ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Panzer38 »

Alexey_B писал(а): Диапазон нормального напряжения на клемах аккумулятора при заведенном двигателе должен быть 13,8-14,2 это для свинцовых АКБ для кальциевых допустимо верхнее значение до 14,6 вольт. Также напряжение зависит от температуры чем холоднее, тем выше напряжение зарядки. Но в любом случае, меньше, чем 13,8 не должно быть. Может у вас просто вольтметр занижает напряжение? В чем вообще проблема? из за чего вы начали искать неисправность?
Напряжение в бортовой сети у меня показывает:
1. Multitronics
2. Пульт Бинара
3. Треккер CarOnline (в том числе пишет лог бортового напряжения)
Ну и плюс к этому я еще цифровой тестер, проверенный более чем 10 годами эксплуатации, подключал.

Вот в первый день поездки в Карелию, к вечеру, после пробега под 1000 км напряжение, выдаваемое генератором как-то в течение часа снизилось с нормальных ~13.8 до ~12.8 Да так в этом нижнем диапазоне и осталось - все последующие 14 дней. При этом амперы генератор выдавал нормальные.
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Alexey_B »

Panzer38 писал(а):
Alexey_B писал(а): Диапазон нормального напряжения на клемах аккумулятора при заведенном двигателе должен быть 13,8-14,2 это для свинцовых АКБ для кальциевых допустимо верхнее значение до 14,6 вольт. Также напряжение зависит от температуры чем холоднее, тем выше напряжение зарядки. Но в любом случае, меньше, чем 13,8 не должно быть. Может у вас просто вольтметр занижает напряжение? В чем вообще проблема? из за чего вы начали искать неисправность?
Напряжение в бортовой сети у меня показывает:
1. Multitronics
2. Пульт Бинара
3. Треккер CarOnline (в том числе пишет лог бортового напряжения)
Ну и плюс к этому я еще цифровой тестер, проверенный более чем 10 годами эксплуатации, подключал.

Вот в первый день поездки в Карелию, к вечеру, после пробега под 1000 км напряжение, выдаваемое генератором как-то в течение часа снизилось с нормальных ~13.8 до ~12.8 Да так в этом нижнем диапазоне и осталось - все последующие 14 дней. При этом амперы генератор выдавал нормальные.
Амперы может выдавать при замкнутом аккумуляторе, либо силньно нагрузили бортовую сеть (свет, печь, подогревы сидений итд) Проверьте аккумулятор, было один раз так, замкнула банка и упало напряжение, при этом генератор работал на максимуме.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Panzer38 »

Alexey_B писал(а): Амперы может выдавать при замкнутом аккумуляторе, либо силньно нагрузили бортовую сеть (свет, печь, подогревы сидений итд) Проверьте аккумулятор, было один раз так, замкнула банка и упало напряжение, при этом генератор работал на максимуме.
С аккумуляторами все в порядке.
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Alexey_B »

Panzer38 писал(а):
Alexey_B писал(а): Амперы может выдавать при замкнутом аккумуляторе, либо силньно нагрузили бортовую сеть (свет, печь, подогревы сидений итд) Проверьте аккумулятор, было один раз так, замкнула банка и упало напряжение, при этом генератор работал на максимуме.
С аккумуляторами все в порядке.
Ну тогда не заморачивайтесь, катайтесь. Если батарейка не садиться то и фиг с ним. Главное что не перезаряд. Кстати при пробитом силовом диоде, может быть немного заниженная зарядка и завышенный ток. Так как в обратную полуволну идет обратное напряжение и создает бешенный ток.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Alexey_B »

Проблема с не горящей лампой "зарядка" решена. Помогло замена реле-регулятора. Поставил Карговский купил за 1000 рублей. Заодно поменял подшипник.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
AlexanderMPS2007
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 20:59
Двигатель:: 4G72
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: СПб

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение AlexanderMPS2007 »

Всем привет.
Машинка МПС 2007 6G72.
При снижении температуры окружающего воздуха до нуля и ниже напряжение на генераторе появляется с задержкой пропорционально снижению температуры. Например при 0 с - прим. 2-3 мин, при -10 с 8-10 мин.
Подозреваю плату регулятора (там вроде есть термодатчик).
Какая плата там стоит и какие аналоги подходят?
Сколько примерно стоит снять гену/заменить/поставить, чтоб без разводов.
Гена стандартный.
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Alexey_B »

AlexanderMPS2007 писал(а):Всем привет.
Машинка МПС 2007 6G72.
При снижении температуры окружающего воздуха до нуля и ниже напряжение на генераторе появляется с задержкой пропорционально снижению температуры. Например при 0 с - прим. 2-3 мин, при -10 с 8-10 мин.
Подозреваю плату регулятора (там вроде есть термодатчик).
Какая плата там стоит и какие аналоги подходят?
Сколько примерно стоит снять гену/заменить/поставить, чтоб без разводов.
Гена стандартный.
Больше похоже на щетки, нагреются, расширятся начинают доставать до ланелей, остынет-сожмется не достает. Снять легко самому, прилично сэкономите при этом.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Аватара пользователя
Sergei-057
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:26
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III 3.5 GDI 2001
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Sergei-057 »

Добрый день. Вышло из строя летом реле регулятор MD619268 на 3.5 GDI. Поменял реле на Utm RM3341A. Зарядка 14.0 - 14.2 при всех потребителях. Сейчас при холостом ходу (обороты ниже 900) отключается зарядка. 12.7 и ниже по мере работы, один в один как здесь https://www.youtube.com/watch?v=tUiIlhAQY2A . Кто нибудь сталкивался с таким? Заказал реле Cargo 138340, может быть оно будет корректно работать.
Аватара пользователя
Grecha
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 20:28
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Подольск
Откуда: Североморск-Подольск
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Grecha »

Добрый день всем электрикам!
Напишу сваою историю, пока ещё не оконченную.
Заменил себе ГУ и поставил две камеры, на следующий день поехал на ТО 240000км.
После ТО, поставил авто у дома, а через сутки не смог запуститься, аккумуляторы полностью разряжены!!!
Запаса времени до работы было всего пол часа, на это время одну батарейку поставил на зарядку. Запустился - поехал. Километров через 10 начало всё отключаться: магнитола, БК, подсветка, появилась не правильная работа коробки, стала дёргаться при переключениях. Кое как доехал до работы. Вечером снял аккумы и поехал домой заряжать. С утра приехал в сервис, там приговорили генератор, так как при включении сигнальная лампа батарейки не загоралась.
Разобрали генератор и сказали, что вроде всё нормально, подшипники можно заменить и щёток осталось не много. Всё это поменяли и вроде всё решилось.
На следующий день перед запуском обратил внимание, что сигнальная лампа аккумулятора горит слишком долго до погасания.
Вот теперь и думаю, в чём ещё может быть проблема?
Вчера отдал авто на замену рулевой рейки, вечером узнаю, разрядились ли опять батарейки.
Если да, то где искать причину? В магнитоле?
Nissan Almera 3 door, Toyota Yaris 3 door, Ford C-max, Mitsubishi Pajero IV 5 door
Аватара пользователя
Иван Гонка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 23:29
Двигатель:: 1.33 MT, дизель
Мой автомобиль(и):: Toyota
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Иван Гонка »

KOSTICH писал(а):Я уже с генератором так навозился что практически всё выучил..
готов помочь основываясь на свой опыт[/b]
Допустимый ток на генераторе при постоянной и кратковремменой пиковой ннагрузки.
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Alexey_B »

Иван Гонка писал(а):
KOSTICH писал(а):Я уже с генератором так навозился что практически всё выучил..
готов помочь основываясь на свой опыт[/b]
Допустимый ток на генераторе при постоянной и кратковремменой пиковой ннагрузки.
Привет! осмелюсь предположить что пиковый ток, это тот что на на нем указан. А рабочий думаю 15-20% меньше, это так в теории.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Alexey_B »

Grecha писал(а):Добрый день всем электрикам!
Напишу сваою историю, пока ещё не оконченную.
Заменил себе ГУ и поставил две камеры, на следующий день поехал на ТО 240000км.
После ТО, поставил авто у дома, а через сутки не смог запуститься, аккумуляторы полностью разряжены!!!
Запаса времени до работы было всего пол часа, на это время одну батарейку поставил на зарядку. Запустился - поехал. Километров через 10 начало всё отключаться: магнитола, БК, подсветка, появилась не правильная работа коробки, стала дёргаться при переключениях. Кое как доехал до работы. Вечером снял аккумы и поехал домой заряжать. С утра приехал в сервис, там приговорили генератор, так как при включении сигнальная лампа батарейки не загоралась.
Разобрали генератор и сказали, что вроде всё нормально, подшипники можно заменить и щёток осталось не много. Всё это поменяли и вроде всё решилось.
На следующий день перед запуском обратил внимание, что сигнальная лампа аккумулятора горит слишком долго до погасания.
Вот теперь и думаю, в чём ещё может быть проблема?
Вчера отдал авто на замену рулевой рейки, вечером узнаю, разрядились ли опять батарейки.
Если да, то где искать причину? В магнитоле?
Не может магнитола высосать два аккумулятора за ночь, больше похоже на диоды в генераторе, если он пробит, то через него течет очень приличный ток. Проверить очень просто, на заглушенной машине открутить силовой кабель (гайкой прикручен) и снять его, если при снятии- установки на место онного кабеля происходит искрение, значит диод(ы) пробит(ы). При этом еще как симптом может нагреваться сам генератор, даже на заглушенном двигателе.
И еще, очень может быть замкнут один из аккумуляторов, бывает часто, один замкнет и сажает второй, проверить также легко, отсоединить один, второй оставить, если к утру машина нормально заводится то замкнутый тот, что был отсоединен, если все село, то замкнутый тот что был подключен, перекидывам клему на второй (который был отключен) заводим.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Antoxa777
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 16:38
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 2 V44W правый руль
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Antoxa777 »

Доброго времени суток ! Случилась такая проблема, ехал не кого не трогал вдруг начал замечать что все приборы по маленьку гаснут лампочка заряда аккумулятора не горит, доезжаю до дома глушу пытаюсь завести АКБ сдохли думаю ну все гена накрылся снимаю везу на стенд электрики говорят что гена исправен спрашивают про лампочку горит или нет, я говорю нет значит не запускается гена. Снял панель лампочка сгоревшая поменял лампа горит думаю ну все разобрался, ставлю генератор обратно завожу лампа не тухнет проверяю тестером заряд не идёт. Куда теперь лезть ?
Павел13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 1992
Откуда: Нижний Тагил
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раза

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Павел13 »

Antoxa777 писал(а):Доброго времени суток ! Случилась такая проблема, ехал не кого не трогал вдруг начал замечать что все приборы по маленьку гаснут лампочка заряда аккумулятора не горит, доезжаю до дома глушу пытаюсь завести АКБ сдохли думаю ну все гена накрылся снимаю везу на стенд электрики говорят что гена исправен спрашивают про лампочку горит или нет, я говорю нет значит не запускается гена. Снял панель лампочка сгоревшая поменял лампа горит думаю ну все разобрался, ставлю генератор обратно завожу лампа не тухнет проверяю тестером заряд не идёт. Куда теперь лезть ?
Смотри разьем на генераторе и толстый плюс, по хорошему прозвонить их надо

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk
Antoxa777
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 16:38
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 2 V44W правый руль
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Antoxa777 »

Хотелось бы немного по подробнее))
Аватара пользователя
eddik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС1 3.0 AT 2006 г
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение eddik »

Всех С Новым Годом.
Проблема в следующем. При движении прыгает напряжение бортовой сети от 11,5 до наверно 15 Вольт. Аккумулятор в норме.
В чём может проблема и где в Москве можно диагностировать.
Спасибо всем откликнувшимся.
восемь903пять611812.
Серебристый МПС 1 2006 г., Шины 305*70*16, шноркель, бодик 6 см. Передний и задний бампер от МШУ.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19826
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Снимаем гену и в любой ремонт генераторов и стартеров ::-D: коих тьма :)
Всем добра.......
Аватара пользователя
jooohny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 11:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Monero sport 3.0
Откуда: Мурманск

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение jooohny »

Доброго после праздничного времени! Как и работает закон подлости, финансы запели романсы после новогодних) и генератор, а точнее регулятор напряжения начал компостировать мозг. Не хочется покупать нового гену, да и особо сейчас по деньгам не до него. В связи с этим вопрос. Монтеро спорт 3 литра. Хочу взять вот такой рег.напр. RM3832A или как вариант Transpo IM832, нужно ли будет (или желательно заодно ) менять свой родной диодный мост (вычитал, что нужно подбирать рег.напр. ПОД свой диодный или это не так? ) ? Данные два рег.напр. они без желтой штуки (которая вроде как регулирует в зависимости от погоды), и насколько будет критично, если поставить без нее? С понижением температуры ниже 10 градусов, все реже и реже начала идти зарядка и все горит более тускло. Впрочем как и у многих такие же проблемы. Я на форуме новичек, авто уже полгода как. Далеко не первое авто) но этот ММС надолго по многим причинам. Всем тепла!)
Аватара пользователя
Alexey_B
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:10
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 DID
Откуда: Костанай
Откуда: Костанай-Хлебный край!
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение Alexey_B »

jooohny писал(а):Доброго после праздничного времени! Как и работает закон подлости, финансы запели романсы после новогодних) и генератор, а точнее регулятор напряжения начал компостировать мозг. Не хочется покупать нового гену, да и особо сейчас по деньгам не до него. В связи с этим вопрос. Монтеро спорт 3 литра. Хочу взять вот такой рег.напр. RM3832A или как вариант Transpo IM832, нужно ли будет (или желательно заодно ) менять свой родной диодный мост (вычитал, что нужно подбирать рег.напр. ПОД свой диодный или это не так? ) ? Данные два рег.напр. они без желтой штуки (которая вроде как регулирует в зависимости от погоды), и насколько будет критично, если поставить без нее? С понижением температуры ниже 10 градусов, все реже и реже начала идти зарядка и все горит более тускло. Впрочем как и у многих такие же проблемы. Я на форуме новичек, авто уже полгода как. Далеко не первое авто) но этот ММС надолго по многим причинам. Всем тепла!)
Привет! Диодный мост не имеет связи с регулятором напряжения, разве что чисто физически или механически не подойдет. По сути если регулятор внешне идентичный, имеет такие же выводы то подойдет.
Бедный будешь-хитрый будешь... *Казахская народная поговорка
Аватара пользователя
jooohny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 11:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Monero sport 3.0
Откуда: Мурманск

Re: ВСЁ что касается генератора!! задавайте вопросы!!

Сообщение jooohny »

Понял, спасибо! Заказал, на неделе придет , поменяю и отпишусь!!! )
Ответить

Вернуться в «Электрика»