Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, VAZ, Nbf, drcham, BAlex

amixam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 12:48
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: МПС III 2.4 DI-D Intense 2017
Откуда: Королев
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение amixam »

Не отпускают меня лежачие полицейские. :) Снял данные с встроенного в телефон акселерометра. Скорость - километров 10 в час.
Вот график:
acceleration.jpg
По оси Х - время в секундах. Где-то на 0.4 секунды начинается наезд на лежачего полицейского передней осью, на 0.8 - задней. Телефон установлен на приборной панели, поэтому колебания при проезде передней оси проявляются отчетливей.
На графике видно, что наезд на лежачего полицейского приводит к нескольким колебаниям. Хотя должно быть одно в идеальном случае... Я вижу два варианта:
1. Пружины жесткие, амортизаторы "мягкие" и не успевают быстро гасить колебания пружин.
2. Криво поставленный эксперимент и паразитные колебания происходят из-за плохого крепежа телефона...

Попробую пункт 2 устранить при следующих экспериментах. :)
Orione
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:07
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT S04
Откуда: Казахстан, Костанай.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение Orione »

Можно поставить ломы от Ловеллс (HD которые, если они конечно подойдут на третий кузов), тогда будет только один бздыщ, но жестокий. Но ездить от этого комфортнее не станет)

А вообще мы хотели мягкую и комфортную подвеску, мы ее получили. И опять не довольны :*CRAZY*:
NMPS 4D56 S04 AT 2011, лето KUMHO KL71 MT 265-70-17, зима Nordman 5 SUV 265-70-17.
Подвеска перед: IronMan 12715GR с запиленными чашками + Lovells CFR-95HD, зад:Iron Man 12645GR + Lovells CRR-69HD
amixam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 12:48
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: МПС III 2.4 DI-D Intense 2017
Откуда: Королев
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение amixam »

Я не недоволен. Я изучаю. :) Прошу понять правильно, я не был владельцем предыдущего поколения и сравниваю ощущения с другим автомобилем (СГВН). И ощущения существенно отличаются. Я не знаю, плохо это или хорошо. Непривычно только...
Аватара пользователя
GolosOFF
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 00:40
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: TLC Prado 150 2.8D, ВАЗ-2102 1974
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение GolosOFF »

amixam писал(а):2. Криво поставленный эксперимент и паразитные колебания происходят из-за плохого крепежа телефона...
Похоже на то. Телефон должен быть насмерть прибит к кузову. Самый тупой вариант — примотать его скотчем к водительскому стеклу.

А за эксперимент респект! :)
Pajero Sport II 2.5D был.
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение lesnik5000 »

Ставьте в дополнение к пружинам пневмобаллоны. В топку эти эксперименты с пружинами.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение VAZ »

amixam писал(а):Не отпускают меня лежачие полицейские. :) Снял данные с встроенного в телефон акселерометра. Скорость - километров 10 в час.
Вот график:
acceleration.jpg
По оси Х - время в секундах. Где-то на 0.4 секунды начинается наезд на лежачего полицейского передней осью, на 0.8 - задней. Телефон установлен на приборной панели, поэтому колебания при проезде передней оси проявляются отчетливей.
На графике видно, что наезд на лежачего полицейского приводит к нескольким колебаниям. Хотя должно быть одно в идеальном случае... Я вижу два варианта:
1. Пружины жесткие, амортизаторы "мягкие" и не успевают быстро гасить колебания пружин.
2. Криво поставленный эксперимент и паразитные колебания происходят из-за плохого крепежа телефона...

Попробую пункт 2 устранить при следующих экспериментах. :)
Ну насчёт одного колебания, это мечты. Даже когда амы исправны, то их проверяют ручным интенсивным нажатием на капот и отпусканием. Два-три три, а то и четыре визуально просматриваемых затухающих качка наблюдаются при исправных амах. Если амы пустые, то машина качается на пружинах довольно продолжительное время.Тут после хорошего наезда на препятствие впринципе 4 затухающих качка, ИМХО вполне адекватная работа подвески.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение oversize »

VAZ писал(а):
amixam писал(а):Ну насчёт одного колебания, это мечты. Даже когда амы исправны, то их проверяют ручным интенсивным нажатием на капот и отпусканием. Два-три три, а то и четыре визуально просматриваемых затухающих качка наблюдаются при исправных амах. Если амы пустые, то машина качается на пружинах довольно продолжительное время.Тут после хорошего наезда на препятствие впринципе 4 затухающих качка, ИМХО вполне адекватная работа подвески.
что то много, я 1-2 качка замечал. Может малолитражки поэтому
Аватара пользователя
Alligator
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:12
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi L200
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение Alligator »

Интересно ставить вентилятор кондиционера и здесть нужно?
Надо было с l200 при продаже снять(
Еще бы противотуманки диодные поставить, а то от родных только 0
MMS
Orione
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:07
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2.5 AT S04
Откуда: Казахстан, Костанай.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение Orione »

lesnik5000 писал(а):Ставьте в дополнение к пружинам пневмобаллоны. В топку эти эксперименты с пружинами.
Пневмобаллоны хорошо для гпузоподъемности, но характеристик подвески они не меняют.
А тюнячие пружины при правильном подборе меняют подвеску в нужную, я бы сказал лучшую сторону.
NMPS 4D56 S04 AT 2011, лето KUMHO KL71 MT 265-70-17, зима Nordman 5 SUV 265-70-17.
Подвеска перед: IronMan 12715GR с запиленными чашками + Lovells CFR-95HD, зад:Iron Man 12645GR + Lovells CRR-69HD
amixam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 12:48
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: МПС III 2.4 DI-D Intense 2017
Откуда: Королев
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение amixam »

Сделал еще несколько экспериментов с проездом лежачих полицейских. Эффект схожий - мелкие частые колебания кузова. Вроде "дребезга". Вот один из примеров. Оранжевым цветом - колебания по оси "У", т.е. вверх-вниз, желтым цветом - среднеквадратичное значение для всех осей (X,Y,Z).
acceleration2.jpg
Наблюдается это в определенном диапазоне скоростей (20-30 км/ч). Частота колебаний порядка 20 Гц. Это на порядок чаще, чем при обычной раскачке кузова.
Если скорость маленькая (переползаем), то эффекта нет.
Если скорость большая (60 и выше), то эффекта тоже нет - кузов не успевает "сыграть", просто один сильный удар.

Очень хочется понять, кто-нибудь еще чувствует подобное поведение или это только мне повезло? :)
Да, лежачие полицейские должны быть узкие. На пологих не так заметно.
Аватара пользователя
VadimT
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 19:32
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: MPS Ultimate 2021
Откуда: Талдыкорган
Откуда: КЗ
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение VadimT »

amixam писал(а):Сделал еще несколько экспериментов с проездом лежачих полицейских. Эффект схожий - мелкие частые колебания кузова. Вроде "дребезга". Вот один из примеров. Оранжевым цветом - колебания по оси "У", т.е. вверх-вниз, желтым цветом - среднеквадратичное значение для всех осей (X,Y,Z).
acceleration2.jpg
Наблюдается это в определенном диапазоне скоростей (20-30 км/ч). Частота колебаний порядка 20 Гц. Это на порядок чаще, чем при обычной раскачке кузова.
Если скорость маленькая (переползаем), то эффекта нет.
Если скорость большая (60 и выше), то эффекта тоже нет - кузов не успевает "сыграть", просто один сильный удар.

Очень хочется понять, кто-нибудь еще чувствует подобное поведение или это только мне повезло? :)
Да, лежачие полицейские должны быть узкие. На пологих не так заметно.
Очевидно резонансная частота авто , по типу резонанса мостов от ветра.
MPS 2021
grishaa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 17:58
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Ford Focus 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение grishaa »

На днях, чуть не стал обладателем нового Спорта, уже снял деньги на первый взнос, одобрили кредит и т.д. )), но решил для проформы показать машину семье, что бы так сказать одобрили покупку и не ели мне мозг) Изначально стояла задача, покупки семейного универсального автомобиля, что бы и в городе на работу спокойно передивигаться и на дачу ездить комфортно по трассе, ну и рыбалку и охоту никто не отменял конечно)), но потом слово "семейный" както потерялось от полученых эмоций от машины, ее электроники и т.д. Город и трассу я на тест-драйве проверил, больше конечно город и не надолго разгонялся до 120, меня все устроило,за бездор даже не переживал, да и перечитал я весь интернет и знал о машине практически все. По этому уверенность что я покупаю то что мне надо была железобетонная, но я не учел один момент. Мы всегда на дачу ездим в полной загрузке, 5 человек и полный багажник, причем сзади по середине детское кресло и по бокам двое взрослых, мой Фокус 2 терпел это уже больше двух лет, но было терпимо но не комфортно. Я решил проверить такой вариант передвижения на спорте. Пришли с женой в салон, взяли с собой кресло детское (romer 15 кг+) поставили кресло по центру и сели сами по бокам. Результат меня несколько ошеломил, нам было очень не комфортно, мне нужно было одну руку просунуть за кресло тогда я мог нормально сесть иначе плечи просто не помешались. Как не странно в фокусе 2 было удобнее хотя он уже.
После этого я сильно задумался. Выходило что я покупаю тачку чисто для своих хотелок, а семье будет в ней не удобно, это меня не устроило и я отказался от покупки.
Взял паузу и начал изучать мат часть а именно размеры салона по первому и второму ряду сидений это размер (B1 и B2) ориентировался прежде всего на замеры ZR на их сайте, вышла такая табличка

Код: Выделить всё

марка                         B1/B2
Форд Фокус 2                     1420/1380
Mitsubishi Pajero sport 3      1425/1410
Toyota fortuner                  1445/1425 
Toyota Prado  150              1480/1440
Mitsubishi Pajero IV            1420/1450
потом пошли в салон и провели тест на прадике и на 4 паджерике оба в трейд-инет стояли. Больше всего понравилось в паджерике, да и самому мне он нравится больше чем прадик.

Путем анализа рынка в авито, понял, свежий патжерик4 3.0 2015-2016 года купить достаточно проблематично, цены (1 900 000 -2 200 000) дизель еще сложнее. машин очень мало да и все с подарками в виде скручено пробега, аварий и т.д. Пробивал в авито по Autoteka за 99 руб.

На текущей момент, взял паузу мониторю рынок БУ по паджеро 4 и решил поделится с сообществом. Сильно прошу не пинать )) сам не ожидал что откажусь от покупки.
newbie
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:45
Двигатель:: 2.4 дизель 4N15
Мой автомобиль(и):: ANMPS 2017 Тайланд QX 2.4 DI-D Ultimate
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение newbie »

grishaa писал(а):причем сзади по середине детское кресло и по бокам двое взрослых.
Ну, детское кресло рано или поздно исчезнет и перестанет мешать своими габаритами :)
ANMPS 2017 QX Таиланд 2.4 DI-D 8AT Ultimate BFG AT KO2 в стоковом типоразмере
grishaa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 17:58
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Ford Focus 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение grishaa »

newbie писал(а):
grishaa писал(а):причем сзади по середине детское кресло и по бокам двое взрослых.
Ну, детское кресло рано или поздно исчезнет и перестанет мешать своими габаритами :)
неа планируем расширятся еще одно появится )) третий ряд нужен будет )

Подскажите идиот я, что не покупаю новую машину со всеми наворотами, а ищу бу авто который практически не менялся за 10 лет? ))

Самого коробит конечно, но что взять за 2 300 000 из новья я не понимаю.
Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение oversize »

grishaa писал(а):
newbie писал(а):
grishaa писал(а):причем сзади по середине детское кресло и по бокам двое взрослых.
Ну, детское кресло рано или поздно исчезнет и перестанет мешать своими габаритами :)
неа планируем расширятся еще одно появится )) третий ряд нужен будет )

Подскажите идиот я, что не покупаю новую машину со всеми наворотами, а ищу бу авто который практически не менялся за 10 лет? ))

Самого коробит конечно, но что взять за 2 300 000 из новья я не понимаю.
Киа Мохав, Киа Соренто Прайм, Форд Эксплорер - может скидки есть
Шевроле Траверс вряд ли дешевле Тахи будет
Аватара пользователя
olegro
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:15
Двигатель:: 4М41 200лс
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение olegro »

grishaa писал(а):Подскажите идиот я, что не покупаю новую машину со всеми наворотами, а ищу бу авто который практически не менялся за 10 лет? ))
Каждому свое ...
Кстати, обрати внимание как расположены все крепления изофикс на задней сидушке П4. Лучше с рулеткой, чтобы потом не было сюрпризов.
Pajero Sport 3.2 4AT Webasto OME - был
Pajero IV 3.2 5AT Webasto, ОМЕ+EFS
grishaa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 17:58
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Ford Focus 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение grishaa »

oversize писал(а): Киа Мохав, Киа Соренто Прайм, Форд Эксплорер - может скидки есть
Шевроле Траверс вряд ли дешевле Тахи будет
Это же все паркет. Тогда скорее фортунер, там третий ряд есть куда детей можно разместить, а на втором двое взрослых не плохо поедут, хотя парт тайм отвращает даже смотреть на него.
grishaa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 17:58
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Ford Focus 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение grishaa »

olegro писал(а):
grishaa писал(а):Подскажите идиот я, что не покупаю новую машину со всеми наворотами, а ищу бу авто который практически не менялся за 10 лет? ))
Каждому свое ...
Кстати, обрати внимание как расположены все крепления изофикс на задней сидушке П4. Лучше с рулеткой, чтобы потом не было сюрпризов.
Ага изучил)) заботятся о безопасности сдвинули в центру, а третьего пассажира уже не посадить при двух детских креслах, да ремнем не перестегнуть эти кресла. Для себя решил изофикс лесом, ставим на стандартные ремни.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение Nbf »

Если изофикс лесом - в чем проблема? У меня в Ауте два кресла + взрослый пассажир влезали, а там салон никак не шире... А уж двое плюс кресло - так ещё и в карты играть на ходу смогут...
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
grishaa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 17:58
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Ford Focus 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новый Pajero Sport или взгляд Паджеровода)))

Сообщение grishaa »

Nbf писал(а):Если изофикс лесом - в чем проблема? У меня в Ауте два кресла + взрослый пассажир влезали, а там салон никак не шире... А уж двое плюс кресло - так ещё и в карты играть на ходу смогут...
В спорте не уместились двое взрослых и кресло. В П4 гораздо больше места и там точно в карты можно))
Ответить

Вернуться в «Паджеро-Спорт 2016-...»