Пропала зарядка 4d56

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Kipun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 14:00
Двигатель:: 4D56,дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Kipun »

Мне тоже такой подход не нравиттся, что при разряженном горит пред :( АКБ приобретал где-то 10 января, т.е. им всего лишь две недели, соответственно в магазине при мне их проверили, и на КЗ и под нагрузкой, все замечательно. Может конечно старый гена был не исправен( по виду его вроде как ремонтировали) , дальше я дня три ездил без преданию, т.е. на АКБ , на китайском вольтметре показывало 11.8 вольт( вроде как врёт на 0.1 вольта в показаниях). АКБ сейчас на зарядке оба в том магазе. Опять же они проверили при мне КЗ НЕТ...В замен стоит один на 80А . замеры тока- 6-7 А. Это гуд. Завтра заберу, посмотрю что будет.
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Deem-On »

Kipun писал(а):Мне тоже такой подход не нравиттся, что при разряженном горит пред :(
Пред не будет перегорать, даже при разряженном АКБ, если его номинал будет 100А (при исправном генераторе). Кстати, на П2 по схемам, он именно 100А, а гена и аккумы разумеется те же. В спортовских схемах видимо очередная ошибка :%): ( и уже не первая, однако), там у бенза (с одним АКБ) 100А, а у дизеля (с двумя АКБ) 80А :*DONT_KNOW*: ::-|: , а надо читать наоборот.
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Kipun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 14:00
Двигатель:: 4D56,дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Kipun »

Гена 90А, 100 ставить нельзя, если там 100А стоит, значит гена должен не меньше 100 быть. Родной гена был 80А. Когда один АКБ подключался, то было около 30А, пред чуть грелся, не критично, когда второй цеплял, движок сильно ощущал это, и ток соответственно возрастал ( при параллельном соединении суммарное сопротивление меньше меньшего) я вот только думаю, почему регулятор не ограничивает??? Он же должен от нагрузки реагировать, или я что то не понимаю? Придумать бы что нибудь похожее на зарядное устройство :) где есть ограничение по току. Как то все напрягает, нужно 1500 км преодолеть, а с такой проблемой очковато.
Kipun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 14:00
Двигатель:: 4D56,дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Kipun »

А гена при этом кипяток.
Kipun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 14:00
Двигатель:: 4D56,дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Kipun »

Может это специфика АКБ ? Аккумуляторы EXIDE EA754
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Deem-On »

Предохранитель - это от слова предохранять, т.е. от нештатных ситуаций, а 90А это рабочий режим. У меня гена 75А с легкостью спалил 80А пред. А на дизелях есть еще такая штука, как свечи накала, после пуска они еще какое то время работают(нагрузка ок. 70А), и если АКБ разряжен, то вся нагрузка ложится на генератор, но как только свечи отработают, все приходить в норму, для это го то и нужен пред на 100А.
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Kipun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 14:00
Двигатель:: 4D56,дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Kipun »

Да, это рабочий режим, какой ток можно нагрузить на гену. И если ток цепи превысит, то гена поджариться, а пред на 100А останется цел и невредим( не зря же при добавлении потребителей, например доп света, лебедки нужно ставить гену с большим рабочим током, а не пред поднимать номенал), если конечно не КЗ. Попробую еще поменять провода и клемму на гене.
Kipun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 14:00
Двигатель:: 4D56,дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Kipun »

Кто нибудь сможет пояснить "на пальцах" по схеме, как работает реле-регулятор ? По схеме два провода на обмотку возбуждения и ещё какой то, какая роль его???
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Deem-On »

На одну щетку идет + с диодного моста, а масса(минус) через регулятор, вот этим то минусом и осуществляется регулировка. Задача регулятора - это поддерживать необходимое напряжение, уровнь которого контролируется по напряжению на контакте S, а начальное возбуждение, для запуска, поступает через лампу на контакт L. Силу тока он не регулирует и не контролирует.
Вот здесь парни над геной поиздевались, там и про регулятор есть.: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 30&t=54321
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Kipun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 14:00
Двигатель:: 4D56,дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала зарядка 4d56

Сообщение Kipun »

Интересную тему подбросили, (http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 30&t=54321), спасибо. Подвожу итог данной проблемы: установил заряженные АКБ на 100%. Сначала один, провёл ток саморазряда, 0,02А, проверил ток при запуске - скачек до 16 А и далее упал до 1А, подсоединил два АКБ - скачек до 16А и далее упал до 1А. Все заработало отлично. Какой делаю вывод: сначала вышел из строя гена ( прочитав тему, что посоветовали, нашёл там ответ) появился гул, зависящий от оборотов, напоминает фон в динамиках, но магнитола была выключина, что говорит о пробитом диоде, вычитал из темы :). Далее ездил без зарядки, и напряжение на АКБ дошло до 11,8 В, что как сказали умные люди, АКБ хорошо разрядился (почти в глубокий разряд) норма примерно 12,6 В. Ну и соответственно для заряда нужен был большой ток, а гене без разници , хоть до посинения будет дава. Но спасал предохранитель на 80А. Не в коем случае нельзя ставить номинал предохранителя больше заявленного тока генератора. Если бы был один АКБ, то вобщем то так бы и ездил( 30 А не критично, зарядился бы и норм, но вот два в параллель дали вот такую проблему) Ну и было отмечено, что при КЗ предохранитель сгорел бы при заводе, а если он грееться , то никакого КЗ нет. Всем огромное спасибо, кто откликнулся.
Аватара пользователя
Ruslan116
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:08
Двигатель:: 4d56\меха
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 1
Откуда: Набережные-Челны
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пропала зарядка 4d56

Сообщение Ruslan116 »

Пропала зарядка.Но лампоча акб гаснет.Года 4 назад менял регулятор с щетками.Подходило токосьемное кольцо.Кончилось кольцо с щетками?Но почему гаснет лампочка акб.Тускло горит лампа воды и акб.Не понятен принцип работы этой лампы.Надо плюсом ко всему видимо еще заказать подшипники?Не подскажите номера подшипников.Разьем двухпроводной.Два ремня.
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Пропала зарядка 4d56

Сообщение Sfinks »

Ruslan116 писал(а): Но почему гаснет лампочка акб.
Да потому, что система там говно! Сколько раз зарядка умирала, лампа хоть бы раз моргнула. :*WALL*: Так и ездил, пока печка крутить не переставала. ::-D: Заипало это все, воткнул вольтметр.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
Ruslan116
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:08
Двигатель:: 4d56\меха
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 1
Откуда: Набережные-Челны
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пропала зарядка 4d56

Сообщение Ruslan116 »

кончилась только одна щетка.Почему так?Кольца норм.Вторая щетка больше половины еще осталось.Заряд на акуме идет 14.9 не многовато?
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Пропала зарядка 4d56

Сообщение Sfinks »

Ruslan116 писал(а): кончилась только одна щетка.Почему так?Кольца норм.Вторая щетка больше половины еще осталось.Заряд на акуме идет 14.9 не многовато?
Может одна подклинила, искрила и т.д....
Напряжение зарядки зависет от разряда батареи и от забортной температуры.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Ответить

Вернуться в «Электрика»