Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Совершенствуем Mitsubishi Pajero.

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
JohnLord
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 23:18
Откуда: 34, Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Светодиоды, чтобы руки не скучали!

Сообщение JohnLord »

Все началось с неудовольствия от дополнительного стоп-сигнала на задней двери. Снял я его с другого Паджерика в комплекте с кучей запчастей купленых по случаю. Светил он нормально только ночью, днем видать его было слегка, а на солнце - вообще никак! Подумав, чего добру зря пропадать, тем более полезный дополнительный стоп, пошел на радиорынок в поисках ярких светодиодов. Нашел по 6р 20cd с углом кажись 20гр, перепаял и обрадовался, теперь даже солнце не мешает видеть горящий стоп-сигнал!
И поехало, следом была спаяна плата в плафон салонного освещения, позже вторая. Обычные цепочки из трех светодиодов плюс гасящий резистор, считается он легко: R=U/I, где R - номинал резистора, U - остаток напруги, который надо погасить резистором, 3светодиода с падением напряжения на них 3.6В оставят от бортовой 13.8В всего 3В. I - ток, на который расчитан светодиод. Затем еще желательно рассчитать мощность резистора, чтобы он от перегрева не сгорел, тут все просто: P=U*I, т.е. те же самые значения перемножить.
Вот что получилось в салоне:
Изображение
Изображение

С обратной стороны платы были припаяны латунные "усики", которыми плата вставляется на штатное место лампы накаливания и ими же фиксируется, их пришлось подгонять на месте.
Изображение
Вид готовой платы, светодиоды по 5р.
Изображение

После такого результата я понял, что теперь остановиться мне будет уже невозможно и морально подготовил себя к возможным проблемам и экспериментам. Следующей по очереди были плафоны в дверях, причем свет от них мне не нужен, но дело принципа и снижение энергопотребления, да и народу понравилось:
Изображение
Изображение

Затем пришла очередь габаритных огней спереди. Дело в том, что у меня габариты включаются при включении зажигания и лампочки горели с завидной периодичностью, посему были куплены готовые изделия в магазине (еще до моего "рукоприкладства"), но возможная любвеобильность наших гайцев к голубому свету спереди побудила меня в срочном порядке снять магазинное гуано и, заказав полваттные светодиоды белого свечения, но с пометкой Warm (теплый) занялся изготовлением. При одном светодиоде в габарите гасящий резистор должен быть 1.5Wt и размером больше самой платы, поэтому был вынужден поставить два светодиода, причем направив их в разные стороны получил полную засветку габаритного фонаря:
Изображение
Сама плата, резисторов четыре, так можно меньших размеров поставить да избавиться от старого радиолюбительского хлама:
Изображение
Разница между магазинным габаритом и моим:
Изображение
Свет от магазинного светодиода:
Изображение
Сам светодиод из магазина:
Изображение

После всего этого было решено покончить с салонным освещением, т.е. сделать плату в плафон освещения багажника. Светодиоды те же по 5р:
Изображение
Изображение
Получившееся освещение в багажнике (простите за мусор):
Изображение

Так как в задних блок-фарах у меня светит только задний ход, а основные огни на бампере, было решено так же сделать допсвет в эти блок-фары на светодиодах, чтобы нагрузка на сеть была минимальной. Были заказаны также полваттные светодиоды красного свечения 120гр угла. Почему полваттные, да потому что им не потребуются радиаторы для охлаждения и надо их нет ничего. Была придумана платка в виде круга, на которой размещаются детали схемы и пара усиков из тонкого металла, чтобы зафиксировать плату в блок-фаре. Светодиоды уже по 30р/шт, резисторы из старых запасов:
Изображение

Установленная плата в блок-фаре:
Изображение
Свет габаритных огней днем, сверху светодиоды, в бампере лампочки по 5Wt:
Изображение
Засветка фонаря в ночное время, меня сильно пугали, что будут светить точкой, но видать 120гр свое дело делают:
Изображение
Теперь на очереди светодиоды в задний ход. Уже заказал, жду когда приедут, будут одноваттные, но очень яркие на 100лм каждый. На этой же платке будут размещены три светодиода желтого свечения, для дублирования поворотника, так как в бампере их не видать нихрена, особенно когда тащишь прицеп. Кстати, прицеп также будет полностью переведен на светодиоды, а то когда сбрасываешь лодку, лампочки в прицепе от воды дохнут как мухи...

Ссылка на весь альбом целиком:
http://www.pajero4x4.ru/fgallery/thumbn ... 104&page=1

P.S. Все изделия обходятся недорого, так что повторить может любой, будут вопросы - спрашивайте, позже буду пересвечивать панель приборов, кнопки, торпеду и пр. Думаю в какие цвета. :D Кстати, параллельно починил светодиодный ночник и установил туда синий светодиод на 2cd - жена просто пищит от восторга, теперь ночник полностью оправдывает свое название!

P.P.S. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось JohnLord 16 сен 2009, 00:25, всего редактировалось 6 раз.
Nissan Terrano WD21 TD27 (уже был)
Mitsubishi Pajero 2.8TD, МКПП SS, 5дв, 1996гв. max edition! (уже был)
Hyundai Terracan 2.5TD, 2001, АКПП, GLS.
Аватара пользователя
Dimonic
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 14:49
Откуда: Astana KZ

Сообщение Dimonic »

На мой взгляд, отличная работа, особенно полезно что в салоне свет улучшился.
У вас в плафоне освещения багажника получается стоят "полваттные светодиоды белого свечения, с пометкой Warm (теплый)", в количестве 32 шт. и помимо светодиодов на плате, ничего напаивать не нужно?
Хотелось бы так же улучшить свет в салоне.
MMS LS 3L 2000г.
Аватара пользователя
Max660
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 21:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Max660 »

Тоже хочу сделать свет в салоне. Можно схему распайки поподробнее?
Pajero III 3,5 GDI
Monster
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:55
Двигатель:: 4.2 BFM
Мой автомобиль(и):: Audi a8d3, PajeroII, Audi a6, VW Sharan
Откуда: Москва
Откуда: Монстры-они везде!
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Monster »

А я покупал готовые платы:
Изображение

Ставил во все салонные плафоны:
Изображение

Так же вот такие диодные сборки:
Изображение

стоят в приборке на подсветку:
Изображение

и снаружи добавил "реснички":
Изображение

Изображение

Изображение

Болезнь прогрессирует. :twisted:
Эхо из прошлого. Не привык возвращаться, но иногда надо.
Аватара пользователя
JohnLord
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 23:18
Откуда: 34, Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение JohnLord »

В плафон освещения багажника покупал светодиоды по 5р на 2cd, полваттные только на наружнее освещение! Количество на плате 30шт!
В плафоне освещения салона на каждой плате по 15шт.
Схема как таковая расписана в самом верху, обычные цепочки из трех светодиодов плюс гасящий резистор (я ставил планарный 0608). Делается просто, сначала из листка бумаги вырезается шаблон, который примеряем на месте установки платы. По шаблону выпиливаем плату из текстолита, купленого на радиорынке, примеряем плату и подтачиваем напильником по необходимости. Затем линейкой размечается сетка и в точке пересечения линий сверлим по паре отверстий для светодиодов. Потом плата зачищается (омедненая сторона), обезжиривается и перманентным маркером Edding 400 рисуются будущие дорожки, схема придумывается прямо по ходу дела, так как резисторы могут находится в любом месте цепи, то под них в цепочке делаем разрыв, чтобы потом припаять поверхностным монтажом. Единственное, в двух цепях сверху и снизу делался заход больших пятаков для припаивания латунных контактов. После этого плата травится в хлорном железе, затем лудится и припаиваются детали. Примеряя собраную плату по месту будущей установки старайтесь заизолировать обратную сторону иначе можно будет случайно дорожками коснуться крепежных болтов, а на них напруга и светодиоды вылетают на ура, я в плате освещения багажника перепаивал дважды! Перед окончательной установкой я заклеил "дорожечную" сторону двухсторонним скотчем не срывая с наружней стороны скотча винил. На одной из фоток видны дорожки, можно соориентироваться по ней, если уж совсем непонятно, то буду пробовать фото выложить сюда, тыкните меня только как это сделать!
Ток потребления каждой платы освещения салона ~100мА, что в десять раз меньше потребления каждой лампы, стоящей в этом плафоне, сама плата снимается и ставится без проблем!
Плату переднего габарита я уже не протравливал, а просто прорезал разрывы между дорожками спецножом изготовленого из ножовочного полотна.

Всем этим заморочился после захода в магазин и увиденных цен на предлагаемый товар! Ассортимент которого вызывал только лишь слезы! Так что вам решать, делать или нет, но мне в прошлом радиолюбителю вспомнить старое и занять руки в свободное время понравилось!
Последний раз редактировалось JohnLord 10 сен 2009, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Terrano WD21 TD27 (уже был)
Mitsubishi Pajero 2.8TD, МКПП SS, 5дв, 1996гв. max edition! (уже был)
Hyundai Terracan 2.5TD, 2001, АКПП, GLS.
Аватара пользователя
JohnLord
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 23:18
Откуда: 34, Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение JohnLord »

Monster писал(а):А я покупал готовые платы:
стоят в приборке на подсветку:
и снаружи добавил "реснички":
Болезнь прогрессирует. :twisted:
А что делать, болезнь не болезнь, а приятный глазу результат! Готовых плат у нас в городе нет ни у кого, я вопрос по светодиодному освещению прочитал дай боже, но цена на маленькую (~20см) ленту с хз какими планарными светодиодами стоят в магазе 370р! Подсветку приборки хочу делать как показал SoundSpeed, только стабилизатор тока поставить, чтобы из-за колебаний в сети питания не мерцала панель! А в лобовой свет ставить освещение не белого или желтого цвета грозит неприятностями с гибдонами! Хотя в блок-фару думал несколько штук широкоугольных светодиодов поставить направленных внутрь, чтобы фара изнутри светилась...
Кстати, планарные светодиоды не брал специально, чтобы через плафон не было видно дорожек!
Nissan Terrano WD21 TD27 (уже был)
Mitsubishi Pajero 2.8TD, МКПП SS, 5дв, 1996гв. max edition! (уже был)
Hyundai Terracan 2.5TD, 2001, АКПП, GLS.
Аватара пользователя
Санёк Pajero
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:58
Откуда: Респуб Коми г,Печора
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Санёк Pajero »

Monster
Как ты сделал полоску габарита в фаре также хочу :lol:
Паджеро 2 2,5td 4D56 94 г SS.Саб,усилок,лопата,ксенон,ПТФ ксенон-продан
JEEP Grand Cherokee Limited 2.5 td 97г ZJ продан
JEEP Grand Cherokee Limited 3.1 TD 2001 WJ акпп
Дорог нет одни направления-лопата рулит
Аватара пользователя
Санёк Pajero
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:58
Откуда: Респуб Коми г,Печора
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Санёк Pajero »

JohnLord
Ты уже принимаеш заказы на изготовление,я б заказал так как с электрикой не дружу :D
Паджеро 2 2,5td 4D56 94 г SS.Саб,усилок,лопата,ксенон,ПТФ ксенон-продан
JEEP Grand Cherokee Limited 2.5 td 97г ZJ продан
JEEP Grand Cherokee Limited 3.1 TD 2001 WJ акпп
Дорог нет одни направления-лопата рулит
Аватара пользователя
JohnLord
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 23:18
Откуда: 34, Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение JohnLord »

Это делается лентой со светодиодами, только фару придется разобрать (стекло снаружи снять).

Добавил в альбом фото шаблонов плат с размерами:
Изображение
Да, готовые изделия на стоп-габарит мне совершенно не нравятся, не хотят ставить мощные светодиоды! Так что скоро заделаю и посмотрю, что получится...

Санёк Pajero - извини, делалось от души и для ее же радости, на призводство не рассчитывал, можешь тогда готовое что-нибудь поискать: http://www.radiodetali.com/index.shtml http://www.ledforum.ru/index.php www.transistor.ru http://www.ledlamp.com.ua/ - на этих сайтах есть в продажах готовые изделия. Но даже с электроникой особо дружить не надо, достаточно выпилить и спаять, схема то из двух элементов!
Последний раз редактировалось JohnLord 16 сен 2009, 00:21, всего редактировалось 2 раза.
Nissan Terrano WD21 TD27 (уже был)
Mitsubishi Pajero 2.8TD, МКПП SS, 5дв, 1996гв. max edition! (уже был)
Hyundai Terracan 2.5TD, 2001, АКПП, GLS.
Аватара пользователя
Санёк Pajero
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:58
Откуда: Респуб Коми г,Печора
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Санёк Pajero »

когда оформим заказ
Паджеро 2 2,5td 4D56 94 г SS.Саб,усилок,лопата,ксенон,ПТФ ксенон-продан
JEEP Grand Cherokee Limited 2.5 td 97г ZJ продан
JEEP Grand Cherokee Limited 3.1 TD 2001 WJ акпп
Дорог нет одни направления-лопата рулит
Аватара пользователя
Санёк Pajero
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:58
Откуда: Респуб Коми г,Печора
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Санёк Pajero »

Monster
А ты фото отчёт по фаре разве выкладывал :?:
Паджеро 2 2,5td 4D56 94 г SS.Саб,усилок,лопата,ксенон,ПТФ ксенон-продан
JEEP Grand Cherokee Limited 2.5 td 97г ZJ продан
JEEP Grand Cherokee Limited 3.1 TD 2001 WJ акпп
Дорог нет одни направления-лопата рулит
stas888
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:12
Откуда: volgograd

так к слову

Сообщение stas888 »

Ну и работу вы проделали(JohnLord паять легко :shock:) Мне в салоне Ваш свет нравится! Нижние фары после зимы умрут!!Паджеро это не R8 не нужна такая подсветка фар! Противотуманки желтые светють лучше ! В белых габаритах есть вид когда фары ксенон!! эт было мое мнение Но фотки интересные да и воплощение идей на уровне
Аватара пользователя
Белыч
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:38
Двигатель:: EDYC
Мой автомобиль(и):: Ford Focus I 1,8 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино, Н.Уренгой
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Белыч »

автору зачет!
помнится я подобным в своей девятке занимался...
столько всего накупил чтобы свет в салоне улучшить, да все руки не доходили... потом машинка крякнули и все светодиоды ушли на подсветку бани и погреба в гараже у тестя, ночника для дочки...
кое что осталось, так что зараженный Вашей проделанной работой буду паять!

p.s. я использовал светодиоды (не известные мне по маркировке) с резисторами на 0,5 кОм... 15 светодиодов освещают баньку достаточно хорошо...
ПРОДАМ ДЛЯ PAJERO II(ссылка)
ВАЗ-2109 1,3 1993г.в. (было)
P-II'93 5dr, 4d56T, GLS, МКПП, круиз, кондей, 2 печки, зеленый, 5-7 мест (было)

Ford Focus I 1.8 МКПП 2005г.в.
Аватара пользователя
Белыч
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:38
Двигатель:: EDYC
Мой автомобиль(и):: Ford Focus I 1,8 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино, Н.Уренгой
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Белыч »

Monster
счетчик скрученный?
ПРОДАМ ДЛЯ PAJERO II(ссылка)
ВАЗ-2109 1,3 1993г.в. (было)
P-II'93 5dr, 4d56T, GLS, МКПП, круиз, кондей, 2 печки, зеленый, 5-7 мест (было)

Ford Focus I 1.8 МКПП 2005г.в.
Аватара пользователя
JohnLord
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 23:18
Откуда: 34, Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение JohnLord »

stas888 писал(а):Нижние фары после зимы умрут!!
А это от Monster фотки, я такое еще не делал, буду по-своему изголяться! У меня только габариты спереди сделаны, но желтые...
6EJIbI4 писал(а):так что зараженный Вашей проделанной работой буду паять!
Для этого и выложил свои труды, чтобы следующим было интересно! А резисторы надо считать, у меня в плате освещения салона по 3 белых светодиода и резисторы на 150 Ом, в плате освещения багажника тоже самое, только три цепочки по два светодиода и резисторы на 330 Ом. Все резисторы планарные для поверхностного монтажа, кроме тех, которые в габаритах наружних стоят.

Вот в понедельник придут заказанные светодиоды на задний ход+ повторители поворотов, уже в голове плата и схема давно есть!
Nissan Terrano WD21 TD27 (уже был)
Mitsubishi Pajero 2.8TD, МКПП SS, 5дв, 1996гв. max edition! (уже был)
Hyundai Terracan 2.5TD, 2001, АКПП, GLS.
Monster
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:55
Двигатель:: 4.2 BFM
Мой автомобиль(и):: Audi a8d3, PajeroII, Audi a6, VW Sharan
Откуда: Москва
Откуда: Монстры-они везде!
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Monster »

6EJIbI4 писал(а):Monster
счетчик скрученный?
Я не скручивал, но приборку ставил от рестайлинга с 99 г. Так что Х.З. скручен он или нет )))
Эхо из прошлого. Не привык возвращаться, но иногда надо.
Monster
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:55
Двигатель:: 4.2 BFM
Мой автомобиль(и):: Audi a8d3, PajeroII, Audi a6, VW Sharan
Откуда: Москва
Откуда: Монстры-они везде!
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Monster »

Санёк Pajero писал(а):Monster
Как ты сделал полоску габарита в фаре также хочу :lol:
Полоска силиконовая с 30-тью диодами продается в магазине "Русь".
Фару разбирать второй раз не стал и просто приклеил снизу под стекло в щель между фарой и нижней планкой.
Эхо из прошлого. Не привык возвращаться, но иногда надо.
Monster
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:55
Двигатель:: 4.2 BFM
Мой автомобиль(и):: Audi a8d3, PajeroII, Audi a6, VW Sharan
Откуда: Москва
Откуда: Монстры-они везде!
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Monster »

Санёк Pajero писал(а):Monster
А ты фото отчёт по фаре разве выкладывал :?:
Да, есть про установку линз.
Эхо из прошлого. Не привык возвращаться, но иногда надо.
Аватара пользователя
Белыч
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:38
Двигатель:: EDYC
Мой автомобиль(и):: Ford Focus I 1,8 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино, Н.Уренгой
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Белыч »

JohnLord писал(а):в понедельник придут заказанные светодиоды на задний ход+ повторители поворотов
а цена?
JohnLord писал(а):светодиоды по 5р
дешевле 20р\шт не нашел (((
ПРОДАМ ДЛЯ PAJERO II(ссылка)
ВАЗ-2109 1,3 1993г.в. (было)
P-II'93 5dr, 4d56T, GLS, МКПП, круиз, кондей, 2 печки, зеленый, 5-7 мест (было)

Ford Focus I 1.8 МКПП 2005г.в.
Аватара пользователя
JohnLord
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 23:18
Откуда: 34, Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение JohnLord »

6EJIbI4 писал(а):а цена?
5 рублей стоили светодиоды в панели освещения салона, марка ARL-4853UWC-2cd (возможно ошибся, точно уже и не помню). А на наружнее освещение все светодиоды заказаны мощные, полваттные ARPL-0.5W Warm White - на передний габарит за 30р/шт, ARPL-0.5W Red - на задний габарит за 32р/шт, ARPL-1W White (100 Lm) - в задний ход за 60р/шт, а желтые в повторители сказал что полваттные, но какие привезут не знаю!
Nissan Terrano WD21 TD27 (уже был)
Mitsubishi Pajero 2.8TD, МКПП SS, 5дв, 1996гв. max edition! (уже был)
Hyundai Terracan 2.5TD, 2001, АКПП, GLS.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг»