Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Крым

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Пузотёрка
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Сообщение Alex_3.1415 »

В преддверии длинных выходных и, возможно, планируемых отпусков, решил написать отчет по своему прошлогоднему отпуску в Крыму. Может кому пригодится информация.
Поездку в Крым на своем авто я планировал достаточно давно. И вот, посовещавшись с женой в ФЕВРАЛЕ 2012 года, было принято решение поехать в Крым в СЕНТЯБРЕ (1-7 числах). ::-D: Выбор на эти числа пал не случайно: ещё тепло, всяких фруктов-овощей полно (что было особенно актуально, т.к. с ездил сынишкой, которому тогда не было и 1,5 лет), а народу уже не так много. Что касаемо непосредственно места, то решили поехать в п.г.т. Симеиз.
Гостиницу забронировал заранее. Выбор пал на частную гостиницу «Атрий», о чем впоследствии ничуть не пожалел. Сказу сразу, если кто решит там отдохнуть, то информация на их сайте абсолютно правдивая – фотки настоящие, цены тоже. Только не расценивайте как рекламу. Мне там реально понравилось.
И так, поехали… :*WRITE*:

1. Маршрут.

Вариантов доездинга до Крыма было рассмотрено уйма, но, поскольку, мне было необходимо заехать в славный город Лебедянь, что в Липецкой области, вариантов резко поубавилось. В итоге, маршрут получился следующий Москва-Лебедянь-Липецк-Воронеж-Старый Оскол-Губкин-Короча-Щебекино-Волчанск-Харьков-Новомосковск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь-Алушта-Ялта-Симеиз. Уууухххх… Обратно – в обратном порядке. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Данный маршрут примечателен тем, что им можно воспользоваться и при поездке в Крым напрямую из Москвы, без заезда в Лебедянь, тогда вы сразу выйдите по М-4 к Воронежу, а дальше по списку.
Из плюсов этого маршрута отмечу хорошее качество асфальта на всем протяжении – до самой границы и на Украине, нормальный скоростной режим на трассе М-4, хорошая пропускная способность, отсутствие гайцев вне трассы (я не встретил ни одного как в России, та и на Украине), практически пустая таможня (прохождение российской и украинской заняло около 30 минут).
Из минусов – два платных участка на трассе, бОльшая протяженность маршрута, по сравнению с Симферопольской трассой.

2. Дорога.

Сам маршрут было решено было разделить на 2 части: 1) 31 августа, вечером, выдвинулись в Лебедянь, там встреча с родственниками, дополнительная загрузка автомобиля, ночевка; 2) 1 сентября, в 15:00, выдвинулись в сторону Крыма. Такое время было выбрано по нескольким причинам: хотелось нормально выспаться перед дорогой, подъехать к таможне ближе к ночи (меньше народу), большую часть дороги ехать ночью, чтобы ребенок спал и не отвлекал от дороги. Достопримечательностей по пути встречается мало, движение по трассе М-4 усыпляет своей монотонностью, и это, наверно, тоже можно отнести к минусам данного маршрута (особенно когда едешь обратно).
В г. Губкин была замечена следующая достопримечательность:

Изображение

Я попытался найти что символизирует это памятник, но так толком ничего не нашел. Только на липецком сайте было высказано предположение, что это символ того, как здорово жить в Губкине. Тут ничего сказать не могу, но город чистый и уютный. Особо отмечу качество дорог в Белгородской области.

Изображение

Жена из окна увидела… Даже не знаю как это назвать… Часть радуги в небе.

Изображение

Причем это не блик оптики, небо чистое, окно открыто, на дождь даже намека нет… Чудеса, одним словом.
К таможне подъехали около 23:00 по российскому, пересекли границу, когда уже было темно, так что фотик отложили. Да и фотографировать особо нечего было.
Дальше была дорога, дорога и ещё раз дорога. Иногда санитарные остановки. Объехав Харьков по окружной дороге, выехали на трассу, которая шла прямо до Крыма. Энное количество часов и… Мы в Крыму.
Переехав через Крымские горы со стороны Алушты, попадаешь на горную дорогу – Ялтинское шоссе, которое идет от самого Симферополя. И в этот момент вся усталость, весь сон, которые скопились за время долгой поездки, просто улетучиваются.

3. Отдых.

Благополучно доехав до Симеиза, располагаемся в гостинице. Виды

Изображение

Изображение

После небольшого отдыха, ближе к вечеру, решили спуститься к набережной и посмотреть местные красоты.
Скла Дива

Изображение
«Скала Дива – одна из самых красивых скал, недалеко от берега в Черном море… По легенде скала Дива – это злой дух, обернувшийся красивой молодой женщиной, которую за злые действия добродушные силы превратили в камень. Высота скалы – в пределах 45 м. Чтоб насладиться красотой незабываемых рельефов и видов Симеиза, надо подняться на смотровую площадку скалы по специально оснащенной тропе-лестнице. При сильном ветре на вершине скалы очень страшно, хотя любопытных путешественников это не пугает и не останавливает, а любителей острых ощущений повергает в незабываемый экстаз. С вершины скалы Дива возможно оценить неописуемую красоту Черного моря, которое тут в любое время года имеет нежный бирюзовый цвет.»
http://www.crimeabest.com/skala-diva1/#more-801

Изображение

Я пытался найти путь к этой самой тропе-лестнице, но безрезультатно. Как-нибудь в другой раз.
Гора Кошка

Изображение
«Название горы происходит с языка крымских татар – Кош-Кая и в переводе означает «парная гора». Но по очертанию гора на самом деле очень похожа на кошку, которая хочет прыгнуть, наверное, отсюда и появилось название Гора Кошка. В прошлые времена гора была священным местом, археологами найдены остатки таврского поселения. Гора считается редким историко-археологическим памятником древнего времени и средневековья. Гора Кошка совсем невысока – около 250 м над уровнем моря, но учитывая, что она находится на берегу моря, то имеет очень красивый вид. Она интересна живописными каменными хаосами, реликтовыми деревьями, занесенными в Красную книгу (более 10 видов). На гору можно подняться по узкой тропе, по которой, приходится пробираться, придерживаясь за камни. Желательно в дождевую погоду или даже после дождя не подниматься на гору, а вот в сухую погоду тропа абсолютно не опасна.»
http://www.crimeabest.com/gora-koshka1/
Вечереет

Изображение

Одной из основных целей нашего путешествия было посещение горы Ай-Петри. По дороге туда произошла моя первая и, слава Богу, единственная встреча с местными доблестными сотрудниками ГИБДД (в простонародии – ДАЙ (ДАI)).

Изображение

Будьте внимательны, и соблюдайте скоростной режим – штрафы в Украине зверские.
Дорога на Ай-Петри – это серпантин. Достаточно живописный. Правда пользуется большой популярностью, из-за чего, в некоторых местах могут образовываться заторы.

Изображение

Изображение

К сожалению, в этот раз нам не повезло – на горе случился обвал и дорогу перекрыло, из-за чего доехать на вершину не представляло возможности. Вот трек, до куда мы доехали

Изображение

Развернувшись, мы направились назад и решили заехать на прудик, питающийся от водопада Учан-Су, который служит пожарным водоемом. На берегу этого пруда построен дом отдыха для пеших туристов.

Изображение

Изображение

На этот день мы больше ничего не планировали, по этому вернулись в гостиницу и направились на пляж.

Изображение

Немного о пляже: практически везде на южном берегу Крыма (ЮБК) пляжи галечные. Это же относится и к пляжу Симеиза. Пляж не очень большой, но мы никогда не испытывали проблем с размещением. Места для купания есть как для взрослых (с резкими перепадами глубин), так и для маленьких детей (мелководье). Вода чистая, и я получил огромное удовольствие, поплавав с маской – рыбки, крабики… На удивление не было медуз. На набережной, традиционно, располагаются кафешки и палатки со всякой снедью и напитками. Больше всего мне понравился ларек, где при тебе готовят вкуснейшие чебуреки.
На следующий день у нас был намечен Ливадийский дворец

Изображение

Изображение

История этого дворца очень богатая и описывать её в данном посте я не собираюсь. Могу сказать только одно – если будете на ЮБК, то обязательно его посетите. На сколько я понял, посещение без экскурсии там невозможно, но это только к лучшему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее пляж, пиво, рыбка и приятный вечер…
На следующий день по нашему плану было посещение завода «Массандра» с дегустацией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам я на дегустации не побывал, т.к. был за рулем, но моя супруга сказала, что это очень интересно и познавательно.
Ну и как же без посещения музея и винных погребов..!
Очень понравились умные мысли, которые повсюду развешены на стенах.

Изображение

Изображение

Изображение

Ваш покорный слуга

Изображение

Посетив сам музей, мы вышли во внутренний двор.

Изображение

Всё, что находится под этой площадью – это винные погреба.
Повернувшись на 180°, можно увидеть старое здание завода «Массандра», которое является фирменным знаком и имеется на каждой этикетке.

Изображение

Собственно, винные погреба

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При заводе есть фирменный магазин, и даже не один, в котором мы усиленно затарились вино-коньячной продукцией для себя и для родственников (в качестве подарков).
Вечером пляж, вино, рыбка, фрукты, приятное времяпрепровождение…
Нам не давала покоя тот факт, что мы не смогли доехать на Ай-Петри. Было принято решение воспользоваться фуникулером.
На следующий день мы отправились к нему. Кто не знает – он находится в городе Алупка. Решили приехать туда пораньше, и не прогадали. В очереди мы оказались первыми. Правда подождать пришлось целый час, но это мелочи.
Подъем на фуникулере – это само по себе целое событие. Перепад высот, что-то около 1 км. В начале двигаешься вдоль склона на высоте около 10 метров, но потом канатная дорога резко берет вверх и под кабинкой образуется метров 200 пустоты. Интересное ощущение.

Изображение

Изображение

Виды с вершины открываются потрясающие! Причем большая часть не имеет загорождений, и можно пощекотать себе нервы, подойдя к отвесному склону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед поездкой у меня была идея посетить все крайние точки Крыма, но ограничение по времени отпуска наложило свои коррективы. Заключительный день перед отъездом было решено провести в Симеизе, на пляже.

4. Домой.

По дороге домой решил заехать на соленное озеро, которое находится на границе полуострова.

Изображение

Это всё соль. В пищу употреблять её нельзя, но говорят как соль для ванны - очень даже полезно.

Изображение

Прощальное фото

Изображение

Ну а дальше дорога, дорога, и ещё раз дорога… домой.
Pajero 3, 3.2 DI-D, АКПП, Ironman & OME +2", "Шериф", рейлинги от Winns & Ko, стальной зад, запас хода на 1000 км - ПРОДАН
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Сообщение VAZ »

Я каждый год мешочек соли привожу. Ванна с хорошей горстью Сивашской соли всю зиму греет душу воспоминаниями о далёком черноморском береге. Вообще то это место называется Сивашская затока. Кстати на моей аватарке самая западная точка Крыма.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Пузотёрка
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Сообщение Alex_3.1415 »

VAZ писал(а):Кстати на моей аватарке самая западная точка Крыма.
Знаю-знаю, отчет читал. Именно по этому и возникла идея посетить все крайние точки Крыма. Жаль времени не хватило.
Pajero 3, 3.2 DI-D, АКПП, Ironman & OME +2", "Шериф", рейлинги от Winns & Ko, стальной зад, запас хода на 1000 км - ПРОДАН
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Сообщение VAZ »

Ну так ведь, жизнь кончается не завтра. Бог даст, ещё успеем. Я сам в Керчи ещё не был. Восточное направление только до Феодосьи освоил.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Володя
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 02:19
Откуда: Московская область, г. Реутов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Сообщение Володя »

Отчёт душевный.
Спасибо :*THANK*:
Единственное, вопрос: а почему не поехал дальше Воронежа через Россошь и Новобелую? До Харькова крюк приличный получился
Дождались - Zа работу!
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Пузотёрка
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Сообщение Alex_3.1415 »

Володя писал(а):Единственное, вопрос: а почему не поехал дальше Воронежа через Россошь и Новобелую? До Харькова крюк приличный получился
Изначально, маршрут через Россошь и Новобелую был вообще основным, но потом я пообщался со знакомыми, которые уже неоднократно ездили в Крым различными маршрутами, и они убедили поехать через Щебекино-Волчанск. Основным доводом, наверно, стало малое количество машин на границе, плюс дорога в Белгородской обрасти.
Хотя я читал, что дорога через Россошь тоже не плохая и таможня особо не загружена, но выбор все равно пал на Щебекино.
Возможно в следующий раз поеду через Россошь-Новобелая.
Pajero 3, 3.2 DI-D, АКПП, Ironman & OME +2", "Шериф", рейлинги от Winns & Ko, стальной зад, запас хода на 1000 км - ПРОДАН
Аватара пользователя
Мишок
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:03
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Крым 2012. Сентябрь. Отчет (Много букав)

Сообщение Мишок »

Саня, спасибо, очень развернутый ответ!
Погрузился с удовольствием :*THUMBS UP*:
МПС 02г. 3.0 AT Продан
МПС 08г. 2.5 МТ Продан
МПС 12г. 2.5 МТ
Ответить

Вернуться в «Крым»