Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Электрика в Pajero

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение dvm99 »

Вообще, чаще косячат датчики.
Надо проверить, включился ПП или нет. Для этого можно достаточно резко стартануть на склизком грунте, чтоб в юз пошло (вылезть и посмотреть на следы). Если да привод есть, а индикации нет, то поёщлкать рычагом раздатки туда-сюда (с фанатизмом! т.е. как можно чаще и интенсивнее :) )
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
vsv
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:45
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II 3.2TD (160Hp)
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение vsv »

С НГ! и

не знаю где спросить
поиском выяснил

- у меня 2 АКБ
- подключены параллельно, между ними предохранитель
- главная АКБ - слева. Чем она главнее правой непонятно
- АКБ можно поочередно, чтобы не обесточивать, снимать на зарядку
- можно ездить и на одной АКБ, но было сообщение как кто-то прокатился таким образом в отпуск, и попал на ремонт генератора

собсно вопросы

авто стоял все НГ каникулы, были и морозы, батареи подсели. Имеется в запасе свежая, теплая и заряженная АКБ 55 а/ч
хочу - снять правую батарею, поставить на ее место эту запасную, затем снять левую
обе отогреть, зарядить, в обратном порядке собрать все как было

но
- если возникнет нужда поехать, ничего я не поломаю, если покатаюсь на одной батарейке 3-4 денька, да еще и на слабенькой?
- может быть, запасную лучше поставить на место главной, левой? хотя вроде бы разницы не должно быть

Сомнений что заведется на ней нет, авто в гараже, вебаста.

Спасибо.
Делай что должно, пусть будет что будет.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение drcham »

Если у Вас штатная электрика то аккумуляторы стоят паралдлельно и нет там никакого предохранителя. Нет главной или основной АКБ.

Снимать можно и поочередно. Генератору без разницы лишь бы была АКБ в системе. Снимите обе АКБ, отогрейте, зарядите и заведите авто. Хотя если на них больше 12.2В - можно попробовать завести авто.
Слабой акб может не хватит на запуск. Особенно после вебасты. Проблема кататься без акб в изоляции клеммы плюсовой. Если коротнет - можно и сгореть.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
vsv
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:45
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II 3.2TD (160Hp)
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение vsv »

Электрика штатная, никто туда не лазил.
С запуском проблем нет.

Дело в том что в ближайший месяц авто будет в основном стоять, и батареи снова разрядятся.
Мысль - пусть он стоит на запасной, а основные погреются. Начнутся разъезды поставлю как положено.

Про плюс хорошо изолировать в курсе, заизолируем.

Т.о., если генератору все равно, можно и на 55 а/ч проехаться?
Делай что должно, пусть будет что будет.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение drcham »

vsv писал(а):Электрика штатная, никто туда не лазил.
С запуском проблем нет.

Дело в том что в ближайший месяц авто будет в основном стоять, и батареи снова разрядятся.
Мысль - пусть он стоит на запасной, а основные погреются. Начнутся разъезды поставлю как положено.

Про плюс хорошо изолировать в курсе, заизолируем.

Т.о., если генератору все равно, можно и на 55 а/ч проехаться?
Если машина так много стоит - снимайте минусовую клемму. Точнее обе. Других вариантов нет.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
vsv
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:45
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II 3.2TD (160Hp)
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение vsv »

Почему ж нет то? есть возможность зарядить и похранить некоторое время батареи не на морозе а в тепле,
и поставить перед эксплуатацией готовенькие.

А на запасном авто постоит, чтобы не обесточивать - читал здесь на форуме, что надо будет заново как-то обучать холостым оборотам,
ну и без сигналки, хоть и в гараже, но не хочется оставлять. А если еще и проехать иногда можно, то вообще все распрекрасно.
Делай что должно, пусть будет что будет.
Аватара пользователя
vsv
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:45
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport II 3.2TD (160Hp)
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение vsv »

Вобщем, фокус не удался )))
клеммы на запасном акке расположены наоборот, и подключить его не удалось.

Снял оба, поставил греться-заряжаться.

Полез читать что там как с обучением холостым оборотам после обесточивания.

Спасибо за ответы!
Делай что должно, пусть будет что будет.
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение ГАНС »

Тут чуток похолодало до -30 под утро и заводя машину обнаружил, что на Паджеро-3 :*SCRATCH*: после заводки пропала подсветка приборов и всех кнопок, габариты и свет фар в наличии, ездил так 2 дня, сегодня полез менять предохранитель 10А, заменил, включил подсветку она загорелась и тутже вырубилась, вытащил перегоревший предохранитель на 10А и вставил на 20А, включил, подсветка горит :*BRAVO*: , но через минуту из под торпеды задымило :=-O: , в общем отключил, предохранитель вытащил и думаю :*SCRATCH*: что там такого могло перемкнуть, с чего начинать, снимать панель приборов или снимать нижний кожух торпеды под рулём? дым попёр из щелей в районе регулятора яркости приборов и левой вентиляционной решётки, на полную разборку пока времени нет, отколупнул регулятор подсветки, визуально всё ок никакого оплавления.
Никто не сталкивался с таким траблом :*DONT_KNOW*: ?
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение drcham »

ГАНС писал(а):Тут чуток похолодало до -30 под утро и заводя машину обнаружил, что на Паджеро-3 :*SCRATCH*: после заводки пропала подсветка приборов и всех кнопок, габариты и свет фар в наличии, ездил так 2 дня, сегодня полез менять предохранитель 10А, заменил, включил подсветку она загорелась и тутже вырубилась, вытащил перегоревший предохранитель на 10А и вставил на 20А, включил, подсветка горит :*BRAVO*: , но через минуту из под торпеды задымило :=-O: , в общем отключил, предохранитель вытащил и думаю :*SCRATCH*: что там такого могло перемкнуть, с чего начинать, снимать панель приборов или снимать нижний кожух торпеды под рулём? дым попёр из щелей в районе регулятора яркости приборов и левой вентиляционной решётки, на полную разборку пока времени нет, отколупнул регулятор подсветки, визуально всё ок никакого оплавления.
Никто не сталкивался с таким траблом :*DONT_KNOW*: ?
:*WALL*:
Придется проверять проводку... брать схему и напряжометр.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение ГАНС »

drcham писал(а):
ГАНС писал(а):Тут чуток похолодало до -30 под утро и заводя машину обнаружил, что на Паджеро-3 :*SCRATCH*: после заводки пропала подсветка приборов и всех кнопок, габариты и свет фар в наличии, ездил так 2 дня, сегодня полез менять предохранитель 10А, заменил, включил подсветку она загорелась и тутже вырубилась, вытащил перегоревший предохранитель на 10А и вставил на 20А, включил, подсветка горит :*BRAVO*: , но через минуту из под торпеды задымило :=-O: , в общем отключил, предохранитель вытащил и думаю :*SCRATCH*: что там такого могло перемкнуть, с чего начинать, снимать панель приборов или снимать нижний кожух торпеды под рулём? дым попёр из щелей в районе регулятора яркости приборов и левой вентиляционной решётки, на полную разборку пока времени нет, отколупнул регулятор подсветки, визуально всё ок никакого оплавления.
Никто не сталкивался с таким траблом :*DONT_KNOW*: ?
:*WALL*:
Придется проверять проводку... брать схему и напряжометр.
Да эт понятно :*YES*: , просто вдруг есть какой-то общий косяк с которым народ уже сталкивался и можно будет не всё перелопачивать, а лезть в конкретное место, как в своё время мне с прыганьем температуры подсказали про пропайку резисторов, самбы сразу так не допёрбы.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение drcham »

Я таких тем не припомню. Может в свое время ставили сигу/доп. оборудование и накосячили.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение ГАНС »

drcham писал(а):Я таких тем не припомню. Может в свое время ставили сигу/доп. оборудование и накосячили.
Всё может быть машин старый и до меня там уже хозяв на цельный ПТС наменялось, поэтому может быть всё, что угодно, буду пасмотреть уже сам :*PARDON*:
Vodomuttt
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 09:39
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1
Откуда: Севастополь
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 8 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение Vodomuttt »

Моё почтение знатокам ММС. Сегодня заметил несуразность. При движении накатом, положение стрелки выносного вольтметра 13-14 вольт. А на скорости (2500-3000 оборотов двигателя) чуть больше 12 вольт. Почему такое происходит? Спасибо.
Pajero Sport 1, 2000 г/в, 6G72, +7978О3два367шесть
frmai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 май 2011, 17:47
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: паджерики 2 и 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение frmai »

Добрый день. При заводке Паджеро-4 3.0 бензин, АКПП, сначала тестируется,а потом вновь загорается и не гаснет лампа отключения ASC. На подрулевую кнопку и все телодвижения с рычагами не реагирует. Что за беда и можно ли победить? ABS работает.
Аватара пользователя
Дюша
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:57
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: мицубиси монтеро спорт
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение Дюша »

Ищу силовые предохранители на генератор и на стартер(паджеро 2 1996г 3,5л ), подскажите, пожалуйста, маркировку или каталожный номер, если таковой имеется.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение dvm99 »

Таких нет, и не нужны они.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
M331
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 00:21
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение M331 »

Подскажите, что в 4м41 комон рейл под капотом можно заблокировать чтоб не заводился или чтобы заглушить работающий мотор?
leone
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:01
Двигатель:: M47R Дизель
Мой автомобиль(и):: Freelander/ P2 4D56 5door/94
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение leone »

Люди добрые - не горит подсветка салона. Ну, в смысле плафончик и лампочка незакрытых дверей. При этом подсветка личинки и зуммер - работают. Посмотрел по схеме - это две разные системы, но тем не менее, вряд-ли все 5 концевиков не работают. Вот и думаю - разъём, говорят, есть где-то под сиденьем задним, куда со всех концевиков сходится сигнал. Где именно этот разъём, никто не помнит?

Отправлено с моего C6602 через Tapatalk
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение dvm99 »

Мой автомобиль(и):
Freelander
Зашибись! Щас лендроверы будем чинить ::-D:
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
funt23
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 22:53
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отвечу на вопросы по автоэлектрике

Сообщение funt23 »

Помогите кто в теме.Вообщем в пятницу приехал все ок было а в воскресенье сел за руль Пыжа завелся поехал хотел щетками смахнуть воду я обычно не пользуюсь всеми режимами а как правило толтко нажимаю стрекозу вверх.В ответ тишина.Я давай шерстить искать причины .Положение когда они работают туда сюда и туда сюда быстро включаются,а вот положение с работой в задержке регулируемоц нет и при прижиме вверх то же не работают.также почитав обнаружил уже сегодня не работает моторчик омывашки .не работают габариты и панель приборов не горит при включенных габаритах .не включается дальний но это под вопросом не могу точно сказать но значек на приборке однозначно не загорается.Проверил предохранители и под капотом и в салоне пока толлько визуально мультиметр только на работе менял релюхи под капотом местами маркировка у них одинаковая гклуш.Подскажите куда копать дальше.
Ответить

Вернуться в «Электрика»