Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Повышение мощности CR

Совершенствуем Mitsubishi Pajero.

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

FoG1980
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 16:55
Двигатель:: D4EB
Мой автомобиль(и):: SantaFe New MLX
Откуда: Иркутск

Re: Повышение мощности CR

Сообщение FoG1980 »

SKS писал(а):Купи бензиновую версию. Никаких проблем с коробкой. Или поставь сразу после покупки радиатор.
По поводу прошивки. Она очень хорошо нивелирует проблему с 3-й передачей, бокс тоже в этом помогает, но не так ярко выражено. Я как поездивший и так и так, лучшим вариантом считаю прошивку. Единственное преимущество бокса по моему мнению, это возможность выбора нижних тяговых карт, где максимально поднята тяга на низах для езды по г...ам или с перегрузом.
Поездив на корейце дизельном бензин уже не возьму.Еслиб радиатор ставили в тюнинг ателье хорошем или где ещё вроде СТО чтоб не морочиться с ним тогда было бы проще, короче--надо думать.Прошивку делали при гарантии?Дилер не спалил?Тоже хочу новую, до этого только б/у были.
б/у Прадо150 победил
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Повышение мощности CR

Сообщение SKS »

А кто мешает поставить радиатр у ОД? Если брать оригинальные детали да и еще и с мастерами поговорить, то я думаю и проблем не будет. Да дорого у ОД, зато никаких проблем в будущем и для гарантии в том числе, если уж так боишься ее потерять.
По прошивке. Машина у меня еще на гарантии до октября. По стечению обстоятельств мне машину прошивал мастер, который как раз работает у ОД. Но при любой диагностике никто не считывает какой стоит софт в машине, потому как для анализа ошибок и работы систем вообще это не нужно. У меня до Спорта был Аут ХЛ чипованный, так вот в беседе с мастером выяснил, что он эту машину перепрошивал по просьбе нового владельца из-за каких-то проблем, причем тупо на официальный сток и был сильно удивлен, что с моих слов машина была до этого чипована. Т.е.даже такой специалист не смотрел, что там было залито в мозги и просто перепрошил машину и все. Я кстати к ОД ездил и с боксом на диагностику, наоборот было даже интересно какие он дает изменения. Но я скажу, что они сильно не капают, если нет ошибок и нет каких-либо явных отклонений параметров, все остальное пофигу, никто дальше не смотрит. Я полгода боролся с повышенной дымностью и расходом, раз пять или шесть делал диагностику у разных ОД, ездил к ним с боксом и без него, сам копался и разбирался, и в конечном итоге случайно нашли непротянутую или бракованную прокладку коллектора ЕГР. Поменяли все сами по гарантии и хоть бы кто мне слово сказал по поводу бокса. Правда когда под подозрение ставили турбину, вот тогда я понервничал, вряд ли бы сумел доказать, что бокс турбине не вредит. Мастер один грамотный попался и турбину отмел, направив поиски в другое русло. Но это случай так сказать единичный, мастера ОД сами удивлялись этому и были очень довольны, что все таки нашли эту вроде бы никчемную неисправность, но мозг и мне и им она выела прилично. Хорошо я автомобиль эксплуатирую по служебной надобности и топливо мне оплачивают, а то бы тот расход убил бы напрочь желание связываться с дизелями и Мицубиси в дальнейшем.
Так что не все страшно в этом деле. И никто просто так случайно ничего не увидит, если сам не покажешь и не расскажешь. С другой стороны, мы ведь сознательно идем на такие вещи, а если боишься чего-то то лучше оставить все как есть в стоке.
Аватара пользователя
FGC
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:42
Двигатель:: FGC BOX + 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Повышение мощности CR

Сообщение FGC »

Максим RaceChip писал(а): Разница между этими чипами в том, что у RaceChip Ultimate стоит более новый процессор, соответственно скорость обработки и передачи данных будет быстрее. И так же разница в увеличение мощности.
Какой же скорости блоку надо для обработки данных. И как это влияет на мощность. 5000, 20000, 100---операций в секунду.
В топливной рейке происходят колебания давления, в моменты открытия форсунок. Блок должен за этим успевать, как камера за быстро движущимся объектом. При 5000 оборотов в минуту! происходит 10000 циклов впрыска. Это вызывает соответственно колебания давления топлива в топливной рейке.
Это называется частотой опроса, или частотой дискретизации. Она должна быть не меньше 10000 в минуту, или лучше.
В минуту! Для того что бы узнать сколько надо в секунду, достаточно поделить это значение на 60 секунд.
Это значение 167, такая частота достаточна. Можно взять с двойным запасом, как для десяти тысяч оборотов.
А можно взять с десятикратным запасом, как для пятидесяти тысяч оборотов, 1670 раз в секунду. Эта частота дискретизации 1,667кгц. Для чего нужна частота дискретизации 10000-100000раз в секунду ? Может для приёма помех от длинноволновых вещательных радиостанций? Все наверно крутили ручку приёмника на ДВ и СВ, одни трески и помехи. На 150кгц работает радио Юность. :) Частота дискретизации должна соответствовать техническим требованиям. Для того что бы уменьшить влияние различных высокочастотных помех, в самих датчиках ставят шунтирующие конденсаторы. И выше рабочей частоты датчика нельзя ничего принять. Даже если поднять частоту обработки сигнала до 150000 в секунду, до частоты радиостанции Юность. :)
Что касается более мощного процессора, да не процессор он вовсе. Это микроконтроллер. Оправдывать двойное увеличение цены он не может по двум причинам. Первая причина, потому что стоит такой же как в более дешёвых устройствах. Так как разрабатывать что то ещё, это дополнительные расходы. Вторая, это то что найти ещё что то более дешёвое, с этими рабочими характеристиками трудно. Микроконтроллер который стоит в топовой модели ультима, стоит примерно шесть юаней. Это примерно один доллар. Это если брать не оптом и через третьи руки.
http://s.taobao.com/search?initiative_i ... io_all%3A1
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 5284595263
Вообще шила в мешке не утаить. Подтверждение к моим измерениям.
http://race-chip.blogspot.ru/

Изображение
Аватара пользователя
Bersec
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 23:24
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Bersec »

Potap писал(а):Парни, добрый день!
Может кто-то в Москве поднять давление наддува на 4м41 2008 г.в. по методике FGC?
Посоветуйте пож. специалистов или сервис, заранее благодарю.
И чем FGC лучше повербокса?
Аватара пользователя
Bersec
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 23:24
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Bersec »

mmg писал(а):
SKS писал(а): Прадо 150 хорош, но новая машина, она всегда новая.
Прямо всеми руками за :*VICTORY*: , 120-й Прадик также по качеству был получше нынешнего. Решил для себя, что свежая гарантийная машина для меня важнее понтов и раскрученности в глазах юзеров :) . Тенденции удешевления коснулись и Тойоты в том числе.
Выбрал чипбокс именно из-за возможности переключения на разные карты - иногда есть нужда именно в моментном движении на низах, гомнолине или тягание различных прицепов.
А лазить в мозгах на масловых не страшно?:)

Кстати, еще вопрос, кто-нибудь пробовал ставить бокс + чип?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Повышение мощности CR

Сообщение SNOOPER »

Пробовал. Валит жуть, но так делать не надо, просто попробовать и хватит :)
Аватара пользователя
Свят
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:08
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport NEW 2.5 AT
Откуда: Калининград
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1133 раза

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Свят »

Bersec писал(а):
Кстати, еще вопрос, кто-нибудь пробовал ставить бокс + чип?
У меня и турбина поднята на 20% и бокс стоит и прошит ЭБУ. Нормально машина едет :) Но в линейном режиме бокса или на 3й ::-D:
Топливная держит только 3ю карту, на остальных перелив и сброс давления. Хотя это поправимо- FGC бокс можно *заправить* другими картами, с адаптацией под прошивку.
S09 2010, LINE-X, 4D56 power by APC&FGC&overboost, мосты 4,272, прямоток, шнорк, body lift, Lovells, 35", без заднего стаба, железо по кругу, Come Up 9.5
+7921 030четыре030 Святослав
ФАНТОМ
Аватара пользователя
Bersec
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 23:24
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Bersec »

SNOOPER писал(а):Пробовал. Валит жуть, но так делать не надо, просто попробовать и хватит :)

юф-юф, заинтриговал)) На чипе гоняешь, я так понимаю? у меня тюнингбокс стоит.. чипануться чтоль дополнительно)) У меня, конечно, прирост нефиговый, но чет заинтересовало прям))
Аватара пользователя
Bersec
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 23:24
Двигатель:: 2.5 Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Bersec »

Свят писал(а):
Bersec писал(а):
Кстати, еще вопрос, кто-нибудь пробовал ставить бокс + чип?
У меня и турбина поднята на 20% и бокс стоит и прошит ЭБУ. Нормально машина едет :) Но в линейном режиме бокса или на 3й ::-D:
Топливная держит только 3ю карту, на остальных перелив и сброс давления. Хотя это поправимо- FGC бокс можно *заправить* другими картами, с адаптацией под прошивку.

Нехило так! Замерял какой в итоге прирост к ХП на максималке?
Аватара пользователя
Zeder7
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58
Двигатель:: Дизель 230л.с.
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Zeder7 »

Недавно зачиповал свой Pajero 4, 3.2D, 190лс. 2009г.в.
Чиповал мне перепрошивкой Ёжик-Пых (широко известный в узких кругах спец по Mitsubishi).
Он подключал ноут к машине и на ходу менял нужные параметры в прошивке. Машина стала просто бомбой. Хотя он сказал, что ставил средние параметры, но машина реально начала пулять. При этом нет никаких намёков на дым из выхлопухи или что то подобное. По его словам, прирост в мощности составил около 40л.с., т.е. в итоге я получил 230л.с.

Ездил в этом месяце на рыбалку в Астрахань, так вот обгон фур настолько простой, что я был очень удивлён такой прытью машины. При нажатии педали на скорости вообще нет никакой задумчивости и паузы - машина сразу начинает ускоряться. До этого у меня был X5 4.4L 320л.с., так вот паджеро после чиповки не уступает иксу на трассе при обгонах. Удивительный эффект. Разгон до 100км/ч сейчас составляет около 8.5 секунд.

После чиповки правда начала выскакивать ошибка ЕГР при активном педалировании.
Эту проблему я решил глушением ЕГР. После чего ошибка уже не выскакивала.

А все коробочки всё равно не будут таким эффектом обладать как изменение параметров в самой прошивке машины.
Ещё из плюсов такого способа чиповки то, что дилеры никаким способом это не просекут.
P-IV, Дизель 190>230лс. (прошивка от Ёжика Пыха), EGR-off, Линзованные туманки HELLA D2S, Композитная защита ABC-Дизайн.
AntonSPB
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 00:02
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышение мощности CR

Сообщение AntonSPB »

Аватара пользователя
FGC
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:42
Двигатель:: FGC BOX + 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Повышение мощности CR

Сообщение FGC »

Zeder7 писал(а):Недавно зачиповал свой Pajero 4, 3.2D, 190лс. 2009г.в.
Чиповал мне перепрошивкой Ёжик-Пых (широко известный в узких кругах спец по Mitsubishi).
Он подключал ноут к машине и на ходу менял нужные параметры в прошивке. Машина стала просто бомбой. Хотя он сказал, что ставил средние параметры, но машина реально начала пулять. При этом нет никаких намёков на дым из выхлопухи или что то подобное. По его словам, прирост в мощности составил около 40л.с., т.е. в итоге я получил 230л.с.

Ездил в этом месяце на рыбалку в Астрахань, так вот обгон фур настолько простой, что я был очень удивлён такой прытью машины. При нажатии педали на скорости вообще нет никакой задумчивости и паузы - машина сразу начинает ускоряться. До этого у меня был X5 4.4L 320л.с., так вот паджеро после чиповки не уступает иксу на трассе при обгонах. Удивительный эффект. Разгон до 100км/ч сейчас составляет около 8.5 секунд.

После чиповки правда начала выскакивать ошибка ЕГР при активном педалировании.
Эту проблему я решил глушением ЕГР. После чего ошибка уже не выскакивала.

А все коробочки всё равно не будут таким эффектом обладать как изменение параметров в самой прошивке машины.
Ещё из плюсов такого способа чиповки то, что дилеры никаким способом это не просекут.
Отличный результат, 8,5 сек. Это уменьшение разгона на 2,5сек, по паспорту вроде должно 11сек. Если они, эти секунды есть. Всё зависит чем их измеряли. Если смотреть на спидометр и его показания на приборке записывать на видео, то всегда меньше получается.
Так мой Q7 3l tdi 245hp, по паспорту разгоняется за 7,8сек. В спортивном режиме восьмиступенчатой коробки, на уменьшенном клиренсе пневмоподвески, просто прыгает от лёгкого нажатия газа. По спидометру разгоняется до 7сек.
Но приборы которые начинают считать разгон от малейшего начала движения, фиксируют другой результат.


Поэтому гораздо труднее добиться по приборам разгона 8,5сек.
Тем более на машине у которой штатный разгон не 11 сек, а 18 секунд.


Заметят-не заметят официалы, это сейчас не актуально. Так как сейчас официалы пользуются нашими устройствами и
разработками в сфере перепрошивки ЭБУ. Никто от них не прячется, сами клиенты не редко садят за руль менеджеров ОД.
Так появляются новые представители, в лице ОД.
Не спорю что при перепрошивке меньше следов, если надо скрыть. Если не говорить, то вряд ли какой либо ОД обнаружит изменения в ПО машины.
Но только не в случае с производителем, с которого начался этот разговор. Он закрывает флешь ЭБУ, а это значит что вернуть в сток, или перезалить другое ПО, в другом месте не получится. Включая обновление ПО, которое могут попытаться сделать официалы, по регламенту обслуживания машины. Обновить у них не получится, на этом этапе всё всплывёт.
Аватара пользователя
FGC
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:42
Двигатель:: FGC BOX + 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Повышение мощности CR

Сообщение FGC »

Есть в наличии в Москве, переходники на датчик МАП, для поднятия наддува на 20%.
У нашего соклубника spidem, с пикапфорума. Для тех кто не хотел резать проводку.
Аватара пользователя
spidem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:54
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: L200 паджеро-седан. не баклажан
Откуда: Москва

Re: Повышение мощности CR

Сообщение spidem »

FGC писал(а):Есть в наличии в Москве, переходники на датчик МАП, для поднятия наддува на 20%.
У нашего соклубника spidem, с пикапфорума. Для тех кто не хотел резать проводку.
зарегался.
напоминаю, что у меня всегда самые свежие карты для блоков.
контакты в подписи.
FGC в Москве. Самые свежие карты - бесплатно. 8-9IO-Ч7б-2б2З
Potap
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:28
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.2 DiD 08'
Откуда: 199/31
Откуда: Мск
Благодарил (а): 7 раз

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Potap »

spidem писал(а):
FGC писал(а):Есть в наличии в Москве, переходники на датчик МАП, для поднятия наддува на 20%.
У нашего соклубника spidem, с пикапфорума. Для тех кто не хотел резать проводку.
зарегался.
напоминаю, что у меня всегда самые свежие карты для блоков.
контакты в подписи.
Добрый день, Дмитрий рад видеть вас здесь.
Коллеги, рекомендую Дмитрия как специалиста по блокам FGC и увеличению мощности.
Сам весной обновлял у него прошивку на блоке полет нормальный.
Pajero 4 3.2. DI-D 08' Шумка, Eberspächer, MegaJet 555, FGC-box+прошивка, EGR off, Hankook Dynapro AT*M 265/60R18.
Кирилл Никитин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 01:48
Двигатель:: 4D56 дизель АККП
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт
Откуда: Москва

Re: Повышение мощности CR

Сообщение Кирилл Никитин »

У меня pajero sport 2011 года выпуска 2.5 дизель АКПП хотел бы улучшить характеристики, кто может помочь с прошивкой? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
kor.den74
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:29
Двигатель:: 4D56 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2010
Откуда: г.Волжский
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Повышение мощности CR

Сообщение kor.den74 »

Кирилл Никитин писал(а):У меня pajero sport 2011 года выпуска 2.5 дизель АКПП хотел бы улучшить характеристики, кто может помочь с прошивкой? Заранее спасибо!
Доктор FGC,ему писАть надо.
МКПП,Автощит 4 листа(3мм).
лето Pirelli МТR 285/75/16,
зима Kumho KC11 285/75/16 шип, Номакон т/фильтр,проставки пружин 10х30 и бодилифт 40мм,
(air BERKUT R24+Инвертер 1кВт стационарно) - ВЕЩЬ
100off500
Аватара пользователя
skorsez
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2014 2.5 DiD
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повышение мощности CR

Сообщение skorsez »

Завтра забираю машину. Будет стоять блок V-Tech от официалов. Кто может помочь с обновлением топливных карт в Украине? Харьков конкретно интересует. Спасибо.
Аватара пользователя
skorsez
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2014 2.5 DiD
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повышение мощности CR

Сообщение skorsez »

Добрый день подскажите какую программу на блоке V-Tech поставить на каждый день? Какая будет самой оптимальной?
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Повышение мощности CR

Сообщение SKS »

Вряд ли здесь кто-нибудь поможет. У нас их мало ставили, редкий вид. Напиши в личку FGC, он много разных блоков поизучал, может и подскажет что.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг»