Горит АБС

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Vanadium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Горит АБС

Сообщение Vanadium »

У меня с АБС творится что-то непонятное. Ехал по трассе около сотни, как только начал слегка тормозить, загорелась лампа АБС. Я подумал, что это сгорела лампа стоп-сигнала. Остановился, посмотрел - так и есть. Ну, думаю, мелочь, заменю лампу и всё тут. Ан нет! Заменил лампу, но АБС всё равно продолжает гореть. Мой сканер ELM327 не умеет (или не хочет?) читать ошибки АБС, поэтому решил просто скинуть клемму с аккумулятора, чтобы сбросить ошибку. Скинул аж на 3 часа, так, для пущей верности. Включил - всё равно горит лампа и АБС, соответственно, не работает. Тогда поехал на комп. диагностику. Сканер выдал ошибки 21 и 22 - короткое замыкание цепи ПЛ и ПП датчиков соответственно. Нам показалось это странным, чтобы сразу два датчика умерли, да еще и на ровном месте. Попробовали сбросить ошибку сканером - не получилось с трех попыток. Тогда решили на ходу считать данные с датчиков. Оказалось, что все датчики исправны и дают правильные значения скорости. Снова, тоже на ходу, попробовали сбросить ошибку АБС - сбросилась и АБС заработала! Причем, я думаю, это не в первый раз, т.к. когда я только купил машину, на приборном щитке отсутствовала лампа АБС (т.е. вытащили саму лампочку с патроном) и АБС, скорее всего, тоже не работала. Я сделал диагностику - выдало перегорание обоих ламп стоп-сигналов, что имело место быть в самом деле. Только вот лампы эти я заметил ДО диагностики и снимал клемму с аккумулятора. А ошибка опять-таки ушла только после сброса со сканера (правда, с первой попытки). Кто-нибудь может объяснить, WTF???
MMC Pajero Sport, 2001, 6G72
solver2005
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2005
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение solver2005 »

Вернулся с отпуска и вот продолжение истории :)

Диагносты ни один сказать причину не смогли, ясно одно- датчики абс в порядке. Один из диагностов приговорил датчик скорости на коробке (но объяснить причину не смог - спидометр и одометр у меня работают отлично). А теперь самое интересное - на днях заметил - на холодную бывает лампа не загорается и тогда в конце тормозного пути идет сработка абс (т.е. в педаль отчетливо барабанит не зависимо от силы нажатия на педаль). После 5-15 минут движения лампа АБС опять загорается и система уже не работает. Я в легком ступоре нахожусь, что делать??? неужели ехать к дилеру? Гуру, подскажите, что может быть
Pajero Sport 2005гв, 3.0 АКПП SuperSelect, ГБО BRC, лето 245/75/16 Conti_AT, зима 265/70/16 Dunlop SJ6, Пружины П2(усил.), аммо перед - Tokico, зад- KYB(газ), ,экспедиционник, Hi-Jack, lift mate, браслеты Skidders, лопата, Stihl MS180
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55624
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Re: Горит АБС

Сообщение SNOOPER »

solver2005 писал(а):,на холодную бывает лампа не загорается и тогда в конце тормозного пути идет сработка абс (т.е. в педаль отчетливо барабанит не зависимо от силы нажатия на педаль). ,
И всё же это датчик. Зазор разный, надо со сканером скорость вращения колёс смотреть. Ищите диагноста нормального
solver2005
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2005
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение solver2005 »

SNOOPER писал(а):
solver2005 писал(а):,на холодную бывает лампа не загорается и тогда в конце тормозного пути идет сработка абс (т.е. в педаль отчетливо барабанит не зависимо от силы нажатия на педаль). ,
И всё же это датчик. Зазор разный, надо со сканером скорость вращения колёс смотреть. Ищите диагноста нормального
Сегодня поеду уже к третьему. Может он "нормальным" окажется
Pajero Sport 2005гв, 3.0 АКПП SuperSelect, ГБО BRC, лето 245/75/16 Conti_AT, зима 265/70/16 Dunlop SJ6, Пружины П2(усил.), аммо перед - Tokico, зад- KYB(газ), ,экспедиционник, Hi-Jack, lift mate, браслеты Skidders, лопата, Stihl MS180
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55624
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Re: Горит АБС

Сообщение SNOOPER »

solver2005 писал(а):,
Сегодня поеду уже к третьему. Может он "нормальным" окажется
Чтоб оказался нормальным, надо ему мозг вынести, если конечно он не только ошибки читать умеет. Такому не вынести, по определению ::-D:
nedmax
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 18:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 01
Откуда: Новосибирск

Re: Горит АБС

Сообщение nedmax »

У меня такая же проблема. Загораеться абс при торможении, но не всегда. Мне сказали , что это из-за электро-магнитного клапана( моргает лампочка полного привода, т.к. один из 2-х клапанов не работает). Не знаю, правда или не нет. Надо проверять
Митцу Паджеро Спорт 2001, 6G72 , зелёный автомат - продано
solver2005
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2005
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение solver2005 »

Вроде как нашли причину... Передние датчики - окислились шайбы на болтах, тем самым потерялась масса. Отмыл, отчистил, вроде две ошибки ушли. По заднему датчику - проблема оказалась глубже- разболталось крепление шестерни, с которой сигнал считывается. Заказал запчасть- жду когда приедет. По результатам отпишусь
Pajero Sport 2005гв, 3.0 АКПП SuperSelect, ГБО BRC, лето 245/75/16 Conti_AT, зима 265/70/16 Dunlop SJ6, Пружины П2(усил.), аммо перед - Tokico, зад- KYB(газ), ,экспедиционник, Hi-Jack, lift mate, браслеты Skidders, лопата, Stihl MS180
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55624
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Re: Горит АБС

Сообщение SNOOPER »

solver2005 писал(а):Вроде как нашли причину... Передние датчики - окислились шайбы на болтах, тем самым потерялась масса.
::-D: ::-D: ::-D: ::-D:
Слов нет.................. диагносты блин :]:-O:
solver2005
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2005
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение solver2005 »

И не говори... двое человек без тени сомнения втирали, что все датчики работают и все отлично показывают. Жесть, короче. Сегодня узнаю- с задним колесом получится или нет, запчасти приехали, сейчас менять будем
Pajero Sport 2005гв, 3.0 АКПП SuperSelect, ГБО BRC, лето 245/75/16 Conti_AT, зима 265/70/16 Dunlop SJ6, Пружины П2(усил.), аммо перед - Tokico, зад- KYB(газ), ,экспедиционник, Hi-Jack, lift mate, браслеты Skidders, лопата, Stihl MS180
solver2005
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2005
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение solver2005 »

В общем поменял заднюю звездочку. При этом ошибка осталась. Пытался скинуть по руководству в книге- не получилось. Поехал к сервисменам и попросил обнулить ошибки сканером. Обнулили, больше ошибка не загоралась, абс работает. Продолжаю летные испытания
Pajero Sport 2005гв, 3.0 АКПП SuperSelect, ГБО BRC, лето 245/75/16 Conti_AT, зима 265/70/16 Dunlop SJ6, Пружины П2(усил.), аммо перед - Tokico, зад- KYB(газ), ,экспедиционник, Hi-Jack, lift mate, браслеты Skidders, лопата, Stihl MS180
virus775
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 23:35
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2012
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Горит АБС

Сообщение virus775 »

господа,помогите и мне советом пожалуйста!
у меня лампа АБС в движении загорается,и через какое то время тухнет сама.причем проехал до места,заглушил мотор,сходил по делам-завожу,лампа горит,поехал на работу,в движении же и погасла.куда копать?
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Горит АБС

Сообщение Lukich111 »

В сторону диагностики, вот же целая тема про это. Ну или подорожник приложить.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Sapsan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:36
Двигатель:: 6G72 бензин,автомат
Мой автомобиль(и):: МПС 2004год
Откуда: г.Сургут
Откуда: ХМАО-СУРГУТ
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение Sapsan »

Нужна помощь. При включении передка загорается АБС. Что это ? Куда лезть?
Не летайте быстрее своего Ангела-Хранителя !!!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19835
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Горит АБС

Сообщение алексей - Маленький Мук »

В блочек АБС и ПП, он общий. стоит на правой стойке в ногах пасажира
Всем добра.......
Sapsan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:36
Двигатель:: 6G72 бензин,автомат
Мой автомобиль(и):: МПС 2004год
Откуда: г.Сургут
Откуда: ХМАО-СУРГУТ
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение Sapsan »

алексей - Маленький Мук писал(а):В блочек АБС и ПП, он общий. стоит на правой стойке в ногах пасажира
На всех Паджериках? На спортах тоже там ? Слово "стойка" смутило.
Не летайте быстрее своего Ангела-Хранителя !!!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19835
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Горит АБС

Сообщение алексей - Маленький Мук »

На Спортах, под кожухом с права( коробочка белая пр 10х10)
Всем добра.......
Sapsan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:36
Двигатель:: 6G72 бензин,автомат
Мой автомобиль(и):: МПС 2004год
Откуда: г.Сургут
Откуда: ХМАО-СУРГУТ
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горит АБС

Сообщение Sapsan »

алексей - Маленький Мук писал(а):На Спортах, под кожухом с права( коробочка белая пр 10х10)
ОК!
Не летайте быстрее своего Ангела-Хранителя !!!
Карат
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро Спорт (к90)
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Горит АБС

Сообщение Карат »

Здравствуйте! Тоже загорелась контрольная лампа АBS. Машину обрабытывали антикором, увидел когда забирал после обработки. Машина не двигалась, на время обработки аккумулятор был отсоединен. Ошибки 15, 21, 22, 23, 24, 25, 32. Все фишки и провода датчиков, на кототые она ругается и которые могли случайно отстегнуть/порвать вроде проверил, все целое. Единственное, фишка датчика ускорения как-то болтается что-ли, но возможно так и должно быть, я никогда ее не трогал и не проверял. Ошибку сбросить не могу ни скрепкой, ни скидыванием клеммы с аккумулятора. Сканер будет только на следующей неделе и даже не знаю, покажет ли он мне что-то новое. До этого ошибка abs выскакивала на неисправные датчики включения полного привода, поэтому часть ошибок возможно уже неактуальна. Подскажите, можно ли что-то еще проверить сейчас или ждать и уже смотреть сканером?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55624
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Горит АБС

Сообщение SNOOPER »

Ждите сканер, и смотрите каналы данных, что происходит.
Пока система будет неисправна, ошибки не стереть.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19835
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Горит АБС

Сообщение алексей - Маленький Мук »

И ошибки АБС скидываются оч хитро, верней не совсем просто, нужно вставить скрепку, вкл зажигание и за 3 секунды десять раз нажать на тормоз ( как пулемет) и выкл заигние. ток тогда они уходят :)
Всем добра.......
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»