ТАХОМЕТР

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Дедон69 »

Ариф писал(а):Привет всем! На днях очередной раз пропаял тахометр, все заработал, но в процессе разборки и сборки снимал указатель оборотов, после установки на место обороты начал показывать более тысячи, решил в заведенном виде поправить (регулировать) стрелкой обороты, когда уменьшал обороты стрелкой, что то там щелкнул и теперь работает как заторможенный, нет такой реакции как раньше. Кто что может рассказать по этому поводу.
Вообщем купил на разборке в нижнем тахометр,свой ни какой пайке не поддается.Сказали проверенный поставил,ноль!Разобрал ,трещина на 150 ,запаял все работает.Стрелку когда снимаешь(это потом дошло,когда собрал первый раз неправильно)перед снятием нужно оттянуть и оп
устить её ниже упора,когда она упирается она подпружинена,а когда перекинешь пружина ослабнет до нуля,вот в этом положении и надо собирать,иначе тахо будет врать.
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Аватара пользователя
Григорий 038
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:33
Двигатель:: 6G72 12 valve
Мой автомобиль(и):: Pajero II V43 1993 V6 3000 MT
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Григорий 038 »

витал71 писал(а):тахомнтр работает через раз,разобрал всю приборку ..посмотрел электролиты,пайка целая..все равно пропаивать..?
Да для начала стоит пропаять, причем не ленится вытащить тахометр, и полностью пропаять всю плату все контакты. Если не поможет перебираемся в моторный отсек
PAJERO II GLS Европеец 1993 MT V6 3000 6G72 12 valve Super Select
Доп фары IPF, защита JAOS, кенгурина
Красноярск stolyarov_g.v@mail.ru
Аватара пользователя
Zubr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:35
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero-2 коротыш
Откуда: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Zubr »

Добрый день. Прошу сильно "не пинать", но в этой теме вы часто имеете "дело" с тахометром (разбираете,собираете :) )
Нужна фотография "фишки" под приборной панелью и проводка, который содержит импульс тахосигнала (поменял сигнализацию по "старым проводам" - всё работает, но терзают сомнения, что я подключился к тому проводку с "тахосигналом"). Если есть затруднения с фото, то хотя бы опишите словесно, как выглядит проводок и на какой он "фишке". :*HELP*:
Pajero-2 (1994г.),3-х дверный, 4M40, АКПП, правый руль.
Аватара пользователя
Шоня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:43
Двигатель:: 6G72_12V
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2
Откуда: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Шоня »

Леонид 033 писал(а):Как у многих,стрелка тахо упала-разобрал,обнаружил,запоял,заклейл-стрелка тахо поднялась.
Всем привет! Спасибо за инфу, друзья! У меня то-же самое с тахометром произошло, то что на фото пропаял - заработало! :*THUMBS UP*: :*DANCE*:
Ни гвоздя, ни жезла!!!
bubl
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 12:04
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: МПС 2007 . 3,0 АКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение bubl »

сделал как на фото выше. один запоял, а варистор поменял...
поменял варистор , тахометр РАБОТАЕТ )))) Приходите в чип и дип, говорите мне нужен аналог варистора NEC 022 47 и вам дадут аналог. 34 рубля
МПС 3,0 АКПП - полный сток....
Продан - Mitsubishi pajero II ,араб ,1995год. 6G74, 3,5 литра , автомат , super select, 35/12,5,15 cooper stt,
Honda Africa twin XRV 750.
Аватара пользователя
econom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 08:50
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирская область

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение econom »

Zubr писал(а):Добрый день. Прошу сильно "не пинать", но в этой теме вы часто имеете "дело" с тахометром (разбираете,собираете :) )
Нужна фотография "фишки" под приборной панелью и проводка, который содержит импульс тахосигнала (поменял сигнализацию по "старым проводам" - всё работает, но терзают сомнения, что я подключился к тому проводку с "тахосигналом"). Если есть затруднения с фото, то хотя бы опишите словесно, как выглядит проводок и на какой он "фишке". :*HELP*:
И еще вопрос - какое напряжение на тахометре на двигателе 4D56?
Mitsubishi Pajero Sport 2007 г.в. дизель, механика.
Mitsubishi Pajero IO 1999 г.в. GDI, механика - был.
Аватара пользователя
denjardo
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 12:18
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 2 1995 Продан!
Откуда: Москва ЮАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение denjardo »

:*DRINK*: Огромное СПАСИБО всем кто в ветке поделился своим опытом.Разобрал,пропаял парочку треснувших контактов и наконец-то он работает как и положено...УРА!! :*DRINK*: :*DRINK*:
Хочу работать чтобы жить,а не жить чтобы работать.
xlk
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:02
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение xlk »

Тоже не работает тахометр, сначала показывал 3000 оборотов на холостых и вяло реагировал на нажатие газа. После пропайки, вообще на нуле. Может кто то выпаивал маленькие коричневые smd кондеры и замерял емкость? Или кто то знает или хотя бы преполагает их значения.
Паджеро в шортах, 97 года рождения 6г72
Millennium
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:18
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: PAJERO
Откуда: Almaty

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Millennium »

Всем привет. Столкнулся с проблемой Тахометра, разобрал и увидел следующее, выделенные детали сломанные, пошел с вопросом в магазин радиодеталей, мне сказали расшифруйте их и мы что нибудь подберем, вот как. Кто сможет помочь, что это и чем можно заменить заранее благодарен
Вложения
Рисунок1.jpg
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Unklown »

Снимал впуск на 6Г74
соответственно шевелил провода сверху.
после сборки не кажет тахометр.
У мну установлено ГБО, газомозг не видит обороты,
газ не включает.
Сигнал оборотов на газомосх подключен к одной из катушек на коммутаторе сверху.
Подключал к другой - тож самое.
Мотор работает хорошо. т.е. импульс с катухи есть.
Вродебы зависимости ГБО от приборки нет, однако факт налицо.
1 Куда смотреть?
2 Откуда тахометр берёт сигнал?
Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение garabala »

Здравствуйте!
прочтены все темы и комменты,всем спс,но ответа на свою проблему с тахометром не нашёл...
мой проект Mitsubishi L200 K74 AT SuperSelect,тут:http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 41&t=95196
вопрос: 5 тахометров было обследовано в телерадиомастерской,но ни у одного не было проблем с деталями или проводкой шлейфов и т.д. Тахометр НЕРАБОТАЕТ! Датчик с ТНВД заменён на новый....безрезультатно.
С ТНВД датчик с разъёмом на два провода: бел и чёрн идёт в салон. Каков сигнал на них?
Как,тупо,сняв приборку подать напряжение на этот,сорри,тРахометр чтобы узнать работает он или нет.
mitsu4ever
Durer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 10:51
Двигатель:: 6G74 бензин/газ
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 2
Откуда: Курган
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Durer »

garabala писал(а):Как,тупо,сняв приборку подать напряжение на этот,сорри,тРахометр чтобы узнать работает он или нет.
Нужен источник +12 и генератор сигналов. GND- земля- минус источника питания и генератора, ING- +12V, PIN - сигнал генератора.
MMC Pajero 2, 6G74-24 SOHC 194 л/с, 1998
Аватара пользователя
garabala
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:20
Двигатель:: 6g72 V6 3.0/ 4D56 L200 old
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero UAE-Brazil MMCL200 old AT Super Select
Откуда: Baku +994502136553
Откуда: baku
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение garabala »

Durer писал(а):
garabala писал(а):Как,тупо,сняв приборку подать напряжение на этот,сорри,тРахометр чтобы узнать работает он или нет.
Нужен источник +12 и генератор сигналов. GND- земля- минус источника питания и генератора, ING- +12V, PIN - сигнал генератора.

это я проделал - безрезультатно.
Только одно: недавно коротнул об датчик температуры,что на ГБЦ,так стрелка заработала. Теперь вообще в недоумении(((
mitsu4ever
lihadey
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:39
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Москва
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение lihadey »

Всем привет прочитал всю тему , 3 раза пропивал тахометр , было как у многих то пашет то нет но после 3 раза вабше стрелка отказывается подниматься ,замучал он меня- писец бесит как когда что то не работает может варистор поменять толк будет?
Челленджер 96 гв,4м40 зелененький такой-продан
Pajero 2 93гв,3двери 4М40 акпп красный перец-:(продан (хороший но маааленький) Pajero 4 08гв,5дверей 4м41 акпп серый кот
Аватара пользователя
w1nter
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:15
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero II 2.8TD
Откуда: Алматы
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение w1nter »

Всем привет!
Как и у многих владельцев Pajero, у меня случилась та же неприятность - перестал работать тахометр.
Пропаивал я его раньше. В этот раз обнаружил треснувший варистор. Поменял его и всё заработало.
Удачи всем в ремонте!
Вложения
IMAG1893.jpg
Микола 2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:57
Двигатель:: 4м40
Мой автомобиль(и):: паджеро
Откуда: хабаровск

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Микола 2 »

привет у меня тоже такое было я купил тоненький паяльник полностью все спайки тахометра с задней стороны прапоял и теперь вот уже как год работает и нет проблем
Durer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 10:51
Двигатель:: 6G74 бензин/газ
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 2
Откуда: Курган
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение Durer »

Варистор может влиять на работу схемы только если он закоротился, а так он в нормальном состоянии он не пропускает ток, это элемент защиты от перенапряжения, при превышении напуги (выше 22В, стоит в приборке) он пробивается и коротит на массу, защищая схему от высокого для нее напряжения. Т.е на работу схемы он не влияет и в теории может отсутствовать.
MMC Pajero 2, 6G74-24 SOHC 194 л/с, 1998
Аватара пользователя
ёмаё
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:43
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: PajeroII 92г.в. 2.5 TDIC
Откуда: Ивановская область, г Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение ёмаё »

вот тем то про тахометр развелось
лады продублирую и тут
я победил тахометр 1)пропайкой платы паяльной станцией практически всех контактов так как внешне никаких повреждений не было 2) осмотром и прозвоном проводов (нашел обрыв - провода хрупкие как бумага - в разьеме на ТНВД) 3) переделкой массы (2 из 3х провода с косы разьема ТНВД крепящиеся на блок - были обломаты) - хз мож когда разьем чинил - все ж хрупкое уже.., а мож моторист оторвал когда колечки меняли

это для 4д56 дизельного...у которого датчик оборотов в тнвд.. ну и сам датчик прозванивал по мануалу - показания сошлись т.е. жив курилка
Аватара пользователя
wildrabit
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:28
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение wildrabit »

Олег.... писал(а): Далее настраиваем плату тахометра из расчета что за 1 поворот колена поджигаются все свечи (в моем случае 3 и 6-я).
А каким образом настраивали плату тахометра?
Подстроечником?
Pajero II, 3.5 (6G74 MPI DOHC), АКПП, 1996 г.в., 5 дв., 4 см. бодик, Monomax+Rancho, BFG 285/75R16, Хоботок
УАЗко 31514 1997 г.в., Fedima Sirocco 285/75R16, Хоботок, Вояки, РИФ
ШЛЫК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:33
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Алматы

Re: ТАХОМЕТР

Сообщение ШЛЫК »

Паджеро 1995г 2.8 4М40 сгорел тахометр, в наличии есть панель приборов с 2.8 4М40 но 1996г мне сказали что надо что-то переделывать в приборки. потому что 1995г сигнал на тахоматр идет с датчика на мех. апаратуре. А 1996 сигнал идет с компа так как апаратура идет электронная. Кто что может посоветовать?
Ответить

Вернуться в «Электрика»