Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Совершенствуем Mitsubishi Pajero.

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Cheb594
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Двигатель:: 4м40
Мой автомобиль(и):: P II 1996
Откуда: ХМАО Некфтеюганск

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Cheb594 »

JohnLord писал(а):Коротыш
Чтобы добраться до блок-комфорта, придется его снимать, отсоединив все тросики и разобрать, чтобы поставить светодиоды. В этой теме все подробно расписано!

А стрелки на панели не подсвечены? Надо делать...
нужны пальцы буквой зю, не отключая тросов просто отодвинул на сколько смог и с матом поменял 2 лампачки, 1 правая легко меняецо 2 с еще большим матом
PAJERO II 96г.р. МКПП
4м40, бфг ат 33/12,5/15, лебедко, ну и понт шноркель
AAKun
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: НСК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение AAKun »

В комплекте штатных инструментов, есть палка с изгибом в виде лопаточки на конце, неизвестного мне предназначения, вот с помощью нее удивительно просто оказалось снимать тросики! :*THUMBS UP*:
Pajero II, коротыш, 4D56.
Джеки
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:06
Двигатель:: 4М40 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero -V-26
Откуда: Краснодарский край
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Джеки »

Это не палка с изгибом а монтажка для снятия колпаков на литье .
pajero 2.8 япониц коротыш
tim67
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение tim67 »

тоже пересветил приборку
Вложения
Приборка.JPG
MMC Pajero 96, QD32 ETi, Nexus7 2013, ets
tim67
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение tim67 »

Стрелки указателей температуры и топлива надо заменить, подходят от БМВ, единственно, необходимо уменьшить посадочную высоту основания, иначе будут цеплять и стоять на месте
MMC Pajero 96, QD32 ETi, Nexus7 2013, ets
Аватара пользователя
Winston8549
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 09:15
Двигатель:: 2С, 4D56Т.
Мой автомобиль(и):: CALDINA 93 . 4WD,МКПП. ,Pajero2 93г. 5дв. АКПП; заменена на МКПП.
Откуда: Сахалин,г.Оха
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Winston8549 »

Приветствую всех. Будьте добры подскажите как снять стрелки с приборов. Спасибо.
Pajero2 93г. Автомат умер,воткнул механику-ЛЯПОТА ДА И ТОЛЬКО.
МИР ВАШЕМУ ДОМУ.
tim67
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение tim67 »

Подкладываешь под стрелку лист бумаги, чтобы не запачкать циферблат, и аккуратно с двух сторон поддеваешь стрелку, если вдруг она не пошла, необходимо аккуратно погреть тонким жалом паяльника металлическую ось и пробовать снова, пока стрелка не снимется. Ни в коим случае не применять большое усилие, т.к. ось может вместе со стрелкой выйти. Все зависит от аккуратности действий, удачи!
MMC Pajero 96, QD32 ETi, Nexus7 2013, ets
Рома Рудаков
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:34
Двигатель:: 4A30 Turbo
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Junior
Откуда: Бийск

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Рома Рудаков »

Подскажите а как протянуть провод в дверь. Хочу тоже подсветку ручек сделать.?
tim67
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:50
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение tim67 »

Открываешь дверь, снимаешь резиновый уплотнитель, протягиваешь провод, ну предварительно снимаешь обшивку дверей и все.
MMC Pajero 96, QD32 ETi, Nexus7 2013, ets
Аватара пользователя
Mihaprioz
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 08:48
Двигатель:: 4Д56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Надым
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Mihaprioz »

Доброго всем дня!
Полез недавно ночью в подлокотник достать зажигалку. Но так как там куча всякой хрени, пришлось оч. долго ее искать. И вот решил сделать туда подсветку.
Вложения
Вот так теперь там светло при открытии крышки.
Вот так теперь там светло при открытии крышки.
Приклеил один сегмент от лампы.
Приклеил один сегмент от лампы.
Вырезал место под микруху и приклеил ее.
Вырезал место под микруху и приклеил ее.
Появилась такая вот лампочка. И решил ее разобрать и с помощью уже готовых сегментов замутить подсветку.
Появилась такая вот лампочка. И решил ее разобрать и с помощью уже готовых сегментов замутить подсветку.
01.jpg (13.68 КБ) 1785 просмотров
Зима: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Лето: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Multitronics RC-700 + 2 парктроника PT-4T, DEFA, Optim 778. ГУ FlyAudio G6000F01
Пружины от Влада 2,5" комфорт. Пороги МШУ.
10.05.2011
Аватара пользователя
vla2620
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:05
Двигатель:: 6G72 24v Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport 09.1999
Откуда: Ствропльский кр.
Откуда: Ставр.кр.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение vla2620 »

ММС 99г. 6G72 24v; АКПП; RI-500
Аватара пользователя
Ti}{iY
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:14
Двигатель:: 6G72, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Ti}{iY »

Mihaprioz писал(а):Доброго всем дня!
Полез недавно ночью в подлокотник достать зажигалку. Но так как там куча всякой хрени, пришлось оч. долго ее искать. И вот решил сделать туда подсветку.
зачот :*THUMBS UP*:
а у меня там холодильник))
Аватара пользователя
Mihaprioz
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 08:48
Двигатель:: 4Д56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Надым
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Mihaprioz »

http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 1&t=120519
Вот такую штуку замутил. Там тож. светодиод есть)))
Зима: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Лето: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Multitronics RC-700 + 2 парктроника PT-4T, DEFA, Optim 778. ГУ FlyAudio G6000F01
Пружины от Влада 2,5" комфорт. Пороги МШУ.
10.05.2011
Аватара пользователя
Mihaprioz
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 08:48
Двигатель:: 4Д56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Надым
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Mihaprioz »

Что то руки заскучали по светодиодикам)))). И заменил в приборке светодиоды красные на белые. Мне так оч понравилось. Пока картинка есть тут http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 81&t=84317 Возможно завтра сделаю фотоотчет. Может кому пригодится. :*DONT_KNOW*:
Зима: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Лето: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Multitronics RC-700 + 2 парктроника PT-4T, DEFA, Optim 778. ГУ FlyAudio G6000F01
Пружины от Влада 2,5" комфорт. Пороги МШУ.
10.05.2011
Foord
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:00
Двигатель:: Mitsubishi Pajero Sport, 2,5 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Королев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Foord »

Mihaprioz писал(а):Что то руки заскучали по светодиодикам)))). И заменил в приборке светодиоды красные на белые. Мне так оч понравилось. Пока картинка есть тут http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 81&t=84317 Возможно завтра сделаю фотоотчет. Может кому пригодится. :*DONT_KNOW*:
Привет, ждем отчет, заинтересованных в этом деле очень много.
Расскажи сразу какие диоды ставил, какие сложности были.
Аватара пользователя
Mihaprioz
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 08:48
Двигатель:: 4Д56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Надым
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Mihaprioz »

Отчет подготавливаю. Думаю, вечером выложу.
Светодиоды SMD те, что продаются на ленте.
Сложности??? Решиться на это. Вот самая большая трудность. Теперь все оч просто. Но разбирать чужую не буду :). Подсказать, что да как, это подскажу. Светодиоды перепаять это пожалуйста. Цена приборки просто чумовая.
Зима: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Лето: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Multitronics RC-700 + 2 парктроника PT-4T, DEFA, Optim 778. ГУ FlyAudio G6000F01
Пружины от Влада 2,5" комфорт. Пороги МШУ.
10.05.2011
Foord
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:00
Двигатель:: Mitsubishi Pajero Sport, 2,5 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Королев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Foord »

Mihaprioz писал(а):Отчет подготавливаю. Думаю, вечером выложу.
Светодиоды SMD те, что продаются на ленте.
Сложности??? Решиться на это. Вот самая большая трудность. Теперь все оч просто. Но разбирать чужую не буду :). Подсказать, что да как, это подскажу. Светодиоды перепаять это пожалуйста. Цена приборки просто чумовая.

SoundSpeed, писал в теме "подсветка приборов".

Диодная. Тока со стрелками аккуратней- ось выдрать плёвое дело )))) Я вот себе выдрал из тахометра нечаянно. чёто потянул в надежде что там шаговые двигатели (потому как обычные амперметры это прошлый век и думал такой анахронизм уже не встретится в новой машине) Теперь стрелка немного подклинивает. Благо я знаю как починить, поэтому не парюсь. Руки дойдут- доделаю.....
Грейте стрелку, лучше локально и придерживайте ось. А, ну и ещё, перед снятием стрелок надо запомнить значение показаний при конкретном напряжении приложенном к прибору ))))
И если тахометр, вода и топливо (если машина не будет двигаться в процессе) не важны, то скорость запомнить не помешало бы, а то придётся потом с навигатором ездить и стрелку на ходу ставить ::-D:


Это как понимаю речь идет о новом МПС?
Ты как снимал стрелки, были сложности?
Аватара пользователя
Mihaprioz
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 08:48
Двигатель:: 4Д56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Надым
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Mihaprioz »

Вроде все собрал.
Сборка. Собирать тож все просто. Тахометр и спидометр чуток воткнуть и покрутить, если почувствуете упор, то доведите против часовой стрелки до упора, чтобы она осталась на "0". Температуру и топливо как не замечай, все равно точно не поставить. Для этого, после того как все запояли и наживили, стрелки, НЕ СОБИРАЯ ПАНЕЛЬ ДО КОНЦА, втыкаем ее на место и заводи машину. Если нет мультитроникса или др. приблуды KLM или подобного, то проблематично выставить температуру и бак. Если есть чем замерить, то все отлично. Сегодня докатал до 35 литров по мультитрониксу и выставил ровно на 1/2 бака. То же и с температурой.
PS.Одного моего знакомого на этой панеле раздражает не красный цвет приборки, а яркость зелененьких светодиодиков включения переднего и заднего привода. Не вопрос. Там просто нужно заменить сопротивления на больший наминал. На панели увидите, что возле каждого светодиода (кроме габаритов) есть резистор. Вот его и надо заменить.
PPS. Прошу извенить, если что нить упустил. Спрашивайте что непонятно.
Вложения
Готовая панель приборов.
Готовая панель приборов.
Так выглядит панель с новыми (белыми) светодиодиками. И это весь инструмент который использовал для работы. Ну и паяльник конечно.
Так выглядит панель с новыми (белыми) светодиодиками. И это весь инструмент который использовал для работы. Ну и паяльник конечно.
Взял SMD светодиодики с ленты. Но предварительно включил их (12шт) все вместе и через светофильтр посмотрел на них для того, чтобы они все светили с одинаковай яркостью. На фото стрелочкой указан "-" на светодиодике.
Взял SMD светодиодики с ленты. Но предварительно включил их (12шт) все вместе и через светофильтр посмотрел на них для того, чтобы они все светили с одинаковай яркостью. На фото стрелочкой указан "-" на светодиодике.
Выпаиваем светодиодики. Полярность перепутать не реально. На плате все помечено. "К"- катод т.е "-", "А"- анод т.е. "+"
Выпаиваем светодиодики. Полярность перепутать не реально. На плате все помечено. "К"- катод т.е "-", "А"- анод т.е. "+"
Потом, дабы убедиться, лично подключил панель к разъемам и включил габариты. Загорелись все нужные светодиодики габаритов (на фото выделены красным, зеленым это открытая дверь)
Потом, дабы убедиться, лично подключил панель к разъемам и включил габариты. Загорелись все нужные светодиодики габаритов (на фото выделены красным, зеленым это открытая дверь)
Далее берем стрелку тахометра (она скраю и на ней проще понять, как их вытаскивать) и аккуратно с небольшим усилием начинаем ее вытаскивать вертикально и с небольшим натягом в левую стороную как бы по спирали. Аналогия вытаскивания стрелок с часового механизма китайских настенных часов. Потом снимаем все остальные стрелки.
Далее берем стрелку тахометра (она скраю и на ней проще понять, как их вытаскивать) и аккуратно с небольшим усилием начинаем ее вытаскивать вертикально и с небольшим натягом в левую стороную как бы по спирали. Аналогия вытаскивания стрелок с часового механизма китайских настенных часов. Потом снимаем все остальные стрелки.
Это колпачки изнутри. Защелок на фото не видно. Они указаны стрелками. На тахометре и спидометре есть грузики. С ними осторожно. Они никак не закреплены и просто туда вставлены.
Это колпачки изнутри. Защелок на фото не видно. Они указаны стрелками. На тахометре и спидометре есть грузики. С ними осторожно. Они никак не закреплены и просто туда вставлены.
Далее снимаем декоративные колпачки на стрелках. Берем пинцет и в таком положении начинаем его чуток сжимать. Там есть маленькие защелки. Как только колпачек чуток сожмется, снимаем его в сторону стрелки.
Далее снимаем декоративные колпачки на стрелках. Берем пинцет и в таком положении начинаем его чуток сжимать. Там есть маленькие защелки. Как только колпачек чуток сожмется, снимаем его в сторону стрелки.
Сам редуктор вращается только на 120 градусов, и на тахометре и спидометре крайний левый упор является "0", а вот температура и топливо чуть ниже. Вот это и надо зафотать или запомнить. Но если есть мультитроникс или др.приблуда, то настроить можно будет очень точно все стрелки.
Сам редуктор вращается только на 120 градусов, и на тахометре и спидометре крайний левый упор является "0", а вот температура и топливо чуть ниже. Вот это и надо зафотать или запомнить. Но если есть мультитроникс или др.приблуда, то настроить можно будет очень точно все стрелки.
Так выглядит панель почти разобранная. Пока она в таком состоянии, сразу посмотрите с торца на моторчики и редукторы. Если стрелка не паралельна оси эл.мотора, то начинаем делать. Если стрелка сидит прямо на оси моторчика, то тогда ОЙ. Просто погуглив узнал, что встречаются у нас и такие панели. Но у меня с редуктором.
Так выглядит панель почти разобранная. Пока она в таком состоянии, сразу посмотрите с торца на моторчики и редукторы. Если стрелка не паралельна оси эл.мотора, то начинаем делать. Если стрелка сидит прямо на оси моторчика, то тогда ОЙ. Просто погуглив узнал, что встречаются у нас и такие панели. Но у меня с редуктором.
Зима: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Лето: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Multitronics RC-700 + 2 парктроника PT-4T, DEFA, Optim 778. ГУ FlyAudio G6000F01
Пружины от Влада 2,5" комфорт. Пороги МШУ.
10.05.2011
Foord
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:00
Двигатель:: Mitsubishi Pajero Sport, 2,5 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Королев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Foord »

Mihaprioz, здорово, класс!!!
Пока все понятно.
На днях буду пробовать.
Аватара пользователя
Mihaprioz
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 08:48
Двигатель:: 4Д56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New
Откуда: Надым
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение Mihaprioz »

А я сегодня попробую голубую сделать. Если все будет ок.
Зима: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Лето: Pirelli Winter Ice Zero Friction 265/65 R17 116H XL
Multitronics RC-700 + 2 парктроника PT-4T, DEFA, Optim 778. ГУ FlyAudio G6000F01
Пружины от Влада 2,5" комфорт. Пороги МШУ.
10.05.2011
Ответить

Вернуться в «Тюнинг»