ДопОб. Обогрев зеркал на Арабе???

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Pajeriouse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:46

ДопОб. Обогрев зеркал на Арабе???

Сообщение Pajeriouse »

Понятно если не всем, то многим, что на "арабах" подогрев зеркал не ставят. А зря!

По природной необходимости хочу поставить на П2 обогрев зеркал, а возможно ли это сделать, не знаю.
Слух ходил, что с завода все пыжики идут с выводами для обогрева в лапухах и нужно только поменять сами зеркала. Проверил. Неправда. Нет никаких розеток и вилок в лапухах арабских. Только 4 провода на эл. привод зеркал приходят и всё.

Мож кто подскажет как поставить обогрев на зеркала???
Есть идея снять зеркала с нитями накала с европейца или японца, но вот куда что подключать непонятно.

Посоветуйте, мож кто уже сталкивался с этим.

Буду очень благодарен.
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

У меня не "араб", но я тоже хочу обогрев в зеркала! Может какую проволочку наклеить с обратной стороны? А провода для обогрева правда бывают? (у меня японец) Как они вообще разбираются то? Чтобы не сломать.
У кого есть обогрев в зеркалах? Включается он отдельной кнопкой или совместно с обогревом заднего стекла? (было бы логично так)
А говорят, что еще бывает обогрев вообще всех стекол :shock: Да?
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Pajeriouse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:46

Сообщение Pajeriouse »

А снимаются зеркала на Паджериках очень легко. Зеркало крепиться в лапухе на трёх точках. Две верхние и одна нижняя. А снимается путём выкручивания болтика, который можно достать через отверстие с нижней стороны лопуха (если заглянуть под лапух снизу, то будет видно то самое отверстие). Болтик с крестовой головкой. Сидит не очень глубоко. Вообщем, откручиваем этот болтик (осторожно, он вываливается на пол. Не потеряйте). Далее, просто поддеваем зеркало снизу вверх и осторожно вытаскиваем. Не в коем случае не тяните насильно его из седла. Оно должно само выйти, т.к. верхние две точки крепления не что иное как просто петли (похожие на те, на которые часы на стену на гвоздик вешаете). И всё. Одевать такми же макаром в обратной последовательности. Сначало на верхние петли, потом вкрутить снизу фиксирующий болтик.
А включаться обогрев зеркал должен от одной кнопки вместе с обогревом заднего стекла. Видел ещё вариант с двумя отдельными кнопки. Одна идёт на зеркала и заднее стекло, вторая на обогрев переднего стекла (на японце).

А вот как переделать/переставить зеркала с обогревом, непонятно.

Будем надеяться, что кто-нибудь подскажет.
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

ОК. Спасибо. Посмотрю сегодня вечерком провода.
Я в инете, где-то видел тему, как на обычное зеркало с обратной стороны наклеивали обогревательный элемент (какой - не знаю).
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
worm
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 13:55
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Сообщение worm »

Chairman писал(а):ОК. Спасибо. Посмотрю сегодня вечерком провода.
Я в инете, где-то видел тему, как на обычное зеркало с обратной стороны наклеивали обогревательный элемент (какой - не знаю).

Тоже очень интересна данная тема правда вот как это сделать не понятно и к тому же у меня спорт могут быть отличия. Если кто чего найдет кричите....!!!!!!!
Montero Sport XLS,6G72 24v,EasySelect
Аватара пользователя
Rekardo
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:40
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Rekardo »

Значит так:
Существуют зеркальные элементы (не путать с зеркалом в сборе) с подогревом.
Процесс установки:
1. Купить зеркальные элементы с подогревом
2. Заменить зеркальный элемент в корпусе зеркала
3. Провести проводку
3.1. минус на массу
3.2 плюс на реле обогрева заднего стекла

Все! Радоваться!
Проделывал такую процедуру на NISSAN Almera.

p/s Доводкой штатных зеркальных элементов подогревом кто-то занимается, но ИМХО это более сложный способ, хотя возможно более бюджетный.
Pajero-II 199- 3-дв 2.5 TD (4D56T) зеленый во всех отношениях (в разборе)
Pajero-II 199- 3-дв 3.0 АКПП (6G72_12) Арабец, SuperSelect, Dif Lock, лифт подвески, 33x12.5 АT, 9500

Афтор музыкально-упоительной композиции "Вотку кто?"
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Зеркальные элементы с подогревом не меньше 100 бакинских за штуку :shock:
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Pajeriouse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:46

Сообщение Pajeriouse »

Вот уже более понятно как всё происходит.
Ну тогда немного уточнений.

1. Зеркальный элемент это само зеркало без лопуха, без эл. привода?
2. Немного не воткнулся про то, что докупать. Сам нагревательный элемент (спирали и т.д.), который наклеиваешь на зеркало или зеркало со встроенными нагревательными спиралями взборе ?
3. И последний вопрос на всякий случай. Я так понял, что можно поставить от любого Б/У Паджерика сами зеркала с обогревом. Протянуть к ним провода. Подключить куда надо и радоваться. Поправьте, ели не так.


Спасибо за дельный совет.
Pajeriouse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:46

Сообщение Pajeriouse »

Забыл один нюанс спросить.

У меня П2 98 года (рестайлинговый). К нему подойдут зеркала от П2 до 98 года выпуска или от Делики?. Вроде на вид одинаковые
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Снимал зеркало! Все легко и просто! Снять - поставить 40 сек :shock:
Проводов для подогрева нет! :( Будем думать, или искать по разборкам б/у с подогревом. Новые точно покупать не буду
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Pajeriouse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:46

Сообщение Pajeriouse »

Тааак, очень интересные ссылочки!!!!

Щас будем изучать мат чать.
Pajeriouse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:46

Сообщение Pajeriouse »

Прочитал статейки. Ну вообщем дельные вещи, но вот где их купить.
Пробежался по магазинам и кроме удивлённых коровьих рож продавцов на мои вопросы, больше ничего ненашёл.
Хотел было закзать из японии новые зеркала, но вот цена кусается. Самое дешовое предложение было 117 $ за зеркало с подогревом и 83$ без подогрева (всё без лопухов, только зеркало).
Б.У. тоже пока не получается. Все продают только в сборе и не менее 150 $ за штуку.
Как сказал один настойчивый мужчина из телевизора: " Будем искааать...."
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Через Exist менеджер предложил привезти по 1940руб. за зеркальный элемент с подогревом.
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Аватара пользователя
900mz
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 20:08
Откуда: МО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение 900mz »

По поводу подогрева тоже хочу заморочиться.
Спрашивал в Балашихе на авторынке (если кто знает) то мне сказали что существуют в природе и даже были у них в продаже так называемые элементы которые клеятся на зеркало с обратной стороны, а подлючение к обогреву заднего стекла. И бывают двух видов небольших размеров подходят для наших 08-09 и тд. и большие подходят для грузовиков и их можно обрезать до определенного размера.
Если кто что знает по этому поводу сообщите
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Вот это идея! С интернетом я даже забыл про существование авторынка. А ведь вот такие всякие примочки, в основном, конечно, китайского производства, можно купить там. Завтра же сгоняю посмотрю подогрев зеркал, или что можно приспособить. Правда бродят нехорошие мысли, что зеркало может треснуть :(
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
Pajeriouse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:46

Сообщение Pajeriouse »

А я не стал рисковать всякими наклейками. особенно после прочтения ссылок про перегрев зеркал и т.д.
Заказал Пыжиковские (с немца номер кузова списал и по нему заказал). Вообщем-то не очень дорого обошлось. Всего по 74 $ за шт.
Посмотрим что привезут...
С электриокм проконсультировался, говорят есть такая практика и довольно успешная. Тоже не советовали на зеркало ничего клеить и лепить.
wit
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение wit »

Я сделал подогрев так:
провода были.
вытащил зеркало, опустил в горячую воду, разогрел пластмассовый ободок, осторожно поддел и снял его с зеркала ( там ещё какаято липкая бумажка).
Потом на зеркало с обратной стороны наклеил на момент обычную ксероксную бумажку для изоляции, затем наклеил китайским клеем ( в маленьких тюбиках) нихромовую проволочку от старого пояльника буквой М. Ну и проводки вывел на штатную проводку, главное чтобы сопротивление этой проволочки было не меньше чем у фирменного зеркала ( я сейчас не помню скока если надо замерю)
Сборка в обратном порядке. Работает только когда начинает греть сначало буква М появляется надо было Ш делать или ХЕ
Сейчас думаю как запендюрить обогрев счёток на лобовик.
Мой-то с обогревом но кондиционерная трещина по всей длине может кто уже делал ченить подобное? Хочу заменить на китайский лобовик и наклеить проволку по низу
Аватара пользователя
Chairman
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 21:55
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Chairman »

Замеряй :D
UH9LAG, P2-93,2,5,АКПП,Яп,7м,+40мм,2акк,2конд,2печ,BFG A/T32", 10фар/12ксенонов, демпфер, 27MHz, SW9500, фаркоп, шнорхель, багажник, палатка на крыше, бензопила, джек+лопата, бак 120л
P2-93,2,5,МКПП - полуфабрикат
Фотогалерея
wit
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение wit »

Chairman писал(а):Замеряй :D
2-3 Ома
Ответить

Вернуться в «Электрика»