Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Омыватели внешних камер

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, VAZ, Nbf, drcham, BAlex

Аватара пользователя
Фреди
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:19
Двигатель:: 6B31, 209 л.с.
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2016г.в., Ultimate
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Омыватели внешних камер

Сообщение Фреди »

При установке форсунок попутно решил проблему плохого обзора передней камеры. Для этого была снята накладка под российский гос.номер:
DSC_0158(1).JPG
которая крепится на 4-х саморезах и двух длинных защёлках (одну из них видно на фото слева). Саморезы я открутил со стороны радиатора, но у меня бензин и поэтому нет интеркуллера турбины, который перекроет доступ к этим саморезам. Кстати для информации - нижняя решётка съёмная, но я её отдельно от бампера снять не смог(боялся поломать, зимой дело было). А вот защёлки накладки под российский гос.номер я задолбался отстёгивать (может у меня руки кудрявые, может что-то не так делал :*DONT_KNOW*: )
Под гос.номер использовал такую рамку:
DSC_1502.JPG
Установил форсунки и рамку так:
DSC_1500.JPG
Установил две форсунки для симметрии. При таком расположении форсунки не попадают в объектив камеры, но чтобы струя воды попадала на камеру пришлось подпелить немного углы около камеры так(указано стрелками):
DSC_1501.JPG
Пропилов на машине не видно пока не наклонишься снизу посмотреть на камеру.
Обзор с передней камеры получился такой (обратите внимание, где расположена красная линия относительно края рамки гос.номера):
DSC_1509.JPG
от бампера машины до красной линии 50 см. (замерял рулеткой), зона видимости теперь ограничивается 4-5см от вертикали условно установленной к переднему бамперу. И эти 4-5 см рамка гос.номера "RCS" перекрывает. ТЕПЕРЬ ВИДНО ВСЁ, ДАЖЕ ВПРИТЫК К БАМПЕРУ.
Шланг подсоединял под капотом , ни чего не резал, просто в штатном месте соединения установил тройник (указан стрелкой):
DSC_1503.JPG
Ну и ещё пару фоток:
DSC_1498.JPG
DSC_1499.JPG
Форсунка омывателя задней камеры:
DSC_1507.JPG
Последний раз редактировалось Фреди 27 дек 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
PAJERO SPORT II (2008г., Intense, 3,2L 4M41, 4ст.АКПП) был,
PAJERO SPORT III (2016г., Ultimate, 3,0L 6B31, 8ст.АКПП AISIN AW)
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Омыватели внешних камер

Сообщение SKS »

Не совсем понял по передней рамке: саму площадку ниже переставил что ли, или какую проставку использовал? А просто рамку под номер ниже перевесить эффекта не будет? И что за рамка под номер такая стильная, можно ссылку, а то дилерская такое г...?
Аватара пользователя
Фреди
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:19
Двигатель:: 6B31, 209 л.с.
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2016г.в., Ultimate
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Омыватели внешних камер

Сообщение Фреди »

SKS писал(а):Не совсем понял по передней рамке: саму площадку ниже переставил что ли, или какую проставку использовал? А просто рамку под номер ниже перевесить эффекта не будет? И что за рамка под номер такая стильная, можно ссылку, а то дилерская такое г...?
Площадку с первой фотографии (я её назвал в предыдущем своём посте - "накладка под российский гос.номер") долой совсем, как раз она и съедает большую часть обзора. Я специально выложил фото с монитора где включена передняя камера, сравни со своей :) , для ориентира "зазор" на изображении между красной линией и рамкой номера :;-):.
Рамку под гос.номер купил в автомагазине, каталожного номера не нашёл, поэтому и выложил фото. Она бывает разных цветов, на фото серая, а на машине чёрного цвета. Цену точно не помню, примерно 1200р. Рамка классная, основа - жёсткая металлическая пластина, на которую надет силиконовый чехол с "кантом", который закрывает по периметру гос.номер.
PAJERO SPORT II (2008г., Intense, 3,2L 4M41, 4ст.АКПП) был,
PAJERO SPORT III (2016г., Ultimate, 3,0L 6B31, 8ст.АКПП AISIN AW)
Аватара пользователя
GolosOFF
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 00:40
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 150 2.8D, ВАЗ-2102 1974
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Омыватели внешних камер

Сообщение GolosOFF »

Фреди писал(а):Рамка классная, основа - жёсткая металлическая пластина, на которую надет силиконовый чехол с "кантом", который закрывает по периметру гос.номер.
У жены такая стоит. Железка внушает уважение, подтверждаю. И сделано аккуратно, включая крепёж. С ней одна неприятность — силиконовый кант уже через год несколько подистрепался. И спереди, и сзади.
Pajero Sport II 2.5D был.
Аватара пользователя
svg-nn
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 16:32
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: MPS (3Gen)
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение svg-nn »

[emoji1303][emoji1303][emoji1303]
[emoji1319][emoji1319][emoji1319][emoji1319][emoji1319]
Молодец, оч подробно расписано.
Пошёл думу думать...
Всем добра.
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

Вот такой вариант омывателя задней камеры появился на свет. Установка штатная. Инструкция по установке: https://evasmart.ru/files/instruction/P ... ort-16.pdf

Изображение
Изображение
Изображение
* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Muravchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 20:07
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: МПС32017
Откуда: Евпатория

Омыватели внешних камер

Сообщение Muravchik »

Есть ссылка для заказа?
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Омыватели внешних камер

Сообщение Saur »

Да вон вверху сцыль - возьми только адрес сайта с нее. А так дороговато - 2550 р за кусочек пластика.
Но идея интересная- обдумываю свой вариант еще проще :;-):
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

Muravchik писал(а): Есть ссылка для заказа?
В моей подписи ссылка наш сайт и на нашу ветку, а там ссылка на каталог.
* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

Saur писал(а): А так дороговато - 2550 р за кусочек пластика.
Попробуйте задать этот запрос в поиске Прадо-клуба. Там чего только не называют куском пластика. И за 8000, и за 16000, и за 13000, и за 93 бакса. Не будем обижаться на "кусочек пластика", просто попробуйте проделать эту работу. Попробуйте сделать кусок пластика и продать его. Это будет очень полезный опыт. Думаю, что даже если он будет совершенно бесполезным, за 2550 Вы с ним не захотите расставаться.
Последний раз редактировалось EVA Smart 19 окт 2020, 22:46, всего редактировалось 4 раза.
* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Аватара пользователя
gansales
Сообщения: 11282
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 10:22
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport (был) Паджеро IV , 3.0 , ultimate. 12 год.
Откуда: Москва
Откуда: < Кунцево Рублёвка >
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 661 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение gansales »

Ну Прадо клуб, этим ребятам можно, они же управляют мечтой.
Montero Sport. 3.0 , Акпп. 2000г. ( Продан) был со мной 13 лет.
Паджеро 4 . 3.0 . 12 год.



Андрей.
Если пуля в голове - доктор не поможет !
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Омыватели внешних камер

Сообщение Saur »

EVA Smart писал(а): Не будем обижаться на "кусочек пластика", просто попробуйте проделать эту работу.
Да в сущности ,то , что вы сделали - просто эдакий жиклер с основанием . Повторить несложно.
А за цену - да была бы эта вещь необходимой их наштамповали бы за 500 р везде . А две штуки плюс пересылка - это много .
Кста , инструкция к Паджеро Спорт , а на Паджеро 4 дверь совсем другая :;-):
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

Saur писал(а): на Паджеро 4 дверь совсем другая
Вот на Паджеро 4

Изображение
* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

Изображение

Омыватель камеры заднего вида — удобный аксессуар и омыватель камеры по умолчанию подразумевает его использование по простейшей логической схеме "И", то есть параллельно с омывателем заднего стекла. Если омывателя заднего стекла нет (Toyota Camry), омыватель интегрируется в систему омывателя лобового стекла. Это самая простая и надёжная схема, однако некоторые пользователи ищут способы реализации раздельного управления по логическим схемам "ИЛИ / И" (только омыватель стекла или омыватель стекла вместе с омывателем камеры), а в идеале — "ИЛИ / ИЛИ" (только омыватель стекла или только омыватель камеры). Кто-то дополняет систему отдельным бачком омывателя и дополнительной помпой. Все эти схемы вполне реализуемы, однако общий бюджет реализации самой простой и самой сложной схемы может отличаться в несколько раз.

Рассмотрим схему с использованием реле M4 012-1Z2G (существует много аналогов, таких как HFV4 и др.) Мы говорим о 5-контактном реле (бывают 4-х, 7-ми и более). Если вы посмотрите на реле внимательно, то увидите, что все контакты подписаны. Каждый контакт имеет своё обозначение. 30, 85, 86, 87 и 87А. На рисунке видно где, какой контакт.

Изображение

Через контакты 85 и 86 подключается индукционная катушка управления внутри реле. Контакт 30 — общий контакт. 87А — нормально-замкнутый контакт. 87 — нормально-разомкнутый контакт.
Если замкнуть 85-й контакт на массу, а 86-й подключить к плюсу фонаря заднего хода, то при включении задней передачи подается напряжение на катушку управления, реле срабатывает и 30-й контакт переключается с 87А на 87. Таким образом, если разорвать провод, питающий щётку стеклоочистителя, подключить его к контакту 87А со стороны щётки стеклоочистителя, 30-й — со стороны питания, а 87-й контакт оставить свободным, то при включении задней передачи подается управляющий сигнал на катушку управления, на электромагнитный клапан и разрывается питание стеклоочистителя. Теперь при включении омывателя штатным рычагом управления вместо омывателя стекла включается омыватель камеры, а щётка стеклоочистителя не трёт стекло посуху.

Принципиальная электрогидравлическая схема

Ниже представлены два почти тождественных варианта схемы реализации системы с реле и двупроходным электромагнитным клапаном. Разница только в том, что в первом случае система будет работать в любом случае, а во втором — только если мы разрываем плюсовую жилу управления стеклоочистителем и подключаем её к контактам 30 и 87А.

Изображение Изображение

Поскольку к фонарю заднего хода нам приходится тянуть элетропровод, то минус на 85-й контакт реле целесообразно взять с того же фонаря заднего хода, а минус на электромагнитный клапан — передать с 85-го контакта реле.
Найти провод, питающий стеклоочиститель лучше всего по схеме, но можно и опытным путём, поочерёдно отключая по одному пину на разъёме мотора стеклоочистителя. Во многих современных автомобилях Toyota первый пин подает напряжение на стеклоочиститель.
Вот небольшой ролик, рассказывающий о принципе работы пятиконтактного реле.



Ниже приведены только некоторые варианты электромагнитных клапанов. Цены указаны на день публикации статьи. Ссылки могут со временем умирать. Если у кого-то есть опыт использования других ЭМК, поделитесь своим опытом в комментариях.

Так работает уже реализованная схема:



Постоянная ссылка на статью с указанием множества электромагнитных клапанов по ссылке: https://evasmart.ru/blog/razdel
* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

Saur писал(а): Кста , инструкция к Паджеро Спорт , а на Паджеро 4 дверь совсем другая
Это ветка относится к Паджеро Спорт, поэтому и инструкция для этого автомобиля. Вот инструкция для Паджеро 4 https://evasmart.ru/files/instruction/Pajero-4.pdf
* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

Saur писал(а): А так дороговато - 2550 р за кусочек пластика.
:)
Вложения
cR1oqU8ZKlE.jpg
* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Аватара пользователя
EVA Smart
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 15:02
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Volvo V40
Откуда: Москва-Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение EVA Smart »

* Омыватели штатных камер заднего вида MITSUBISHI/TOYOTA/LEXUS - разработка, установка, продажа | Коврики EVA Smart - производство, продажа
* Сайт: https://evasmart.ru | Наша ветка на форуме: viewtopic.php?f=260&t=179155
Alex_SH
Модератор
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:28
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 135 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение Alex_SH »

После мокрой и грязной трассы понял, что в камера сильно испачкана и ничего не видно, думаю зимой будет еще хуже, а выходить и мыть ее перед парковкой не хочется.
Решил не заниматься колхозом и установил омывайку от EVA Smart.
Доволен, устанавливается просто и самое главное моет очень хорошо.
Вложения
FullSizeRender.mov
(531.81 КБ) 20 скачиваний
FullSizeRender.mov
(3.87 МБ) 10 скачиваний
Алексей
Pajero Sport New 3, в стоке
Аватара пользователя
Alligator
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:12
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение Alligator »

Парни, кто ставил эту форсунку от eva, на машину с круговым обзором? Все ли подходит? Картинка, на головном, не меняется? Обзор меняется? Все габаритные размеры идентичные с оригинальным кроном? Комплектация с обратным клапаном, как у cleancam?
MMS
Alex_SH
Модератор
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:28
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 135 раз

Омыватели внешних камер

Сообщение Alex_SH »

Alligator писал(а): Парни, кто ставил эту форсунку от eva, на машину с круговым обзором? Все ли подходит? Картинка, на головном, не меняется? Обзор меняется? Все габаритные размеры идентичные с оригинальным кроном?
Ставится хорошо, картинка не меняется
Алексей
Pajero Sport New 3, в стоке
Ответить

Вернуться в «Паджеро-Спорт 2016-...»