Крым. Сентябрь 2016

Крым

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 6. Заключительная. Керчь и Генеральские пляжи

К сожалению все хорошее когда-нибудь заканчивается. В Коктебеле уже дул нехилый ветер и на пляже, несмотря на еще сильное солнце, было прохладно. Да и от отдыха видимо тоже устаешь. Надо возвращаться. Решили ехать сначала в Феодосию, там встать на ночь, а потом уже решить когда и как выезжать на материк. Но подъезжая к Феодосии, показалось, что ветер дует еще сильнее, на песчаных пляжах целые вирхи, чуть ли не торнадо. К тому же кемпинги, которые были обозначены в районе пляжей, оказались закрыты. То ли не сезон уже, то ли просто накрылись. В общем останавливаться на дороге на диком пляже не очень захотелось. Решили ехать до Керчи, а там по совету нашего соконфетника Керчанина, проехать в сторону пос. Курортное и Генеральских пляжей. К тому же Василий ака VAZ переправлялся чуть ранее и перед этим ночевал на этих пляжах. Решили съездить и проверить как оно там.
До заката успели проехать только до Курортного и встали там. Ночевали на пляже за поселком. Утром купались, сходили и приняли грязевые ванные в солено-грязевом озере Чограк.
1. Пляж Курортное.JPG
2.JPG
3. Луна над Курортным.JPG
4. Вид на Курортное и озеро Чограк.jpg
4-1.JPG
5. Чертенок.jpg
Вода в Азовском море конечно не такая прозрачная, как на Тарханкуте. Но в принципе не грязная, а просто какая-то слегка мутноватая. Очень много рыбы. В самом Курортном целый кооператив для рыбаков по типу гаражного. Вечером и утром вдоль пляжа ходил дельфин, типа ужинал и завтракал вместе с нами.
После обеда поехали исследовать Генеральские пляжи.
6. Едем исследовать Генеральские пляжи.jpg
7. Генеральские пляжи.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
12.jpg
13.jpg
15.jpg
14.jpg
16.jpg
17.JPG
18.JPG
19.JPG
Места обалденные, нам очень понравилось. Дорога степная, каменистая, не всякой пузотерке будет просто проехать. Поэтому, несмотря на прекрасную и жаркую погоду и субботний день, машин было мало, а чем дальше от Куротного, так вообще никого.
Полоса этих пляжей тянется почти на 50 км и выходит к мысу Казантип. Мы решили, что возможно в следующий приезд проедем весь берег и где-нибудь зависнем на пару дней. А пока, из-за ограничения по времени, свернули в сторону Багерово, проехались по бывшему военному аэродрому (плиты сняты, все перепахано, жаль фоток нет) и его территории.
Уже вечером фактически въехали в Керчь и заселились в центре города в гостиницу. Сходили на небольшую экскурсию по местному Арбату.
22. Керчь.JPG
23.JPG
24.Гора Митридат.JPG
25. Панорама Керчи.jpg
В общем, как поется в песне: Ты был в Керчи? Не был, так молчи! (с) Ляпис Трубецкой.
Кстати, Керчь официально имеет восемь наименований, которые нанесены на памятном столбе в центре города.
Ну а утром, был паром. И также как в Крым, мы поехали без билета, потратили на все про все около 30 минут, и потом еще 30 минут просто стояли на пароме.
27. На паром.JPG
28..JPG
29.JPG
До свиданья, Крым! Мы обязательно сюда еще вернемся!
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Постскриптум

Крым впечатлил. Такого обилия впечатлений давно уже не было.
По ценам. Не дороже Краснодарского края. Самая большая часть расходов - это топливо. Как никак, а 8 ткм мы отмахали туда-сюда.
Отношение нормальное, люди доброжелательные в основном и общительные. Несмотря на то, что в Крыму на сезон приезжают работать украинцы, никаких проблем,никакой агрессии. Конечно для многих оттуда Крым сейчас стал малодоступен. Не потому что закрыт, а потому, что общий уровень жизни упал, а в Крыму все же стало дороже, чем раньше. Это со слов тех украинцев, с кем мы немного пообщались.
Но в общем наверное это сейчас самый патриотичный регион в России. Вот показательные фото: одно сделано в районе бухты Каспель, второе в Севастополе.
31. Без слов.JPG
32. Восход государства.JPG
Только давайте не будем тут ничего обсуждать на тему политики.

Топливо в Крыму дороже чем в Краснодарском крае. Но меня этот ценник не смущает, ибо у нас, типа в нефтяном краю, топливо стоит лишь немногим дешевле. В той же Свердловской области уже как минимум на 1 рубль дешевле, а в Поволжье еще дешевле. Заправлялся в Крыму два раза на АЗС сети ТЭС и Атан. Проблем не было, машина работала нормально.
По технике вообще проблем можно сказать что не было. Грелся на серпантинах, немного поело резину из-за постоянных боковых нагрузок. Под конец поездки стерлись тормозные колодки и последнюю 1000 км от Казани фактически тормозил железками. Специально перед поездкой смотрел остаток колодок, сзади было примерно 4 мм, при том, что у новых 10 мм.Но видимо серпантины, интенсивное торможение сделали свое дело.

Водят в Крыму довольно аккуратно. Но не понравилось как установлены знаки, особенно в больших городах. Как правило, если ты едешь по главной дороге, то никаких знаков приоритета у тебя нет. И получается, что подъезжая к перекрестку, не знаешь на главной ты дороге или нет и руководствуешься правилом правой руки. А это не всегда оказывается правильно. Очень тяжелое движение в Севастополе, много круговых развязок с очень странным разведением потоков и иногда приходится очень виртуозно маневрировать, чтобы проскочить такой перекресток. К кольцевым развязкам много примыканий, есть односторонки, которые сразу не видишь, как обозначены. Навител очень часто ошибается, поэтому надо быть предельно внимательным.
У некоторых светофоров есть зеленые секции для поворота направо при общем красном свете. Правда висят они вверху,а не внизу, как мы привыкли. А иногда вместо секции, просто приделана зеленая стрелочка, и понимаешь, что можно поворачивать, только тогда, когда тебе начинают гудеть в спину. Местные не соблюдают разметку, пересечение сплошной не считают за нарушение (на Украине за это не было "расстрела на месте", видимо еще не привыкли). Но при этом аварий я не видел ни одной. ГИБДД только в крупных городах, камер нет, иногда стоят и следят за разметкой, но очень редко. Остановлен не был ни разу за всю дорогу.

Ну и напоследок немного о подготовке автомобиля к поездке. Так как планировалось полуавтономное путешествие, оборудовал машину как смог. У меня давно уже стоит спально-багажная система от Димы Скитальца, только по основному назначению как спальник использовалась очень редко. Перед поездкой переделал. Уже давно убрал ящик слева (считаю его не удобным), сделал выкатную полочку. Справа тоже сделал выкатную полочку. Но в одной из поездок показалось удобнее использовать ее как столик. Однако при этом мешали вещи на ней. Поэтому буквально перед поездкой сверху сделал стационарную полку. И выкатная полка стала как столик (это видно на некоторых фото в теме).
Для сна переделал ту часть, которая ложилась на сиденья. Сделал по типу съемного экспедиционного модуля, который можно использовать как со сложенными сидениями, так и вообще без них, для увеличения объема. В поездке у нас была убрана левая часть заднего сидения и стационарно стоял такой модуль. Спать было удобно, ничуть не хуже чем в палатке. На перегонах спали именно в машине. От гнуса на задние двери надевали москитные сетки.
DSC_0744.JPG
DSC_0746.JPG
DSC_0747.JPG
DSC_0748.JPG
DSC_0749.JPG
30. Так мы спали.JPG
Для большего комфорта накануне поездки сделал тент, который крепился на багажные поперечины. Однако в ветреную погоду им пользоваться было невозможно, вырывало стойки. Надо будет сделать что-то на подобии маркизы. Тент ставили только один раз на Беляусе. На фото в первой части темы он есть.

В общем как-то так.
Аватара пользователя
krikss
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:11
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение krikss »

Люблю основательные и познавательные отчеты! СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение VAZ »

krikss писал(а):Люблю основательные и познавательные отчеты! СПАСИБО!!!
Такие отчеты получаются, когда есть о чем отчитаться. Здесь как раз этот случай..
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение PII3d6G72 »

Спасибо за отчет ! Вопрос - попадались ли песчаные пляжи с очень чистой водой ? Без полосы мути, как на фото с кайтерами ?
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

PII3d6G72 писал(а):Спасибо за отчет ! Вопрос - попадались ли песчаные пляжи с очень чистой водой ? Без полосы мути, как на фото с кайтерами ?
Конечно. Это Беляус. Весь берег фактически от Донузлава до самого Атлеша. Только примерно от Окуневки уже есть проблема со спуском к воде и начинается каменистый берег. На фото кстати эти пляжи есть и кромка воды даже при волне хорошо видна, что чистая.
А фото с кайтерами - это Донузлав, озеро-море, и его лиман. Там мелко, волны нет, как на море, и при хорошем ветре народ там и катается.
Ещё песчаный пляж есть в Оленевке (фото тоже в теме есть), которая по берегу за маяком на Тарханкуте. Но там народа много, потому что сам посёлок на берегу. Беляус в этом плане интереснее: в сентябре 10 человек на один километр - это уже много.
Жора 161
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 11:52
Двигатель:: 3.2 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubihi Pajero 4
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение Жора 161 »

обалденный отчет, не.... ОБАЛДЕННЫЙ!!!!!!
Молодцы, хорошо отдохнули.
Крым это жемчужина, очень красиво, СПАСИБО за красивый отчет!!!
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение VAZ »

PII3d6G72 писал(а):Спасибо за отчет ! Вопрос - попадались ли песчаные пляжи с очень чистой водой ? Без полосы мути, как на фото с кайтерами ?
Если кроме просмотра фоток буквы тоже читать, то там всё написано. Хотя и на фотографиях тоже видно, где вода, как слеза даже на песчаном пляже и при волне.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение VAZ »

Жора 161 писал(а):обалденный отчет, не.... ОБАЛДЕННЫЙ!!!!!!
Молодцы, хорошо отдохнули.
Крым это жемчужина, очень красиво, СПАСИБО за красивый отчет!!!
Они то как раз не отдыхали в чистом виде, а Крым познавали, кстати с первого заезда очень грамотно. Вот к пенсионному возрасту, как у меня, как раз и наберут статистику где и как отдохнуть можно ::-D: .
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Ну тебя-то, Василий нам не переплюнуть. И кстати, без тебя, большей части этого путешествия могло бы и не быть.
Vodomuttt
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 09:39
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1
Откуда: Севастополь
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 8 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение Vodomuttt »

МОЛОДЦЫ!!! Только не понял когда вернулись, чтобы посчитать за сколько дней успели ВСЁ посмотреть. Сам Крымчанин, но осматривать достопримечательности начал только на пенсии (с появлением свободного времени). :*THUMBS UP*:
Pajero Sport 1, 2000 г/в, 6G72, +7978О3два367шесть
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Vodomuttt писал(а):МОЛОДЦЫ!!! Только не понял когда вернулись, чтобы посчитать за сколько дней успели ВСЁ посмотреть. Сам Крымчанин, но осматривать достопримечательности начал только на пенсии (с появлением свободного времени). :*THUMBS UP*:
В Крым мы въехали рано утром 6-го сентября. Обратно выехали утром 18-го. Т.е.полных 12 дней в Крыму. С 6-го по 11-е были на Тарханкуте. Затем 11-12 Севастополь. С 13-го по 16-е передвигались постепенно по ЮБК. Вечером 16-го прибыли в Курортное под Керчью, а 17-го ездили по Генеральским пляжам и сама Керчь вечером. Как-то так.
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение Керчанин »

SKS писал(а):
Vodomuttt писал(а):МОЛОДЦЫ!!! Только не понял когда вернулись, чтобы посчитать за сколько дней успели ВСЁ посмотреть. Сам Крымчанин, но осматривать достопримечательности начал только на пенсии (с появлением свободного времени). :*THUMBS UP*:
В Крым мы въехали рано утром 6-го сентября. Обратно выехали утром 18-го. Т.е.полных 12 дней в Крыму. С 6-го по 11-е были на Тарханкуте. Затем 11-12 Севастополь. С 13-го по 16-е передвигались постепенно по ЮБК. Вечером 16-го прибыли в Курортное под Керчью, а 17-го ездили по Генеральским пляжам и сама Керчь вечером. Как-то так.
:*THUMBS UP*:
Жаль, что не удалось пересечься! :*DRINK*:
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Я надеюсь, что это не последняя поездка в Крым. Так что все ещё впереди.
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение Керчанин »

SKS писал(а):Я надеюсь, что это не последняя поездка в Крым. Так что все ещё впереди.
Как я говорю в таких случаях: "Пути Господни неисповедимы!" :*BYE*:
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
Аватара пользователя
krikss
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:11
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение krikss »

Хм, я в Крым только последние 3 года не ездил, потому как дачу строить начали, ради этого и П4 свой продал, и все баки и время туда уходили, сейчас на 80% стройка закончена, машина появилась на которой можно до и по Крыму проехать)), так что думаю в следующем году "Привет Евпатория и Тарханкут)))" Ну глядишь с кем нить там и встретимся!!!!
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение VAZ »

Если конец августа-начало сентября, то запросто.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
krikss
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:11
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение krikss »

VAZ писал(а):Если конец августа-начало сентября, то запросто.
Начало августа, жена бух, отчетный период закончится и айда, НО младшая в школу, поэтому до начала сентября вернуться надо.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение VAZ »

krikss писал(а):
VAZ писал(а):Если конец августа-начало сентября, то запросто.
Начало августа, жена бух, отчетный период закончится и айда, НО младшая в школу, поэтому до начала сентября вернуться надо.
Вот в этом то и вся проблема у вас молодых. К 1 сентября народ резко срывается с мест отдыха и навстречу стаям перелётных птиц начинает тянуться к центрам цивилизации за знаниями для своего подрастающего поколения :) (и это правильно) . Аднака нам старпёрам всё по х.... . Наши дети внуков уже самостоятельно вывозят на континент, когда им это необходимо. И мы можем кайф ловить, пока погода позволяет. Но в общем и целом следи за темой "В августе в Крым". Я там каждый год публикую сроки своего пребывания на Тарханкуте. Бог даст, так и пересечёмся :*VICTORY*: .
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
krikss
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:11
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение krikss »

Ок.))
Ответить

Вернуться в «Крым»