Трехфазное электричество (380)

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Трехфазное электричество (380)

Сообщение Motor »

Привет всем. Вот хочу сделать 3- фазное электричество на даче. Условия позволяют, в общем только плати и все будет.
Но у меня вопрос. Вот его сделали, счетчик на улице стоять будет в дом пойдет три фазы - 15 кВт, как будут работать остальные приборы (телики,нагреватели и тп.). Или в дом заводится одна розетка только ,- например под котёл отопительный?
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Аватара пользователя
Daddy
Сообщения: 8412
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 08:51
Двигатель:: 4G64
Мой автомобиль(и):: Pajero II ака [Hulk]
Откуда: Челябинская область
Откуда: Форштадт-Верхнеуральск-Магнитогорск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Daddy »

Motor писал(а):Привет всем. Вот хочу сделать 3- фазное электричество на даче. Условия позволяют, в общем только плати и все будет.
Но у меня вопрос. Вот его сделали, счетчик на улице стоять будет в дом пойдет три фазы - 15 кВт, как будут работать остальные приборы (телики,нагреватели и тп.). Или в дом заводится одна розетка только ,- например под котёл отопительный?
Я не электрик, но на все приборы (кроме 380) у тебя будет идти 1 фаза и ноль. Т.е. можно раскидать на пример на освещение 1 фаза, на розетки другая, на серьезные потребители (котел, титан, плита) третья. Ну или другая комбинация.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение drcham »

С таким познанием лучше Вам обратиться к более грамотным людям.

В дом заводится 4*10кв или 16кв что-то типа ВВГнг-ls. Дома уже в щитовой раскидывается по потребителям. Обычно на первую фазу вешают основную нагрузку и на остальные остатки. Примерно стараются посчитать потребителей и раскидать поровну. Если котлу надо 3 фазы - на него из щитка отдельная линия...
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
Daddy
Сообщения: 8412
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 08:51
Двигатель:: 4G64
Мой автомобиль(и):: Pajero II ака [Hulk]
Откуда: Челябинская область
Откуда: Форштадт-Верхнеуральск-Магнитогорск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Daddy »

drcham писал(а):С таким познанием лучше Вам обратиться к более грамотным людям.
Ну я же написал, что не электрик. Хотя по сути наши сообщения одинаковы.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение drcham »

Daddy писал(а):
drcham писал(а):С таким познанием лучше Вам обратиться к более грамотным людям.
Ну я же написал, что не электрик. Хотя по сути наши сообщения одинаковы.
Я не тебе адресовал... я тоже любитель ::-D:
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Snayper
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 23:15
Двигатель:: П2, 6g72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Питер
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Snayper »

тоже любитель, на даче 10квт 3 фазы, раскинуто: 1 фаза на дом, 2 фаза на баню, 3 - на всякие потребности(та же насосная станция, которая стоит около дома - рядом с колодцем), отдельно кинуты 3 фазы под навес - сейчас там работаю 3х фазным сварочным полуавтоматом, и так же кинут кабель в подсобку (сарай)
да кстати, чуть не забыл - если правильно распределишь нагрузки - будет хорошая экономия по электричеству, у меня за месяц вышло 150 киловатт, из них весь месяц на даче постоянно проживало 3 человека(один из них ребенок) - соответственно всякие там телевизоры включены постоянно + микроволновка+холодильник и всякая остальная хоз. утварь... 2 недели я плотно занимался сварочными работами - сварочник на сколько известно потребляет очень много(с учетом того, что это не обычный сварочник а для производств, собранный в СССР, когда даже не думали что такое экономия электричества на производстве)
Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Motor »

Вообще я планирую подключить на 380 котел на 15 киловатт, остальное оставить как есть всего хватает там...
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Snayper
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 23:15
Двигатель:: П2, 6g72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Питер
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Snayper »

ты главное помимо котла остальных потребителей раскидай на разные фазы, во первых получишь экономию выраженную в рублевом эквиваленте, во вторых меньшую нагрузку на каждую фазу. И сообственно вопрос на засыпку... а зачем 15квт?(у тестя свой дом был, почти 180 метров...) хватало 6квт! за глаза... с учетом что дом был каркасный...
Аватара пользователя
AK
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 11:08
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Митцубиси Челенджер
Откуда: москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение AK »

Snayper писал(а):ты главное помимо котла остальных потребителей раскидай на разные фазы, во первых получишь экономию выраженную в рублевом эквиваленте, во вторых меньшую нагрузку на каждую фазу. И сообственно вопрос на засыпку... а зачем 15квт?(у тестя свой дом был, почти 180 метров...) хватало 6квт! за глаза... с учетом что дом был каркасный...
Потому что разрешение сейчас бесплатно дают на 15 кВт. :)
С уважением, Александр.
Челенджер 6G74 GDI, 97г.в., защита Шериф, демпфер Rancho, подвеска ОМЕ, лифт 6 см, силовые пороги зад. бампер от МШУ, Al багажник от DREV, СБ от Кабана, BFG Mud/T 305/70 R16
Паджеро 4 3,2 08 г.в. ждёт апгрейд
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Deem-On »

Насчет экономии при3-х фазах по сравнению с одной, это все миф, современному электронному счетчику (если он правильно включен ::-D: ) пофигу что считать, он суммирует все потребленные киловатты, и неважно, нагрузка по одной фазе или трем, результат тот-же, сколько потребил - столько и сосчитает. Другое дело, что для того, чтоб подключить 15 кВт на одну фазу нужен вводной автомат на 80 А минимум и провода сечением 16 мм.кв., при трех фазах автомат 32 А и привода 4 мм.кв.
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Аватара пользователя
vito
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:13
Двигатель:: 4D56 EFI 116 лс
Мой автомобиль(и):: PSport
Откуда: Домодедовский р-н
Откуда: дерЁвня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение vito »

Deem-On писал(а): при трех фазах автомат 32 А и привода 4 мм.кв.
по тех условиям 25 А автомат на ввод, а 4мм.кв слабовато.
сала украине, героям сала!

926 два два три 41 4З Виталий
Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Motor »

Snayper писал(а):ты главное помимо котла остальных потребителей раскидай на разные фазы, во первых получишь экономию выраженную в рублевом эквиваленте, во вторых меньшую нагрузку на каждую фазу. И сообственно вопрос на засыпку... а зачем 15квт?(у тестя свой дом был, почти 180 метров...) хватало 6квт! за глаза... с учетом что дом был каркасный...
1. Сейчас в доме коробка с автоматами стоит (кухня шмухня, спальня шмальня , баня шманя - в бане трансформатор на 32), это все 220 В, туда пойдет одна фаза я так понимаю. И отдельно на котел еще и может на нагреватель воды с плитой.
2. 14 киловатт потому что для физ лиц бесплатно 15, почему не 15- потому что счетчик жороже на 7 тысяч (он сам отправляет расход энергии и не более), а 1 киловатт это не принципиально
3. дом тоже 180 квм + дровяной котел + печка.
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Deem-On »

vito писал(а):
Deem-On писал(а): при трех фазах автомат 32 А и привода 4 мм.кв.
по тех условиям 25 А автомат на ввод, а 4мм.кв слабовато.
Я имел ввиду подключение котла 15 кВт.
А на ввод в дом да, 25 А у потребителя(на вводном щитке), 32 А со стороны поставщика эл.энергии., кабель либо СИП 4Х16(если от ВЛ), либо ВВГнг 5х6 от щита многоквартирного дома.
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Аватара пользователя
vito
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:13
Двигатель:: 4D56 EFI 116 лс
Мой автомобиль(и):: PSport
Откуда: Домодедовский р-н
Откуда: дерЁвня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение vito »

А у нас (Южные сети) 25А надо ставить в щитке сразу после счетчика, а в доме и тип кабеля не волнует никого. Я, например, бронированный закопал, вместо СИПа.
сала украине, героям сала!

926 два два три 41 4З Виталий
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Жипер »

Motor писал(а):Вообще я планирую подключить на 380 котел на 15 киловатт, остальное оставить как есть всего хватает там...
Неправильно дядя Федор ты бутерброд ешь. :)

Ввиду того, что отработал строительным электриком около 10 лет, думаю что могу подсказать.
1. До р/щита медь 4х6 или лямень 4х10, РАЗДЕЛЬНЫЕ входные(если не планируются 3-ф электродвигатели) автоматы на 40
2. С котлом понятно - медь 4х4
3. Остальную нагрузку максимально равномерно по фазам.


Зы и это ты с котлом не переборщил?
У тебя всего 15 квт выделенной мощности и только котел 15 квт.
Контрольный автомат(не помню его правильное название) будет постоянно вырубать, который тебе втулят Электросети.
Последний раз редактировалось Жипер 31 июл 2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Motor »

Жипер писал(а):
Motor писал(а):Вообще я планирую подключить на 380 котел на 15 киловатт, остальное оставить как есть всего хватает там...
Неправильно дядя Федор ты бутерброд ешь. :)

Ввиду того, что отработал строительным электриком около 10 лет, думаю что могу подсказать.
1. До р/щита медь 4х6 или лямень 4х10, РАЗДЕЛЬНЫЕ входные(если не планируются 3-ф электродвигатели) автоматы на 40
2. С котлом понятно - медь 4х4
3. Остальную нагрузку максимально равномерно по фазам.
А какая разница что там будет до щитка? Щиток на улице на столбе, это они там сами будут провода мутить и т.п. 70К рублей подключение однако стоит....
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Жипер »

Motor писал(а):
Жипер писал(а):
Motor писал(а):Вообще я планирую подключить на 380 котел на 15 киловатт, остальное оставить как есть всего хватает там...
Неправильно дядя Федор ты бутерброд ешь. :)

Ввиду того, что отработал строительным электриком около 10 лет, думаю что могу подсказать.
1. До р/щита медь 4х6 или лямень 4х10, РАЗДЕЛЬНЫЕ входные(если не планируются 3-ф электродвигатели) автоматы на 40
2. С котлом понятно - медь 4х4
3. Остальную нагрузку максимально равномерно по фазам.
А какая разница что там будет до щитка? Щиток на улице на столбе, это они там сами будут провода мутить и т.п. 70К рублей подключение однако стоит....
1. я выше добавил, то что они в СВОЙ щиток поставят.
И провода они будут мутить до своего щитка (у нас по крайней мере так делают).
Там еще счетчик с GSM будет.
2. а у тебя в доме будет еще ТВОЙ распред щиток.
И вот тут ты уже свои провода будешь мутить.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Motor »

Жипер раз ты разбираешься давай по полочкам помоги пожалуйста разобраться детально, мне полезно ,другим тоже, да и ты вспомнишь мат часть.

Тянут провода они до дома, в доме сейчас счетчик (220), его убирают. Так же в доме стоит коробка с автоматами, которая отвечает как я уже писал за кухню, первый этаж, второй этаж, баню.
Эти орлы влупят на столб счетчик (БЕЗ GSM будет ) с GSM на 7000 дороже и на 1 Киловатт больше всего, поэтому будет обычный на 14 киловатт.
Внимание вопросы от нуба:
Притащат в дом они три жилы, Каждая жила типа на какую то мощность - на какую?
Какие варианты подключения дома (той коробки с автоматами)+ котла который я хочу запитать на 380.
На домашние приборы отводится 2,5 кВт или сколько и как вообще это все делится ?
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Snayper
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 23:15
Двигатель:: П2, 6g72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Питер
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Snayper »

Жипер писал(а):
не обязательно модуль жпс! у нас до сих пор не обязывают...

ps: не стоит забывать, что при выбивании автомата(у нас пробки какие то нового образца стоят) на столбе(сейчас они не спрашивают надо или нет ставить) - вызов электрика - включить автомат(поменять пробку)- платно, может конечно где то по другому... так что сначала надо понять а зачем ставить на 15 квт отопления имея всего 15 квт... может лучше дом утеплить?
кстати, подключить можно и дешевле чем за 70 круб, просто придется побегать... у нас в садоводстве эл-во появилось всего 2 года назад(сад-во еще молодое, да и председатель бывший получив деньги на подключение эл-ва в 2 садоводствах купил дочке квартиру а сам в петлю залез, когда спрашивать с него начали...) мы были в первых рядах у кого появилось эл-во, отдали тогда тоже около 70 отдали, сейчас сосед "созрел" подключиться - так вообще за муку какую то... в общем он сам повесил щиток на столбе, кинул провода до верха, завел в дом, электрики только приехали - подключили к сети и опломбировали... (ТЗ он ездил сам получал... отдал сколь или кто то помог - незнаю... но разговор был что в сравнении с нами за копейки...)
Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Motor »

Я не берусь бегать из Москвы в Наро-фоминск, как Ленин к финам. Пока родители там приехали сварганили документы сделали доверку и уехали. Ключ от коробки они отдадут нам, т.к. там будет счетчик обычный без GSM, показания я как буду снимать с него? Коробка на сколько я знаю глухая, да и не думаю я,что там так сделано,что вышибать все должно.
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»