Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Уход за ЛКП, салоном

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Ответить
Аватара пользователя
Vic62-Slon
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:00
Двигатель:: бензин, 250 л.с 3,8 л.
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3, Geely Emgrand х-7, Паджеро-4
Откуда: СПб
Откуда: Санк-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение Vic62-Slon »

В общем столкнулся я с проблемой, с которой многие из нас сталкивались...
Машина за 2 года, пока у меня, я практически сам не мыл и не ухаживал за ЛКП, т.к. банально некогда. Добила ситуацию внучка на даче. Машина стояла естественно грязненькая, а она подходит ко мне с палочкой в руках и говрит, "деда сатли (смотри), я какой касивый циточек на машине нарисовала..." На дверях с левой стороны! Можете представить себе детское творчество. Фотку не могу найти.
А в основном были вот такие места
Изображение
Изображение
ну и естественно "циточки... от внучки".
Немного посмотрел видеокурс, мастер-класс и почитал о процедуре в интернете. Больше всего мне понравился вот этот цикл, просто и доходчиво, без мудреностей.
http://www.youtube.com/watch?v=-c63hnB8HZA
Купил недорогую шлифмашину - болгарку Bort? с регулятором оборотов , ну и у меня была своя шлифмашинка Макита.
Изображение
Сразу оговорюсь, что моя машинка Борт, слабовата, редуктор греется на малых оборотах, да и располировывать ею не удобно. Нужно брать по мощнее с оборотами стартовыми от 1000 об мин. Этой хорошо с воском было работать и наносить и полировать (если бы догадался...) А так, как кто то говорил , тут же в инете, что после ручной растирки воска чувствовал себя, так будто "промаструбировал стадо слонов". Руки на следующий день болели по локоть.
Купил пасту G6 (для старого покрытия), на всякий случай баллончик акрилового лака ну и восковую полироль. Воск брал, т.к. делал такую работу первый раз и естественно боялся работы с наждачкой и пастой...
Изображение
Полировочные пасты разные. Теперь я конечно понимаю и знаю, что надо было сразу купить лучше от той же фирмы 3М, но вот эти 50417 и 09375. Пусть дороже, но их и хватит на много раз и "хлеба они не просят".
Виды полировочных паст, смотрите тут http://перекрасим.рф/catalog/33/1306/ (ссылка какая - то не активная...)

Сразу оговорюсь, страшновато было первый раз. Зато сейчас я уже точно знаю что надо/ Cегодня прикупил и наждачку Р1500-Р2000, и пару запасных поролоновых валиков. Теперь через месяц, к зиме заполирую машину "по полной".
Кстати о валиках, белый- для грубой затирки, оранжевый - универсальный и черный - самый мягкий.
Ну и вот что у меня получилось. Фоткал на телефон, сильно не судите и не бросайте помидорами. Считаю, что для первого раза нормально. К тому же я после пасты G6? все таки "побоялся" чудок и прибег к старому доброму воску. Собственно не жалею, кузов сияет.

Располированный кузов пастой G6, до мойки.
Изображение
После мойки от пасты G6, перед нанесением воска.
Изображение
Изображение
После нанесения и располировки воска. Это конечно можно было и не делать...
Нанес воск...
Изображение
и располировал воск рукой и суконкой...
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас прикуплю немного мощнее болгарку, мощнее 1 кВт и с оборотами от 600-1000 в начале старта.

Да, пасту G6 я наносил где то до 1000 оборотов, надо побыстрее и меньше пользоваться водой. Я же в первый раз, немного терялся, когда паста начинала "липнуть и тянуться" и я прыскал воду/ Тягучесть пасты - это нормальное явление и ее нужно втирать, а не разбавлять, как делал я.

Удачи, тем у кого дети нарисовали такие же "циточки...", коих, на левом боку, уже после пасты G6, даже не видно и следа. На фото видно.

Кстати вот тут альтернативные американские полироли. На форумах прекрасные отзывы. и стоят в два- три разад дешевле, чем 3м. http://autolak.ru/parko.php
Последний раз редактировалось Vic62-Slon 17 сен 2013, 17:27, всего редактировалось 3 раза.
Видео- аудит (каротаж, телеметрия) скважин. Заточка инструмента. http://kv-62.umi.ru/
Аватара пользователя
megranny
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 01:22
Двигатель:: дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Subaru Forester III(S12),MP IV-3,2 Di-D Ultimate
Откуда: ЦФО,76
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение megranny »

ЛучЧе просто регулярно любить авту,хучь бы разок в неделю и не понадобилось бы огород городить с кучей струменту.Достаточно одной полировальной 600-ваттной машинки со стандартным 240-мм кругом и набора полиролей,ну и как выше грил,разок в неделю еб танцы вокруг авты :mrgreen:
I made in Japan
Аватара пользователя
Vic62-Slon
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:00
Двигатель:: бензин, 250 л.с 3,8 л.
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3, Geely Emgrand х-7, Паджеро-4
Откуда: СПб
Откуда: Санк-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение Vic62-Slon »

megranny писал(а):ЛучЧе просто регулярно любить авту, хучь бы разок в неделю и не понадобилось бы огород городить с кучей струменту...
Блин во ППЦ - русский форум!!!
Американский форум, вопрос-ответ, еврейский форум, вопрос-вопрос, русский форум, вопрос- геморой.
Ну нечего сказать или добавить - промолчи. Зачем умничать?

Машина не девочка что бы ее каждую неделю любить и целовать, особенно джип. Я вот откатил два года и не жалею. Ну поцарапал и х... с нею, что теперь вешаться что ли? Отполировал, зато глаз порадовался. Нет же надо праздник испортить всяким наставлениями.
Ты, как охотник с Блейзером R-93 в орехе и прочих фичах, который поцарапал свой блейзер об лодку и взял с него застрелился от горя, не вынес царапину на прикладе.

Кстати посмотри в поисковиках, сколько твоя полировальная машинка с 240 мм кругом стоит? Навреняка больше чем все мои причендалы.
Видео- аудит (каротаж, телеметрия) скважин. Заточка инструмента. http://kv-62.umi.ru/
Аватара пользователя
megranny
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 01:22
Двигатель:: дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Subaru Forester III(S12),MP IV-3,2 Di-D Ultimate
Откуда: ЦФО,76
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение megranny »

Сам ты охотник :mrgreen:
Кстати,кто этот такой брэзил девяносто третий?
А машинка не в поисковике,а у мне в гараже лежит.
Обидеть тебя не хотел,да и сам не обижаюсь.Я не педант и не эстет,и совсем не сноб,но ухоженный авто мне боле по нутру.Что поделаешь,таки-так ::-D:
I made in Japan
Аватара пользователя
Vic62-Slon
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:00
Двигатель:: бензин, 250 л.с 3,8 л.
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3, Geely Emgrand х-7, Паджеро-4
Откуда: СПб
Откуда: Санк-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение Vic62-Slon »

megranny писал(а):....
Кстати,кто этот такой брэзил девяносто третий?...
Если не знаешь, с удовольствием отвечу. Это такой шикарный, современный и очень дорогой карабин, Блейзер R-93 http://ru.wikipedia.org/wiki/Blaser_R93 Моя мечта, 180 штук минимальная комплектация. Но удовольствие от стрельбы - не передать.

Улыбнуло это
megranny писал(а):Сам ты охотник :mrgreen:
....
Я действительно охотник и любитель стрельбы.
megranny писал(а):... Обидеть тебя не хотел,да и сам не обижаюсь.Я не педант и не эстет,и совсем не сноб,но ухоженный авто мне боле по нутру...
Не в обиде и никто не возражает, что свой авто надо любить. Не у всех одинаково со свободным временем и т.п. Было бы мне пох... не затеял бы такую "операцию", тем более не на кусочке какого то элемента а на всей поверхности.
Удачи.
Видео- аудит (каротаж, телеметрия) скважин. Заточка инструмента. http://kv-62.umi.ru/
Аватара пользователя
alex11rus
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 май 2008, 16:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджера СпорТ 2007,3л,АКПП
Откуда: Ухта
Откуда: Ухта, Коми

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение alex11rus »

у меня тоже соседские детишки решили капот протереть от грязи, в итоге царапки каляки маляки. Займусь на вашем примере полировкой!
Аватара пользователя
Евгениий 011
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 07:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: 4 арапский скакун
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение Евгениий 011 »

Вот немного тоже рукоблудием занимался. Итогом доволен. Все делал химией Кангару. Машинкой не пользовался
Вложения
Это я.jpg
Капот. Лепота.jpg
Красафчег мамой клянусь.jpg
ММС Паджеро2 е011рн. было
ММС Грандис м011км. было.
ММС Паджеро4. а011рм 3 литра 2007 год.сейчас продаю.
Тойота тундра 14 год. А011 АЕ
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Руками можно если покрытие почти новое.Я 3М пользую с машинкой.Даже старую затертую краску до зеркального блеска можно довести.Сначала себе делал,потом знакомые так-же захотели,чтоб как котовы ... Очень утомительное занятие,даже с машинкой.
Salatuk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 12:01
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Msk
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение Salatuk »

Евгениий 011 писал(а):Вот немного тоже рукоблудием занимался. Итогом доволен. Все делал химией Кангару. Машинкой не пользовался
Круто вышло, раз в год по весне можно замарочиться! Кангару (Корейская вроде как химия) пользую кондиционер-очиститель для кожи! Неплохая фирма :;-):
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Шлифовка и полировка ЛКП кузова

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Вот от каких царапин можно избавится с помощью 3М.Тьфу,блин,опять фоты попутал местами.
Вложения
SNC13424.jpg
SNC13423.jpg
Отсель и далее -финишная полировка
Отсель и далее -финишная полировка
SNC13419.jpg
SNC13418.jpg
Первоначальная обдирка
Первоначальная обдирка
SNC13416.jpg
SNC13415.jpg
SNC13414.jpg
SNC13411.jpg
SNC13410.jpg
Царапки
Царапки
Блястит :)
Блястит :)
Финишная обработка
Финишная обработка
Ответить

Вернуться в «Уход за автомобилем»