Штатная система контроля давления в шинах / Tire Preassure Monitoring System [TPMS]

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, VAZ, Nbf, drcham, BAlex

Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

sashfish писал(а):А что будет если колеса поменять местами?
Ничего не будет. У нас система "не знает" где какое колесо стоит, нет такой привязки. Главное, чтобы был комплект из всех пяти колёс прописанных в систему. Либо два прописанных комплекта. Дилерский МУТ видит каждый датчик в отдельности, видит его индификационный код, показывает давление и температуру в колесе. Но чтобы понять в каком именно колесе, надо заранее знать какой датчик в каком колесе стоит, система это не отображает. Там условные Tyre1,2,3,4,5. От перемены мест колёс с датчиками из одного прописанного комплекта никаких ошибок не будет. А вот если поменять местами колеса из разных комплектов, будет ошибка.
Вот такая вот у нас система.
Аватара пользователя
ZYGARD
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:11
Двигатель:: 4B11T
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Lancer Ralliart 2.0T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение ZYGARD »

ZYGARD писал(а):

Привет!

Отключил смогу, но на приборке будет появляться сообщение о неисправности бесключевой системы. Обойти это можно купив новый блок управления бесключевой системой либо найти донора - машину 2016 года где нет датчиков, надо считать информацию из ее кос-блока.
В этом направлении работы ведутся, возможно скоро будет решение.

Сообщу в этой теме о результатах.
Как и обещал, информирую:

Наконец появилась возможность отключить штатную систему контроля давления в шинах навсегда без ошибок на приборке и при диагностике.

Кого заинтересует - пишите в личку/звоните.
АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ PAJERO SPORT/L200 2016+
ДИАГНОСТИКА [MUT-3], ЧИП-ТЮНИНГ, ШТАТНОЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
BLUETOOTH + USB для MMCS на MPS2008-2015
ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) PAJERO SPORT 2017-2020, 2021+
+7 966 3O3 4O 4О Алексей
Baro
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 02:06
Двигатель:: 4N15 MIVEC
Мой автомобиль(и):: МПС 2017
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Baro »

SKS писал(а):
sashfish писал(а):А что будет если колеса поменять местами?
Ничего не будет. У нас система "не знает" где какое колесо стоит, нет такой привязки. Главное, чтобы был комплект из всех пяти колёс прописанных в систему. Либо два прописанных комплекта. Дилерский МУТ видит каждый датчик в отдельности, видит его индификационный код, показывает давление и температуру в колесе. Но чтобы понять в каком именно колесе, надо заранее знать какой датчик в каком колесе стоит, система это не отображает. Там условные Tyre1,2,3,4,5. От перемены мест колёс с датчиками из одного прописанного комплекта никаких ошибок не будет. А вот если поменять местами колеса из разных комплектов, будет ошибка.
Вот такая вот у нас система.
Четырех датчиков достаточно для того, чтобы не выдавало ошибку.

При покупке машины на стоковые диски поставил зимнюю резину, соответственно один диск остался без дела. На лето поставил грязевую резину 265/70/17, запаску такую же. Датчики не ставил, лето ездил с сообщением об ошибке.

Сейчас стоит 4 родных диска с зимней резиной и датчиками и висит летняя запаска без датчиков, ошибки нет.
МПС 3 2017 года, 4N15, обвес, чип, подвеска Ironman +25 мм, пары 4,272, лето CST SAHARA AT318 285/70R17LT, зима NOKIAN HAKKAPELIITTA LT 3 275/65 R18
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Я по моему писал, что можно прописать или 5 датчиков (так с завода) или 4 во втором комплекте. При этом система запаску будет видеть и там и там. У меня так и прописано 5+4. Датчики оригинал. Ошибок нет.
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение krokodil594 »

SKS писал(а):Я по моему писал, что можно прописать или 5 датчиков (так с завода) или 4 во втором комплекте. При этом система запаску будет видеть и там и там. У меня так и прописано 5+4. Датчики оригинал. Ошибок нет.
Запаску можно вообще не прописывать. У меня сейчас пока еще стоит летний комплект с оригинальными датчиками, когда я его ставил - то случайно стер прописанные ранее датчики, в том числе и запаску. Когда прописывал лето, прописал только 4 датчика, без запаски, сделал это намеренно. Ошибок нет.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Ну да, так и есть. Там на выбор 5 или 4 датчика. Поскольку 5 уже прописаны в первом комплекте, то во втором прописываем 4 и все, этого будет достаточно. Просто у меня автоматом во втором комплекте прописалась запаска из первого, система ее сама видела и отображала данные. Причем интересно, что если на вывешенном авто вращать колеса, то тоже реагирует, а запаску показывает как не рабочее колесо.
OXOTHuK_SNZ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:56
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III
Откуда: г. Снежинск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение OXOTHuK_SNZ »

Как начались на улице температуры ниже нуля, после часа-полтора езды по трассе загорается сообщение "Неисправность системы TPMS", потом еду по городу, в режиме старт-стоп на светофорах, сообщение пропадает. И так почти каждый раз. Что скажете: ехать к дилеру и забить?
Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение oversize »

OXOTHuK_SNZ писал(а):Как начались на улице температуры ниже нуля, после часа-полтора езды по трассе загорается сообщение "Неисправность системы TPMS", потом еду по городу, в режиме старт-стоп на светофорах, сообщение пропадает. И так почти каждый раз. Что скажете: ехать к дилеру и забить?
снизить порог срабатывания к примеру 1,8 если качаете перед 2
спустить все на 1,8, обнулить по инструкции, накачать перед 2 и 2,2 зад
Проха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:57
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Митсу Паджеро Спорт 3
Откуда: МСК и область

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Проха »

Всем привет. Подскажите, где можно прописать датчики на колесах? не хочется отдавать 2 рубля ДО.
Алексей.К
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 22:09
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 3 2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Алексей.К »

8-495-088-53-12, ценник 1000
Проха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:57
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Митсу Паджеро Спорт 3
Откуда: МСК и область

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Проха »

Супер . Как куплю резину, обращусь.
Gendos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:54
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT
Откуда: г.Архангельск

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Gendos »

VVVOVA писал(а): 17 июн 2018, 07:48 всем привет. не сторонник ТПМС ниразу. решил пойти своим путем. все датчики запиханы в запаску. проехал какое то расстояние. ошибка внезапно проявилась. опять разбортировали запаску. все датчики целые. (отклеился скотчь). приматали обратно. ошибка висит.
вычитал что сам сосок (т.е.) вентиль работает как антена...
в общем в раздумьях. сейчас в Ростове. написал Smileyfox в личку. жду ответа. хочу понять что произошло.
как вариант "запутывание радиосигнала" хотя странно. он не может путатся)) или банально отсутствие антены то есть соска.
Уважаемый ,VVVOVA, скажите вы решили проблему с датчиками в запаске? Ошибка ушла? Если да, то в чём была проблема?
Lunohod
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 17:43
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: Padjero Sport 3
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 1 раз

Датчики ТМРС

Сообщение Lunohod »

Наконец то избавился от этой бестолковой системы ТПМС!!!
Огромный респект ZYGARDту!!!
Обратился к нему, договорились, я подъехал, немного волшебных манипуляций и ВУАЛЯ))!! Плюс активация скрытых функций!!
РЕКОМЕНДУЮ :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:
Аватара пользователя
ZYGARD
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:11
Двигатель:: 4B11T
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Lancer Ralliart 2.0T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Датчики ТМРС

Сообщение ZYGARD »

Совместно с отключением системы контроля давления в шинах удалось запустить штатное звуковое сопровождение открытия/закрытая авто зуммером в бампере:


Простая активация данной функции, как и отключение датчиков, приводило к постоянному сообщению на приборной панели: «Неисправность электронной системы».

Теперь можно этого избежать!

Соотвественно всем, кто обратится за отключением датчиков, заодно могу реализовать и упомянутый функционал.
АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ PAJERO SPORT/L200 2016+
ДИАГНОСТИКА [MUT-3], ЧИП-ТЮНИНГ, ШТАТНОЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
BLUETOOTH + USB для MMCS на MPS2008-2015
ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) PAJERO SPORT 2017-2020, 2021+
+7 966 3O3 4O 4О Алексей
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

ZYGARD писал(а): 05 июл 2019, 12:23 ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) на PAJERO SPORT 2017+
+7 926 5OO 44 54 Алексей
А не москвичам что делать?

Я не совсем понял,- запихивание всех датчиков в запаску почему некорректно работает?
Аватара пользователя
ZYGARD
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:11
Двигатель:: 4B11T
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Lancer Ralliart 2.0T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Датчики ТМРС

Сообщение ZYGARD »

В принципе есть вариант все через дилера удалённо провернуть, вот только они могут не согласиться, а если согласятся, то есть вероятность что дешевле и надежнее (с гарантированным успехом) будет всё же до Москвы скататься....
АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ PAJERO SPORT/L200 2016+
ДИАГНОСТИКА [MUT-3], ЧИП-ТЮНИНГ, ШТАТНОЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
BLUETOOTH + USB для MMCS на MPS2008-2015
ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) PAJERO SPORT 2017-2020, 2021+
+7 966 3O3 4O 4О Алексей
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

ZYGARD писал(а): 30 июл 2019, 21:40 дешевле ... будет всё же до Москвы скататься....
Даже по скромным подсчетам,- стоимость километра пробега для этой машины 32 рубля. Для меня 2 тыс.км обойдутся в 64 тыс.руб. и как минимум 3 потерянных дня.
Не вариант это,- я лучше буду с сообщением об ошибке ездить.

Думаю, мне все датчики в запаску надо пробовать. Вот, как только их там крепить?

Еще такая мысль,- прописать в них давление сигнализации ниже нуля и положить в отсек к домкрату. Может у кого получалось прописать ниже нуля?

Или в герметичный контейнер с избыточным давлением.
Вполне возможно это давление можно имитировать механической нажималкой на диафрагму датчика.
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

VVVOVA писал(а): 17 июн 2018, 15:37 китайские более уместны. цена 4 датчика- 5.600р.. сделать хоть сотню клонов и ставить в машину.
Дайте пожалуйста ссылочку на китайские.
Для них соски родные паджеровские надо заказывать, или что другое подходит? Кстати и для родных датчиков соски актуальны,- надо переставлять все на другие диски.
VVVOVA писал(а): монитор контроля давления шинок на торпедо.
А это где взять? Знать давление на гряземеске актуально, особенно если ниже 0,8 атм показывает.
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Датчики ТМРС

Сообщение krokodil594 »

Давно уже существует приложение NMPS Diag, которое позволяет мониторить в реальном времени температуру и давление каждого колеса в отдельности, с привязкой к месту установки колеса.
О каких ошибках идет разговор, я не понимаю. Ставятся датчики на второй комплект резины, прописываются в системе и никаких ошибок.
Высветилось предупреждение о низком давлении, открыл приложение и увидел в каком колесе проблема. Запаску вообще можно не прописывать если есть желание.
Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Датчики ТМРС

Сообщение AlGo »

krokodil594 писал(а): 31 июл 2019, 09:41 Высветилось предупреждение о низком давлении, открыл приложение и увидел в каком колесе проблема.
Так вроде ж проще тогда не в телефон, а на колеса посмотреть?

Мой дилер запросил 22тыр за дополнительный комплект датчиков +работа.
Ссылка на китай стала еще актуальней.

Еще сказал, что уровень предупреждения ниже давления 1,7 кг/см2 поставить нельзя. Я бывает даже по асфальту, плохому конечно, до 1,5 кг/см2 спускаю 33 дюймовые колеса.
Ответить

Вернуться в «Паджеро-Спорт 2016-...»