Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Ответить
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

Всем доброго времени суток! Стал периодически загораться анти лок, заметил что при движении в подъём. Выравниваешь машину - гаснет.Стал искать причину. Нашел в заднем стоп сигнале бампера. Был наполовину залит водой. Слил воду. Через два дня загорелся при прогреве, нажал на педаль тормоза - погас. Снял стоп, почистил контакт ( окислен был). Возник такой вопрос: абс и стоп сигнал в одной цепи? И если лампа неисправна будет сигнализировать на неисправность? Или надо куда дальше капать?
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение DenVer »

Стопари в одной цепи
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

через два месяца стало ещё интересней. Утром завожу машину, загорается анти лок и брейк, нажимаю на педаль тормоза, гаснет, отпускаю загорается вновь, нажимаю гаснет. И так раз пять - шесть, начинаю движение, через примерно км периодически загорается, потом гаснет и всё, весь день без проблем. Голову уже сломал куда смотреть? Ездил на диагностику, показало 15, 21, 22 ошибки, плохой сигнал с датчиков передних колес, снял, почистил, разъемы пролил вд, результат ноль. Грешу на задний левый фонарь в бампере, одна дорожка, та что на габарит ржавая, чистил, габарит не горит, только стоп работает. Народ, подскажите кто что думает? До этого по грязям, бродам не ездил, ничего не менял, долил только жидкость тормозную был нижний уровень, колодки в порядке.
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение DenVer »

Ошибки 15,21,22 к чему относятся? К абс или к тормозам? Это важно. Похоже ты ошибки смотришь от абс, а лечить нужно тормоза. По поведению похоже на нехватку давления в системе
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

15 - датчик скорости, 21-22 абс датчики левого и правого передних колес.
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

Кстати при включении зажигания слышен характерный шум моторчика абс. т.е давление накачивает. заменил цоколь фонаря, сейчас горит всё как положено и тормоз и габарит, но проблема не ушла. С утра после запуска секунд через 30 загорается анти лок и брейк, пару раз нажимаю на тормоз и всё гаснет и в течении дня езжу без проблем. Есть мысли у кого по этому поводу?
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Lukich111 »

Есть. Указать год автомобиля и съездить на адекватный сканер считать ошибки в системах ABS/TCL и HBB
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

2000 г.в У нас два пункта диагностики. Оба показывают одно и то же. Официалов нет, да и судя по отзывам, такие же спецы как и здесь. Посмотрим как дальше себя будет вести бегемот.
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

Отслеживаю работу тормозной системы. С утра включаю зажигание, моторчик работает сек. 15-20 накачивает давление и отключается. Запускаю авто, так же сек. через 20 загорается анти лок и брейк нажимаю на педаль тормоза раз 3-5, как при прокачивании, всё гаснет, включается моторчик сек. на 5, накачивает давление и всё, в течении дня не загорается. Заметил, что после того как авто простоит 6 и более часов загораются лампочки. Получается я скидываю давление и моторчиком накачиваю по новой, после этого проблема уходит. Стал проверять работу в разных положениях: при выключенном зажигании нажимаю педаль тормоза, колом становится на 26 качке, при включенном зажигании нажимаю, моторчик включается на 5 качке сек. на 5, при работающем двигателе при нажатии 3 -х раз включается моторчик сек. на 5. Нигде ничего не шипит, на бежит, не трещит. Вроде система работает нормально. Или я чего то не догоняю? Кто подскажет? Заметил цвет тормозной жидкости темноватый, т.е снимаю крышку бачка, смотрю и кажется, что уж совсем бурда, набираю в шприц, цвет столовского чая. Хочется разобраться с этим явлением митсубишевской электроники, может потом кому и поможет эта темка. Прокачать тормоза с полной заменой тормозной жидкости? У кого какие мысли?
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

Тормоза работают без нареканий.
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

в гаражных условиях можно самому заменить тормозную жидкость?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение SNOOPER »

Начинать следует с прокачки.
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

После прокачки отпишусь.
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

Не дошло дело до прокачки. Проблема вроде решилась. Заметил, что гаснут лампочки не только когда нажимаю на педаль тормоза, но и при включении ближнего света с габаритами. Думаю тут гена мозг выносит, возможно не до заряд идет. Разберусь, отпишусь.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Lukich111 »

скорее не гена - а коротыш по проводке где-то
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

Загорелись в пол накала лампочки АКБ, темп.брейк. Анти лок не горит. Снял генератор, проверили, диодный мост стрельнул ну и регулятору хана, был в запасе диодный б/у мост, регулятор поставил новый, зарядка пошла как и положено, на хх 13,7-13,9 на оборотах 14,1-14,2 , всё с нагрузкой. Лампочки акб, темп. и брейк так и горят в пол накала, подниммаю обороты до 3 тыс. гаснут. Анти лок не загорается. Тестируется все перед пуском как и должно быть. Самому уже интересна вся эта хрень. Грешу все таки на б/у диодный мост. Идет новый, поставлю, проверю, отпишусь.
Юго-запад
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:19
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO
Откуда: Канск

Re: периодически загорается ANTI LOK и BRAKE

Сообщение Юго-запад »

И так я проездил два месяца, периодически проверяя зарядку мультиметром, то желания не было, то времени заняться ремонтом генератора. Восстановил родной генератор 100 А ,(стоял конртактный с ремонта),на родном заменил статор, регулятор и диодный мост. Поставил и все вопросы, ранее мной задаваемые, решились сами собой. Все работает штатно, зарядка на ХХ 14.2-14.3 с нагрузкой. Ничего не загорается, все тестируется и гаснет как и положено. Из этого делаю вывод: работа генератора причина многих глюков данной модели авто.
Ответить

Вернуться в «Электрика»