замена масла в АКПП

Все что связано с автоматическими коробками передач

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, ZILLA

Валдай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2018, 21:27
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: PabjeroIV
Откуда: Валдай
Благодарил (а): 1 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение Валдай »

Слить с поддона, примерно 3 литра получится. Залить через заливной отверстие столько же и проверить уровень (там отдельная песня с контролем температуры и пр). И дальше следующая фраза- если масло грязное, то повторить процедуру.
Ни о каком фильтре, снятии поддона и полной замене вытеснением или другими методами речи не идет....
Вот я и думаю- може зря мы на диллера сердимси? Может зря ломает копьи? Все же просто и понятно как будто...
Имхо- фильтр в коробке имеет смысл посмотреть тыщ так через 200, при условии своевременной замены масла! Ни кого не хотел обидеть ;)
krutik79

Re: замена масла в АКПП

Сообщение krutik79 »

200 тысяч на фильтре без замены. Наверно богатый на новую коробку тратиться.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение SmoAG »

Валдай писал(а):Слить с поддона, примерно 3 литра получится. Залить через заливной отверстие столько же и проверить уровень (там отдельная песня с контролем температуры и пр). И дальше следующая фраза- если масло грязное, то повторить процедуру.
Ни о каком фильтре, снятии поддона и полной замене вытеснением или другими методами речи не идет....
Вот я и думаю- може зря мы на диллера сердимси? Может зря ломает копьи? Все же просто и понятно как будто...
Имхо- фильтр в коробке имеет смысл посмотреть тыщ так через 200, при условии своевременной замены масла! Ни кого не хотел обидеть ;)
вы немного путаете понятия срок службы агрегата, и срок службы автомобиля. в странах с развитой экономикой давно пришли к выводу, что авто не должно проезжать слишком много, нормальный пользователь через 3 года года должен купить новую машину, они посчитали сколько она должна проехать за 3 года, прикинули сколько она должна стоить на вторичке и какие в нее будут вложения, и написали мануал таким образом, что бы первый клиент, который покупает ее новой, не знал слишком много проблем с машиной, в идеале вообще не знал проблем, что бы через 2-3 года купил новую, а клиент купивший на вторичке эту машину, смог ощутить всю прелесть машины, и обслужив ее пришел бы к выводу, что нужна такая новая. к России это не относится, тут закон джунглей и машины на вторичке отжаты до 0 и что бы найти живую нужно стараться.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
kompail
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 07:00
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск-Сахалин
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: замена масла в АКПП

Сообщение kompail »

Валдай писал(а):Всем доброго времени суток!
Много чего прочитал на форуме про замену масла в коробке V5AWF. Мнения разнятся... Желание уберечь коробку тоже понятно... Дык вот. Решил почитать английский мануал и вот что там есть про нашу айсиновскую!
Замена масла каждые 100 тыс. При условии что нет сажевого фильтра.
Про условия эксплуатации ни слова. В то время как на другие процедуры есть они и замены жиж прописаны с пробегами в половину меньше.
Можно указать источник?
К примеру из этого источника все по другому http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 5#p1701892
По мониторингу температуры АКПП в разных условиях эксплуатации на двух машинах, могу уверенно сказать, что температура масла очень часто заваливается за 100 градусов в стоке (без доп радиатора). Есть где то здесь диаграмма прямой зависимости от интервала замены масла АКПП и температуры ее нагрева (быстро не нашел, по указанным ссылкам можешь найти). Делай выводы.
Валдай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2018, 21:27
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: PabjeroIV
Откуда: Валдай
Благодарил (а): 1 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение Валдай »

Мануал на английском http://faq.out-club.ru/download/pajero_ ... dex_M1.htm
Отсюда черпаю
Валдай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 май 2018, 21:27
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: PabjeroIV
Откуда: Валдай
Благодарил (а): 1 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение Валдай »

krutik79 писал(а):200 тысяч на фильтре без замены. Наверно богатый на новую коробку тратиться.
На эльке пробег был 230. Масло менял два раза. Фильтр не менял, поддон не скидывал. Коробка отлично работала.
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение ZILLA »

Валдай, считайте что вам повезло с вашей элькой.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение ГАНС »

Углядел, что в гАмазинах появилось масло ZIC ATF SP-4, соответственно это типа более продвинутое масло чем ZIC ATF SP-3 ценнег одинаков, спецы что думаем :*SCRATCH*: по данному поводу, стоит переходить при следующей замене на него?
krutik79

Re: замена масла в АКПП

Сообщение krutik79 »

Сегодня утром обнаружил потеющую прокладку поддона коробки. Снял защиту и что вы думаете практически все болты я закрутил от руки. Течь устранил. За 40 тысяч открутились. Совет парни ставьте еще и гроверные шайбы. Поддон на прокладке стоит
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение алексей - Маленький Мук »

krutik79 писал(а):Сегодня утром обнаружил потеющую прокладку поддона коробки. Снял защиту и что вы думаете практически все болты я закрутил от руки. Течь устранил. За 40 тысяч открутились. Совет парни ставьте еще и гроверные шайбы. Поддон на прокладке стоит
прокладка мягкая по определению, гровера в этом случае не помогут, они работают только поле утяжки( клинят) а на мягкой прокладке как вы это устроите? выдавив прокладку в усмерть? почитайте мануал, с каким усилием тянутся болты на картере??????
Всем добра.......
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение ZILLA »

ГАНС, это масло для хьюндаевских 6ступенчатых акпп. В вашу лейте СП3.

krutik79, такое бывает на дизелях от вибрации. Без прокладки поддон тянется на 10 ньютонов, а с прокладкой - всего 5-6.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
krutik79

Re: замена масла в АКПП

Сообщение krutik79 »

У меня бензин видно за 40 т.км открутились
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: замена масла в АКПП

Сообщение lexx2006-1 »

Народ, понял что бывают разные коробки, подскажите у бензинки 3 литровой 2014 года какая коробка и какой нужен фильтр и масло?
Экзист показал вот такой фильтр MR 528836, но экзист иногда ошибается :(
У меня два щупа
krutik79

Re: замена масла в АКПП

Сообщение krutik79 »

lexx2006-1 писал(а):Народ, понял что бывают разные коробки, подскажите у бензинки 3 литровой 2014 года какая коробка и какой нужен фильтр и масло?
Экзист показал вот такой фильтр MR 528836, но экзист иногда ошибается :(
У меня два щупа
Да он но есть еще замены посмотри на ззап. V5A51 и сразу прокладку бери.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение winter1971 »

JT208K номерок фильтра с прокладкой.
lexx2006-1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: замена масла в АКПП

Сообщение lexx2006-1 »

winter1971 писал(а):JT208K номерок фильтра с прокладкой.
но это вроде не родной?

JS Asakashi JT208K
Фильтр масляный акпп


а Митсубисовский без прокладки идет? киньте у кого есть номер прокладки под родной фильтр, пожалуйста
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение SmoAG »

Прокладка под фильтр идет в комплекте с родным фильтром, резиновое колечко.
Возможно вы имели ввиду прокладку под поддон? тогда Mitsubishi 2705A045
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение winter1971 »

lexx2006-1 писал(а):
winter1971 писал(а):JT208K номерок фильтра с прокладкой.
но это вроде не родной?

JS Asakashi JT208K
Фильтр масляный акпп
Если хочешь сэкономить бери Асакаши, это комплект из фильтра и прокладки поддона акпп. Если нет желания экономить, то отдельно фильтр, отдельно прокладку (номер указал SmoAG).
Вложения
Screenshot_2018-11-01-14-02-20.png
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение winter1971 »

Для не желающих экономить.
Вложения
IMG_20181105_182115.jpg
Аватара пользователя
Gennka
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС-2 2015г.
Откуда: Москва-Тверь
Откуда: Moskow-Tver
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: замена масла в АКПП

Сообщение Gennka »

Обновил на днях свой автопарк. Спорт-2, был 3.2 с МКПП, теперь 2.5 с АКП. Левую ногу, блин, хоть привязывай! Жена с сыном уже с синяками ходит.... чуть посуетишься на светофоре, рванешь с места и левой! Пробег -124 тыс. один раз масло в Рольфе менялось точно, судя по разнорядкам, а вот когда? Спасибо за ваши экспресс- тесты, завтра пойду с утра с листом бумаги. Думаю самому теперь сменить, "на всякий случай". Про фильтр понял, заказываю вместе с прокладкой поддона и, буду изучать вопрос дальше.... какое масло, сколько в литрах...
и это, всякие там "сервисы" обхожу теперь стороной, жись научила, когда задний редуктор на предыдущем спорте мне угробили, пробку наживили после смены масла, а она возьми да и потеряйся под Волгоградом.... теперь все тока сам.
Проверил с утра уровень, на холодную, по вашему "мануалу". Масло темно-серого цвета, почти черное.
Попутного ветра -всем нам!
Ответить

Вернуться в «АКПП»