Плохо греются зеркала

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

все оказалось просто, колодка предохранителя поменяна, но ее провода меньше по сечению чем штатные :О
соответственно они греются вместо зеркал:)
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Chumahod »

valdis82 писал(а):все оказалось просто, колодка предохранителя поменяна, но ее провода меньше по сечению чем штатные :О
соответственно они греются вместо зеркал:)
..."что и требовалось доказать! "(с) :) С почином! :*DRINK*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19822
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Я уже говорил об этом: но нужно лечить не следцтвие а саму проблему, разделить ветки оттайки на две как делалось в П2( там две кнопки на оттайку, лобовуха отдельно :) или ставить два реле ветку делить, рвется там где тонко :*WALL*: усиливая колодку ,ослабляется вся ветка и сгореть может уже в пучке ::-D:
Всем добра.......
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

алексей - Маленький Мук писал(а):Я уже говорил об этом: но нужно лечить не следцтвие а саму проблему, разделить ветки оттайки на две как делалось в П2( там две кнопки на оттайку, лобовуха отдельно :) или ставить два реле ветку делить, рвется там где тонко :*WALL*: усиливая колодку ,ослабляется вся ветка и сгореть может уже в пучке ::-D:
значит пусть так как есть и будет
поставил другую колодку, но провода все равно немного тоньше штатных-греются, но уже не так сильно
пусть лучше они расплавятся чем внутри где-нибудь, оптимально конечно лучше чтоб ничего не плавилось ::-D:
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а):Вопрос деградации я тоже изучал и именно поэтому сначала сматываю провода :)
Да и вообще - ничто не вечно под Луной - пайка деградирует, обжимка окисляется.

Хотя стоит отметить, что япошки штатно проводку сматывают, мажут герметиком и изолируют. Но не паяют. Так, например, сделана штатная разводка на ПТФ. Мож и правда с пайкой что не то, а может удешевляют производство.

Паш, ну ты ж наверняка в курсе, что 90% машин вообще ездят только на голых смотках и изоленте :)
Хочу добавить пару слов про пайку и обжимку.
Имею большой опыт еще с советских времен, когда приходилось обслуживать военную технику.
Поэтому могу утверждать, что для электро соеденений с большими токами пайка обеспечивает намного лучшую защиту контакта проводников от окисления на воздухе, чем механический обжим.
Любой обжим, даже пропитанный смазкой для контактов не даст такой защиты контакта от окисления в отличии от пропайки припоем.
Также припой проводит электрический ток и увеличивает площадь соприкосновения в районе контакта в несколько раз, и увеличивает сечение проводника, что само по себе убирает нагрев в месте соединения.
Но! по суровым старым военным стандартам перед пайкой провода обязательно обжимаются. То есть использовать припой в качестве механического крепления категорически нельзя. Также после обжима и пропайки, пропаянное соединение обычно покрывается защитным средством. Раньше это были варианты типа ЦАПОН лака, сейчас применяются специальные лаки или усадочные трубки с клеем или т.п.
Поэтому если есть сложный контакт он сначала обжимается потом пропаивается, но это в случае с когда возможен нагрев от больший токов, а так обычно в машине хорошо сделанного обжима в большинстве случаях вполне хватает.
К стати, чем меньше в припое олова, тем менее он подвержен разрушению на воздухе. Скажем пайка ПОС-18, ПОС-30 в обычной воздушной среде даже без защиты лаком прослужить дольше машины, а вот ПОС-61 и тем более без свинцовые припои лучше не применять.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Nickolas »

Можно поподробнее про свинцовые припои?
Чем плох ПОС-61? Это что-то вроде золотой серединки, которая подходит для большинства целей, разве нет?

Интересно, что должно случиться с моими пропаянными соединениями?

Примечательно, что в гугле нет ни одной картинки с рассыпавшейся пайкой, хотя многие ее ругают.
А вот отгоревшего обжима - валом!
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19822
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение алексей - Маленький Мук »

По припоям стучись к Теме ( Хоббит) он профессиональный паятель и о них знает усё ::-D:
Всем добра.......
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а):Можно поподробнее про свинцовые припои?
Чем плох ПОС-61? Это что-то вроде золотой серединки, которая подходит для большинства целей, разве нет?

Интересно, что должно случиться с моими пропаянными соединениями?

Примечательно, что в гугле нет ни одной картинки с рассыпавшейся пайкой, хотя многие ее ругают.
А вот отгоревшего обжима - валом!
ПОС-61 нормальный припой, в основном использовался для пайки печатных плат. Сам им раньше пользовался.
Сейчас он конечно повсеместно вытесняется китайскими трубчатыми припоями с флюсом внутри.
В ПОС-61 58-61 % олова, а вот олово в основном и разлагается со временем под воздействием окружающей среды.
Свинец более инертный материал и чем больше свинца тем пайка устойчивее к коррозии.
Поэтому припои ПОС-30 (30 % олова остальное в основном свинец), а тем более ПОС-18 лучше использовать для пайки проводников в автомобиле и везде где температура бывает отрицательная.
Что может случится с соединениями? Ну лет через 30 припой может начнет превращаться в бело-серую труху.
Приложил две фотки одинаковые соединения, обжатые и паянные ПОС-61 фото2 и ПОС-30 фото1, противовесы к радиостанции изготовленные в 1970 году на разных заводах.
ПОС-61 уже начал разлагаться если ковырнуть высыпается как порошок, ПОС-30 блестит как новый (желтый налет на обоих это остатки консервации)
Вложения
1.JPG
2.JPG
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Nickolas »

30 лет?!
К этому времени, как говориться, либо я, либо ишак, либо падишах....
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а):30 лет?!
К этому времени, как говориться, либо я, либо ишак, либо падишах....
Ну как сказать, спорт при правильном уходе 30 потянет легко... так что даже внуки смогут ездить, хотя судя по всему пересядем все на электрические авто - гламурные и неабгрейдовые :)
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Nickolas »

Я согласен все перепаять с самого начала через 30 лет :)
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Chumahod »

vadym писал(а): Ну как сказать, спорт при правильном уходе 30 потянет легко... так что даже внуки смогут ездить, хотя судя по всему пересядем все на электрические авто - гламурные и неабгрейдовые :)
:*SCRATCH*: Ага. А ещё у них руля не будет..... :*WALL*: :*WALL*: :*WALL*:
Ща "дедушки", которые знают что такое "ручка опережения зажигания" и "кривой стартер" = МАСТОДОНТЫ! ::-(: А всего то прошло... Внуку скажешь - ПО ЛЕСу с друзьями гоняли = НЕ поверит.... :*SCRATCH*: туда ж нельзя..! Такого и быть не могло, совсем из ума выжил дед... ::-|:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

Chumahod писал(а):
valdis82 писал(а): Куда смотреть?
Скорее всего, в ПОИСК! Всё подробно расписано. :*YES*: Если кратко: колодку предохранителя меняй на усиленную, и будет щАстие!
перестал работать обогрев совсем
колодка поменяная, напряжение на ней есть, предохранитель целый, реле за бардачком щелкает
лампа на кнопке не горит

куда теперь смотреть?
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Chumahod »

valdis82 писал(а):
Chumahod писал(а):
valdis82 писал(а): Куда смотреть?
Скорее всего, в ПОИСК! Всё подробно расписано. :*YES*: Если кратко: колодку предохранителя меняй на усиленную, и будет щАстие!
перестал работать обогрев совсем
колодка поменяная, напряжение на ней есть, предохранитель целый, реле за бардачком щелкает
лампа на кнопке не горит

куда теперь смотреть?
Кнопку. Она с таймером, при включении должна гореть жёлтеньким. А бывает и просто контакт в ней глючит.
Реле тоже исключать нельзя.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

аауцауца
Последний раз редактировалось valdis82 12 дек 2017, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

valdis82 писал(а):перестал работать обогрев совсем
колодка поменяная, напряжение на ней есть, предохранитель целый, реле за бардачком щелкает
лампа на кнопке не горит

куда теперь смотреть?
Кнопку. Она с таймером, при включении должна гореть жёлтеньким. А бывает и просто контакт в ней глючит.
Реле тоже исключать нельзя.[/quote]
про то как кнопку вынимать нашел, но не пойму, если кнопка не работает, то почему реле щелкает?
а если кнопка работает а перегорела лампочка, то почему обогрев не работает?
на Драйве нашел, там есть еще реле, которое как раз включает-выключает обогрев, там транзистор горит, но у меня вроде он рабочий
https://www.drive2.ru/l/1965249/[/quote]
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Chumahod »

valdis82 писал(а): на Драйве нашел, там есть еще реле, которое как раз включает-выключает, там транзистор горит, но у меня вроде он рабочий
https://www.drive2.ru/l/1965249/
Тоже может быть. Но я с таким не сталкивался, была проблема именно с кнопкой.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

Chumahod писал(а):
valdis82 писал(а): на Драйве нашел, там есть еще реле, которое как раз включает-выключает, там транзистор горит, но у меня вроде он рабочий
https://www.drive2.ru/l/1965249/
Тоже может быть. Но я с таким не сталкивался, была проблема именно с кнопкой.
про то как кнопку вынимать нашел, но не пойму, если кнопка не работает, то почему реле щелкает?
а если кнопка работает а перегорела лампочка, то почему обогрев не работает?
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Chumahod »

valdis82 писал(а):
Chumahod писал(а):
valdis82 писал(а): на Драйве нашел, там есть еще реле, которое как раз включает-выключает, там транзистор горит, но у меня вроде он рабочий
https://www.drive2.ru/l/1965249/
Тоже может быть. Но я с таким не сталкивался, была проблема именно с кнопкой.
про то как кнопку вынимать нашел, но не пойму, если кнопка не работает, то почему реле щелкает?
а если кнопка работает а перегорела лампочка, то почему обогрев не работает?
Кнопка без фиксации, соотв. есть "подхватывающий" диод. Реле при нажатии/отпускании щёлкает "туда/сюда" или только "туда"?
И на индикацию там светодиод, лампа только на подсветку символа.
Последний раз редактировалось Chumahod 12 дек 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

valdis82 писал(а): про то как кнопку вынимать нашел, но не пойму, если кнопка не работает, то почему реле щелкает?
а если кнопка работает а перегорела лампочка, то почему обогрев не работает?
Схема устроена так:
Напряжение с основного предохранителя (тот что обычно плавится и находится в блоке с реле и предохранителями) идет на правую стойку на контакты реле обогревателей.
Там на правой стойке находятся и таймер.
После котактов реле обогревателей напряжение разветвляется, одна часть поступает непосредственно на обогреватели стекол, а один провод возвращается назад в блок с реле и пред. на предохранитель зеркал.
От пред. зеркал идут два провода на зеркала.
Кнопка на панели включает таймер, таймер включает реле. Реле подает питание на обогреватели и на лампочку в кнопке.
Раз реле щелкает, следовательно кнопка и вся цепь управления работает. Если лампочка в кнопке не горит, а на предохранителе с которого питание поступает на контакты реле напряжение есть, следовательно нет напряжения после контактов реле.
То есть скорее всего контакты реле пригорели и окислились от слишком высокого тока.
Но это так умозрительные рассуждения, по хорошему надо брать мультиметр, схему и вперед... :)
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»