Бюджетная музыка в Pajero II

Совершенствуем Mitsubishi Pajero.

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Бюджетная музыка в Pajero II

Сообщение Sega »

Всем привет. Надо поставить музыку в сабж. Щас стоит олдовая кассетная JVC и стокова акустика. Вот думаю, реально ли обойтись без усилка внешнего и саба ? Денег потратить хочу не более 10 тыр
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Seryi
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 18:03
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Seryi »

Нужна будет высокочуствительная и достаточно качественная акустика, а она недёшева. А так -можно, читайте АвтоЗвук.
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

не нашёл нигде советов по такому бюджетному варианту (( Все статьи рассматривают системы с усилками сабами и прочим..

Вообщем, чайник ждёт советов ))
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Аватара пользователя
Бакалаврик
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:46
Откуда: Саратов[64]
Контактная информация:

Сообщение Бакалаврик »

Попробуйте съэкономить на голове, купите б/у накамичи или алпайн, кларион. с аккустикой конечно сложнее.
теперь как лох, без паджерика
http://z1.foto.rambler.ru/public/bakala ... 1241615582
Аватара пользователя
mike
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 17:01
Двигатель:: 6g74 бензин
Мой автомобиль(и):: pajero2 v45 АКПП
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение mike »

Бакалаврик писал(а):Попробуйте съэкономить на голове, купите б/у накамичи или алпайн, кларион. с аккустикой конечно сложнее.
а чего уж не denon ????
Голова пионер и бюджетно и поет красиво, акустику под неё подобрать проще
Pajero 2 6G74 DOHC 3.5литра АКПП 1995 год super select кузав 45w Long Wagon 7 мест (Продан)
BMW e39 turing акпп
Контрактные запчасти без пробега по РФ тель 8-908-271-80-78
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

ну допустим, с головой я разберусь. А с акустикой ? волнует её установка - фронтовые динамики насколько я помню не на дверях, а слева от руля и справа от бордачка.

И вообще, какую схему можете посоветовать ? сколько и какие динамики, куда ставить ? Или же вообще оставить родные ?
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Дрова
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дрова »

Sega писал(а):ну допустим, с головой я разберусь. А с акустикой ? волнует её установка - фронтовые динамики насколько я помню не на дверях, а слева от руля и справа от бордачка.

И вообще, какую схему можете посоветовать ? сколько и какие динамики, куда ставить ? Или же вообще оставить родные ?
Фронтовые динамики и в дверях, и в консоли, там родные маленькие бумажные динамики стоят :)
Уложиться в 10 тысяч сложно, но реально. Я бы сделал так:
Голова: что-то бюджетное JVC или Pioneer, тыщи за 3-4.
Передние колонки - компонентные, недорогие... Ну например JBL P-62, цена вопроса те же 3-4 тыщи вроде бы.
Задние колонки овальные, находятся за задними сиденьями. Туда обычные овальные коаксиалы, да в принципе любые, на оставшиеся деньги - звучать будет 100% лучше чем доисторические родные.
Кабели можно оставить родные, меньше будет гемора с прокладкой.
Можно еще сэкономить и обойтись без задних колонок.
Но не помешает купить пару листов виброизолятора и налепить на металл двери, чтобы не было мерзких бррррр-трыыщ-трыыщ резонансных звуков. Цена вопроса невелика, 200-300 рублей за лист.

Так как передние колонки компонентные, т.е. состоят из двух колонок и кроссовера, размещаем:
Большую колонку в двери, там все очень просто ставится.
Пищалки лучше поставить где-нить на стойках, по крайней мере я так сделал. К ним придется тянуть кабель, он обычно есть в комплекте достаточной длинны.
Кроссовер расположил внутри бардачка и слева от рулевой колонки, но сразу говорю - охренел я это делать. Место подбирал долго, ставил тоже долго, ушло на два кроссовера часа четыре :) Но они довольно большие, т.к. сделаны под трехполосную акустику. Под двухполосную они обычно скромнее размером, будет проще.

Вот собственно и все :) Если не тянуть кабели самому, то работы там на день даже без умений, которыми так гордятся слабые установщики.
Мою работу оценили в 46 тысяч, экономия налицо :)
Присматриваю себе очередное ведро с болтами...
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

пока что из чтения всяких ФАКов я понял, что фронт надо компонентный, шумовиброизоляция - обязательно (хотя я её не планировал);

Насчет акустики. Я так понимаю, что все эти компонентные набор - это только для одной стороны, т.е. надо 2 комплекта брать - левая и правая сторона. И ещё: среднечастотник в дверь ставить ? Это я понял, там где махровая накладка в углу снизу. Если так, то какое там посадочное место ? или же придется курочить что то ? (Читал про какие то подиумы)


ЗЫ Голова пухнет от этого :shock: :shock: :D
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Аватара пользователя
mike
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 17:01
Двигатель:: 6g74 бензин
Мой автомобиль(и):: pajero2 v45 АКПП
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение mike »

комплект акустики компонентной подразумевает под собой 2 мид басовых динамика 2 высокачастотных динамика (они же пищалки) 2 кроссовера, лутше не много подкопить и приобрести динамики Герц или МБ кварт 16е , задние оставь пока штатные будут деньги поставиш другие
Pajero 2 6G74 DOHC 3.5литра АКПП 1995 год super select кузав 45w Long Wagon 7 мест (Продан)
BMW e39 turing акпп
Контрактные запчасти без пробега по РФ тель 8-908-271-80-78
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

mike писал(а):комплект акустики компонентной подразумевает под собой 2 мид басовых динамика 2 высокачастотных динамика (они же пищалки) 2 кроссовера, лутше не много подкопить и приобрести динамики Герц или МБ кварт 16е , задние оставь пока штатные будут деньги поставиш другие
т.е. вся компонентная акустика в магазинах включает в себя по 2 шт каждого динамика?
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Дрова
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дрова »

Компонентная акустика может быть 2 типов: двух- и трех-компонентная. Для Вас, Sega актуальна 2-компонентная.
В коробке с такой акустикой Вы увидите: 4 колонки, 2 кроссовера.
2 колонки будут выглядеть как нормальные такие колонки, а еще 2 будут пищалками. Это обычно маленькие такие штуковины, для высоких частот, отчего и названы пищалками.
А еще кроссоверы, это две коробочки такие пластиковые с клеммами.

Вообще если у Вас в машине махровая накладка, это не очень-то и клево. Это значит, что придется сверлить и выпиливать там пластмассу, вытаскивать это самое махровое покрытие и потом еще гриль придумывать. Мне-то проще было, у меня уже стояла акустика и была родная решетка.

А вообще, Вы из Саратова? Если не лень, приезжайте к нам в Самару :) Поставим колонки, денег стоить не будет вообще нисколько. К тому же лежит у иеня ненужный Hyndai голова, 2-DIN, телевизор, деть некуда его (ну не смотрю я телевизор!), цена такая, что дешевле не найти.
Присматриваю себе очередное ведро с болтами...
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

Дрова писал(а):Компонентная акустика может быть 2 типов: двух- и трех-компонентная. Для Вас, Sega актуальна 2-компонентная.
В коробке с такой акустикой Вы увидите: 4 колонки, 2 кроссовера.
2 колонки будут выглядеть как нормальные такие колонки, а еще 2 будут пищалками. Это обычно маленькие такие штуковины, для высоких частот, отчего и названы пищалками.
А еще кроссоверы, это две коробочки такие пластиковые с клеммами.

Вообще если у Вас в машине махровая накладка, это не очень-то и клево. Это значит, что придется сверлить и выпиливать там пластмассу, вытаскивать это самое махровое покрытие и потом еще гриль придумывать. Мне-то проще было, у меня уже стояла акустика и была родная решетка.

А вообще, Вы из Саратова? Если не лень, приезжайте к нам в Самару :) Поставим колонки, денег стоить не будет вообще нисколько. К тому же лежит у иеня ненужный Hyndai голова, 2-DIN, телевизор, деть некуда его (ну не смотрю я телевизор!), цена такая, что дешевле не найти.
спасибо за разъяснения :) :!:
В Самару ехать не вариант, да и телевизор тоже не нужен. А так конечно спасибо за предложение !

А вот этот карман снизу на двери, на котором приклеен этот коврик махровый - это и есть подиум ? Он сьемный ? может быть тогда имеет смысл снять его, и сделать из него полноценный подиум для динамика ? а потом обтянуть кожзамом или чем там обтягивают...

Гриль - это решетка на динамик ?

ЗЫ Вот, сделать что то типа этого Изображение
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Дрова
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дрова »

Sega

Карман - это карман, подиум это немного другое. Хотя подиум может быть карманом и наоборот :)

Гриль - это решетка.

В Вашем случае надо просто снять обшивку двери (вместе с пластиковым карманом), поставить колонку на штатное место, выпилить дырку в заранее подготовленном производителем месте и закрыть ее грилем. Слушать музыку и радоваться :)
Присматриваю себе очередное ведро с болтами...
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

Дрова, так я не уверен что даже выпилив дырку туда влезет динамик, да и гриль надо искать будет точно такой же формы как махровая накладка - там впадина под неё специально
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

вот нашёл фотки - http://www.pajero4x4.ru/fgallery/thumbn ... ?album=114

не знаю, хватит ли моей прямоты рук чтобы сотворить такое же.. Ну и, конечно же, лучше бы если этот карман-недоподиум снять, не снимая всю обшивку двери (чтобы ездить в то время как курочить буду :twisted: )
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение ZILLA »

Sega
Уложился совсем недорого. :)
2 дин пролоджи + 2х13 см в перед Хьюндаевские + 2х16 см в зад хьюндаевсие + 2 твитера + 2 кросовера.
Денех вышло 5 тыс. До этого в машине стояло ДЛС, ну совсем не штырило. Хьюндаевские и играют чище и стоят совсем недорага. :)
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

ZILLA
главная проблема шас скорее в том, куда устанавливать динамики.. в моём паджеро странно как то всё :mad:
на двери нет динамика, и дырки тоже нет видимо
Изображение
динамики тут стоят..
Изображение
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Дрова
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дрова »

Sega, не стоит паниковать.
На двери закрытая тканью пластмасса. Отформована специально под вырезание, насколько я помню, для 16-х динамиков. Ибо такие и стоят в родном варианте (у меня стояли). То что стоит у Вас в консоли, это совсем маленькие динамики, среднечастотники обычно в 3-х компонентной акустике.

Рекомендую потратить время и снять обшивку двери. Кстати, снять карман отдельно от всей обшивки скорее всего не получится, это цельная конструкция.
Работы там реально на 10 минут, снять. Потом поставить, столько же примерно. Только стекло надо опустить совсем :)
Сняв обшивку, станет ясен объем работы по выпиливанию отверстия подходящего размера, а также станет ясно, есть ли там родное кольцо под динамик. Если есть - значит никаких подиумов в Вашем случае не потребуется, прикручиваем динамик на кольцо и радуемся :)

Гриль так называемый... Банальная черная решетка подойдет, форму взять подходящую тоже не особо проблематично вообще-то. Да и к тому же, если уж решили ставить самостоятельно, не стоит пугаться трудностей :) У Вас их там и не будет.
Присматриваю себе очередное ведро с болтами...
Аватара пользователя
Sega
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:18
Откуда: Saratov [64]

Сообщение Sega »

купил сегодня для начала голову - Pioneer DEH-P4100SD :D
Динамики в консоли кстати - 10-ые :lol: :lol:


теперь, когда начало положено - уже легче )) скоро значит начну курочить карман дверной :roll:
Pajero 2.8 TD 4M40 1994
Аватара пользователя
avtografh
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:10
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh »

Счастливый человек, вложиться в 10 тыщ! Когда то ездил я на Пассате, считал, что мне медведь на ухо наступил и радовался штатной магнитоле двум колонкам в передней панеле. Купил БМВ с хорошей головой и штатной акустикой. Показалось, что фронт звучит хуже тыла, поменял фронт, услышал, что тыл хреновый, поменял тыл, услышал, что не прокачивает тыл, поставил усилитель. Счастье длилось год, купил Паджеро. И сразу по полной. Голова Альпайн, фронт трехкомпонентная акустика, усилитель в потолок с полкой в багажник буфер Альпайн. Опять счастье. А если машину поменяю это уже обязательная статья расходов, с обычной музыкой ездить не смогу, куда не сяду раздражает дешовый звук. Не было печали, превратился в меломана.
Мой совет купи хорошую голову не навороченную, а с хорошим качеством звука. Цена Альпайна с одинаковыми параметрами звучания, но разными наворотами отличается в два раза.Мне повезло с продавцом он в этом понимает, а не просто втюхивает, что подороже. Остальное потрать на 2-3 компонетную акустику для фронта, на зад колонки не нужны, они не для водителя,а для задних пассажиров. Шумо-вибро изоляция необходима. Поездишь и поймешь, что не хватает усилителя, он не для громкости, а для качества. А через время добавишь буфер для глубины звука, а не что бы бухало.
Р.С. При продаже ВАЗ- 07, поменял колонки СОНИ на Хюндай, так звучать нельзя!
Mitsubishi Pajero, 1997, 3000, 12кл., 6G72, МКПП, рестайл, араб,BFG АТ 275х70 R16 без лифта
Ответить

Вернуться в «Тюнинг»