Цепи Противоскольжения на колеса

Для новичков и не очень. Что нужно знать и уметь.

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Chaman1969
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2018, 18:11
Двигатель:: D 2.4
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение Chaman1969 »

Добрый день! Перед осенне-зимним сезоном стал выбор по резине, так как 80 процентов поездок по трассе брать грязевую резину не стал, но для преодоления грязи и снежных дорог с наледью решил прикупить цепи на колеса. Тут встал вопрос что этот девайс не так то просто устанавливается и снимается, Покурил интернет - нашел модель вроде как простую в установке. Но одно дело видео на ютюб и другое практика в поле. Может кто пользовал Цепь противоскольжения Pewag Servo SUV RSV 81 или Pewag Snox SXV 600 SUV . Как они при установке? Может кто что то подскажет другое. Задача доехать до места 5-10 км по не совсем хорошей дороге приоритет простота в установке и надежность в эксплуатации.
За любой кипишь, окромя голодовки!
ptveritin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 22:35
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение ptveritin »

я этой зимой от скуки купил https://alta-karter.ru/tsepi-protivosko ... p-V31S6-31
вот этих на переднюю и заднюю ось
резина у меня зимняя 31х10,5 R15

пробовал надеть только на переднюю ось, так машина по снежному полю погребла как сотона, травлением даже до 0,5 такого не достигнуть было(читай заезжал с ними туда, куда без них никак не мог самостоятельно(без лебедки) пробиться). Одно ссыкотно: если вдруг закопаешься, а выкидывает из под колёс снег оно резво, то лопатиться будешь очень долго. Считай всю машину обкопаешь.

а вот надевание... думаю 10 км быстрее будет пройти пешком, чем обуть обе оси и не изгваздать одежду
хотя, возможно, после нескольких раз дело пойдёт быстрее :)
Аватара пользователя
kubanoid
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 20:56
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение kubanoid »

Можно одевать только одну ось - эффект тоже замечательный, идет как трактор :*VICTORY*:
У меня цепи только на заднюю ось идут: на передке будут цеплять в поворотах. Для одевания достаточно иметь головной убор и какую-нибудь куртку рабочую, и коврик чтобы присесть-прилечь и добраться до обратной стороны колеса (у меня половина туристского каримата все время в багажнике живет). Минут 15 на два колеса если иногда (раз в год) тренироваться. Обязательно поездить туда-сюда и подтянуть после этого. Для 10 км переезда - выигрыш очевиден. Главное - заранее на более-менее удобном месте обуться.
Nissan Terrano-II 2001 год (Европеец), 5 door TD27
ЗАЗ-968М 1993 год (Украинец) ;-)
MMC Pajero-2 (был...)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение Chumahod »

Chaman1969 писал(а): Как они при установке?
Поиграешься пару раз, потом избавишься нах от них за бесценок и будешь счастлив! :*YES*:
Проходили многие здесь, да и я не исключение :*PARDON*:

P. S. Не забудь - ЛЮБЫЕ цепи очень сильно и быстро портят резину
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
sash383811
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:48
Откуда: УФА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение sash383811 »

Цепь очень классная штука. Мало какая резина сравнится с ней. Я ставил на передок спорта, в сырую глиняную горку забирается отлично. Товарищ ставил на шниву, великолепно, как по сухой дороге.
Александр
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение Жипер »

sash383811 писал(а): Цепь очень классная штука. Мало какая резина сравнится с ней. Я ставил на передок спорта, в сырую глиняную горку забирается отлично. Товарищ ставил на шниву, великолепно, как по сухой дороге.
А что, кто-то спорит о проходимости с цепями???? :=-O:
Вообще то разговор о том, что при плюсовой температуре, минусов у цепей = ВАГОН, а плюс всего один.

И что-то мне подсказывает,что на хорошей МТ-резине, на правильном давлении, ты бы в свою горку заехал бы не менее отлично.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение Chumahod »

sash383811 писал(а): Я ставил на передок спорта
Как думаешь, почему вдруг в регламенте практически всех соревнований, категорически запрещена установка цепей на переднюю ось? ))
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение klinych »

Chaman1969 писал(а): Может кто пользовал Цепь противоскольжения Pewag Servo SUV RSV 81 или Pewag Snox SXV 600 SUV . Как они при установке? Может кто что то подскажет другое. Задача доехать до места 5-10 км по не совсем хорошей дороге приоритет простота в установке и надежность в эксплуатации.
Не скажу, что часто, но иногда пользую подобные...На твердой поверхности при должной сноровке устанавливаются 5-10 мин на колесо (ставлю на заднее). На АТшной резине проходимость улучшается в разы, ставлю в марте, когда плотный слой снега на дороге проваливается и резина начинает пробуксовывать (по грязи не юзал, но подозреваю, тоже выручат, особенно на глине). Замок у них с наружной части, так что лучше не цеплять им за коряги и т.п., периодически подтягивая. Забил в поисковике вышеупомянутые цепи, цена не демократическая...сам брал в кейсе за 4к. Дело на любителя, но пока доволен (дорогА ложка к обеду)...
Цепи 29_03_19 (9).jpg
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение oasys »

Ну зимой в снегу еще ладно. Но я слабо представляю, как снимать цепи после поездки по полужидкой глине. Это ж ты будешь потом ничуть не чище, чем колеса.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение klinych »

oasys писал(а): Но я слабо представляю, как снимать цепи после поездки по полужидкой глине. Это ж ты будешь потом ничуть не чище, чем колеса.
Ничего там хитрого нет: с наружной стороны отстегнуть цепочку- надо очень постараться, чтобы измазаться. С внутренней стороны застёжку обода отстегнуть (её на картинке не видно, но смысл понятен) - достаточно перчаток и рабочей куртки, рукава которой не жалко чуток испачкать. Всё решаемо, нырять никуда не надо...да и по луже перед снятием проехать можно ::-D:
Цепи 29_03_19 (4).jpg
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение oasys »

klinych, таки где на фото грязь?
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
sash383811
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:48
Откуда: УФА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение sash383811 »

Вот мне с Вами спорить вообще не хочется. Цепи зимой не использую, так как для снега придумали снегоход. А цепи это на крайний случай.
Александр
Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение klinych »

oasys писал(а): klinych, таки где на фото грязь?
Сорри, грязи на момент "фотосессии" на лесных дорогах в марте ещё не было. Картинкой хотел показать смысл крепления данной цепи на колесо: она надевается и снимается "чулком" с внешней стороны без подъёма колеса... А вобще, грязи бояться - с асфальта не съезжать...
sash383811 писал(а): Вот мне с Вами спорить вообще не хочется. Цепи зимой не использую, так как для снега придумали снегоход. А цепи это на крайний случай.
Тут как бы дискуссия о практических нюансах (лёгкость установки, надёжность, цена вопроса и т.д.) использовании цепей противоскольжения...Таскать на прицепе снежик 100-200 км, чтобы доехать оставшиеся 5 км до места назначения по грунтовке, кмк нерационально...Кроме того, есть места, где снежик не заменит цепь.
Итак, в каких же странах использование цепей обязательно, а в каких, наоборот, запрещено категорически. Для удобства пользования все страны расположены в алфавитном порядке.
АЛБАНИЯ – наличие цепей в багажнике автомобиля является обязательным с 1 ноября по 30 апреля. Это закреплено законодательно!
АНДОРРА – использование цепей регламентируют соответствующие дорожные знаки. Коротко скажем, что цепи противоскольжения необходимо иметь в багажнике!
АВСТРИЯ – применение цепей при соответствующих дорожных знаках в условиях гололедицы и снежного покрытия. Штраф варьируется в пределах 35 – 5000 евро (цепи в ценовом диапазоне 2300 – 5000 рублей – выгода налицо!).
БЕЛЬГИЯ – законом не регламентировано, но можно использовать в снегопад и гололедицу.
БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА – с 1 ноября и по 15 апреля каждый автовладелец должен иметь цепи противоскольжения. Таков закон!
БОЛГАРИЯ – законом определено обязательное наличие у автомобилиста колесных цепей с 1 ноября по 31 марта. Использование цепей – при соответствующих дорожных знаках!
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – цепи могут применяться только на снежных или обледенелых поверхностях.
ВЕНГРИЯ – в зимнее время года цепи должны постоянно находиться в багажнике каждого автомобиля. На границе установлен знак «Цепи обязательны», и если на борту нет колесных цепей, то вам не дадут пересечь границу. Скорость с установленными цепями не должна превышать 50 км/час, а если цепи используются на сухом участке дороги, то штраф неизбежен!
ГРЕЦИЯ – законом не регламентировано, но в соответствующих погодных условиях цепи могут использоваться.
ГЕРМАНИЯ – при соответствующих дорожных знаках. Наш совет: однозначной трактовки в законодательстве не найти, поэтому цепи все-таки лучше иметь!
ДАНИЯ – использование цепей не допускается!
ИТАЛИЯ – особых условий применения цепей нет!
ИСЛАНДИЯ – мы вообще не нашли информации об использовании цепей.
ИРЛАНДИЯ – допустимо применение цепей противоскольжения в экстремальных погодных условиях.
ИСПАНИЯ – только при наличии соответствующего дорожного указателя.
ЛАТВИЯ, ЛИТВА – цепи необязательны и могут применяться в случае снегопада и гололедицы.
ЛЮКСЕМБУРГ – разрешается использование цепей только на заснеженных и покрытых льдом дорогах.
МАКЕДОНИЯ – цепи должны быть у каждого автовладельца на боту в период 15 октября – 15 марта.
НИДЕРЛАНДЫ – использование цепей запрещено! (Действительно, зачем им цепи, когда там круглый год цветут тюльпаны?)
НОРВЕГИЯ – все очень своеобразно! Запрещается использовать цепи между первым понедельником Пасхи и до 31 октября, если этому не противоречат погодные условия. В некоторых районах разрешено использовать цепи с 15 октября по 1 мая с ограничением скорости до 90 км/час на автобанах и до 80 км/час на прочих дорогах. Согласитесь, сложно! Мы вообще не понимаем, как с цепями можно передвигаться с такой скоростью! Поэтому, совет: запаситесь цепями на всякий случай при проезде через эту страну!
ПОЛЬША – при соответствующих дорожных знаках!
ПОРТУГАЛИЯ – все то же самое: цепи используются при указании на это дорожных знаков.
РУМЫНИЯ – власти сами объявляют, когда использование цепей становится обязательным, как правило, при плохих погодных условиях.
СЕРБИЯ – нет информации, соответственно, нет законодательной базы (как в России).
СЛОВАКИЯ – не обязательно!
СЛОВЕНИЯ – если у вас установлена летняя резина, то колесные цепи должны быть в наличии!
ФИНЛЯНДИЯ – применение цепей не является обязательным!
ХОРВАТИЯ – в зимний период наличие цепей в автобагажнике является обязательным!
ЧЕХИЯ – при наличии дорожных знаков.
ЧЕРНОГОРИЯ – нет информационной базы.
ШВЕЦИЯ – допускается использование цепей зимой!
ШВЕЙЦАРИЯ – обязательно применение, если на это указывают дорожные знаки. Помните, что снег в Альпах может выпасть неожиданно!
ЭСТОНИЯ – на борту иметь цепи не обязательно!
https://www.drive2.ru/o/b/515725105448354920/
sash383811
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:48
Откуда: УФА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение sash383811 »

Пару раз поставишь и будет легко и просто. Переодеваться надо конечно, халатик, штаны, сапоги. Цена вопроса конечно дешевле колес новых. Но мне спорта жалко по моим лесам ездить до дачи, да там еще три брода, поэтому стоит уазик на 510 сафари. А ехать то всего 17км.
Александр
Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение klinych »

sash383811 писал(а): Но мне спорта жалко по моим лесам ездить до дачи, да там еще три брода, поэтому стоит уазик на 510 сафари. А ехать то всего 17км.
Сосед по гаражу на Шниве по весне на дачу через размякшее поле ездит...У него эти цепи непременный атрибут на передние колёса...без них никак...
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение oasys »

klinych писал(а): она надевается и снимается "чулком" с внешней стороны без подъёма колеса
Разве бывают цепи, которым надо машину домкратить? Не слышал про такое.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Chaman1969
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2018, 18:11
Двигатель:: D 2.4
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение Chaman1969 »

Всем доброго дня, :*THANK*: Спасибо за конструктив всем по обсуждению. Теперь промежуточное резюме - после долгих консультаций, был приобретен следующий комплект : цепи противоскольжения Rud Matic Kantenspur всесезонные и Браслеты противоскольжения PRO HEAVY (внедорожник) 6 штук. Пробовал надевать цепи на асфальте - очень просто и ставятся и снимаются, по времени 5 минут на колесо, по инструкции нужно через 10 м подтянуть и подтягивать регулярно. Для испачканных цепей буду возить с собой плотный Салофановый пакет (благо этого добра много). Кстати по инструкции МПС, цепи устанавливаются только на задний мост! Посему на передний мост были куплены браслеты, их кстати можно ставить и уже на засаженную в .овн машину. Этот сезон покажет правильность выбора, надеюсь доехать до водоема зимой по "не очень хорошей "дороге" мне этого комплекта хватит. Надо еще стропу купить для рывка... :*VICTORY*:
За любой кипишь, окромя голодовки!
sash383811
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:48
Откуда: УФА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение sash383811 »

Объясните кто нибудь, почему нельзя ставить цепи на передок спорта?
Александр
Аватара пользователя
Chaman1969
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2018, 18:11
Двигатель:: D 2.4
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение Chaman1969 »

sash383811 писал(а): почему нельзя ставить цепи на передок спорта
Да можно наверное, но не долго ::-D: вообще я писал что так написано в инструкции к Автомобилю, кстати я пробовал ставить цепи когда купил именно на переднюю ось, ::-X: правда никуда не ездил...
За любой кипишь, окромя голодовки!
sash383811
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:48
Откуда: УФА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Цепи Противоскольжения на колеса

Сообщение sash383811 »

Я к тому,что я то ставил и ездил. Я ж не знал, что нельзя оказывается!)))
Александр
Ответить

Вернуться в «Преодолеваем бездорожье»