Проблемы с 03-72L на pajero2

Все что связано с автоматическими коробками передач

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, ZILLA

Ответить
Smersh154
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:07
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Не указывать

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение Smersh154 »

День добрый.
Поиск однозначного ответа не дал.
Начну с предистории.
Купил машину pajero 2, 6g72, обслуживал на сервисе у товарищей.
Были пинки в АКПП при переключении с P на D и R. Сказали , что коробка умирает и ничего не делали.
На ходу пинков не было.
Сейчас, читая форум, правильно ли я пониманию, что нужно было просто отрегулировать тросик кикдауна?
По ходу эксплуатации авто, при движении начал замечать нехорошие звуки, но грешил на задний мост. Шуршащий, завывающий, тесно связанный с педалью газа. Примерно, через полгода вылезла новые симптомы - при переключении АКПП на D начался шуршащий скрежет, с бульканьем буль-буль-буль при наборе газа, и как будто что-то трётся об металл.
На яме звук исходил из колокола, в районе маховика/гидротрансформатора. Если жать на тормоз и газ, звук усиливался при набором оборота двигателя. На парковке, все без звуков лишних.
Помимо этого, начало бежать масло, через колокол, хвостовик.
Морально готовился , что коробка умирает, но не было ни одной идеи, как ее спасти - на станции сказали ищи контракт. Возможно на этом этапе нужно было снять коробку, поменять ГТ, насос и сальники. Снять/поставить коробку с заменой сальников озвучили около 10тр за работу и сколько бы она проездила никто никаких гарантий не даёт. И вот в один прекрасный день, при езде по городу и трассе резко пропадает тяга, газуешь, машина стоит на месте, либо еле еле едет. Внезапно. Доехал до парковки и оставил машину. Через несколько дней долил масло в коробку, проехал около 5км, разгоняясь до 110км/ч , думал, что проблема ушла и она была в масле, как резко внезапно пропала тяга и доехал до парковки накатом.
Знающие люди, подскажите, что это за симптомы?
За ремонт коробки просят от 55тр это фрикционы, и уплотнения, без ремонта ГТ и насоса.
Контрактные, в городе, чтобы дали гарантию на проверку дня два, есть только с дизеля. 4d56 , какие в них различия? кто-то писал, что планетарка разная , кто-то писал, что гидротрансформаторы разные и колокол + трос кикдауна, кто-то писал, что разница лишь в 4ой передаче. как на самом деле? и можно ли ставить от дизеля на бензин? Или это гемор? старый гидротрансформатор не могу переставить, т.к думаю проблема в нем.
Нашел тут таблицу передаточных чисел коробки, отличается лишь 4 передача, может кто-нибудь опишет план работ по замене коробки с дизеля
faratr0nic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 09:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero
Откуда: Казахстан
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение faratr0nic »

Smersh154 писал(а): День добрый
Как решил проблему?
faratr0nic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 09:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero
Откуда: Казахстан
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение faratr0nic »

Smersh154 писал(а): дизеля
Я сегодня поставил якобы привозную, но япона мама при переключении селектора пинается, акпп v4aw2, подумываю заменить трос кикдауна. Отписывайся, я тоже буду, будем вместе решать
Smersh154
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:07
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Не указывать

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение Smersh154 »

Купил коробку с галопера, нет веры, что контракт Паджеро2 ещё существует, машинам по 30лет. Машина сейчас разобрана, как соберут , расскажу итог
Smersh154
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:07
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Не указывать

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение Smersh154 »

Расскажу про итог...
Поставили коробку от Галоппера и оставили трос старый.
все подошло, на коробку докинули от старой заднюю часть.
бублик по итогу пришлось везти в ремонт, т.к криво вставал, то ли при перевозке повредили, то ли при разборке коробки в разборе.
за одним поменял подшипник в бублике.
машина поехала, езжу все это время. но есть некоторые НО.
т.к. трос оставили старый, а он вообще не понятно в каком состоянии - начались проблемы.
из последнего - не работал кик даун на 4 передаче и очень вялое поведение машины.
в интернете, один товарищ написал поэтапную настройку кикдауна и я ему последовал...
при нажатом газе, сделал чтобы дроссельная заслонка была полностью открыта, а была призакрыта , отрегулировал двумя тросами в коробке...
поехал проверять - кикдаун есть, машина резвая, но переключения передач 1-3 на 3000-3500 оборотов, 4 на 3500-4000. на кикдауне можно раскрутить передачу до 5000.
не хочется угробить коробку, пробовал настраивать остатки троса - и так и сяк и полностью ослабляя и снимая его с дросселя - обороты переключения высокие. почему так? как он вообще работает? перечитал все темы тут. пишут, что при закрытой заслонке, не должно быть свободного хода у троса. фото остатков троса прикрепляю
Вложения
1646999196854.jpg
1646999196878.jpg
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Рубашка должна сидеть плотно и не ерзать. слабина быть должна . ход троса пр 34мм
Всем добра.......
Smersh154
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:07
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Не указывать

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение Smersh154 »

из-за чего могут быть обороты большие, даже со снятым тросом? трос "распушен" в поддоне и не выходит весь?
трос сейчас по цене золота, может даже дороже.
Кимон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 23:17
Двигатель:: Бензин, 6g74
Мой автомобиль(и):: Митцубиси Паджеро 2
Откуда: Саратов

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение Кимон »

Smersh154, доброго времени суток. Решил проблему? У меня частично похожая проблема. Пинок, даже ПИНИЩЕ, при включении Драйва. В остальном коробка без нареканий, переключает плавно, вовремя, скидывает скорости без рывков. Кикдаун работает, 4-я передача тоже. Может я зря гоню и так можно ездить и не заморачиваться?
Smersh154
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:07
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Не указывать

Проблемы с 03-72L на pajero2

Сообщение Smersh154 »

поменял в прошлом году тросик, купил на АлиЭкспрессе, менял сам. проехал тысяч 30. пока работает
Ответить

Вернуться в «АКПП»