Подогрев фильтра своими руками

Совершенствуем Mitsubishi Pajero.

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Ответить
Аватара пользователя
Andrej.afanasyev
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 03:18
Двигатель:: 4m40, турбо, мех.тнвд
Мой автомобиль(и):: MMC Challenger 1999
Откуда: Якутия, Нерюнгри
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подогрев фильтра своими руками

Сообщение Andrej.afanasyev »

Доброго дня, вечера или ночи!
Решил замутить себе подогрев фильтра на свой 4М40. Все потому, что температура за окном все сильнее уходит в минус, а на АЗС даже не шевелятся и продают летнюю солярку. И е*ись как хочешь :]:-O:
В последний раз, когда под утро было -7, лягушка уже с трудом прокачивала топливо.
От Номакона и ему подобных отказался в виду того, что: 1. Он стоит около 3000+доставка 2. Время доставки от месяца из славной Белоруссии до нашего городка. Второй пункт меня беспокоил больше.
И смастерил из говна и палок вот такой вот милый подогреватель.
112.jpg
Пока только на зажимах, но в будущем сделаю навеску из реле, кнопки и градусника.
Кстати фильтр у меня перенесен на площадку 2го аккума вот так
111.jpg
С нагревателем выглядит все это дело вот так
114.jpg
113.jpg
Закрепил пока что пластиковыми хомутами, чтобы проверить, потом надо будет металл поставить.
Греет очень сильно. По расчетам выходит где-то 68-90Вт (мультиметр надо выкинуть и купить новый). Предохранитель не даст пожарникам работы.
В итоге, когда надо - капот открыл, зажимы накинул, постоял-покурил пару минут и можно заводить. Win! :*DANCE*:
oleg002
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:05
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: нмпс 3
Откуда: тамбовская обл.
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подогрев фильтра своими руками

Сообщение oleg002 »

стесняюсь спросить а чем будете греть магистраль и бак? после длит .стоянки? лампой?
Аватара пользователя
Andrej.afanasyev
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 03:18
Двигатель:: 4m40, турбо, мех.тнвд
Мой автомобиль(и):: MMC Challenger 1999
Откуда: Якутия, Нерюнгри
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подогрев фильтра своими руками

Сообщение Andrej.afanasyev »

До этого не дойдет надеюсь. Надо до зимней солярки дожить, а потом как страховка в дороге будет.
oleg002
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:05
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: нмпс 3
Откуда: тамбовская обл.
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подогрев фильтра своими руками

Сообщение oleg002 »

Andrej.afanasyev писал(а):До этого не дойдет надеюсь. Надо до зимней солярки дожить, а потом как страховка в дороге будет.
понятно....ну тогда уж лучьше чтонить придумать с подогревом топл.бака хотя этот вариант намного сложнее!
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Подогрев фильтра своими руками

Сообщение Fox414 »

Andrej.afanasyev молодец. позже о результатах отпишись.
и саме главное расскажи про потроха подогревателя из чего и как делал

нихром ? толщина , длина, сопротивление, как укладывал на чего клеил...
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Турыст
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 22:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подогрев фильтра своими руками

Сообщение Турыст »

В том году сварганил похожую конструкцию.Купил за 5уе подогрев сидений,который накидается на сами сиденья и включается в прикуриватель. Разобрал эту попогрейку и вынул со спинной части нагревательный элемент.По размеру топфильтра подобрал металлическую банку от кофе,разрезал ее вертикально и внутри на 2-х сторонний скотч змейкой наклеил сам нагревательный элемент.Потребляемый ток ок 5А, греет как и предполагал.Термодатчик идущий в комплекте с попогрейкой поленился установить.С сидячей части повторил конструкцию корешу на фольц Т4,ту зиму он тоже переездил нормально.
Аватара пользователя
Andrej.afanasyev
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 03:18
Двигатель:: 4m40, турбо, мех.тнвд
Мой автомобиль(и):: MMC Challenger 1999
Откуда: Якутия, Нерюнгри
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подогрев фильтра своими руками

Сообщение Andrej.afanasyev »

Привет.
С утра подключил. На то, чтобы нагреть фильтр, ушло минуты три. Нагрел не "до красна", а нижняя часть фильтра стала теплой на ощупь. Приятно еще то, что на теплой солярке мотор не так жестко работает:)
А внутри всего лишь нихромовая проволока в стеклоткани и каркас. Этот экземпляр я сварганил "из того, что было". Хотелось бы конечно найти качественные материалы, но увы, в нашей деревне нет выбора.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг»