Штатная система контроля давления в шинах / Tire Preassure Monitoring System [TPMS]

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, VAZ, Nbf, drcham, BAlex

Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Датчики ТМРС

Сообщение oversize »

AlGo писал(а): 31 июл 2019, 21:04 Ссылка на китай стала еще актуальней.
433МГц
многие брали тут https://ru.aliexpress.com/item/32843682 ... 33ed6HRMbg
я отъездил полную зиму. Купил 4 датчика + программатор за 8тр - всякие скидки и купоны были у него.
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Датчики ТМРС

Сообщение krokodil594 »

AlGo писал(а): 31 июл 2019, 21:04 krokodil594 писал(а): ↑31 июл 2019, 09:41
Высветилось предупреждение о низком давлении, открыл приложение и увидел в каком колесе проблема.
Так вроде ж проще тогда не в телефон, а на колеса посмотреть?

Мой дилер запросил 22тыр за дополнительный комплект датчиков +работа.
Ссылка на китай стала еще актуальней.

Еще сказал, что уровень предупреждения ниже давления 1,7 кг/см2 поставить нельзя. Я бывает даже по асфальту, плохому конечно, до 1,5 кг/см2 спускаю 33 дюймовые колеса.
Я ставил оригинальные датчики, брал еще в районе 1500 за штуку, отдал какие то копейки на шиномонтаже за установку и прописал сам МУТом.
Сейчас оригинальный датчик можно взять в районе 3000 за штуку, сгонять в шиномонтажку и при отсутствии знакомого с МУТом, прописать их у дилера.
Даже в этом случае будет дешевле, чем все сразу покупать и делать у дилера.
Аватара пользователя
ZYGARD
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:11
Двигатель:: 4B11T
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Lancer Ralliart 2.0T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Датчики ТМРС

Сообщение ZYGARD »

AlGo писал(а): 31 июл 2019, 21:04 сказал, что уровень предупреждения ниже давления 1,7 кг/см2 поставить нельзя.
это можно сделать, но дилер прав - штатным ПО дилерского сканера у него это сделать не получится.
АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ PAJERO SPORT/L200 2016+
ДИАГНОСТИКА [MUT-3], ЧИП-ТЮНИНГ, ШТАТНОЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
BLUETOOTH + USB для MMCS на MPS2008-2015
ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) PAJERO SPORT 2017-2020, 2021+
+7 966 3O3 4O 4О Алексей
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

ZYGARD писал(а): 01 авг 2019, 13:17 штатным ПО дилерского сканера у него это сделать не получится.
А чем получится?
Anastas
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:29
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 3
Откуда: Киров
Поблагодарили: 3 раза

Датчики ТМРС

Сообщение Anastas »

мда 2 года катаюсь с этой ошибкой, привык, мне без нее будет одиноко
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

AlGo писал(а): 31 июл 2019, 21:04 уровень предупреждения ниже давления 1,7 кг/см2 поставить нельзя.
Нашел оф.дилера, который утверждал, что пропишет порог включения сигнализации 1,0 кг/см2.... По-факту, прописать меньше 1,9 кг/см2 НЕ СМОГ!!!
Получается они плавают в этих вопросах, не знают как и что делать. Но за перепрограммирование денег взяли 3700р! А получилось только отключить датчик давления запасного колеса, запирание дверей и складывание зеркал.

К оф. дилеру больше не поеду.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Кто бы сомневался...
Я когда в прошлом году прописывал второй комплект, они не смогли это сделать за 8 часов! Тренировались на мне, как на кошках.
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

Вынул датчики давления из шин. Пока несколько километров ехал от шиномонтажа до дома, автомобильчик не догадался, что датчики едут в бардачке и давление в них 0!! :o Никаких ошибок на дисплее небыло!!!

Нафига нужна такая система?
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

Автомобильчик опомнился только на следующий день после обеда. Наконец-то вылезло сообщение. :=-O:
За это время двигатель запускался раз 10, пробег составил около 15 км.
А я-то думал, что глючнее Виндовс ничего нет!!
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

У меня после покупки сообщение тоже загорелось не сразу (летние колеса ехали в багажнике, зимние еще были без датчиков). И пробег наверное тоже км 10-15 составил.
А вот весной меняли супруге колеса и почему-то, несмотря на прописанные два комплекта, один слетел и ошибка вылезла на первом же торможении.
Аватара пользователя
ZYGARD
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:11
Двигатель:: 4B11T
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Lancer Ralliart 2.0T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Датчики ТМРС

Сообщение ZYGARD »

AlGo писал(а): 11 авг 2019, 21:22 втомобильчик опомнился только на следующий день после обеда. Наконец-то вылезло сообщение.
За это время двигатель запускался раз 10, пробег составил около 15 км.
А я-то думал, что глючнее Виндовс ничего нет!!
Это не глюк, это особенность работы системы - инертность большая, но только в отношении НЕДОСТУПНОСТИ датчика.

Система ждёт определённое время и если по прошествии него от каждого датчика не придёт информация о текущем Давлении - она по тайм-ауту вешает ОШИБКУ.

В случае же прокола и резкой перемены Давления - датчик успевает быстро послать сигнал и Система реагирует мгновенно.
АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ PAJERO SPORT/L200 2016+
ДИАГНОСТИКА [MUT-3], ЧИП-ТЮНИНГ, ШТАТНОЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
BLUETOOTH + USB для MMCS на MPS2008-2015
ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) PAJERO SPORT 2017-2020, 2021+
+7 966 3O3 4O 4О Алексей
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

ZYGARD писал(а): 20 авг 2019, 12:01 В случае же прокола и резкой перемены Давления - датчик успевает быстро послать сигнал и Система реагирует мгновенно.
Вы хотите сказать, что система отличает прокол от работы шиномонтажника? По каким признакам?

Все датчики, после демонтажа из колес, ехали в бардачке с давлением 0!! Т.е. они были доступны для системы, только давления небыло. Чем эта ситуация отличается от прокола всех 4-х колес?
Аватара пользователя
ZYGARD
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:11
Двигатель:: 4B11T
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Lancer Ralliart 2.0T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Датчики ТМРС

Сообщение ZYGARD »

AlGo писал(а): 21 авг 2019, 12:10 ... система отличает прокол от работы шиномонтажника? По каким признакам?
именно так - отличает! Если бы шиномонтажник разбортировал Колеса при включённом зажигании или заведённом двигателе - сообщение на приборке появлялось бы мгновенно.

Датчик в покое не работает - только изменение Давления запитывает его и заставляет посылать информацию в эфир (он не знает кому ее отправляет - устройство широковещательное), именно эта особенность позволяет батарейке в Датчике жить 5-7 лет!

Разумеется лёжа в бардачке Датчики «молчат».
АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ PAJERO SPORT/L200 2016+
ДИАГНОСТИКА [MUT-3], ЧИП-ТЮНИНГ, ШТАТНОЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
BLUETOOTH + USB для MMCS на MPS2008-2015
ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) PAJERO SPORT 2017-2020, 2021+
+7 966 3O3 4O 4О Алексей
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

ZYGARD писал(а): 21 авг 2019, 12:30 только изменение Давления запитывает его и заставляет посылать информацию в эфир
И что, при запуске двигателя мозги авто не ведают какое давление в шинах? Убогая система,- так можно ездить на недокачаных колесах, если они спустили при невключенном зажигании. Зря потраченные деньги.
Более того, это опасно, если водитель не представляет логику работы такой системы и надеется, что она его всегда вовремя предупредит!

А в инструкции по эксплуатации, производитель сути вопроса получается не раскрывает. Инструкция толще войны и мира, а написана, как для идиотов.
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Датчики ТМРС

Сообщение krokodil594 »

AlGo писал(а): 21 авг 2019, 21:06 И что, при запуске двигателя мозги авто не ведают какое давление в шинах? Убогая система,- так можно ездить на недокачаных колесах, если они спустили при невключенном зажигании. Зря потраченные деньги.
Более того, это опасно, если водитель не представляет логику работы такой системы и надеется, что она его всегда вовремя предупредит!

А в инструкции по эксплуатации, производитель сути вопроса получается не раскрывает. Инструкция толще войны и мира, а написана, как для идиотов.
Инструкция как раз и написана в расчете на идиота и надежде, что он ее прочитает прежде чем начать пользоваться.
Как только двигатель запустится, система сразу опросит датчики и известит о проблеме в колесе.
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

krokodil594 писал(а): 22 авг 2019, 09:32 Как только двигатель запустится, система сразу опросит датчики и известит о проблеме в колесе.
Ну вот, я же говорю,...
Мы тут русскими буквами пишем, что система по-факту так не работает. А человек, даже читая эти буквы уверен в обратном.
Что уж говорить про рядового пользователя, прочитавшего только инструкцию для идиотов и не понимающего логику работы системы!?
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Датчики ТМРС

Сообщение krokodil594 »

AlGo писал(а): 22 авг 2019, 19:42 Ну вот, я же говорю,...
Мы тут русскими буквами пишем, что система по-факту так не работает. А человек, даже читая эти буквы уверен в обратном.
Что уж говорить про рядового пользователя, прочитавшего только инструкцию для идиотов и не понимающего логику работы системы!?
Ты вообще о чем? Лично я о своей почти 2 летней практике использования этого автомобиля. Если датчики установленные в колесах прописаны в системе и допустим ночью колесо спускает - то как только ты включишь зажигание, ты сразу об этом узнаешь. Что еще-то надо?
Естественно датчики лежащие в бардачке работать не будут, не предназначены они для этого.
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

ZYGARD писал(а): 20 авг 2019, 12:01 В случае же прокола и резкой перемены Давления - датчик успевает быстро послать сигнал и Система реагирует мгновенно.
Еще смешнее,- оказывается и в этой ситуации реагирует не мгновенно. На странице 6-164 руководства, производитель честно предупреждает об этом:

"Контрольная лампа/предупреждающее сообщение системы контроля давления в шинах, могут не включиться незамедлительно, в случае разрыва колеса, или очень быстрой утечки воздуха."
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

VVVOVA писал(а): 17 июн 2018, 07:48 ...все датчики запиханы в запаску. проехал какое то расстояние. ошибка внезапно проявилась......в общем в раздумьях. сейчас в Ростове. написал Smileyfox в личку. жду ответа. хочу понять что произошло.
как вариант "запутывание радиосигнала" хотя странно. он не может путатся)) или банально отсутствие антены то есть соска.
Та же проблема,- закинул датчики в герметичный контейнер, накачал... ошибка осталась.
Несколько раз делал сброс ошибки, менял давление в контейнере,- не помогло.

VVVOVA, может у Вас эта проблема решилась?
Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Датчики ТМРС

Сообщение oversize »

AlGo писал(а): 31 авг 2019, 21:04 Та же проблема,- закинул датчики в герметичный контейнер, накачал... ошибка осталась.
Несколько раз делал сброс ошибки, менял давление в контейнере,- не помогло.

VVVOVA, может у Вас эта проблема решилась?
решилась - продал машину почти год назад.
Мое предположение что должна быть разница по давлению снаружи и внутри колеса. Надо чтоб вентиль торчал в атмосферу.
Еще в инструкции написано проехаться некоторое расстояние, может вращение нужно?
Ответить

Вернуться в «Паджеро-Спорт 2016-...»