Штатная система контроля давления в шинах / Tire Preassure Monitoring System [TPMS]

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, VAZ, Nbf, drcham, BAlex

Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Штатная система контроля давления в шинах / Tire Preassure Monitoring System [TPMS]

Сообщение SKS »

В общем личное наблюдение.
На МПС3 с 2017 года в качестве опции присутствует система ТМРС (давление в шинах) . Появляется на всех комплектациях, кроме минималки. Мониторит все колеса, включая запасное. В случае пониженного давления или неисправности датчиков на панели появится предупреждающее сообщение.
У системы два основных минуса. Первый это то, что кроме снижения давления или неисправности самой системы, информационное сообщение ничего не содержит. Т.е. нет информации о том какое колесо спустило, или какой датчик не работает. Придется проверять все, включая запаску. Положительная сторона, дилерский МУТ видит от какого датчика сигнал. Таким образом если не хотите бегать вокруг машины, едете к ОД и считываете ошибку. И можете тогда подкачать именно спустившее колесо, а не все :)
Второй минус. Если у вас два или больше комплектов колес, то нужно иметь датчики на всех комплектах колес. Правда в саму машину можно прописать только два. Пользователь потом может выбирать через меню БК какой комплект сейчас стоит на машине.

Вот второй минус самый существенный. По крайней мере сейчас я столкнулся с этим. Т.к. мною было принято решение, поставить зимнюю резину на мои диски, а ОД в качестве подарка предложил зимнюю Хаккапеллиту 8, сразу же были заказаны датчики. Можно заказать оригинал артикул Mitsubishi 4250C275 либо найти от производителя системы VDO (Continetal) артикул 2910000063200. Комплект обошёлся примерно в 11400 руб.
В общем сразу после салона у меня в течении двух недель при каждом запуске, а также на торможении и остановке, загоралась надпись (это понятно, комплект летних колес лежит в гараже, а на машине только запасное с датчиком). Ошибка достает, т.к. пиликает, и закрывает экран БК. Сбросить на раз можно, но потом все по новой.
Итак датчики пришли, но ОД не смог прописать их в машину. Алгоритм действий мне не озвучивали, но после 8 часов :=-O: неоднократных попыток, консультаций с Москвой, машину мне отдали с датчиками в колесах, но с ошибкой. Как я понял, мое обращение первое, и опыта такой работы у них нет. Звонил второму ОД точно такая же история. Обзор форумов ничего не дал, ибо либо никто не морочится с этим и использует один комплект дисков, просто перекидывая резину, либо в других городах у ОД проблем нет.

Может кто-то с этой проблемой все же сталкивался? В сервис-мануале я не совсем разобрался и понял что и как, да и все равно для прописки датчиков в машину нужен МУТ, а у нас он только у дилеров.
Piter
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:53
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: pajero sport 2017
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Piter »

я давно эту тему вентилирую
лучшее что нашел это вот это
http://433-315.ru/shop/mitsunishi/datch ... a-tpms655/
у них есть пустые болванки в которые прописываются номера твоих датчиков
(нужно иметь при себе оригинальные колеса, т.к. с их слов мпс3 единственная машина которая не отдает номера датчиков через БК)

есть еще вариант отключения системы, но это надо менять мозги на версию без TPMS и при этом появляется ошибка бесключевого доступа (со слов специалистов - сам не проверял)

зы. сам еще до них не доехал - планирую после НГ, а там отпишусь по результату
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

С болванками более-менее понятно.
Но у меня уже есть второй оригинальный комплект датчиков. И коды датчиков известны.
Проблема в том, что дилер не может прописать их в машину.
Piter
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:53
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: pajero sport 2017
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Piter »

я списывался с ZYGARD-ом и он говорил что может все прописать.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Круто. Только где Zigard и где я. Как-то придётся добивать местных дилеров.
bvv31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 09:51
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2017г.в.
Откуда: Саратов
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение bvv31 »

Столкнулся с этой проблемой в Саратове, тоже был перевый такой у диллера, но после звонка в контору где покупал датчики все оказалось проще простого итак:
1. Диллерском компе выбираем прописать второй комплект датчиков( да, да у нас на машинах это можно сделать и при смене колес самому выбирать нужный комплект с панели приборов)
2. На компе нажать кнопку прописать, он выдаст сообшение что у вас есть 20 мин или что то подобное не помню точно.
3. И наконец самое главное начинаем спускать колеса и при достижении давления 1,6 кг/см2 датчик появляется на компе и так по очереди со всеми колесами просто когда давление в норме датчик в целях экономии батарейки молчит как рыба об лед, а в режиме тревоги постоянно посылает импульсы вот и всё.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Мне ОД сказал, что именно так и делали, но датчики не прописывались. Даже повторно снимали колеса, чтобы определить не забыли ли активировать батарейки. Но так ничего и не сделали. Пока молчат.
Аватара пользователя
gridi
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 10:41
Двигатель:: 2,4 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: Мытищи
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Датчики ТМРС

Сообщение gridi »

Почитал про систему, и вот что думаю:

1) Разбортировать лишний раз все колеса только из за того, что в каком то одном села батарейка - не хочу однозначно
2) Систему, показывающую, что где то что то не так одним символом (не важно, батарейка села, датчик сдох, давление упало) - не хочу
3) Платить за второй комплект датчиков и их программирование для такой системы - не хочу
4) Видеть ошибку каждый раз, когда мне надо проехаться по грейдеру на давлении 1,5 - точно не хочу

Вывод: хочу просто отключить контроль TMPS насовсем. Кто то узнавал, дилеры это могут сделать?
Хорошо там, где нас нет, но мы уже в пути!
Заходите в гости! :)
Piter
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:53
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: pajero sport 2017
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Piter »

Из переписки с Zigard
Piter писал(а):

Добрый день!
Сможете ли на последнем спорте отключить систему TPMS?

Привет!

Отключил смогу, но на приборке будет появляться сообщение о неисправности бесключевой системы. Обойти это можно купив новый блок управления бесключевой системой либо найти донора - машину 2016 года где нет датчиков, надо считать информацию из ее кос-блока.
Piter
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:53
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: pajero sport 2017
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Piter »

Сам тоже пришел к выводу, что толку от этой системы ноль, а проблем дохрена.
Увы, но пока нормального решения не нашел. Буду ставить датчики клоны попозже.
Аватара пользователя
GolosOFF
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 00:40
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 150 2.8D, ВАЗ-2102 1974
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение GolosOFF »

Piter писал(а):Сам тоже пришел к выводу, что толку от этой системы ноль, а проблем дохрена.
Я на эту систему тоже ругался по тем же примерно причинам. Конечно, лучше, когда на приборке видно, в каком колесе сколько, тем более в мозгах эта информация есть. Но и лампа — неплохо. Какая-никакая дополнительная информация. Жена как-то утром завелась, увидела лампу. Визуально всё как обычно. Проверили манометром, нашли причину, заделали. А так бы ездила, пока давление не упало бы ниже полутора очков, что уже заметно глазами.

Прошивать научатся.
Pajero Sport II 2.5D был.
Аватара пользователя
ВалЖан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 07:21
Двигатель:: 4N15 Дизель
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT 2.4 2017 год
Откуда: Алтайский край

Re: Датчики ТМРС

Сообщение ВалЖан »

Всем доброго дня! После приобретения комплекта зимней резины с дисками, тоже встал вопрос "Как быть с датчиками ТМРС?" Решил брать комплект новых клонированных датчиков. На ТО офицалы прочитали ID коды и температуру со всех 5 колес, после отослал спецам (интернет - магазин) и они прислали уже прописанные датчики Schrader, после установки датчиков и зимних колес без всяких ошибок и сообщений можно двигаться.
Smileyfox
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 18:27
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: Спорт3
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Smileyfox »

Заказал с Алишки Autel MX 433мгц и пад для клонирования. Датчики по 1475р и программатор 2600 рублесов
Аватара пользователя
gridi
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 10:41
Двигатель:: 2,4 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: Мытищи
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Датчики ТМРС

Сообщение gridi »

Smileyfox писал(а):Заказал с Алишки Autel MX 433мгц и пад для клонирования. Датчики по 1475р и программатор 2600 рублесов
Аналогично. Судя по всему, до весны никто не научится это зло отключать качественно, поэтому пока с датчиками покатаюсь.
Хорошо там, где нас нет, но мы уже в пути!
Заходите в гости! :)
Smileyfox
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 18:27
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: Спорт3
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Smileyfox »

Мне пришли.
С установленных колес читается без демонтажа, новые склонировал со старых. Теперь в диск и летнюю одену, проверять.....проверять аж в марте, наверное, но новые датчики при тестировании дают ту же инфу что и родные, думаю будет все рОвно после монтажа
Вложения
P_20180120_131937.jpg
P_20180120_131902.jpg
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Сам начал тему и забыл в ней же отписаться.
В общем еще до НГ все сделал. Поехал к другому дилеру, т.к. от того где брал машину и купил датчики так ничего путнего и не дождался. У второго ОД знакомый мне мастер за 15 минут прописал все датчики.
Алгоритм достаточно простой: подключается МУТ, выбирается вкладка инициализации системы ТМРC, там необходимое меню. Вводится сколько датчиков прописывать (мы прописали 4 на зимних колесах, 5-й на запаске по умолчанию система видела). После этого нужно снижать давление до 1,7-1,5 поочередно в каждом колесе. Как-то только давление начинает падать, датчик активируется и прописывается в системе. И так с каждым колесом. Если срабатывает не сразу, то нужно немного покрутить колесо. Далее проверяется инициализация датчиков. Напротив каждого должно стоять ОК и будут выводится давление, температура и информация о датчике (номер и состояние). Если стоят прочерки, то рекомендуется проехать немного на машине и опять проверить. Датчики должны откликнуться и начать работать. В БК машины в настройках можно будет в дальнейшем выбирать какой комплект стоит на машине. По умолчанию 1 это штатные колеса, а 2 новый комплект. Ну и дополнительно сбросить ошибку системы ТМРС.
Как-то так. Проехал уже 8 ткм, из них с датчиками около 7. Все работает, сбоев пока нет.
oleg002
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:05
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: нмпс 3
Откуда: тамбовская обл.
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение oleg002 »

а кто знает можно ли эти датчики переставить на другие диски?
Аватара пользователя
DrMaltsev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:36
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT Instyle, 2017
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Датчики ТМРС

Сообщение DrMaltsev »

Всем привет.

Решил проблему с заменой зимней резины на летнюю и установкой датчиков TPMS. Отпишусь. Может кому пригодится.
Заказал датчики и устройство записи на AliExpress
https://ru.aliexpress.com/item/Autel-Un ... 0.0.jZ9rsC
Стоимость 9500 руб. (Комплект: 4 датчика 433 МГц, программатор).

С программатором приходит диск с программой MaxiTPMS PAD.
Устанавливаем программу, в Setup можно выбрать русский и необходимо нажать "Обновить". Загрузится последняя версия с сайта производителя.
Запускаем и выбираем Mitsubishi, L200 (Pajero Sport нет ни в каком варианте), 2014/08-2018/06.
Переходим на вкладку "Копировать датчик", подносим программатор к колесу с "родным" датчиком и жмем "Проверка". Если не прочиталось, то надо изменить положение программатора у колеса. Ну, в общем, немного танцы с бубном, но со второй или третьей прочиталось. Кладем на площадку программатора новый датчик и жмем "Программировать". И так со всеми 4 колесами и новыми датчиками. Все.
Едем на шиномантажку и вставляем новые датчики в диски.
Проехав метров 300 от шиномантажки все предупреждения о неполадках в системе ТPMS исчезнут с панели.

Успехов.
Последний раз редактировалось DrMaltsev 06 май 2018, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Baro
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 02:06
Двигатель:: 4N15 MIVEC
Мой автомобиль(и):: МПС 2017
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Baro »

Поставил на лето грязевую резину на 17-х дисках и просто забил на ошибку. Через два дня не обращаешь внимания на нее вообще.
МПС 3 2017 года, 4N15, обвес, чип, подвеска Ironman +25 мм, пары 4,272, лето CST SAHARA AT318 285/70R17LT, зима NOKIAN HAKKAPELIITTA LT 3 275/65 R18
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Оригинальные датчики стоят комплект 11 тыр. В чем смысл покупки китайских клонов за 10 тыр?
Ответить

Вернуться в «Паджеро-Спорт 2016-...»