Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Мультимедиа

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, VAZ, Nbf, drcham, BAlex

Аватара пользователя
AlGo
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:38
Двигатель:: 3.0 Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2018
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Мультимедиа

Сообщение AlGo »

Прочел всю ветку, так и не понял,- что можно поставить вместо штатной мультимедии, сохранив круговой обзор?

Задавал этот вопрос в магазине,- продаваны в нем плавают,- сомневаются.
dimitryg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 14:16
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Мультимедиа

Сообщение dimitryg »

Давно занимаюсь встраиванием всяких "компьютеров" в машину. Купил Паджерика и думал чо бы воткнуть вместо штатной балалайки в Intense комплектации. Остановился на этом варианте. На тот момент товара на Российском складе не было, приехала из Китая недельки через три. В комплекте камера заднего вида и необходимый набор для подключения к нашему Паджеро Спорт. Также в комплекте рамка(ею заменяем штатную, предварительно открутив от неё дефлекторы и прикрутив их к рамке в комплекте). Сразу докупил такой плафончик, чтобы камера не выглядела колхозом, а стояла как штатная. И видеорегистратор этой же фирмы(отзывы хорошие, что я тоже подтверждаю). Также в комплекте есть все провода для подключения pin2pin без всяких подматываний проводов. Самое главное в комплекте CAN BUS модуль, который может читать данные из CAN шины и передавать их в магнитолу. С ним отдельная история - читайте ниже.

Установка заняла часа 4. Пришлось протянуть провод для камеры и уложить провода USB входов, GPS антенны, GSM антенны. Видеорегистратор отлично приклеился комплектым скотчем наверху в районе зеркала и практически не виден изнутри и ничему не мешает.

Далее включение, настройка. Без проблем и танцев с бубнами работает всё что должно работать на Андроид. Симку вставил прям в магнитолу(хотя есть возможно докупить за 500 руб набор проводов с выносным модулем, чтобы менять симки), соответственно с интернетом куда веселее(у меня анлим служебный, поэтому ютуб с мультиками для детей просто супер штука, как и бесконечная онлайн музыка, онлайн радио без помех и т.д.). Яндекс.Навигатор - всё чётко, спутники поймал за несколько секунд. Bluetooth - громкая связь - всё работает, с управлением со штатных кнопок на руле. Слышно меня хорошо, я слышу тоже хорошо.

Магнитола мгновенно включается, при включении зажигания, выходя из спящего режима, т.е. никакой загрузки на несколько минут нет. Сразу запускает, скажем Радио или Навигацию, т.е. запускается та программа, которая была активной при выключении зажигания. При этом дома на тестере я проверил, сначала магнитола отключает только дисплей и небольшой ток потребления сохраняется ещё минуту-две и потом выключается окончательно, ток потребления 0А. Однако если же автомобиль простоит несколько дней без движения, всё же магнитола загружается, но достаточно быстро.

Видеорегистратором можно управлять с магнитолы, но, работает он независимо, получая от магнитолы только питание, флэшка вставлена в него, есть датчик удара и всё что должно быть и даже больше. Программно ГУ или сам регистратор - не знаю в режиме реального времени отслеживает начало движения впереди стоящего автомобиля (удобно когда на светофоре увлёкся телефоном, а машины уже поехали). Голосом произносится фраза "Начало движения" Также съезд с полосы и манёвры автомобилей перед тобой обозначаются характерным звуковым тоном. Все громкости можно регулировать или отключить.
WhatsApp Image 2020-02-13 at 18.09.07 (2).jpeg
WhatsApp Image 2020-02-13 at 18.09.07.jpeg
WhatsApp Image 2020-02-13 at 18.09.07 (1).jpeg
Сразу стало понятно, что из всего обещанного из CAN шины читаются только: кнопки руля и сигнал включения задней передачи. Больше ничего. Ну и да ладно. Главное что магнитола работает, звук намного лучше штатного, до кучи есть очень хороший эквалайзер и возможность настроить задержки, сместив звуковую сцену к водителю одним нажатием, отлично ловит радио(питание на антенный усилитель распиновано верно), задняя передача мгновенно активирует камеру, которая показывает очень качественно! В общем ездил я довольный, пока не увидел, что климат контроль стал моргать, когда машина прогреется. Ну, чо ж делать, почитал 4pda люди режут там какие-то провода у CAN блока и он перестаёт моргать. Тоже вроде как собрался залезть и чо-нидь там отрезать. Пока не наткнулся на этот отзыв на драйвту. Парень пишет, что у него работают динамические линии при включении камеры ЗВ, а также на магнитолу дублируется сигнал открытия двери и выводится при желании панель управления климатом. Думаю, как же так, у меня это всё не работает! При всём при этом у парня также мигает климат контроль. Я вступил в диалог там прям с этим владельцем Паджерика и вот чо выяснилось:

Магнитолу он брал на сайте магазина в Челябинске(пока не пишу какого, чтобы не сочли рекламой). А я, как вы поняли на алиэкспресс. Так вот те ребята прошивают CAN модуль своей кастомной прошивкой и, понятное дело, в свободный доступ её не выкладывают. Я тут же связался с магазином и вот чо прояснилось:

1) Китайская прошивка CAN модуля вышеуказанной магнитолы для Pajero Sport поддерживает только кнопки на руле и сигнал включения задней передачи
2) У них разработанная ими прошивка, которая шьётся в чип и это нельзя сделать через интерфейс магнитолы(хотя такая возможность в ГУ предусмотрена).
3) Любой блок(в частности Teyes для MPS 2016+) со стороны они могут прошить. Для чего оформляется заказ на сайте, вы высылаете им блок, они прошивают и возвращают назад. Это стоит около 2000 + доставка. (СДЭК до г. Москва 400 руб)
4) Прошивка поддерживает: вращение руля(для движения линий), открытие дверей, включение задней передачи, кнопки на руле.
5) Прошивка не поддерживает и не может быть сделана для комплектации со штатным усилителем (2.4 DI-D Ultimate, 3.0 MIVEC Ultimate). А также прошивка не поддерживает круговой обзор.
6) Они знают про проблему с мигающим климатом и заверили меня, что ничего резать мне не придётся, климат моргать не будет.
7) Специально для меня они изменили цену товара по ссылке что я указал до 4000 руб.(2000 руб. прошивка + 2000 руб. can-блок MT-SS-03), чтобы я смог заказать просто новый прошитый блок у них и не ездить без магнитолы неделю. А просто поменять CAN блок на новый, заказанный у них. При этом в настройках магнитолы мне нужно будет выбрать XP Camry X55 или Lada Vesta

После оформления заказа в письме обнаружил приятный сюрприз, мол поменяете блок, старый свой высылайте нам, мы вам вернём 2000 руб. за него. Приятно!

Итак, недавно получил я прошитый CAN модуль. Поставил.
1) Никакие дорожки не перерезаны в модуле(т.е. проблема мигающего климата если и решена, то исключительно программно, а не отрезанием проводов, контактов и т.д.) для чего вскрыл CAN модуль и проверил. Посмотрим будет ли работать обещание, что климат не будет моргать. Провода я у себя никакие так и не резал.
2) Плюсы: Заявленные функции действительно работают. Особенно радуют линии, работают достаточно точно, реально ими можно пользоваться(жена оценила). Информация об открытой двери на весь экран тоже куда заметнее, чем маленькая на приборке, точно не забудешь ничего закрыть, детям понравилось, теперь не надо орать, что дверь не закрыта - сами смотрят на магнитолу, проверяют :)
3) Минусы:
а) тут же "всплыл" Google Assistant, о чём говорил парень на драйвту, пришлось выключить его. Но даже после этого один раз он у меня всплыл(возможно остался в памяти как запущенное приложение и просто на него переключился). После перезагрузки вроде не всплывал больше. Пока считают проблема решена.
б) кнопки переключения трэков влево-вправо переключают сразу несколько треков за одно нажатие, в китайской версии — всё чётко работает. Вообще я ими крайне редко пользуюсь, так что не напрягает особо.
в) панель климата вещь бесполезная, может только показывать то, что ты включаешь на климат-контроле, ничего обратно в CAN-шину данная панель передать не может, соответственно переключить что-то тоже. Также панель иногда всплывает после открытия дверей, видимо климат при открытых дверях прибавляет мощности, а панелька всплывает при любом изменении работы настроек климат-контроля. Панельку в настройках можно тупо выключить, если надоест.
WhatsApp Image 2020-02-13 3.jpg
WhatsApp Image 2020-02-13 4.jpg
WhatsApp Image 2020-02-13 5.jpg
Обо всём этом доложу в техподдержку, поезжу послежу будет ли мигать климат, отпишусь. В целом чо хотел получил. Ну, а ГУ от Teyes - рекомендую, не пожалеете.
Kartman80
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:12
Двигатель:: 2,5L TD 178 лс
Мой автомобиль(и):: Новый МПС
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раза

Мультимедиа

Сообщение Kartman80 »

dimitryg писал(а): Магнитолу он брал на сайте магазина в Челябинске(пока не пишу какого, чтобы не сочли рекламой). А я, как вы поняли на алиэкспресс. Так вот те ребята прошивают CAN модуль своей кастомной прошивкой и, понятное дело, в свободный доступ её не выкладывают.
Можно контакты парней из Челябинска?
Аватара пользователя
Sergey78
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:59
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: СПб - Кировск
Откуда: СПб - Кировск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мультимедиа

Сообщение Sergey78 »

Kartman80 писал(а): Можно контакты парней из Челябинска?
В его тексте есть ссылка. Там есть ответы.Изображение
Вложения
Screenshot_20200415-145940.png
asutp2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Башкортостан

Мультимедиа

Сообщение asutp2 »

Подскажите кто ставил на паджеро спорт 3 2019 комплектации интенс магнитолу teyes cc2. Как родные USB разъёмы подружить с магнитолой?
Аватара пользователя
Sergey78
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:59
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: СПб - Кировск
Откуда: СПб - Кировск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мультимедиа

Сообщение Sergey78 »

asutp2 писал(а): Подскажите кто ставил на паджеро спорт 3 2019 комплектации интенс магнитолу teyes cc2. Как родные USB разъёмы подружить с магнитолой?
Вернуться к началу
Я ставил. Родные тоже не работали. Судя по всему перепиновать их нужно. Но я не стал морочиться там и дополнительных выходов достаточно. Воткнул их на ещё одну розетку из 2-х USB. А на родной USB питание только приходит. Заряжать что нибудь можно )))
rata
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:53
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3 2018
Откуда: Петрозаводск

Мультимедиа

Сообщение rata »

Доброго дня, неделю назад поставил Parafar PF001XHD у ребят в Питере. Доволен, все есть. 4 оперативки, 64 своя память. Голова 30000 плюс установка.
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Мультимедиа

Сообщение Hidemon »

Сразу стало понятно, что из всего обещанного из CAN шины читаются только: кнопки руля и сигнал включения задней передачи....
Эти данные в can-bus не попадают, к сожалению...
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Kartman80
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:12
Двигатель:: 2,5L TD 178 лс
Мой автомобиль(и):: Новый МПС
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раза

Мультимедиа

Сообщение Kartman80 »

поставил навпилот дроид 9. Доволен как слон!
Muravchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 20:07
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: МПС32017
Откуда: Евпатория

Мультимедиа

Сообщение Muravchik »

Мужики, какая гармошка поддерживает камеры 360. Думал Теслу вкорячить, но покурив тему, понял что круговой обзор ещё не научились с ней женить. Теперь думаю что поставить.
Аватара пользователя
wildfisher
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 3
Откуда: Москва, Чертаново
Откуда: Moscow[177], Чертаново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мультимедиа

Сообщение wildfisher »

Я сам не пробовал, но по идее вот отдельная версия для авто с круговым обзором ... наверное она его поддерживает :)
http://teyes-max.ru/catalog/shtatnye-go ... -9-dyujmov
Montero 3, 2005, бампер, лебедка, ToughDog, Cooper STT 285/70R17, СиБи и другие плюшки( - Продан :-(
МПС 3 - осваиваем :-)
Muravchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 20:07
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: МПС32017
Откуда: Евпатория

Мультимедиа

Сообщение Muravchik »

Спасибо
Аватара пользователя
wildfisher
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 3
Откуда: Москва, Чертаново
Откуда: Moscow[177], Чертаново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мультимедиа

Сообщение wildfisher »

А штатный усилитель стоит только в комплектации Ultimate?
В других его нет, так ведь?
Просто на челябинском сайте Teyes есть магнитолы "просто" и есть "для авто с круговым обзором и штатным усилителем".
Кругового обзора-то у меня точно нет, а насчет усилителя задумался ))
Montero 3, 2005, бампер, лебедка, ToughDog, Cooper STT 285/70R17, СиБи и другие плюшки( - Продан :-(
МПС 3 - осваиваем :-)
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Мультимедиа

Сообщение Hidemon »

Подниму тему по балалайкам Teyes.
Точнее даже не так. Не совсем по балалайке, а по нашему авто. Может быть, есть хотя бы один знающий человек.
Если посмотреть эл.схему нашего авто то видно, что магнитола, климат и ECU кругового обзора привязаны к CAN-Bus автомобиля через некий посредник типа Gateway-ECU. Если рассматривать ближайшие автомобили по своим электронным комплектующим, таким как Outlander 3, то можно заметить, что подобные устройства у них сидят на CAN-Bus безо всяких посредников. При этом, владельцы Аутов через SLDA (копия нашего) могут изменять настройки ETACS. Я пробовал заливать прошивку SLDA от Аутлендера. Шину не вижу. В связи с чем возникло предположение, что этот самый Gateway режет возможности указанных устройств залезать в кан-бас.
Еще одно подтверждение этой мысли - невозможность Teyes, и им подобным читать кан-бас. (Скажу сразу, что рулевые кнопки и сигнал заднего хода приходит наши магнитолы ФИЗИЧЕСКИ по разъемам D247 и D248 соответственно, и к кан-басу никакого отношения не имеют).Кроме того, видно, что климат-контроль и Teyes конфликтуют между собой, сидя на клиентской стороне Gateway.
Челябинские программеры, ятд, нашли команды, посредством которых пробили блокировку нашего посредника.

Вопроса 2
1. на кой хрен на митсу решили внедрить Gateway-ECU? На аутлендерах его нет
2. Что если подключить CAN-Bus магнитолы на CAN-bas автомобиля напрямую? Тот же самый ELM, или Мультитроникс цепляем на шину напрямую и все норм. На гольфах и маздах, судя по отзывам на алишке, с кан-баса все читается.
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Аватара пользователя
Sergey78
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:59
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: СПб - Кировск
Откуда: СПб - Кировск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мультимедиа

Сообщение Sergey78 »

Hidemon писал(а): Что если подключить CAN-Bus магнитолы на CAN-bas автомобиля напрямую? Тот же самый ELM, или Мультитроникс цепляем на шину напрямую и все норм.
Можно попробовать на прямую. Схему нужно изучить. Не занимался глубоко этим вопросом. За Гольфы и Мазды не скажу, но в последних Тойотах, совершенно точно, тоже есть промежуточные блоки.
Аватара пользователя
Sergey78
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:59
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: СПб - Кировск
Откуда: СПб - Кировск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мультимедиа

Сообщение Sergey78 »

Посмотрели на схему.Gateway просто так не удалить. на нём висят кнопки руля и ещё много чего. Кнопки резистивные, то есть работают на разнице сопротивлений. Gateway преобразовывает сопротивление в кановый сигнал.
interface68
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:07
Двигатель:: 4N15 Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero sport 3
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 1 раз

Мультимедиа

Сообщение interface68 »

Поставил вчера TEYES SPRO Plus, почти неделю адаптировал панель для этого ГУ. В итоге при включении ГУ отключается управление климатом вообще.Покупал через али с Российского склада в настройках CAN-bus выбираю "лада веста" как писали выше, ситуация не меняется. Подскажите какой провод надо отрезать чтоб заработало? В 4PDA пока не могу найти.
Аватара пользователя
wildfisher
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 3
Откуда: Москва, Чертаново
Откуда: Moscow[177], Чертаново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мультимедиа

Сообщение wildfisher »

А вообще у всех на Teyes громкая связь нормально работает? Меня собеседники плохо слышат, когда я из машины говорю, типа очень тихо.
Насколько я понимаю, проблема у многих и единственный выход - паять внешний микрофон. Если кто-то это уже делал, а удалось к штатному микрофону подключиться?
interface68 писал(а): 26 дек 2020, 11:41 Поставил вчера TEYES SPRO Plus ...
Не знаю насчет SPRO, я заказывал СС2 и перепрошитый модуль CANBUS к нему, как описывал dimitryg выше. Все без обрезки проводов работает.
Montero 3, 2005, бампер, лебедка, ToughDog, Cooper STT 285/70R17, СиБи и другие плюшки( - Продан :-(
МПС 3 - осваиваем :-)
Аватара пользователя
Sergey78
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:59
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: СПб - Кировск
Откуда: СПб - Кировск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мультимедиа

Сообщение Sergey78 »

interface68 писал(а): Подскажите какой провод надо отрезать чтоб заработало? В 4PDA пока не могу найти.
Не претендую на истину в последней инстанции, но обрезание проводов, как я слышал, ни к чему не приводило. Я покупал другой CAN в Челябинске. Высылают СДЕКом. Проблема с климатом решена полностью. В качестве бонуса не большие плюшки в виде динамических линий при заднем ходе, Отображение открытых дверей на экране, ну и ещё что то там, не помню...
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Мультимедиа

Сообщение Hidemon »

Sergey78 писал(а): Посмотрели на схему.Gateway просто так не удалить. на нём висят кнопки руля и ещё много чего. Кнопки резистивные, то есть работают на разнице сопротивлений. Gateway преобразовывает сопротивление в кановый сигнал.
да не сидят кнопки руля на gateway. Кнопки привязаны напрямую к магнитоле. Gateway, я так понял, нужен для согласования по скорости и протоколам устройств, привязанный к can-bus. Отсюда и идея, что в gateway урезаны некоторые команды протокола. Кстати, в 20м модельном году на спорта gateway поменяли. На него ещё повесили регулятор фар.
Вложения
ACG01996AC00ENG (1).pdf
(488.46 КБ) 43 скачивания
Последний раз редактировалось Hidemon 27 дек 2020, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Ответить

Вернуться в «Паджеро-Спорт 2016-...»