Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Навигация на ПТФ 10

Юбилейный 10-й Паджеро Трофи Фестиваль 14-15 Июня 2013 г.

Модераторы: Nbf, Romik

Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва, Медведково
Откуда: Москва, Медведково.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Навигация на ПТФ 10

Сообщение Андрей В. »

Вопрос скорее к Миколе, а может и ко всем.
Вот скрин нашего трека и точек в П2 :

Изображение

Из него очень хорошо видно, что к некоторым точкам (2; 6; 9; 10; 19) не удалось подъехать (если судить по карте) на расстояние до 200-250 метров. Карта 250 метровка. Но ведь подъезжали вплотную для фотографирования.
Вопрос: из-за чего это? То ли это ошибка навигатора, то ли координаты давались из машины, которая не подъезжала к точке. Т.е. один человек идет к (условно) дереву и наклеивает бумагу, а второй сидит в машине "рядышком" и записывает координаты точки.
Я обсолютно без претензий, просто на будующее хотелось бы знать сам механизм записывания координат точек.
Хотя, сейчас подумал, судя по картинке, человек с навигатором "специально" отбегал в сторону и записывал координаты. Бред! Скорее всего это погрешность навигаторов.
Я специально не стал убирать все, что написал в надежде на то, что может все-таки расскажут как происходит запись координат точек. :=-O:
Чего-то я тут какую то чушь написал. Поздно уже, башка не варит. Не пинайте больно. Пойду спать.
Пы.Сы. Забаните, не обижусь. Просто интересно, это только у меня такая фигня?
Pajero II 1998г, 3л, 6G72, 24кл, АКПП., бодик 4 см., BFG М/Т КМ2 285/75R16, шноркель TJM, силовые бампера от МШУ, Come Up DV-9 12V, (пришлось снять), СВ.
Patrol 61 2003г., 4,8 литра, бензин, лифт подвески 2", BFG М/Т КМ2 285/75R16 - лето, Cooper 285/75R16 шип. - зима
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Микола »

Отвечу: когда ставлю точки, координаты забиваю на карманный гармин и четко у самой бумажки ::-D: В машине стоит компьютер с Озиком для представления общей картины и с Гармина координаты переносятся в него. У вас мог быть не правильно установлен датум, но тогда бы все точки съехали... Не могли ошибиться в последних цифрах при забивании координат? Бывает такое, что к середине списка строчки начинают рябить в глазах, а тем более когда это делаешь быстро.
Последний раз редактировалось Микола 21 июн 2013, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
Miss clumsy
Старший судья СБ и ПТФ
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:08
Двигатель:: 4а31
Мой автомобиль(и):: Hyundai Santa Fe, Toyota Cami
Откуда: Химки
Откуда: Москва Измайлово, Химки Сходня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Miss clumsy »

Мы собрали все точки без проблем. Судя по картине, которую я вижу-все точки забиты правильно. Вы просто не доехали или поленились найти поъезд. Каждый раз, когда подъезжаешь не туда, но вроде бы точка рядом-осмотрись, подумай, а может все же есть параллельная дорога.
Единственное чем мы страдали-постоянным зависанием GPS. Даже Озик ни разу не завис :)
Этот мир настолько жесток, что даже носки не могут найти себе пару (с)
8 926 086 32 76
Аватара пользователя
Фартовый
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:04
Двигатель:: ЗМЗ 409 е4
Мой автомобиль(и):: УАЗ Патриот
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Фартовый »

скрин с андроида? ... что за устройство?
(если так то - A-GPS это не полноценное решение, при плохом уровне сигнала сотовой сети он никогда правильно место не укажет.)
Я люблю ....
автоматический дизель Паджеро III, 2004 г.в., Кумха кл71 265/70R17 - был 4 года

Алексей - + 7(9б8)бI8-77-I2
Аватара пользователя
starosta
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 02:33
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS-07
Откуда: Питер [78]
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение starosta »

Андрей В. писал(а):Вопрос скорее к Миколе, а может и ко всем.
Из него очень хорошо видно, что к некоторым точкам (2; 6; 9; 10; 19) не удалось подъехать (если судить по карте) на расстояние до 200-250 метров. Карта 250 метровка. Но ведь подъезжали вплотную для фотографирования.
Вопрос: из-за чего это? То ли это ошибка навигатора, то ли координаты давались из машины, которая не подъезжала к точке.
Вероятно ты точки не в том датуме забил. Скажем в пулково вместо WGS84.
у нас 19 из 20 точек четко бились, метр в метр. Как на озике так и на гармине.
Был MMS 2002, теперь MPS 2007
Аватара пользователя
Miss clumsy
Старший судья СБ и ПТФ
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:08
Двигатель:: 4а31
Мой автомобиль(и):: Hyundai Santa Fe, Toyota Cami
Откуда: Химки
Откуда: Москва Измайлово, Химки Сходня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Miss clumsy »

На каком-то из дней рождений клуба (вроде в 2011 году) точки бились с разницей метров 30. Не поленись, походи-посмотри :) Вообще, нафиг еще штурман нужен? :)
Этот мир настолько жесток, что даже носки не могут найти себе пару (с)
8 926 086 32 76
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва, Медведково
Откуда: Москва, Медведково.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Андрей В. »

Микола писал(а): У вас мог быть не правильно установлен датум, но тогда бы все точки съехали... Не могли ошибиться в последних цифрах при забивании координат? Бывает такое, что к середине списка строчки начинают рябить в глазах, а тем более когда это делаешь быстро.
Дтум WGS84. Координаты проверял несколько раз. Даже перезабивал. А вообще, может у кого сохранились координаты точек? Может выложите. Еще раз попробую перезабить.
Miss clumsy писал(а): Вы просто не доехали или поленились найти поъезд. Каждый раз, когда подъезжаешь не туда, но вроде бы точка рядом-осмотрись, подумай, а может все же есть параллельная дорога.
Мы не успели взять только одну точку. И у каждой фотографировались, т.е. подъезжали к каждой вплотную.
Фартовый писал(а):скрин с андроида? ... что за устройство?
(если так то - A-GPS это не полноценное решение, при плохом уровне сигнала сотовой сети он никогда правильно место не укажет.)
Да, Андроид. Планшет Samsung Galaxy Tab 7.7 P6800 16Gb. Уровень сигнала сотовой сети ни как не влияет на работу GPS. По-моему. :shock: Вот если терялась связь со спутником, тогда ДА!
starosta писал(а): Вероятно ты точки не в том датуме забил. Скажем в пулково вместо WGS84.
у нас 19 из 20 точек четко бились, метр в метр. Как на озике так и на гармине.
По-моему, датум влияет только на привязку карты. Датум WGS84.
Miss clumsy писал(а):На каком-то из дней рождений клуба (вроде в 2011 году) точки бились с разницей метров 30. Не поленись, походи-посмотри :) Вообще, нафиг еще штурман нужен? :)
Да штурман бегал как заводной, только с Гармином. Вот в нем все сходилось.
Если я в чем-то не прав, поправьте меня, пжлст. Скорее всего, что-то в настройках ОЗИка.
Pajero II 1998г, 3л, 6G72, 24кл, АКПП., бодик 4 см., BFG М/Т КМ2 285/75R16, шноркель TJM, силовые бампера от МШУ, Come Up DV-9 12V, (пришлось снять), СВ.
Patrol 61 2003г., 4,8 литра, бензин, лифт подвески 2", BFG М/Т КМ2 285/75R16 - лето, Cooper 285/75R16 шип. - зима
Аватара пользователя
мальцев игорь
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 26 май 2007, 16:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 1 коротыш
Откуда: Москва - Тверь
Откуда: Тверь -Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение мальцев игорь »

У меня тоже точки бились не в миллиметр, однако, погрешность в несколько метров критичной не считаю...
Зигфрид. pajero-1.1989г 6g72. коротыш. кенгурин,чердак, люстра, шноркель, леера, 35 мудовая,хай-джек, Беркут-20, Megajet MJ-3031M , бодик 2 дюйма, две лебеды, полный Факиринг.
megatötung - unser Beruf
+7 915 075 08 49
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Микола »

Андрей В. писал(а): А вообще, может у кого сохранились координаты точек? Может выложите. Еще раз попробую перезабить.
Отправил в личку.
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
Love0806
Главный судья ПТФ-2014
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 22:42
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: НижНов
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Love0806 »

Микола писал(а):
Андрей В. писал(а): А вообще, может у кого сохранились координаты точек? Может выложите. Еще раз попробую перезабить.
Отправил в личку.
мне еще можно в личку точки П3. трек есть, а точки из боевого навигатора удаляю сразу после взятия!
@life_travel_offroad
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Микола »

Love0806 писал(а):
Микола писал(а):
Андрей В. писал(а): А вообще, может у кого сохранились координаты точек? Может выложите. Еще раз попробую перезабить.
Отправил в личку.
мне еще можно в личку точки П3. трек есть, а точки из боевого навигатора удаляю сразу после взятия!
Можно, но к сожалению теперь только в понедельник. Уже уехал от компьютера, а в айпаде точек нет.
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
Капитан_Немо
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 14:54
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0 ака Назгул, УАЗ ака Немо
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Капитан_Немо »

Андрей В. писал(а): Из него очень хорошо видно, что к некоторым точкам (2; 6; 9; 10; 19) не удалось подъехать (если судить по карте) на расстояние до 200-250 метров. Карта 250 метровка.
Двести метров - стандартная погрешность для случая, когда датум WGS84 путают с Пулково.

Вообще, я пришел к выводу: чтобы точки нормально бились - Гармин онли.
Клубный самогонщик.
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10156
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Анубис »

Андрей В. писал(а): Андроид. Планшет Samsung Galaxy Tab 7.7 P6800 16Gb. Уровень сигнала сотовой сети ни как не влияет на работу GPS.
оффтоп.кстати,как сей девайс?а то мне уже давно пора навигацию,по картам с компасом задолбался ездить))
„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
Аватара пользователя
Im_loco
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Im_loco »

У нас точки бились идеально, почти метр в метр. Видать у тебя какие-то проблемы с приемником или ещё чем :(
Единственное что, так наш жпс покидал нас на местности знатно :*CRAZY*: дошло до того, что я поворачиваю налево, а озик пишет трек направо ::-D:
Вложения
ptf13.png
Montero Sport Es 3.0l 2001г. АКПП SS by dr.motor, 33" Nitto Trail Grappler MТ, трос, лопата
из ненужного: +4см боди, SW9500, MJ600, джэк с двумя крючками, пустой гремучий габажник
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва, Медведково
Откуда: Москва, Медведково.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Андрей В. »

Капитан_Немо писал(а):
Двести метров - стандартная погрешность для случая, когда датум WGS84 путают с Пулково.
Но ведь половина точек четко совпала.
Анчутка писал(а): оффтоп.кстати,как сей девайс?а то мне уже давно пора навигацию,по картам с компасом задолбался ездить))
Илюх, привет! Теперь даже и не знаю, что сказать. Вот разберусь в чем проблема, тогда видно будет. До этого я был доволен как слон. Картинка супер, GPS работАЛ отлично, спутники ловит моментально. На прошлом ПТФе работал отлично. Правда совсем недавно его вот этот зверь (который в машине ::-D: ) погрыз немного.
Изображение
Но все работает (вроде), кроме камеры. Один из клыков попал точно в ее центр. Следы зубов остались только на тыльной стороне планшета. На лицевой стекло вообще не пострадало. Гарила Глас рулит.
Изображение
Pajero II 1998г, 3л, 6G72, 24кл, АКПП., бодик 4 см., BFG М/Т КМ2 285/75R16, шноркель TJM, силовые бампера от МШУ, Come Up DV-9 12V, (пришлось снять), СВ.
Patrol 61 2003г., 4,8 литра, бензин, лифт подвески 2", BFG М/Т КМ2 285/75R16 - лето, Cooper 285/75R16 шип. - зима
Аватара пользователя
1Mishgun
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 12:36
Двигатель:: 6G77
Мой автомобиль(и):: Pajero Ii
Откуда: Подольск
Откуда: г. Подольск

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение 1Mishgun »

Im_loco писал(а):У нас точки бились идеально, почти метр в метр. Видать у тебя какие-то проблемы с приемником или ещё чем :(
Единственное что, так наш жпс покидал нас на местности знатно :*CRAZY*: дошло до того, что я поворачиваю налево, а озик пишет трек направо ::-D:
Бугагашечки ::-D: ::-D: ::-D: А чой то Вас так штормило странно? ::-D: А местами похоже вапще на вертолете летали ::-D: ::-D: ::-D:
Аватара пользователя
Im_loco
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Im_loco »

Штормило не то слово! :*CRAZY*: Но точки бились идеально! ::-D:
Montero Sport Es 3.0l 2001г. АКПП SS by dr.motor, 33" Nitto Trail Grappler MТ, трос, лопата
из ненужного: +4см боди, SW9500, MJ600, джэк с двумя крючками, пустой гремучий габажник
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва, Медведково
Откуда: Москва, Медведково.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Андрей В. »

Перезабил все точки, все тоже самое.
Единственный вывод к которому я пришел. Если посмотреть внимательно на скрин (см. 1 пост) то хорошо видно, что все совпавшие точки находятся на открытой местности, а не совпавшие в лесу. Скорее всего тупо терялась связь со спутником и получался "недоезд" до точки. Как-то так.
Pajero II 1998г, 3л, 6G72, 24кл, АКПП., бодик 4 см., BFG М/Т КМ2 285/75R16, шноркель TJM, силовые бампера от МШУ, Come Up DV-9 12V, (пришлось снять), СВ.
Patrol 61 2003г., 4,8 литра, бензин, лифт подвески 2", BFG М/Т КМ2 285/75R16 - лето, Cooper 285/75R16 шип. - зима
Crazy Коля
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 16:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi 4x4
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение Crazy Коля »

Офтоп, Илюха, бери СОни. у них водозащита планшета, для леса самое то :)
тока не крепи снаружи машины :)
Mitsubishi Pajero 2, Коротыш, V6-3000 - был ((
Аватара пользователя
starosta
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 02:33
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS-07
Откуда: Питер [78]
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Навигация на ПТФ 10

Сообщение starosta »

Андрей В. писал(а):Перезабил все точки, все тоже самое.
Единственный вывод к которому я пришел. Если посмотреть внимательно на скрин (см. 1 пост) то хорошо видно, что все совпавшие точки находятся на открытой местности, а не совпавшие в лесу. Скорее всего тупо терялась связь со спутником и получался "недоезд" до точки. Как-то так.
У вас на картинке все точки смещены одинаково.
Уверен, проблема или с датумом карты или с датумом при заведении точек.
на потерю связи совсем не похоже.
Попробуйте на другой карте ?
Был MMS 2002, теперь MPS 2007
Ответить

Вернуться в «Юбилейный Паджеро Трофи Фестиваль 14-15 Июня 2013 г.»