Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Не работает вентилятор печки (кондиционера)! HELP!

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Ответить
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Не работает вентилятор печки (кондиционера)! HELP!

Сообщение anri36 »

Машина Pajero 2006 г.в. Двигатель 6G72, 24 клап. Машинка бегает в Эмиратах. Вентилятор салона работает исключительно как кодишн. Эксплуатируется практически исключительно по дорогам. Бездорожье супер лайт!
Сложности в поиске неисправности. Сложность с нормальными мастерами! Индусы знают меньше меня ( Бангалдеш и пакистан вообще тупари.)
Описание проблемы.
Однажды приехав на стоянку, после запуска перестал работать вентилятор салона ( Полез в предохранители и реле. проверил все предохранители, Поменял реле местами. не работает. )
Поехал к официалам. Сказали машина старая и насчитали только деталей на замену на 1,5 тыс доларов. Как обычно - официалы! Развернулся уехал.

Доехал домой! На следующий день завел и о чудо вентилятор заработал. И так в течении 2-3 недель. То работает то не работает! Закономерностей не обнаружил! На "стучал по колесам" не реагирует )
Экран отображения на передней панели на изменение положения регуляторов реагирует адекватно, все показывает, что дает основания думать что электронный блок управления работоспособен. Кондиционер включается и работает.

В одном сервисе , где работники Сикхи, (более менее шарят) проверили мотор вентилятора подключив 12 в. напрямую к фишке. Мотор работоспособен. Также полазили под бардачком, посветили фонариком. Сказали не работает электронное реле оборотов ("еж"). Поехал купил заменил. Заработало! Через некоторое время опять перестало.
Поехал в другой автосервис перепробовали 3-4 ежа, не работает. Сказали вышел из строя процессор управления скоростью и температурой. Пытался объяснить что вывод их неправильный, номы друг друга так и не поняли (пакистанцы )
Поехал в другой сервис. Залезли в блок реле и предохранителей и обнаружили что не поступает питание на катушку реле которое отвечает за вентилятор, а также на питание видимо двигателя вентилятора. Это реле стоит в блоке, если стоять лицом к машине то крайний слева и последний. Дальше не полезли т.к. был вечер! Сказали что надо прозванивать проводку.

Ехать в этот сервис очень не с руки и там постоянно очередь.Машина нужна постоянно )

Вопрос! Электрические схемы читаю с трудом да и как определить что мое не знаю! Последний ремонтер сказал где то проблема в проводке мотора вентилятора или питания реле. Это что я понимаю в их английском (

Может кто то сталкивался с такой "плавающей" неисправностью?
Подскажите алгоритм проверки всего!
Где может ломать перетирать провод питания реле или питания мотора вентилятора?

Прямо какой то полтергейст!

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Не работает вентилятор печки (кондиционера)! HELP!

Сообщение Captain Sergio »

Привет! Паджеро 4 и 3-я?
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Не работает вентилятор печки (кондиционера)! HELP!

Сообщение Deem-On »

Кэп, он в соседнюю тему переехал http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 0#p2666791, эту уже можно закрыть
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
anri36
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006
Откуда: Dubai
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не работает вентилятор печки (кондиционера)! HELP!

Сообщение anri36 »

Паджеро 3
Неисправность благодаря спецам с форума найдена! Оказалось реле у руля! то работало то не работало! Поменял все работает!
Ответить

Вернуться в «Электрика»