Прикалхозил себе сепаратор

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Правила форума
Раздел посвящен общим вопросам по дизельным двигателям, которые могут оказаться важными и интересными владельцам разных моделей, разных годов выпуска.
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Дедон69 »

Не в тему но про Сепар 2000/5 маленький. Поставили на грузовик.Расход примерно 20 литров на 100 км. Важно,комон рейл. Смысл в том что обратка на рейле не такая как на мех тнвд,по расходу топлива. Чтобы поставить надо было разрезать одну из двух топливных трубок на забор естественно,а как вычислить не откручивая(не сломая? зима блин) разрезал наугад,подул похлебал дт из бака забирает.Потом дошло,ешкин кот,слив то практически на уровне забора,ну ладно,вдруг угадал, потом оказалось фиг,пришлось другую трубку резать. Но суть не в этом ,когда сливал топливо на заведеной машине ,проверить если заглохнет значит угадал(не заглохла блин) так вот с обратки за несколько минут грубо говоря пол ведра дт натекло. Это я к тому что реальный ПРОТОК дт через сепаратор очень намного больше чем расход автомобилем,в несколько раз, тоесть циркуляция там очень даже есть.Сам фильтр поставил сетчатый 60мк ,не бумажный 30мк.Побоялся что будет сопротивление для насоса большое, это все таки в первую очередь отстойник ,а не фильтр тонкой очистки. :)
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

я то даже не держал в руках Сепары, но прикидываю в умишке: какая скорость потока должна быть в его колбе, чтобы отделить более тяжелые по весу частицы на периферию колбы? думаю, что частицы
песка- кремния из за их высокого, относительно топлива, удельного веса отделятся будут, будут и оседать, чтоб их можно было затем забрать. но вот окалина, ржавчина как более легкие... они, как и часть воды, лучше отделятся в отстойнике. но появляется "палка о двух концах": отстойник предполагает максимально спокойную жидкость в нем, а сепарация - наоборот. значит надо иметь дополнительно достаточно емкий и высокий отстойник и колбу для работы по принципу центрифуги. имхо поставить дополнительный проточный фильтр и крупный отстойник. что не задержат они -можно надеяться удержит штатный топфильтр. только фирменный с высокой степенью очистки
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Дедон69 »

::-D: Если бы ты держал в руках Сепар, то про высоту не говорил,он на грузовике по высоте шире рамы!А калхоз вообще то с буквой О. От кОлхозов уже и осталось то только упоминание о самодельной конструкции,причем почему то считается что приделаной хреново. :*VICTORY*:
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

Дедон 69, вообще то "прикалхозил себе сапаратор " написано товарищем прапорщиком (вероятно, военным), а не мной. я думаю, что сам сепар 2000 дороговат,т.к на практике это всего то отстойник с фильтрующим картриджем, что несложно смастерить не менее эффективное, но гораздо менее затратное устройство с учетом его размещения в подкапотном пространстве конкретного авто
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Дедон69 »

Про калхоз я не тебе написал, у вас Батька главный колхозник,как и я ::-D: , но многие этого не знают. А Сепар есть китайский,в три раза дешевле, главное фильтр в него правильный поставить.
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение den1ska »

Привет всем! Проблемка тут у меня! Поставил себе сепар Dahl65! Но есть одно НО! В колбе присутствует "воздух"! Никак "сцуко" его выгнать не могу! Так и должно быть? P/S/ Машина заводиться,едет отлично! Не глохнет!
Вложения
IMG_2017-01-13_161858.jpg
IMG_2017-01-13_161851.jpg
IMG_2017-01-13_161842.jpg
Аватара пользователя
Керчанин
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:48
Двигатель:: Турбодизель 4D56
Мой автомобиль(и):: MitsubishiL200old-был, MitsubishiL200new-был, MitsubishiPajeroSportII "таец" мод.ряд 14 г
Откуда: Керчь
Откуда: Керчь, АР Крым
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Керчанин »

den1ska писал(а):Привет всем! Проблемка тут у меня! Поставил себе сепар Dahl65! Но есть одно НО! В колбе присутствует "воздух"! Никак "сцуко" его выгнать не могу! Так и должно быть? P/S/ Машина заводиться,едет отлично! Не глохнет!
Вот уж точно как говорится "Меньше знаешь - крепче спишь!" :*THUMBS UP*:
Уже много лет езжу с сепаратором, но шланги у меня не прозрачные, поэтому я не знаю есть у меня там воздух или нет! :*DONT_KNOW*:
Поэтому я и не заморачиваюсь!!! :*YAHOO*:
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение den1ska »

Да в шлангах, меня особо не напрягает! Этот "пузырь" что в шланге подачи, со вчерашнего дня(как сепар установил), туда-сюда плавает! Меня больше, интересуе, должен ли воздух быть в сепаре самом? на фото указал!
Вложения
IMG_2017-01-13_161842.jpg
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение SmoAG »

Нет в сепаратор воздух не должен попадать, так как через некоторое время он перестанет фильтровать так как воздух будет. Дизель не терпит его в топливной
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение den1ska »

SmoAG писал(а):Нет в сепаратор воздух не должен попадать, так как через некоторое время он перестанет фильтровать так как воздух будет. Дизель не терпит его в топливной
Спасибо. Дело в том, что я так езжу уже дня три! Проблем никаких! Не глохнет,заводиться отлично, по трассе и в городе, тоже ок! Пробовал, через фильтр прокачать, ни х не получилось! Ладно пойду снимать, чтоб подсос найти!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение SmoAG »

для прокачки нужно перевернуть сепар и открутить болт слива воды, так проще, ну или может на вашем предусмотрен какой другой способ.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
flamer
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 20 май 2005, 12:34
Двигатель:: 4D56t;4D56EFI;
Мой автомобиль(и):: П-2 1993,П-2 2004
Откуда: Ленинградская обл.
Откуда: Мончегорск-Волхов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение flamer »

Наличие воздуха сверху нормально,а вот когда забьётся заполнит полностью.Из практики эксплуатации в течении 10лет на своей машине.Хороший сигнализатор.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение юрий юрикович »

Дедон69 писал(а):Про калхоз я не тебе написал, у вас Батька главный колхозник,как и я ::-D: , но многие этого не знают. А Сепар есть китайский,в три раза дешевле, главное фильтр в него правильный поставить.
Дедон69, а скока китаец стОит?
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение den1ska »

flamer писал(а):Наличие воздуха сверху нормально,а вот когда забьётся заполнит полностью.Из практики эксплуатации в течении 10лет на своей машине.Хороший сигнализатор.
Воооот! Написал человеку, который использует такой же сепаратор dahl 65! Так, он сказал, что у него тоже самое, как у меня! Т.е. воздух в верхней части сепаратор, и это нормально! Но ведь не должно так быть? Откуда воздух? Я вчера снял, сепаратор, разобрал! Подозрения пали на колбу, точнее на резинку уплотнительную! Все соединения заново перетянул поменяв прокладки, сегодня-завтра на место буду ставить, там поглядим! Но раз говорите, что это нормально, значит, меня ждет "облом" :) Зря снимал!
Аватара пользователя
Boyёк
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Boyёк »

SmoAG писал(а):Нет в сепаратор воздух не должен попадать, так как через некоторое время он перестанет фильтровать так как воздух будет. Дизель не терпит его в топливной
Это правильное мнение. Там недостаток конструкции т.к. сверху должен быть болтик для стравливания воздуха прокачкой, как на штатном фильтре. А теперь да, только переворачивать и прокачивать.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение SmoAG »

Я открою Вам америку сказав, что сепар ставится до основного фильтра? если вы ставите его после, то значит проблема у Вас в ляшгушке.
Тк митцу конструктивно сделал свою лягушку таким образом, что воздух через нее идет, но за счет того что и подача и сбыть с лягушки на одном уровне в верхней точке на штатной не бывает воздуха в фильтре.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение den1ska »

Boyёк писал(а):
SmoAG писал(а):Нет в сепаратор воздух не должен попадать, так как через некоторое время он перестанет фильтровать так как воздух будет. Дизель не терпит его в топливной
Это правильное мнение. Там недостаток конструкции т.к. сверху должен быть болтик для стравливания воздуха прокачкой, как на штатном фильтре. А теперь да, только переворачивать и прокачивать.
Там, есть "бронзовая" заглушка сверху! Можно ей, пользоваться! Мене удобно, но всеж. (я про dahl65)
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение den1ska »

SmoAG писал(а):Я открою Вам америку сказав, что сепар ставится до основного фильтра? если вы ставите его после, то значит проблема у Вас в ляшгушке.
Тк митцу конструктивно сделал свою лягушку таким образом, что воздух через нее идет, но за счет того что и подача и сбыть с лягушки на одном уровне в верхней точке на штатной не бывает воздуха в фильтре.
SmoAg, если это вы мне! То у меня сепаратор, стоит до фильтра!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение SmoAG »

значит ищите место, не может быть подсос воздуха на падающей магистрали, в противном случае у Вас топливо будет в бак уходить при стоянке.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Прикалхозил себе сепаратор

Сообщение Дедон69 »

юрий юрикович писал(а):
Дедон69 писал(а):Про калхоз я не тебе написал, у вас Батька главный колхозник,как и я ::-D: , но многие этого не знают. А Сепар есть китайский,в три раза дешевле, главное фильтр в него правильный поставить.
Дедон69, а скока китаец стОит?
Китайский там же где я покупал оригинал ,стоит около 3т.р.
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по дизельным двигателям»