Кондиционер - незначительная утечка.

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
volgstal
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsibishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение volgstal »

Несмотря на то, что тема Кондиционер" упоминается несколько раз, решился открыть новое обсуждение, так как предыдущие темы большие и часто уходят в сторону от начальной тематики. Надеюсь, что эта тема будет короткой.
Начну описание проблемы. Машиной пользуюсь третий год. В первый летний период обнаружил, что кондиционер работает крайне неэффективно - практически не холодит. Поехал на диагностику. Обращаться к официалам не стал, так как не очень мне они "показались". Цены у них выше мировых, а качество такое же как и в нормальных сервисах (сказать, что хуже не могу, но и отличий не вижу). Больше всего меня озлобляет то, что все покрыто завесью секретности - к машине не подойди, ничего не спроси и т.д. Короче. обратился просто в "нормальный" сервис, где кстати нормально разговаривают с клиентом.
Провели так называемую диагностику. Показали, что в окошке осушителя пена - значитт мало фреона. Произвели дозаправку, проверили прибором утечку, но ничего не обнаружили. Поскольку история машины была неизвестна (ну мало ли причин по которым фреона меньше нормы) этим и ограгичились. Все стало работать нормально и лето отъездил с комфортом.
Наступил следующий жаркий сезон. Включил кондиционер. Он вроде холодит, но по нашей жаре (в тени 38-39 С). как то недостаточно. Я, наученный опытом, смотрю в контролье окно, а там опять пена.
Диагноз поставлен - есть утечка!
В связи с вышесказанным и прочтением предыдущих сообщений на тему кондиционера хочу подчеркнуть:

1. В контрольном окошке на осушителе не должно быть пены. Допускаются проскакивания единичных пузырьков.

2. Все разговоры про то, что допускается некая "усадка", "усушка", утечка фреона и кондиционер нуждается в регулярной дозаправке - от беспомощности специалистов найти место утечки. Если кондиционер нуждается в регулярной дозаправке, значит ЕСТЬ УТЕЧКА ХЛАДОАГЕНТА.
Начал общаться со специалистами в этом вопросе, в том числе и с официалами (ну не удержался и не пожалел об этом :) За спрос пока денег не берут).
Что удалось выяснить:
1. Вся проблема в том, что если утечка незначительная, то прибор ее просто не улавливает. Когда же течь достаточно большая , то тут все проще. Так в несколькох местах мне сказали, что вероятность определения маленькой утечки 50/50 и многие так и приезжают на регулярную дозаправку.
2. Именно официалы мне подсказали, что по их опыту работы с этой моделью машины, проблема часто кроется в негерметичности заправочных штуцеров. Посоветовали найти мне новые ниппели и произвести их замену. И ОНИ ОКАЗАЛИСЬ ПРАВЫ!

Когда я приехал на дозаправку, мастер все "пронюхал" своим прибором, повторил мне все относительно малой утечки, но я попросил его более внимательно проверить штуцера для заправки. После того, как он скрутил пластмассовые колпачки, на одном из штуцеров прибор радостно запищал. Том даже глазом были видны маленькие пузырькь утечки. Еще раз повнорю, что до этого он водил датчиком вокруг штуцеров, но не так внимательно, да и колпачки были навернуты.
После этого он просто довернул ниппель в штуцере (он похож на колесный, только большего размера) и прибор замолчал. Зрительно утечка так же стала не видна. Надеюсь надолго. :wink:
Я тоже надеюсь, что мое сообщение может кому то помочь.
Есть еще вопрос к знатокам.
После предложения найти и заменить ниппели в штуцерах заправки, я попылался из найти в CAPS, но не смог этого сделать. И хотя они мне пока не понадобились, все же хочется знать:
"Существует ли отдельно такая деталь?" Кто слышал или сможет отыскать каталожный номер подскажите.
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS,3.0/6G72, АКПП, ABS, 2001 г. VIN JA4MT21H61P059419
Аватара пользователя
Garis
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 17:52
Откуда: Москва (Коломенское)
Контактная информация:

Re: Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение Garis »

volgstal писал(а):После предложения найти и заменить ниппели в штуцерах заправки, я попылался из найти в CAPS, но не смог этого сделать. И хотя они мне пока не понадобились, все же хочется знать:
"Существует ли отдельно такая деталь?" Кто слышал или сможет отыскать каталожный номер подскажите.
Смотрел по капсам, тоже не нашел. :roll:
ИМХО: ниппели идут вместе с трубками.
GARIS (Motero Sport XLS 6G72 A/T m/y '01)
Аватара пользователя
Domosed
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 17:05
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Domosed »

Подскажите плиз где находится это "контрольное окошко на осушителе" чтобы проверить наличие пены.
Montero Sport 2001г A4WD AT ES Синий(Если помыть) Бампер ARB + лебедка 9,5+подвеска Dobisson\OME+BFG MT 33 Продан
Nissan Patrol 2005 Черный.
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Dimix »

SergeyR
Справо(лицом к передку машины стоишь),ближе к фаре,под капотом ,бочёночек серебренный стоит от которого две трубки отходют,между трубками(потри пальцем)есть стеклянное окошечко!
не нада лениться :)
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
volgstal
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsibishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение volgstal »

Garis писал(а):
volgstal писал(а):После предложения найти и заменить ниппели в штуцерах заправки, я попылался из найти в CAPS, но не смог этого сделать. И хотя они мне пока не понадобились, все же хочется знать:
"Существует ли отдельно такая деталь?" Кто слышал или сможет отыскать каталожный номер подскажите.
Смотрел по капсам, тоже не нашел. :roll:
ИМХО: ниппели идут вместе с трубками.
Вот и у меня этим же поиски закончились. Хотя еще раз повторю, что ниппели эти можно подкрутить (затянуть), что и сделал мастер. Я их конечно не выкручивал полностью, но по аналогии с шинами, это наверное можно сделать (т.е. не заделаны они насмерть в штуцерах). Неужели, чтобы заменить ниппель, надо приобретать всю трубку. Как-то нерационально, хотя все может быть у этих японцев. :shock:
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS,3.0/6G72, АКПП, ABS, 2001 г. VIN JA4MT21H61P059419
Аватара пользователя
sokol
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 08:23
Откуда: Izhevsk[18]
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение sokol »

volgstal писал(а):Неужели, чтобы заменить ниппель, надо приобретать всю трубку. Как-то нерационально, хотя все может быть у этих японцев. :shock:
Им денги очень нужны
За ниппель многа денюх не возмёшь... :D :D
Pajero Sport черный 2000 г, 3.0 GLS, АКПП, KUMHO KL71 32x11.5x15, Berkut R17, СиБи MJ-600Plus. Комап DS-9.5 в штатном бампере.


И эти мгновения исчезнут во времени
Как слезы средь капель дождя....
SLONIK
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 май 2007, 21:23
Откуда: Две столицы

Сообщение SLONIK »

Надо резать трубки и вваривать куски с нипелями... это - как вариант.. Есть контора, которая это делает. Варят хорошо...- мне трубку в радиатор намертво вварили - так, уже 3 года без утечки
"Ни одно доброе дело не остается безнаказанным!"
AlexD
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 13:11
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: NMPS 2010
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexD »

Когда заправлял свой кондей, рядом у человека былы такая же проблема с нипелем. Так ему подобрали от другой машины. Я думаю конторы которые занимаются конкретно кондеями подберут замену на любой автомобиль. А для полной диагностики в систему заливают краску, которая светится под ультрафиолетом, потому что клювом не всегда можно уловить утечку.
НМПС 2010 3.0 6В31 АКПП
ma03
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 21:53
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение ma03 »

Народ подскажите, при нормально заправленном кондиционере в окошке осушителя должна быть видна жидкость?
Суть проблемы - снимал двигатель - отключали кондиционер.
Поехал заправил. После заправки, все вроде нормально работало около недели. Кондиционер холодит, вентилятор при заводе на тест включался.
Через неделю появился лязг в кондиционере при включении муфты. Обратил внимание на то что перестал включаться вентилятор в режиме теста, хотя при работе включение происходит. Кондиционер холодит.
Съездил на сервис - проверили давление (оказалось в норме),утечки не обнаружили (заправлялся с краской), в окошко не смотрели, посоветовалипромыть радиатор от грязи. Сказали что может быть от этого.
Радиатор промыл, был чистым. Обратил внимание, что в окошке видна только пустая трубка. После работы в течении минут 20 периодически появляются редкие пузыри и пена (появилась-пропала).
Сейчас похоладало лязг в кондиционере пропал.
Модель [25Q] PAJ SPORT (K90#)
Модификация [K96W] 3000/4WD
Комплектация [GNHEL6] GLS(WIDE),5FM/T LHD
Дата выпуска 12/1998 - 1 неделя
Аватара пользователя
volgstal
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsibishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение volgstal »

ma03 писал(а):Обратил внимание, что в окошке видна только пустая трубка. После работы в течении минут 20 периодически появляются редкие пузыри и пена (появилась-пропала).
Если кондиционер холодит, то думаю что все нормально. Проскакивание единичных пузырьков - норма. Сам фреон бесцветный, поэтому тебе и кажется, что в окошке пусто.
Почитай здесь:
http://www.freezer.ru/selftest.shtml
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS,3.0/6G72, АКПП, ABS, 2001 г. VIN JA4MT21H61P059419
ma03
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 21:53
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение ma03 »

volgstal писал(а):Сам фреон бесцветный, поэтому тебе и кажется, что в окошке пусто.
Встречал здесь, что народ видит циркуляцию фреона при работающем кондиционере. Я вижу только трубку сантиметра на полтора в глубь, уменьшение ее диаметра на глубине приблизительно в сантиметр (на мениск не похоже, так как уровень не меняется, при прохождении пузыря через это место характер его поверхности не меняется)и выбулькивающие откудато снизу пузырь.
Настораживает то, что отсутствует тестовое включение вентилятора,
что судя по вскму говорит о недостаточном давлении в системе и скрежете в кондиционере при температуре воздуха больше 20...25 градусов. Возможно, что возникновение данной неисправности совпало с зарядкой, но до снятия кондиционера ее небыло и непосредственно после зарядки тоже. Заряжают на каком то аппарате, который зарядку производит в автоматическом режиме.
Модель [25Q] PAJ SPORT (K90#)
Модификация [K96W] 3000/4WD
Комплектация [GNHEL6] GLS(WIDE),5FM/T LHD
Дата выпуска 12/1998 - 1 неделя
Аватара пользователя
volgstal
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsibishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение volgstal »

Кондиционер холодит?
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS,3.0/6G72, АКПП, ABS, 2001 г. VIN JA4MT21H61P059419
ma03
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 21:53
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение ma03 »

volgstal писал(а):Кондиционер холодит?
Кондиционер то холодит, не скажешь что слабо.
По ощущениям, когда прогреется, то начинает холодить слабее,
но это субъективно.
Думал съездить к другим, которые заряжают без аппарата - не особенно доверяю этим "мальчикам" которые только подсоединяют шланги и нажинмают на кнопку. Но пока они дали гарантию на полгода, так что еще разок к ним заеду а потом уже к другим.
Хотелось бы понять не дозарядили, плохо откачали когда заряжали или еще что-то.
То что вентилятор не включается на тест при недостатке давления или его отсутствии это уже выяснили. Хотя кондиционер при этом (при недостаточном давлении ) может еще включаться и работать.
Когда заехал с этой проблемой на заправку сначала сказал что давление упало, лазил искал течь ( ультрафиолет) не нашел, покрутили кондиционер- давление поднялось. Но дозаправлять не стал, сказал что все внорме, а шумы от муфты. Но почему они появляются и исчезают при разности температуры в десяток градусов объяснить не смог. Хотя все вполне объяснимо, если допустить, что там значительная часть фреона в газообразном состоянии.
Вот и хочу узнать должна быть видна в смотровом окне жидкость или нет.
Хотябы был повод с увереностью ткнуть носом.
Модель [25Q] PAJ SPORT (K90#)
Модификация [K96W] 3000/4WD
Комплектация [GNHEL6] GLS(WIDE),5FM/T LHD
Дата выпуска 12/1998 - 1 неделя
Аватара пользователя
volgstal
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsibishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение volgstal »

Циркуляция фреона в окошке видна.
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS,3.0/6G72, АКПП, ABS, 2001 г. VIN JA4MT21H61P059419
ma03
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 21:53
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение ma03 »

volgstal писал(а):Циркуляция фреона в окошке видна.
-Спасибо.
Похоже нашел откуда может подтекать, все как в описанно в первом посте. Отвернул крышки ниппелей. В одной следы жидкости, быстроиспаряющиеся- была не плотно завернута. Вторая была завернута туго, при отворачивании раздался "пшик", вся внутренняя поверхность была мокрая.
Модель [25Q] PAJ SPORT (K90#)
Модификация [K96W] 3000/4WD
Комплектация [GNHEL6] GLS(WIDE),5FM/T LHD
Дата выпуска 12/1998 - 1 неделя
OlegGar
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение OlegGar »

У нас с отцом две абсолютно одинаковые машины. У него только 08 года. У обоих пена в окошках. Холодит будь здоров, в жару мерзнешь.
Батя как то кипешил начитавшись сервисмануала, погнал давление в ситсеме смотреть. Померяли - все в норме. А пена есть. Плюнули и ездим.
PajeroSport'06, 3.0 АКПП.
Pajero4'12 3.0 Ultimate
joriksw
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:18

Re: Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение joriksw »

у меня вообще в окошке не видно пены и кондёр не холодит, хотя и муфта включается и вентилятор, в чём тогда причина
joriksw
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:18

Re: Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение joriksw »

на толстой трубке что в компрессор из салона идёт отвентил колпачок нажал на золотник он пшикнул значит фреон то есть, а эта трубка при вкл. кондее горячая :(
Аватара пользователя
Xимера
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 13:58
Двигатель:: 6G72 24 Кл.
Мой автомобиль(и):: HONDA VFR 1200 X Crosstourer.
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Тёплый Стан.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение Xимера »

На Крузер 100 нипеля идут как запчасти (заказывал), стоють что-то рублей по 40-50. В полуофициальном сервисе с меня запросили аж 800р за штуку - были посланы.
В принципе на нипеля существует 2 стандарта (побольше и поменьше), так что найти замену на станциях заправки не проблема.
Вопрос сколько за них заломят, и нельзя ставить б/у (резиночки усыхают).
Мото: HONDA VFR 1200 X Crosstourer. 13 г.в.
Аватара пользователя
maxx7879
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 13:50
Двигатель:: MIVEC 2,0
Мой автомобиль(и):: Outlander XL. JFG new 2.0 CVT
Откуда: Балашиха Заря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кондиционер - незначительная утечка.

Сообщение maxx7879 »

Ремонтировал свои кондер в Железнодорожном,мастер в принципе адекватный. Нипель заменил за 150 руб.,перед заправкои станцией включали тест-создается вакум и станция сразу покажет есть ли утечки. У меня были,для того чтоб определить где сифонит,заправляют 100 гр. с краской,потом с фонариком UV, по стыкам смотрят откуда бежит.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»