Страница 1 из 5

Ремонт АКПП Своими руками!

Добавлено: 22 фев 2006, 09:24
sem_tom
Ребята...есть проблемка, при переключении передачи со 2-ой на 3-ю если энергично разгоняюсь... (Ну типа кик даун))) это когда обороты доходят до отметки 6000.. происходит рывок.... при чем давольно ощутимый.... ИМХО -грешу на фрикционные накладки.... вот в чем и вопрос...
1- ремонт АКПП довольно дорог.... реально ли сделать его самому -как говорится на дому и что для этого потребуется! И есть ли где нибудь мануал по этой теме..???
2-И вот еще что Смотрю уровень масла что на холодную что на горячую он не меняется стоит выше макс. уровня горячего см. так на 5-7.... что за фигня????
3-Знаю что пошлете поиском рать но пробежался не нашел.... как определить где в АКПП фильтр... и через сколько его надо менять или чистить... да и мануал бы тоже по этой теме ....
Книжка у меня есть но там ни чего вразумительного нет... помогите советами...))))

Добавлено: 22 фев 2006, 09:29
J.Soros
делать самому...затея не из хороших
если конечно не профи в этом деле
АКПП это не механика...механику можно и смому...

Добавлено: 22 фев 2006, 11:00
Влад на Pajero
Думаю, ничего супер сложного в ремонте АКПП нет. Стоит попробовать разобраться самому, если:
1. Гарантировано нет сервиса, который точно сможет сделать.
2. Сможешь все сделать с немецкой педантичностью при разборке и сборке.
3. Есть чистое и светлое место для аккуратной работы с АКПП.
4. Наличие книжки с описание АКПП обязательно.
Я бы, для начала, снял поддон АКПП и посмотрел что там творится снизу. В этом случае ты ничего не теряешь (кроме масла и прокладки), заодно посмотришь на фильтр и что уже лежит в поддоне от АКПП ;)
Может этим все и ограничится.

Добавлено: 22 фев 2006, 12:52
banifacy
а стоит ли вообще ремонтировать из-за рывка при переключении, при кик дауне?

Добавлено: 22 фев 2006, 13:15
sem_tom
banifacy писал(а):а стоит ли вообще ремонтировать из-за рывка при переключении, при кик дауне?
Вот я тоже думаю..... но рывок даже очень сильный вот и настораживает...
Влад на Pajero писал(а):Я бы, для начала, снял поддон АКПП и посмотрел что там творится снизу. В этом случае ты ничего не теряешь (кроме масла и прокладки), заодно посмотришь на фильтр и что уже лежит в поддоне от АКПП
Респект...на выходных сниму... Хотьч Последний раз масло в японии меняли....))))Сам пока не добрался.... так смотрел в роде горелым не пахнет да и на цвет прозрачное...
А мо ремонту АКПП Ни кто ссылочку не даст, Лучше ручками, я вот думаю...сесть в гараже да теплыми весенними вечерами перебрать коробку не спеша...глядишь и опыту наберусь да и денег с экономлю...на пиво/бензин)))))))))

Добавлено: 22 фев 2006, 17:31
Monterorider
Извини коли ошибаюсь, но если ты не очень в курсе как уровень масла замерять то за ремонт я бы не брался. Как ты его мерял?

Добавлено: 22 фев 2006, 17:58
sem_tom
Monterorider писал(а):Извини коли ошибаюсь, но если ты не очень в курсе как уровень масла замерять то за ремонт я бы не брался. Как ты его мерял?
Хе...))) на работающем двигателе с прогретым маслом тепиратуры так 50-80....))))))) да с этим основных проблем нет похоже что с трубкой чего то не так, не нравится там мне одна фигня... толи погнули её толи еще что надо копать дальше сегодня времени нет....вот и получается что щуп вынимаешь а он весь в масле завтра буду смотреть глубже.... меня болше интересует....что может понадобится для ремонта АКПП ...ну там спец ключи....да и еще чего нить.... да и мануал нужен..!!!

Добавлено: 22 фев 2006, 18:04
Monterorider
На нейтрале? :wink:

Добавлено: 22 фев 2006, 18:05
Monterorider
Я бы для начала сменил масло

Добавлено: 22 фев 2006, 18:45
Serg_K
А какая коробка-то?
Aisin Warner AW03-72L?

Добавлено: 22 фев 2006, 18:51
sem_tom
Ну дык его менять?? наклейка на воздушном фильтре гласит что японци его меняли тыщ 30 назад....так что думаю еще рановато... да и дело тоже не в этом...просто размышляю на тему реально ли своими руками Заменить в коробке прокладки и фрикционные накладки своими руками и что может понадобится, а так же чем все этьо черевато)))
А какая коробка-то?
Aisin Warner AW03-72L?
КПП: A/T V4AW2-3-LE.LF

Добавлено: 22 фев 2006, 21:00
KV2
Помимо всего вышеперечисленного нужен еще ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ, помещение по чистоте сравнимое с операционной, (использование тряпок полносттью исключено, только сжатый воздух), и спец литература (по стоимости сопоставимая с ремонтом), хороший выход на запчасти, отличное знание мат части, крепкие нервы и руки хирурга. Поверь если ты хоть чуть чуть сомневаешься хоть в одном из этих пунктов лучьше остановиться.

Добавлено: 22 фев 2006, 21:22
sem_tom
KV2 писал(а):Помимо всего вышеперечисленного нужен еще ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ, помещение по чистоте сравнимое с операционной, (использование тряпок полносттью исключено, только сжатый воздух), и спец литература (по стоимости сопоставимая с ремонтом), хороший выход на запчасти, отличное знание мат части, крепкие нервы и руки хирурга. Поверь если ты хоть чуть чуть сомневаешься хоть в одном из этих пунктов лучьше остановиться.
Люди вы чего??!!!! -Да у нас в автосервисах всего этого нет))))))) Во запугали то!!! Уже все желание отпало)))))))))))))))))) Я не говорю про ремонт своей коробки а ПРО РЕМОНТ ВСЕХ АКПП! У меня еще бегает хотя уже подустала.... вот и думаю когда нибудь руками делать.... Лучше сам чего нить натворю....чем мне эти "Мастера" делать будут, а потом я их материть буду!!!А хорошие спецы -Дорого....я уже прикинул мне Коробку другую поставить дешевле будет чем у них ремонт делать....Вы бы лучше Сказали где эту самую литературу найти в инете.... да и что за инструмент ОЧЕНЬ Хороший.
У меня есть наборчик ....там ключи головки ну и всякая фигня....У нас На всех СТО такими всю машину разберают.... А вот спец ключи понадобятся ли??? А за Сжатый воздух спасибо не знал...приму к сведению))))

Добавлено: 22 фев 2006, 21:30
Serg_K
КПП: A/T V4AW2-3-LE.LF
Это на коробке на табличке сбоку написано или взято из расшифровки типа DSM garage?

Добавлено: 22 фев 2006, 21:34
sem_tom
Serg_K писал(а):
КПП: A/T V4AW2-3-LE.LF
Это на коробке на табличке сбоку написано или взято из расшифровки типа DSM garage?
Это с Вина расшифровка....

Добавлено: 22 фев 2006, 21:54
Monterorider
Похоже на правду. Раннии Пыж комплектовались 4AW2

Добавлено: 22 фев 2006, 22:06
Serg_K
Это с Вина расшифровка....
У меня по расшифровке A/T V4AW2-3-QE.QF.QG.QH
Реально Aisin Warner AW03-72L. Кстати год у меня тот же.
Маркировка на коробке сбоку слева табличка по ходу движения.

Добавлено: 22 фев 2006, 22:35
KV2
Хороший инструмент - это импортные динамометрические ключи, хорошие головки плотно садящиеся на болты, компрессор с влагоотделителем, набор для продувки, приспособу для промывки деталей бензином под давлением. Спец инструмент ни какой не нужен. Полное представление о том какая деталь для чего нужна (еще до вскрытия) просто необходимо, также как умение грамотно произвести дефектовку. Отремонтировать гидротрансформатор без отсутствия токарного станка и умения вести ровный безотрывный сварной шов без свищей нереально. Спец литературу можно найти через инет Эльза, Митчел и д.р., но диск с базами данных просто так никто тебе не продаст.Этот вопрос лучше задай автоматчикам может что то новое подскажут. Про ремонт других АКПП лучше пока даже не задумывайся, если и решил то начни с пыжовской, довольно простой и ремонтопригодный агрегат. С твоим дефектом скорее всего отделаешься заменой горелых гидро-ра, фрикционов и всех уплотнителей. Езда в таком режиме на данной машине с АКПП просто неприемлема. Попробуй сам, но помни что твой шанс все грамотно сделать с первого раза не так велик. Удачи :)

Добавлено: 22 фев 2006, 22:48
Monterorider
Вообще пробег в 143тыс - не пробег. А масло когда меняли старое оно, не трогай ты коробку пока, смени масло. Ну зачем сразу такой драматизм. Вообще при тапка в пол 6000 об/мин мягких переключений не будет. Вот если бы у тебя рывки при нормальной езде/низких оборотах были тогда может и был бы смысл лезть туда. Если по спокойной езде все нормально. не трогай хорошую вещь\ не порти.

Добавлено: 22 фев 2006, 23:18
Мифоди
у меня усть программа Mitcell, с описанием коробок до 2001 года.