звеном. При разрядке она начинает высаживаться сильнее, чем другие, а при зарядке наоборот начинает брать энергию на себя больше чем другие и перезаряжается.
Её смерть неминуема, и из-за одной банки вся АКБ идёт в утиль. Такова селяви... :*PARDON*:
Неохота заново всё прописывать, дам ссылки, где я это уже разжёвывал, почитай, тебе будет полезно!
viewtopic.php?p=2527585#p2527585
viewtopic.php?p=2817118#p2817118

Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)

Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»