Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Перестал работать спидометр. Вылечил!

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Серега83
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:37
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Карелия, Костомукша
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение Серега83 »

Всем привет. Перестал работать спидометр. Вечером работал, а утром перестал работать. Думал, что просто глюк, но уже прошло 4 дня, а он так и не показывает скорость.Пробег светится, но тоже не работает.
У кого такое было? Может какой предохранитель нужно сперва посмотреть, чем под машину лезть?
Еще вычитал, что датчик скорости стоит на раздатке. А где именно он там стоит, и как проверить его работоспособность?
Перед тем, как перестал работать спидометр, я раз 10 нажал на кнопку включения обогрева заднего стекла(он у меня не включается). Случайность?
Последний раз редактировалось Серега83 21 мар 2010, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
МПС 2003г.в. 2,5TD, МКПП
Стас_Михалыч
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:59
Откуда: Курган[45]
Контактная информация:

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение Стас_Михалыч »

Серега83 писал(а): Перед тем, как перестал работать спидометр, я раз 10 нажал на кнопку включения обогрева заднего стекла(он у меня не включается). Случайность?
ОФФ: это полюбому "скрытый код". Нажми еще 138 раз, и спидометр начнет в милях показывать.
П2, 92 г, 6g72, AT, SS, Dunlop GrandTrek MT2 265/75/16 был
Аватара пользователя
Серега83
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:37
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Карелия, Костомукша
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение Серега83 »

хахаха ржунимагу. А если серьезно? Предохранитель есть на спидометр?
МПС 2003г.в. 2,5TD, МКПП
Аватара пользователя
Master_U-Ka
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Усть-Каменогорск - Новосибирск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение Master_U-Ka »

ОФФ: это полюбому "скрытый код". Нажми еще 138 раз, и спидометр начнет в милях показывать.
:!: Блин, слуш, дарагой соклубник!!! Ты гуру! А скажи как, наоборот, чтобы из миль стал показывать в кмч!!!??? (сколько раз нада тыкнуть волшебную кнопку обогрева стекла?)
А если серьезно? Предохранитель есть на спидометр?
предохранитель есть на приборку в целом, отдельно на спидометр нету... ИМХО, нада смотреть датчик скорости (хз где он, на предыдущих всех машинах на коробке был :smt017 ) ...ну или сам спидомЕтр. Можт есть предварительные проверки, кто подскажет?
Montero Sport LS '2000 м.г., 3,0 (6G72-24V), белый, АКПП, Part-Time 4WD, люк, велюр. продан
Pajero Sport GLS '2002 г.в., 2,5 (4D56), серебро, МКПП, Part-Time 4WD, велюр продан
Toyota Starlet Carat Limited '99г.в. (4E-FE), серебро, АКПП, 2WD, велюр :)
EGO
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:09
Откуда: Ярославль

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение EGO »

Была такая фигня, правда с месяц работал/неработал, а потом и вовсе умер. Заказал сдуру датчик, а дело оказалось в обломанном проводе- оплетка целая, а контакта небыло. Так и валяется где то датчик без дела...
ПыСы: контакт пропал гдето в 15-20 см. от датчика скорости, под днищем.
Аватара пользователя
Master_U-Ka
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Усть-Каменогорск - Новосибирск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение Master_U-Ka »

Не, ну эт само-собой: сначала проверить цепь на мех. повреждения... Мона проверить сам спидометр: жив или нет, ну и потом уже лезть к датчику скорости. Как-то так...
Montero Sport LS '2000 м.г., 3,0 (6G72-24V), белый, АКПП, Part-Time 4WD, люк, велюр. продан
Pajero Sport GLS '2002 г.в., 2,5 (4D56), серебро, МКПП, Part-Time 4WD, велюр продан
Toyota Starlet Carat Limited '99г.в. (4E-FE), серебро, АКПП, 2WD, велюр :)
EGO
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:09
Откуда: Ярославль

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение EGO »

Master_U-Ka писал(а):Не, ну эт само-собой: сначала проверить цепь на мех. повреждения... Мона проверить сам спидометр: жив или нет, ну и потом уже лезть к датчику скорости. Как-то так...
В том то и дело, что визуально обрыв не был виден... поменял датчик, а спидометр опять "не кажет". Вот и начал провода прощупывать (в буквальном смысле), и нащупал... хорошо не от спидометра начал... :D
Аватара пользователя
Серега83
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:37
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Карелия, Костомукша
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение Серега83 »

Полез я сегодня под машину, вроде нашел датчик этот(на выходе раздатки, где кардан заднего моста). На датчике три контакта. Никто не подкажет, какое сопротивление должно быть у контактов?
Снял фишку с датчика, завел машину. Прозвонил фишку мультимеров. Крайний контакт, к которому подходит красный провод выдает напряжение 10 вольт, средний с черным проводом 0 вольт, крайний тоже с черным проводом - 8 вольт.
У кого-нибудь есть мысли по поводу этого? Так и должно быть?

Вот еще вопросик: датчик скорости от МП2 подходит на МПС?
МПС 2003г.в. 2,5TD, МКПП
Аватара пользователя
Серега83
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:37
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Карелия, Костомукша
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение Серега83 »

=D>
Последний раз редактировалось Серега83 21 мар 2010, 21:46, всего редактировалось 2 раза.
МПС 2003г.в. 2,5TD, МКПП
Аватара пользователя
Серега83
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:37
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Карелия, Костомукша
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил.

Сообщение Серега83 »

Вылечил. Проблема была в проводе "+". Он переломился, но контакт в проводе слабый, но оставался. Вот из-за этого вместо 12 вольт мультимер показывал 9 вольт.
На будущее, вдруг у кого спидометр перестанет работать:
Сперва нужно прозвонить контакты фишки датчика. Датчик находится на хвостовике раздадки. К фишке подходят три провода: черный с белым(+12 вольт), черный(масса), желтый с белым(+9...+10 вольт). Если при замерах достигаются не те величины, описанные выше, то нужно исать косяк в проводке. Как мне кажется, косяк будет всегда в жгуте, который находится под днищем на улице. Чтобы в этом убедится, аккуратно разматываем оплетку жгута в месте, где жгут заходит в кузов. Делаем там замеры. Если черный с белым провод выдает +12 вольт, желтый с белым +10, то косяк в отрезке жгута от фишки датчика до этого места. Ищем методом прозвона нарушенный участок, исправляем и наслаждаемся. Если под днищем незамеры не приводят к желаемому результату, то лезем в салон, отгибаем ковролин, и прозваниваем проводку там.
Если же при замерах напряжения на контактах фишки датчика скорости оказалось, что напряжение "верное", то тогда нужно проверить датчик скорости. Для начала нужно его снять.
Откручиваем болт, прижимной скобы, которая держит датчик. Затем аккуратно как бы расшевеливая, вытаскиваем датчик из раздатки(вместе с шестерней). Естественно, вокруг датчика раздатка должна быть почищена, чтобы вовнутрь не попало грязи.
Осматриваем шестерню на предмет износа. Если всё гут, то проверям сам датчик.
Изображение
Вообще, судя по прочитанной информации из других форумов - датчик скорости практически никогда не выходит из строя.
Также как и сам спидометр.
Вот впринципе описал то, что сам делал. Как проверить сам спидометр - не знаю. До него у меня дело не дошло))))
МПС 2003г.в. 2,5TD, МКПП
Стас_Михалыч
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:59
Откуда: Курган[45]
Контактная информация:

Re: Перестал работать спидометр

Сообщение Стас_Михалыч »

Master_U-Ka писал(а):
ОФФ: это полюбому "скрытый код". Нажми еще 138 раз, и спидометр начнет в милях показывать.
:!: Блин, слуш, дарагой соклубник!!! Ты гуру! А скажи как, наоборот, чтобы из миль стал показывать в кмч!!!??? (сколько раз нада тыкнуть волшебную кнопку обогрева стекла?)
Ну написал-же-ОФФ)) Какбэ намекая, что на наших авто добрый производитель не слишком замудрил с электрикой, бывает много хуже. И начинать нужно с простого.

Тописктартер молодец, решил проблему сам, да еще и подробно все описал. Уважуха.
П2, 92 г, 6g72, AT, SS, Dunlop GrandTrek MT2 265/75/16 был
Angel 13
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 18:52
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение Angel 13 »

у меня похоже редкий случай - проводка рабочая, спидометр тоже, надо менять датчик скорости

кстати, по проверке спидометра. Он проверяется просто. Скидываете фишку с датчика скорости, заводите машину и проволочкой соединяете и разъединяете крайний контакт (тот, который искрить не будет :) ) Ну т.е. надо сымитировать сигналы датчика, тупо быстро-быстро тыкать проволочкой в контакт. В этот момент естественно надо смотреть на стрелку спидометра, если будет дёргаться, то спидометр живой.
Montero LS 95год, SS, 6G72 24 valve, АКПП V4AW3-7-LI, люк, кожа
Аватара пользователя
ziko
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:06
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Nissan Pathfinder
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение ziko »

аналогичный казус...скоро полезу смотреть...
Во всем должна быть логика, а всему альтернатива
______________________________________
PajeroII,97г.2,8TD продан
Pajero Sport,98г.2,5TD продан
Pajero Sport,05г.2,5TD продан
Мерседес S350, 03г. это фантастика, а Патфандер лучше
Angel 13
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 18:52
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение Angel 13 »

поменял датчик скорости и заработало.
Montero LS 95год, SS, 6G72 24 valve, АКПП V4AW3-7-LI, люк, кожа
Аватара пользователя
timoshin40rus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT
Благодарил (а): 3 раза

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил.

Сообщение timoshin40rus »

Серега83 писал(а):Вылечил. Проблема была в проводе "+". Он переломился, но контакт в проводе слабый, но оставался. Вот из-за этого вместо 12 вольт мультимер показывал 9 вольт.
На будущее, вдруг у кого спидометр перестанет работать:
Сперва нужно прозвонить контакты фишки датчика. Датчик находится на хвостовике раздадки. К фишке подходят три провода: черный с белым(+12 вольт), черный(масса), желтый с белым(+9...+10 вольт). Если при замерах достигаются не те величины, описанные выше, то нужно исать косяк в проводке. Как мне кажется, косяк будет всегда в жгуте, который находится под днищем на улице. Чтобы в этом убедится, аккуратно разматываем оплетку жгута в месте, где жгут заходит в кузов. Делаем там замеры. Если черный с белым провод выдает +12 вольт, желтый с белым +10, то косяк в отрезке жгута от фишки датчика до этого места. Ищем методом прозвона нарушенный участок, исправляем и наслаждаемся. Если под днищем незамеры не приводят к желаемому результату, то лезем в салон, отгибаем ковролин, и прозваниваем проводку там.
Если же при замерах напряжения на контактах фишки датчика скорости оказалось, что напряжение "верное", то тогда нужно проверить датчик скорости. Для начала нужно его снять.
Откручиваем болт, прижимной скобы, которая держит датчик. Затем аккуратно как бы расшевеливая, вытаскиваем датчик из раздатки(вместе с шестерней). Естественно, вокруг датчика раздатка должна быть почищена, чтобы вовнутрь не попало грязи.
Осматриваем шестерню на предмет износа. Если всё гут, то проверям сам датчик.
Изображение
Вообще, судя по прочитанной информации из других форумов - датчик скорости практически никогда не выходит из строя.
Также как и сам спидометр.
Вот впринципе описал то, что сам делал. Как проверить сам спидометр - не знаю. До него у меня дело не дошло))))
Доброго времени суток!!!
Прочитал вашу статью про "лечение спидометра" и у меня один вопросик! А при прозванивании сигналов с разъёма датчика скорости мультиметром минус с кузова брать или с разъёма датчика?
Mitsubishi Pajero Sport 2,5 TD 2001г.
Zaycheg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 01:14
Двигатель:: 6G74 не GDI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero V25
Откуда: Партизанск

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение Zaycheg »

А у меня была проблема в самом спидометре. Не работала 4-ая скорость.Для начала,когда не было времени разбираться я снял спидометр и замкнул тонкой медной проволокой датчик "Геркон" Который при отклонение стрелки спидометра замыкается и тем самым включает 4-ую передачу. На обратной стороне спидометре к нему подходит фишка из двух проводков.
А потом когда было время,я снял датчик скорости который находится на хвосте раздатки (с боку),где раздатка соединяется с карданом заднего моста.
Расположение датчика
Расположение датчика
Снял датчик и проверил его,только когда будете снимать датчик сперва нужно снять с фишки скобу металлическую а затем отсоединить фишку и затем выкрутить датчик,там внутри самого датчика,в разъёме написано + и - ну и Р это импульс на спидометр (на движение стрелки). Подаём на датчик питание от аккумулятора например,только аккуратно чтоб не замкнуть контакты,на контакт с буквой Р подсоединяем омметр,вольтметр (цешку) или лампочку,один контакт на Р один на Массу. крутим датчик и смотрим если лампочка моргает значит датчик живой, что бы было удобней крутить можно одеть на кончик вала Пастик от гелевой ручки. В принципе вот сама картинка с проверкой датчика,
Проверка датчика
Проверка датчика
39b8533785de6a7aed36feb6e238430e.th.jpg (3.87 КБ) 34981 просмотр
либо можно найти подробное видео на сайте Youtube.com например ( https://youtu.be/_60ZmIeCiW0 ) .
У меня датчик оказался рабочим. Затем я решил проверить проводку. Ту фишку что отсоединил от датчика под машиной,я прозвонил обычной лампочкой, там 3 контакта один из них медного цвета. К остальным двум подключаем лампочку, если она горит то проводка с питанием целая. А как проверить импульсный провод,вроде бы описывал Пользователь Angel 13.
В общем датчик у меня целый и проводка тоже,полез я дальше.Разобрал спидометр и обнаружил что на одном из конденсаторов а именно 100 микрофарад на 25 V. его контакты чёрные но он был не вздутый и дорожки чёрные,
100 мкф \ 25V
100 мкф \ 25V
Восстановили дорожки
Восстановили дорожки
пошёл к знакомому он мне прозвонил его цешкой, кондёр как ни странно оказался целым но всё же мы решили его заменить и так как не нашли именно такого же то впаяли по слабее 100 мкф 16 V, т.к машины 12v то он сказал что пойдёт и этот. ну и прозвонили дорожки,они оказались оборванными т.е сгорели. он их пропаял проволокой.Собрал обратно спидометр и БИНГО :*DANCE*: :*YAHOO*: всё работает. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ :*VICTORY*:
ViGor201
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:35
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MPS 2006
Откуда: Саров
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение ViGor201 »

Серега83
Спасибо за подробную инструкцию по проверке проводки :*DRINK*:
Сегодня лечил неработающий спидометр и одометр.
По инструкции - снял фишку, на включенном зажигании прозваниваю: на желто-белом около 5В, на черно-белом 11.99В.
Проверяю желтый.
До соединения с более толстым жгутом перебоев не видно, и иголка показывает 6В. Размотал жгут у входа в кабину, проверяю иголкой - 9.5В. Все ж трабл между...
Разматываю дальше, и тут пошла в жгутах мокрая грязь и нахожу перегнивший жёлтый. Т.к. дальше проводка в грязи и мокрая - разматываю весь жгут до кабины и протираю проводку тряпкой. Паяю. Обматываю изолентой. Надеваю гофру и еще раз бандажирую. Но не очень на холоде изолента податливая((
В итоге получаю 9 с чем то вольт и работающий спидометр и одометр :*YAHOO*:
Несколько картинок.
Вложения
IMG_20161202_205520.jpg
IMG_20161202_205629.jpg
IMG_20161202_212801.jpg
IMG_20161202_225058.jpg
IMG_20161202_225120.jpg
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение Lukich111 »

C кузова, к тому же минуса на проводе может и не оказаться.
А вообще - надо перекрестно звонить и так и эдак.
И п.3 , основной... сначала думать , а не тыкать незнамо чем в разные места.))
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
ViGor201
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:35
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MPS 2006
Откуда: Саров
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение ViGor201 »

Lukich111
А в чем причина нападок?)
vkonstova
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 01:31
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2014 DI-D 2.5
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестал работать спидометр. Вылечил!

Сообщение vkonstova »

Ребят, простите за тупой вопрос, а при выходе из строя спидометра(одометра/датчика/перегнива проводки/и т.д.) загорается check? а-то у меня полный ахтунг.... горит check, не работает спид-/одометр стрелка топлива скачет при остатке менее 1/4(1/3) бака с соответствующим зажиганием лампы уровня(такое впечатление, что работает как попловок: при разгоне, даже самом незначительном уровень опускается, при равномерном движении потихоньку поднимается, при торможении - лезет вверх). Также обнаружено полнейшее равнодушие к переключению на 4HL и 4LLC(индикаторы колёсиков даже не моргают, не говоря о жёлтеньком дифференциалле... При включении зажигания - горит, зараза жёлтая, правда только одна, что свидетельствует о том, что физически лампочка цела.... И ещё иногда подтупливает с переключем на 5 - AT. ВСЁ ВЫШЕУКАЗАННОЕ (кроме АКП появилось единомоментно...) (!!!) сначала грешил на упавший в руль уголёк от сигареты, сегодня разобрал, - гляжу он на металлической плашке лежит прахом.... От этого стало приходить больше суицидальных ноток...
4d56 2013 Калуга(РУкожопия)

Помогите плиииз, может есть у кого лох, кому это ***** продать можно?(шучу....от бессилия....)
Ответить

Вернуться в «Электрика»