АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Все что связано с автоматическими коробками передач

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, ZILLA

Аватара пользователя
Drimmer49
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:52
Двигатель:: 6G75, бензин
Мой автомобиль(и):: Montero III
Откуда: Магадан
Поблагодарили: 4 раза

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение Drimmer49 »

Всех приветствую!
Камрады, хочу обратиться за советом.
Начну из-за угла.
В общем машин был куплен 2016 году. Претензий не было кроме как к ходовой (замена сайлент-блоков). Сразу же поменялись жижы. Меняя масло в акпп, немного смутил цвет, уж очень похожий на декстрон. Менял со снятием поддона и заменой фильтра. На магнитах стружки не было, только легкая пыльца но как объяснил мастер, вроде это нормально, все же износ идет и тд и тп. Но в дикие морозы декабря, января, февраля - акпп начала о себе давать знать. Селектор переводишь из Р в D (после прогрева двигателя),а характерного толчка в перед нет! Газую и машина выпрыгивает с сильным ударом сзади в перед ну на пол метра точно и срывается в этот момент она с места только при оборотах 2000. Далее каждый светофор с теми же синдромами. Покатаешься минут 30 и всё приходит в норму. Следующее утро всё аналогично. Прогрев акпп ни к чему не приводил (туды - сюды селектор по минуте в каждом положении). Съездил к мастеровому, приговорил ремонт по полной.
К эффекту утренних толчков/ударов появился еще один бонус (но есть нюанс, не могу вспомнить был ли он со дня покупки или нет), это затяжное переключение передач. По моим ощущениям с 1-ой на 2-ую и со 2-й на 3-ю. Выглядит это следующим образом: к примеру останавливаемся или притормаживаем перед лежачим полицаем, валко проезжаем его и начинаем набирать скорость, обороты доходят до 2500 с натяжным звуком и легкой вибрацией в районе педалей (вибрация может и была и в других местах, не знаю), после чего происходит переключение. С 2-й на 3-ю более мягче и менее натяжно происходило переключение. Что бы не тянуть резину и ждать когда там переключиться передача, набирал обороты до 2000, отпускал газ и снова нажимал - переключение происходило быстрее при таких мероприятиях но в момент отпускания газа, машина очень сильно теряла в скорости... В общем катал я так месяц ожидая полный китовский комплект потрохов акпп (шли из сша, решено было всё выкинуть из старой акпп и воткнуть новое).
Работы были проведены, вся внутрянка в акпп заменена + установили больше размером радиатор охлаждения масла в акпп и исключили прохождение масла через основной радиатор охлаждения двс (канал снизу узкий, что бы отсутствовало слабое звено). Так же была проведена замена всей ходовой на оригинал, кроме карданов, брал контракт. Подушки двс и акпп заменены. Делов на самом деле сделано очень много и по двс и тд и тп.
Так вот, лето 2017, толчков по утру нет, оно и понятно, тепло. Но! Переключение передач так же затягивается с той же вибрацией и добавился доп спец эффект. Едим с горки накатом изначально по ощущениям на 2-й передачи и атоматом сбрасывает на 1-ю или наоборот поднимает на 3-ю передачу но в этот момент очень сильный удар сзади происходит. То же самое могло происходить и в подъем. Поехал к мастеру, оставил машину, забрал (со слов, он понизил давление в насосе) и вроде вот оно счастье!
Далее поездка на Байкал. Отъехав 3000 км от дому, поднимаясь в подъем и хоп, вот он родимый удар (сильный и не приятный). В дороге опять появились затяжные переключения. Проехав 12 тыс км, удары были не так часты как до понижения давления на насосе но все же были ну, а затяжное переключение было постоянно. На 3,4 передачах по прямой проблем нет, едет и едет.
По возвращению домой, опять к мастеру. Он прогнал машину во всех режимах проверяя давление заменив там чего то (клапан какой то клинило, забыл название...). По его части все в норме говорит. Вера мастеровому есть, да и хвалят его.
В итоге, что я имею:
- удары так и остались только редко очень (не могу уловить с какой на какую передачу, но произойти может и на спуски накатом и в горку под нагрузкой и по прямой).
- теперь после последнего визита мастера переключение с 1-й на 2-ю может произойти только на 3000 оборотах
- потрачено на акпп в районе 170 тыс руб.
Уже морально устал, да и финансово. Ладно бы были положительные эффекты, а получается возврат к месту старта.
Может было у кого похожая болячка? Куда копать? Раздатка? Редуктор? Датчик положения педали или как его там?
Спасибо!
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение hc2hunter »

1. А как вы отличаете по цвету ATF и Dexron? Они же одинаковые. Равно как и назначение у них одинаковое. Собственно, это вообще одно и то же :)
2. При переключении R-N N-D никакого толчка быть не должно. Должно ощущаться плавное натяжение трансмиссии.
3. Проблема по зиме при переключении селектора скорее всего связана с загрязненностью ингибитора. Проблема избитая и очень просто решаемая.
4. Через основной радиатор масло проходит вовсе не для охлаждения, а с целью теплообмена. Это правильный и нужный контур.
5. Про всякие удары и затяжные переключения - нужно разбираться отдельно, но скорее всего все сведется к пробитым обмоткам соленоидов гидроплиты и к чистке самой гидроплиты с ревизией всей поршневой части. А может банально чудят мозги коробки (в этом случае физическую часть чинить бесполезно).
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Drimmer49
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:52
Двигатель:: 6G75, бензин
Мой автомобиль(и):: Montero III
Откуда: Магадан
Поблагодарили: 4 раза

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение Drimmer49 »

hc2hunter писал(а):1. А как вы отличаете по цвету ATF и Dexron? Они же одинаковые. Равно как и назначение у них одинаковое. Собственно, это вообще одно и то же :)
2. При переключении R-N N-D никакого толчка быть не должно. Должно ощущаться плавное натяжение трансмиссии.
3. Проблема по зиме при переключении селектора скорее всего связана с загрязненностью ингибитора. Проблема избитая и очень просто решаемая.
4. Через основной радиатор масло проходит вовсе не для охлаждения, а с целью теплообмена. Это правильный и нужный контур.
5. Про всякие удары и затяжные переключения - нужно разбираться отдельно, но скорее всего все сведется к пробитым обмоткам соленоидов гидроплиты и к чистке самой гидроплиты с ревизией всей поршневой части. А может банально чудят мозги коробки (в этом случае физическую часть чинить бесполезно).
1. По мне так декстрон больше красны, а требуемое масло атф кьюин больше розовое и на счет одно и тоже это тема для глубоких бесед и на начале этапа буду не согласен с Вами но речь не об этом в целом. Так, легкое замечание увиденного в процессе.
2. О натяжении речь и была.
3. Нет, проблема не с ингибитором, увы... Я пояснял, что при наборе оборотов до 2000 машина с сильным ударом срывалась с места, я бы сказал броском прям.
4. Совсем не понял Вас, что значит не для охлаждения но для теплообмена?! Как то противоречиво. И опять же, это замечания к проделанным работам.
5. На последнем заезде мастера, где я описывал о замене какого то клапана, Вы напомнили мне, да, замена была одного соленоида. Так же тестером была проверена работа акпп, нареканий нет. Если бы были проблемы поршней и мозгам, то проверка по давлению это показала б. Машина в разных режимах тестировалась не один день - точнее акпп.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55608
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4369 раз

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение SNOOPER »

3. Процентов 99,9 попутаны пружины на аккумуляторах давления. )
Аватара пользователя
Drimmer49
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:52
Двигатель:: 6G75, бензин
Мой автомобиль(и):: Montero III
Откуда: Магадан
Поблагодарили: 4 раза

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение Drimmer49 »

SNOOPER писал(а):3. Процентов 99,9 попутаны пружины на аккумуляторах давления. )
Вы указали "предложеный hc2hunter в процессе обсуждения" пункт 3 - в котором речь шла о резком рывке на оборотах в 2000 с сильным ударом. Диагноз с попутанными пружинами относиться к это ситуации? Просто я в описании проделанных работ указывал, что остались проблемы редких ударов в движении и затяжное переключение, а по утрам машина больше не беспокоит, трогается нормально, единственное что, при переключении селектора в режим D или R происходит сильный толчек без задержки.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55608
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4369 раз

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение SNOOPER »

Я говорил к "Я пояснял, что при наборе оборотов до 2000 машина с сильным ударом срывалась с места, я бы сказал броском прям."
При напутанных пружинах будут рывки и пинки
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение ZILLA »

Drimmer49, ну пружинки под гидроаккумами проверить хорошо. Датчики вращения акпп проверяли или меняли? ДПДЗ исправен отрегулирован?
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Michael7777
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 май 2014, 09:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение Michael7777 »

Была такая беда. До 2000 оборотов на 1й и 2й коробка как бы буксовала фрикционами(по ощущениям) и авто слабо волочилось вперёд, а при 2000rpm резкий бросок вперёд и всё нормально, машина едет. На 3й и далее всё нормально. Следов износа в поддоне и в фильтре не было. Переборка гидроблока, замена бумажных прокладок, пробок там которые затворы называются, каких то резинок, колец гидропоршней, всех или большей части пружин клапанов, повышение давления в пакете 1й/2й передачи(есть там мех. регулировка), фильтра, ориг.масла особо ни к чему не привели. Ну разве что переключения между 1й и 2й стали быстрее, после повышения давления а "пробуксовка" или что это было, не пропали. Была идея что это датчик дросселя. Но мотор тогда тоже мог работать некорректно наверное. Но этого не наблюдалось.
Помогли спец. препарат для АКПП на основе металлокерамики, который наращивает металл, и спец. добавка кондиционер для гидросистем и акпп.
Но не сразу а в течении примерно 3000км. Плавно и постепенно проблема ушла. Вот так.
Аватара пользователя
Drimmer49
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:52
Двигатель:: 6G75, бензин
Мой автомобиль(и):: Montero III
Откуда: Магадан
Поблагодарили: 4 раза

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение Drimmer49 »

ZILLA писал(а):Drimmer49, ну пружинки под гидроаккумами проверить хорошо. Датчики вращения акпп проверяли или меняли? ДПДЗ исправен отрегулирован?
Последний раз когда отдавал мастеру машину (по возвращению с путешествия - в теме писал об этом) и он 2 недели гонял в разных режимах с подключенным ПК. Так же писал выше, что нашел проблему (сейчас вспомнил название)в соленоиде. Установили новый.
В общем проверялось всё и вся...
ДПДЗ вопросов не вызывал, во всяком случае по показаниям ПК.
Обратил внимание на люфт в заднем кардане. Может он виной... Не знаю чего думать.
Аватара пользователя
Drimmer49
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:52
Двигатель:: 6G75, бензин
Мой автомобиль(и):: Montero III
Откуда: Магадан
Поблагодарили: 4 раза

Re: АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е оборо

Сообщение Drimmer49 »

Michael7777 писал(а):Была такая беда. До 2000 оборотов на 1й и 2й коробка как бы буксовала фрикционами(по ощущениям) и авто слабо волочилось вперёд, а при 2000rpm резкий бросок вперёд и всё нормально, машина едет. На 3й и далее всё нормально. Следов износа в поддоне и в фильтре не было. Переборка гидроблока, замена бумажных прокладок, пробок там которые затворы называются, каких то резинок, колец гидропоршней, всех или большей части пружин клапанов, повышение давления в пакете 1й/2й передачи(есть там мех. регулировка), фильтра, ориг.масла особо ни к чему не привели. Ну разве что переключения между 1й и 2й стали быстрее, после повышения давления а "пробуксовка" или что это было, не пропали. Была идея что это датчик дросселя. Но мотор тогда тоже мог работать некорректно наверное. Но этого не наблюдалось.
Помогли спец. препарат для АКПП на основе металлокерамики, который наращивает металл, и спец. добавка кондиционер для гидросистем и акпп.
Но не сразу а в течении примерно 3000км. Плавно и постепенно проблема ушла. Вот так.
Буду признателен за информацию о препарате и добавки.
Алекасандр Фока
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 01:50
Двигатель:: 7G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раза

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение Алекасандр Фока »

Добрый день, подскажите пожалуйста , имеем пажеро 3, 3,5 джидай, автомат v5a51, все было хорошо, пока в один прекрасный день не развалилась задняя планетарка, начал искать акпп обзванивал разборки и случайно наткнулся на мастера по их ремонту, он сказал что есть такая живая запчасть все переберет и сделает в лучшем виде. По итогу все собрано и машина едет, но акпп неправильно переключается. Если ехать неспеша и не давить газ сильно, то все хорошо, а если дать газку тысяч до 3,5-4 то на третьей передачи как будто зависает и не переключает на 4 и 5. Если во время разгона приотпустить газ и снова нажать то переключит на 4 и при повторной манипуляции на 5. А вот при движении в гору и это не помогает едет на 3 и все, приходится только в ручном режиме переключать. Мастер сказал что может фильтр плохой т.к. не оригинальный , а вообще у него одна отговорка бублик умер. Он мне так сказал, когда я поставил коробку после его ремонта и она не поехала, в итоге оказалось что он поставил мне мозги от другой коробки, якобы чтоб сэкономить время, через день привез мои и авто поехало, хотя говорил что бублик погиб.
Через 1000 км по рекомендации мастера поменял масло и сам разобрал и промыл мозги, соленоиды сетка прозрачная, все хорошо, за эту 1000 масло было практически как новое, новой стружки и тому подобного не обнаружено, поставил новый филтр орижинал, но масла не нашел и купил Тотачи СП3, до этого после ремонта тоже заливал его. Подскажите в какую сторону копать? Возможна ли эта беда из-за качества масла. ДПДЗ мог ли внезапно умереть?
Есть ошибка разницы вращения валов на входе и выходе коробки, точно не помню формулировку, но она была и до этого, когда авто приобреталось и ездила без замечаний.
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение ZILLA »

Алекасандр Фока, в вашем случае в процессе переборки что-то упустили. Желательно сделать повторную ревизию акпп, но более опытнвм мастером.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Алекасандр Фока
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 01:50
Двигатель:: 7G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раза

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение Алекасандр Фока »

Спасибо, именно это мне и кажется, просто не думаю что бублик просто помер в один день, очень похоже на потерю давления масла , ну это сугубо мое мнение. Ведь на малых оборотах работает как нужно, а при увеличении оборотов более 3000 происходит эта ерунда с залипанием 3 передачи, на прямой то еще терпимо, а вот в горках конечно беда. Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста что можно еще проверить, до снятия коробки?
Возможно само давление в акпп, эта иныормация сможет на что-то намекнуть??
Стояночный тест 2200 и вперед и назад
Дпдз в норме
И еще вот вспомнил, живу я на камчатке, все от нас далеко, это так как предисловие, в общем при ремонтах акпп прокладки которые в мозгах стоят, все выкидывают и собирают без них, аргументируя это тем, что там плоскости и так очень ровные и прокладка там не нужна, возможна ли проблемма скрыаться в этом? Обзонил пару сервисов именно коробочников и сказали что собирают без прокладок 🤷🏻‍♂️
Алекасандр Фока
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 01:50
Двигатель:: 7G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раза

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение Алекасандр Фока »

Во вторник еще записался на компьютерную диагностику акпп посмотрим в динамике что покажет.
А еще вопрос как можно проверить работоспособность ГДТ??
Аватара пользователя
ctvtysx
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 май 2015, 01:17
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III
Откуда: С-пб
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение ctvtysx »

А зачем мастер ставил плохой фильтр?
Бублик при стружке всегда надо ремонтиповать(а стружка с задней планеты бала100%)
Без прокладок нельзя собирать,на 99% будут косяки в эксплуотации.
А сейчас с прокладками?
Zilla прав-надо заного перебирать.
Последний раз редактировалось ctvtysx 07 апр 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ctvtysx
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 май 2015, 01:17
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III
Откуда: С-пб
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение ctvtysx »

Да и если мастера собираю без прокладок,значит они вообще всеее(резинки,кольца,сальники) старые оставляют. А это нехорошо
Аватара пользователя
ZILLA
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
Двигатель:: 0,75
Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
Откуда: течет нефть?
Откуда: 101 км от Москвы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 280 раз

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение ZILLA »

Алекасандр Фока, вскрытие в любом случае все решит. Хотя вкралась одна догадка, вдруг транс поставили от дизеля на бензиновую акпп. Похожий результат вполне может быть.
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
Алекасандр Фока
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 01:50
Двигатель:: 7G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раза

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение Алекасандр Фока »

ctvtysx, подскажите, а как стружка попадет в бублик, с планетарки, она сыпется в поддон, там Же фильтр стоит или я что-то не понимаю.
Последний раз редактировалось Алекасандр Фока 10 апр 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Алекасандр Фока
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 01:50
Двигатель:: 7G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раза

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение Алекасандр Фока »

ctvtysx, фильтр поставили какой был на тот момент в магазине, ждать на заказ времени не было, нет и сейчас без прокладок,когда через 1000 пробега менял фильтр и масло, мозги сам лично снимал промывал, там все чисто было
Алекасандр Фока
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 01:50
Двигатель:: 7G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раза

АКПП V5A51. Безрезультатный ремонт (толчки, завы-е обороты).

Сообщение Алекасандр Фока »

ZILLA, а что за транс?? Бублик всмысле, если да, то это мой родной, я только коробку отдавал, все сам снимал и ставил
Ответить

Вернуться в «АКПП»