Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Home_135
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Challenger 1996г. Кузов K96W

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Home_135 »

Здравствуйте. Нигде не могу найти какой протокол у Mitsubishi Challenger 1996г. 6G72 и какой сканер к нему подходит кроме MUT-2. Мне как то на СТО обнуляли ошибку подушек так у электрика был прямоугольный сканер с маленьким экраном и со стилусом и при подключении он не подключился пока электрик не подключил какой то переходник и всё заработало.
Mitsubishi Challenger 1996г. 6G72 3л. АКПП. кузов K96W
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение winter1971 »

Home_135 писал(а):Здравствуйте. Нигде не могу найти какой протокол у Mitsubishi Challenger 1996г. 6G72 и какой сканер к нему подходит кроме MUT-2. Мне как то на СТО обнуляли ошибку подушек так у электрика был прямоугольный сканер с маленьким экраном и со стилусом и при подключении он не подключился пока электрик не подключил какой то переходник и всё заработало.
Обратись на форуме www.mmc-reader.ru наверняка помогут определиться с протоколом.
Аватара пользователя
Zjablik
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Dmitrov
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Zjablik »

Кто нибудь может помочь разобраться с launch x431 и включении-выключении, при его помощи, определённых функций? Накосячил я тут им и как исправить пока не могу понять!
Чуть подробнее тут - http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 5#p2654563
Доеду до дома и с компа постараюсь объяснить более подробно. Вдруг, может есть тема про этот Х431 и мтсу?
Спасибо.

Р.S. вот я лошара... ::-|:
Был Pajero-II (restyling V45W), 6G74 SOHC - продан.
Pajero-IV 2011, 3.0 6G72, V93W Ultimate - так же продан.
________________________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Lukich111 »

надо попробовать переустановить интервал.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
Zjablik
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Dmitrov
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Zjablik »

Lukich111, а как?
В "ручном" режиме это, понятное дело, не возможно поскольку экран с интервалом смены масла отсутствует как таковой. С помощью Х431 там в том же подменю есть функция выставления интервала в ручную, но тоже после установки пробега и кол-ва дней пишет, что-то типа "функция не активна". Подозреваю что это в другом месте меню возможно делается, но лезть глубже просто боюсь, я так ещё чего понаатключаю и включить не смогу!?
Был Pajero-II (restyling V45W), 6G74 SOHC - продан.
Pajero-IV 2011, 3.0 6G72, V93W Ultimate - так же продан.
________________________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Lukich111 »

пробуйте установить EU или другой интервал. Ничего там не испортится. Максимум, интервал вырастет вдвое-втрое, ну и ладно.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
Zjablik
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Dmitrov
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Zjablik »

Нет этих интервалов. Любая попытка что либо сделать лаунчем = функция не активна.
Толи в другом подменю этот нужно делать, толи MUT-3 нужен?
Был Pajero-II (restyling V45W), 6G74 SOHC - продан.
Pajero-IV 2011, 3.0 6G72, V93W Ultimate - так же продан.
________________________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Олежа
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 20:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: pajero 2. passat cc
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Олежа »

Lukich111 писал(а):Периодически приходят вопросы в личку, решил создать объединенную тему по выбору сканера для Mitsubishi.
Предыстория. Весь мицушный ряд можно условно разделить на 3 вида:
1- OBD-I либо вообще pre-OBD , MUT-II протокол.
как правило, это машины, у которых есть только 12пиновый разъем. Pajero2 где-то до 1996, 1998 года, зависит от рынка сбыта.(США уже с 1996г.в. обязало переход на ОБД2, то есть в переводе на русский - Монтерики с 1996г.в. читаются любыми говношнурками по двигателю)))
диагностика- блинк кодами,
сканер: либо старым MUT2 дилерским, новый MUT3 совсем не обязан работать с такими авто, это как повезет.
либо evoscan obd-1 шнурок для двигателя онли.
Изображение

Изображение
у меня есть- работает.
китайский MUT3- не берет.

Либо был еще проект под названием TMOLOG. его не проверял.

2-машины без CAN протокола, это поколение ОРИЕНТИРОВОЧНО ДО 2007-2008гв.
разъем OBD2 обычный, со стандартной распиновкой, можно посмотреть или в мануале по МУТ3 или на сайтах типа ардио. Также бывают 16+12 пин, для диагностики нужен 16пиновый, 12пин- для прошивки авто.

Изображение


К особо трудным относится Pajero 3 дизельный.
С бензинками , (исключая GDI), особено Монтеро, справляется любой обд сканер, начиная с ELM327, только двигатель.
С остальными системами хорошо справляются по возрастанию цены:
http://www.mmc-reader.ru/ отечественный продукт, очень рекомендую, даже попытались рикрутить ELM к нему.
Autocom, Delphi, Wurth wow- не всегда и всех берет,например GDI и дизель 4М41, но за его цену продукт заслуживает рассмотрения, мультимарочный сканер.
LAUNCH IDIAG, EASYDIAG для смартфонов- та же песня, берет не все и не все системы, зависит от тачки, надо тестировать перед покупкой.
Из дешевых пожалуй , все. Остальные , типа стационарных Лонча,Ланча,Лаунча, карманскан, скандок , барс, и пр, и пр. Стоят сильно дороже и при этом не сильно больше могут.

3- CAN протокол, это Pajero 4 , Pajero Sport new, Lancer X и т.д.2008- до наших дней.
разъем OBD2 с несколько другой распиновкой, добавлен CAN на 6й и 14й пины.(ЕМНИП!!!)
Тут-раздолье!
Машины очень гибкие в плане аппаратной диагностики, работает все, начиная с ELM(идут множественные разработки , в т.ч энтузиасты на нашем и др. форумах) , даже не столько с движком, и все, вышеперечисленное,Autocom , Launch и прочие, в т.ч. по спецфункциям.

Не рекомендуются работы с функциями кодирования и программирования без основательного знания и предварительной подготовки.

Приветствую. Наконец-то получилось мне сделать самодиагностику, только я не перемыкая контакты, а при помощи стрелочного мультиметра, плюсовой щуп в 8 контакт 16 пинового разъема минусовой на массу, и по стрелке считываю. Пробовал и через диод, с ним даже удобнее, , счетаешь вспышки (моргания) Есть еще один разъем 12 пиновый но, на нем только один контакт (нога), через него тоже подключал самодиагностику таким же способом, и тоже получилось, только вспышки с другим интервалом (другие ошибки) или не ошибки! Помогите пожалуйста, подключиться через комп, посмотреть величины нужно!
Последний раз редактировалось Олежа 23 янв 2018, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор В
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 31 май 2011, 11:43
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: Toyota Land Cruiser 100 2006 год
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Виктор В »

Приветствую. А какими сканерами можно диагностировать акпп? А так же что стоит взять если хочется иметь максимально способный инструмент если интерес только ко всем паджерам
Разборка Mitsubishi Pajero 2 Pajero 3 Pajero 4 1991-2010 годов в Краснодаре 8-918-377-3636
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Lukich111 »

Виктор В писал(а):Приветствую. А какими сканерами можно диагностировать акпп? А так же что стоит взять если хочется иметь максимально способный инструмент если интерес только ко всем паджерам
да всеми из серьезных перечисленных выше. Фоксвелл еще в теме всплывал, вроде неплохой сканер за свою денежку.
фишка в том, что это на практике ничего не дает , ну, если только есть электрическая ошибка в АКПП. Нюансов в диагностике АКПП много, тут и сканер нормальный нужен (30% -50% диагностики на нем , а 50-70% - это опыт диагностирующего ), ну и плюс оснастка для замера давлений различных. Точку ставит разборка с дефектовкой.
Вон Zilla скорее всего и сканера не надо, чтоб сказать, что в коробасе не так с вероятностью процентов 80-90)))
А все почему? Патамушта опыт!)))
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Djeddak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 09:33
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 2003
Откуда: Улан-Удэ

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Djeddak »

Непопаджеро писал(а):Свой п3 3.2 читаю китайским "Delphi Autocom Wurth" ;) Читает и под делфевской программой и под вюртовской.

Изображение

На алиэкспрессе искать
Delphi DS150E for Cars & Trucks (BLUETOOTH
На дизельном падж3 какой функионал? Ошибки и показания двс можно считать?
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Lukich111 »

Не гарантирует. У кого-то читает, примерно процентов 50/50, у меня, например нет. Слишком много вариантов исполнения плат итд.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
Boyёк
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Boyёк »

Djeddak писал(а):
На дизельном падж3 какой функионал? Ошибки и показания двс можно считать?
Покупай "свисток" Лаунч любого цвета без ПО. Одну ломаную марку ММС (!только на Андроид!) в инете бесплатно раздают - гарантировано читает дизель. Разве что 50\50 бывает сбой из-за помех генератора - тогда надо на время диагностики сдёрнуть фишку с генератора.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Lukich111 »

Тоже не 100%вариант, а как повезет . У меня два красных свистка, один работает иногда с П3, второй никогда. Софты разные. Ммс ридер все таки постабильнее да и дешевле. Правда моим свисткам уже по 3-5 лет, может сейчас стабильнее.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Aleks_I »

Всем привет , старейшины про эту тему уже давно забыли т.к. раскрутились на приборы по которым нет вопросов... ::-D: , а я хотел бы поделиться впечатлениями от более дешёвого девайса - Автоком CDP PLUS TCS ( все фото внизу в куче , выбирайте сами )...были не большие трудности именно по моей машинке , пришлось проконсультироваться у бывалых...итог: прекрасно работает с Паджерой 2002 года...открывает все блоки , а их всего четыре , родная программа работает прекрасно , а вот WOW 5_00_8 работает то-же , но мне не понравилась...коробку так и не нашла и очень замороченная , при том , что установлена и активирована без проблем , всё работает через блютуз , прошивки на обоих программах одинаковые...Признаюсь , при заведенном двигателе в реальном времени не пробовал , да мне это и не надо , я там всё-равно ни черта не понимаю... :shock: и сделать ничего не смогу... :*SCRATCH*: а почитать ошибки и устранить без проблем , конечно это можно сделать и по кодам на приборке , но Автоком- же пригодиться не только для своей машины... :*CRAZY*: По поводу проведенных манипуляций , наверное стучитесь в личку , что бы здесь засорять тему... :*WRITE*:
Вложения
Autocom CDP+ Premium 2 BT.jpg
Autocom CDP+ Premium.jpg
DSC_0003.JPG
DSC_0006.JPG
DSC_0007.JPG
DSC_0009.JPG
DSC_0011.JPG
DSC_0014.JPG
DSC_0016.JPG
DSC_0018.JPG
DSC_0020.JPG
DSC_0022.JPG
opus_autocom_delphi_eclipse_tcs.jpg
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Aleks_I »

Кстати , добавлю пару слов , прекрасно держит подключение и сканирует при работающем двигателе...не страшно батарею посадить... ::-D:
novalex
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:01
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO III, 2002 год, 5 дверей
Откуда: Брянск
Откуда: Брянск

Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение novalex »

спасибо за возрождение старой, но полезной темы... Колись, где купил, скока стоит?
извините за неровный почерк
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Aleks_I »

novalex писал(а): спасибо за возрождение старой, но полезной темы... Колись, где купил, скока стоит?
брал в Минске , уже подорожали...со своей машиной освоился , в реальном времени отображает все параметры и по насосу , и по опережению , и наддув...пробовал на других машинах - работает отлично...главное , что всё адекватно , никаких сбоев , все программы устанавливаю сам , с компьютером дружу... ::-D: вот ссылка - это не реклама... :*YES*:
https://idiag.by/katalog/universalnye-s ... om-cdp_USB
Aleksss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 10:38
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport I V6 3.0 AT
Откуда: Йошкар-ола
Поблагодарили: 1 раз

Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Aleksss »

Всем привет! Подскажите на данный момент, каким устройством можно считывать ошибки? Оптимальное на данный момент. Я новичок в этом, желательно с широким спектром (двигатель, srs, акпп и т.д.) и не дорогое. Выше устройство которое стоит 5к со скидкой на данный момент и плюс многие пишут что не смогли на мпс подлючить. Заранее спасибо, можно и ссылки где купить)

Авто мпс 03 6ж72
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Сканер для диагностики Mitsubishi. Объединенная тема.

Сообщение Lukich111 »

Мотор читается любым ELM327… почти бесплатно, а коробку и аэрбеги можно попробовать лампочкой, особо там вычитывать нечего, да и нужно раз за весь период эксплуатации, не чаще. Гарантии по всем сканерам выше никто не даст, нужно спрашивать у эксплуататоров.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Ответить

Вернуться в «Электрика»