Обогрев заднего стекла не пашет

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
duhast e34
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:50
Двигатель:: D6EA 250л.с., 540Н/м
Мой автомобиль(и):: KIA Mohave
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение duhast e34 »

vadym, спасибо!
Сейчас КИА МОХАВЕ и Форд Фьюжин.
Был МПС1 2,5 TD (116 осликов)EFI, серый ТРАКТОР!!!.2008г.в.
Ofy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 17:51
Двигатель:: 6G72, Бензин, Автомат
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2005
Откуда: Киев

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Ofy »

Вот и меня посетила сия проблема...

Правильно ли я понял, надо "разделить" обогрев на два контура?
один: лобовое+заднее
второй: зеркала

Или все же есть иное решение проблемы с перегоранием (оплавлением) предохранителя? Кто-то до сути докопался?
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Ofy писал(а):Вот и меня посетила сия проблема...

Правильно ли я понял, надо "разделить" обогрев на два контура?
один: лобовое+заднее
второй: зеркала

Или все же есть иное решение проблемы с перегоранием (оплавлением) предохранителя? Кто-то до сути докопался?
Правильно делить цепь на две, например 1 - обогреватели лобового и заднего стекол и вторая цепь, 2- обогреватели зеркал.
Все другие пути хуже (исходя из опыта форумчан), некоторые способы вообще не годятся (дополнительная колодка с предохранителем в параллель), другой способ в какой то мере спасает предохранитель (предохранитель большего размера), но может выйти из строя реле. Ток в этой цепи критический для тех контактов которые в ней применены и при их окислении, что довольно часто происходит, начинается перегрев в слабых местах.
Сейчас нагрузки такие -
Обогреватель заднего стекла - 8 А.
Обогреватель переднего стекла - 6 А.
Обогреватели зеркал - 5 А.
Итого: 19 А. При напр. бортовой сети 14,4 Вольт и темп. окрж. среды +18 С.
Разделив цепь, получим приемлемые токи 14 и 5 Ампер.
Я год назад увеличил типоразмер предохранителя (несколько страниц темы раньше http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 3#p1456393). Все пока нормально, хотя в следующем месяце собираюсь менять в машине сигналку, заодно переделаю обогреватели на две раздельные цепи. Фотоотчет выложу.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Podzemshik »

С такими токами правильнее отделить цепь заднего стекла, будет 8 и 11 ампер.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

А самое простое это отделить обогрев лобового, которого нет на Америке, как и такой проблемы. Значит штатная проводка вполне держит токи без лобового стекла. О чём я писал выше. Ну и конечно проще реализавать физически под капотом, тем болие и места навалом и питание рядом. :)
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

SNOOPER писал(а):А самое простое это отделить обогрев лобового, которого нет на Америке, как и такой проблемы. Значит штатная проводка вполне держит токи без лобового стекла. О чём я писал выше. Ну и конечно проще реализавать физически под капотом, тем болие и места навалом и питание рядом. :)
Для реализации отдельной цепи для лобового под капотом, надо дополнительно устанавливать реле и держатель предохранителя с самим предохранителем в подкапотном пространстве.
Надо отметить, что условия там не самые комфортабельные для электрики.
Для отделения обогревателя зеркал достаточно добавить только одно реле (отдельный предох. для зеркал уже есть в схеме) и если реле прикрепить к блоку с предохранителями, то там вся проводка уже присутствует. Тем более, что обогреватель лобового стекла и обогреватель зеркал потребляют почти одинаковый ток. А при уменьшении тока в основной цепи на 5-6 Ампер, оная работает нормально без проблем. Хотя и под капотом можно реализовать, будет работать.
Интересно в новом спорте эту проблему решили или те же грабли? :)
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Разделение цепи обогревателей на две с установкой дополнительного реле.

Ранее, как писал в этой теме, я устанавливал предохранитель большего типоразмера, в принципе работало нормально, но как резонно подмечал уважаемый SNOOPER по его опыту это полумера и правильнее разделить эту цепь на две, что было и сделано.

Надо подобрать любое автореле с колодкой и металлическим ушком крепления (я использовал мощное 30/40А реле которые обычно применяют для установки сигнализаций). Болт М5 с контрящейся гайкой и шайбой. Термоусадочные трубки.
Процесс на фотографиях, никаких трудностей с переделкой нет.

Надо сначала отключить аккумулятор!
Снимается нижняя панель, откручивается блок с предохранителями и реле.
На реле отгибаем ушко под 90 градусов. Сверлим отверстие 5 мм. под реле. Примеряем.
Находим нужные предохранители по проводам.
Расположение и количество предохранителей в блоке может отличатся в зависимости от комплектации машины, но нужные два должны быть обязательно.
Разрезаем провода и подключаем колодку реле. Скрутки обязательно пропаиваем и опрессовываем термоусадкой.
Если реле с диодом, то подключаем в соответствии с полярностью диода. Минус катушки реле на массовый провод в блоке.
Прикручиваем окончательно реле, подключаем аккумулятор, заводим, проверяем.
Если нормально, откл. аккумулятор и собираем в обратном порядке.
Вложения
7.JPG
6.jpg
5.JPG
4.JPG
3.JPG
2.JPG
1.JPG
эл.схемы (упрощенные).jpg
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение asferrum »

Вадим,ну как обычно уже-респект и уважуха!!!! :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение manich »

Я извиняюсь, но чот не понял.... ::-[: при предложенном варианте разделения цепей, сохраняется функция автоматического выключения подоогрева? и выходит , что кнопка остается одна? прежняя? :*SCRATCH*:
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

А какая должна быть кнопка, перламутровая? Так это на заказ можно всё :*JOKINGLY*:
Здесь немного о другом :)
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение asferrum »

при чем тут кнопка-то?
да она общая для всех трех цепей. функция выключения сохраняется. просто греться,там где сейчас греется,будет в 2 раза меньше. соответственно проблемы исчезнут!!!
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение manich »

asferrum писал(а):при чем тут кнопка-то?
да она общая для всех трех цепей. функция выключения сохраняется. просто греться,там где сейчас греется,будет в 2 раза меньше. соответственно проблемы исчезнут!!!
Да у меня тяжело с техникой, особенно электрической, гуманитарий я... Это здорово, что вторую кнопку не надо! Я так понимаю, что и выключаться все будет автоматически... ?
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение asferrum »

manich писал(а):
asferrum писал(а):при чем тут кнопка-то?
да она общая для всех трех цепей. функция выключения сохраняется. просто греться,там где сейчас греется,будет в 2 раза меньше. соответственно проблемы исчезнут!!!
Да у меня тяжело с техникой, особенно электрической, гуманитарий я... Это здорово, что вторую кнопку не надо! Я так понимаю, что и выключаться все будет автоматически... ?
ицтецтвенно да! :)
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
manich
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:02
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 2004г.
Откуда: Ликино-Дулево
Откуда: Дальний Восток Московской обл.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение manich »

asferrum писал(а):
manich писал(а):
asferrum писал(а):при чем тут кнопка-то?
да она общая для всех трех цепей. функция выключения сохраняется. просто греться,там где сейчас греется,будет в 2 раза меньше. соответственно проблемы исчезнут!!!
Да у меня тяжело с техникой, особенно электрической, гуманитарий я... Это здорово, что вторую кнопку не надо! Я так понимаю, что и выключаться все будет автоматически... ?
ицтецтвенно да! :)

Премногое Вам мерси ! :*THANK*: Как потеплеет будем переделывать! :*YAHOO*:
МПС 2004г, механика, расстался со слезами на глазах...
Ситроен Джампи 2015 г
Soloveich
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 14:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2006
Откуда: Мск
Откуда: Мск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Soloveich »

Soloveich писал(а):Много решений...время прошло прилично: у кого снова оплавился пред или проводка? У меня сразу и реле не работает и колодка с предом оплавилась. А погода сейчас мерзкая, скоро ещё и ниже нуля будет :)
Променял реле. Отрезал колодку, приделал к проводам напрямую без колодки клеммы и заизолировал, воткнул пред на 30А. Прошло 3 месяца. Обогрев работает, пред. не оплавился, провода не оплавились. :)
Bighorn
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 05:25
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: TLC 100
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Bighorn »

А у меня отдельные кнопки на лобовое (на блоке климата прямоугольная) и на заднее стекло (круглая на торпедо) .
Toyota Land Cruiser 100, зима Bridgestone DM-V2 285/70 R17. лето Toyo Open Country m/t 255/85 R16. лебедка, компрессор, спальник - уже в процессе.
Были Isusu Bighorn, Pajero IO, Montero Sport, Pajero Sport
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Bighorn писал(а):А у меня отдельные кнопки на лобовое (на блоке климата прямоугольная) и на заднее стекло (круглая на торпедо) .
Прямоугольная кнопка со значком лобового стекла на панели климат контроля к электрообогреву лобового стекла ничего общего не имеет.
Инструкцию по эксплуатации Паджеро-Спорт можно найти в разделе технический/документация на главной странице сайта http://www.pajero4x4.ru
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
VovanGrup
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Тула

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение VovanGrup »

Доброго.
Автомобиль Pajero Sport 2005 г.
Оплавился предохранитель №17, отвечающий за обогрев лобового, заднего стекла и боковых зеркал. Так хорошо оплавился, что посмотреть, какого номинала там стоял предохранитель - не предоставляется возможным. Колодку поменяли. По официальной книге, предохранитель №17 - номиналом на 10А.
Вопрос. Какие токи (номинальные) потребления в рабочей схеме, отдельно на каждом из: боковые зеркала; лобовое стекло (подогрев дворников); заднее стекло? И какой суммарный ток, протекающий через предохранитель №17?

Если верить сообщениям темы - там около 20А. Тогда почему по книге предохранитель №17 номиналом в 10А?
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

VovanGrup писал(а):Доброго.
Автомобиль Pajero Sport 2005 г.
Оплавился предохранитель №17, отвечающий за обогрев лобового, заднего стекла и боковых зеркал. Так хорошо оплавился, что посмотреть, какого номинала там стоял предохранитель - не предоставляется возможным. Колодку поменяли. По официальной книге, предохранитель №17 - номиналом на 10А.
Вопрос. Какие токи (номинальные) потребления в рабочей схеме, отдельно на каждом из: боковые зеркала; лобовое стекло (подогрев дворников); заднее стекло? И какой суммарный ток, протекающий через предохранитель №17?

Если верить сообщениям темы - там около 20А. Тогда почему по книге предохранитель №17 номиналом в 10А?
Про токи здесь - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 5#p1767045

Нумерация предохранителей изначально определяется электрической схемой и эта нумерация является неизменной для паджеро спорт с 1999 года по 2008 год. С годами были изменения и даже добавление предохранителей, но нумерация сохранялась. Согласно схеме пред. №17 действительно отвечает за эл. обогрев стекол и зеркал. Его номинал 25 Ампер. В разных книгах по эксплуатации и на наклейках на блоках с предохранителями нумерация бывает не совпадает со схемой и номер предохранителя бывает является просто порядковым номером предохранителя в таблице в которой они описаны. Также Вы могли попутать предохранитель обогрева зеркал (он отдельный 10А) и общий предохранитель на 25А.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
VovanGrup
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Тула

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение VovanGrup »

vadym писал(а):
VovanGrup писал(а):Доброго.
Автомобиль Pajero Sport 2005 г.
Оплавился предохранитель №17, отвечающий за обогрев лобового, заднего стекла и боковых зеркал. Так хорошо оплавился, что посмотреть, какого номинала там стоял предохранитель - не предоставляется возможным. Колодку поменяли. По официальной книге, предохранитель №17 - номиналом на 10А.
Вопрос. Какие токи (номинальные) потребления в рабочей схеме, отдельно на каждом из: боковые зеркала; лобовое стекло (подогрев дворников); заднее стекло? И какой суммарный ток, протекающий через предохранитель №17?

Если верить сообщениям темы - там около 20А. Тогда почему по книге предохранитель №17 номиналом в 10А?
Про токи здесь - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 5#p1767045

Нумерация предохранителей изначально определяется электрической схемой и эта нумерация является неизменной для паджеро спорт с 1999 года по 2008 год. С годами были изменения и даже добавление предохранителей, но нумерация сохранялась. Согласно схеме пред. №17 действительно отвечает за эл. обогрев стекол и зеркал. Его номинал 25 Ампер. В разных книгах по эксплуатации и на наклейках на блоках с предохранителями нумерация бывает не совпадает со схемой и номер предохранителя бывает является просто порядковым номером предохранителя в таблице в которой они описаны. Также Вы могли попутать предохранитель обогрева зеркал (он отдельный 10А) и общий предохранитель на 25А.
И всё же странно... На форуме у всех плавился предохранитель №17. Мы исключением не стали. В руководстве расположение предохранителя №17 тоже верно указано, но в таблице к нему стоит значение 10А. Неужели в книге под номером 17 указали предохранитель обогрева зеркал? У вас руководство по эксплуатации не сохранилось? Просто интересно, у вас так же?
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»