Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Mitra66
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2020, 13:13
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Екатеринбург

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Mitra66 »

Mitra66 писал(а): может в мозги залезть нужно, если нужно то где найти такого специалиста?
нахожусь в Екатеринбурге
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

Без грамотной диагностики эту проблему не победить. Будут данные из потока информации от ЭБУ, можно будет что-то предполагать. Из моей практики, ребята с владивостокщины ставят китайские роторы очень низкого качества. Видимо, очень бюджетные. Качество изготовления позволяет дать пусковую подачу, и на этом все заканчивается. Внешне, то что видел я, поверхность ротора не шлифованная, из покрытия только химическое чернение, и на ней виден след от резца обрабатывающего центра... ::-(:
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Mitra66
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2020, 13:13
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Екатеринбург

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Mitra66 »

Сегодня скинули тнвд, поставили обратно стал выдавать 12 и 41 ошибку
Mitra66
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2020, 13:13
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Екатеринбург

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Mitra66 »

Mitra66 писал(а): Сегодня скинули тнвд, поставили обратно стал выдавать 12 и 41 ошибку
попереключали воздушные шланги 12я пропала появилась 17я и 41 осталась. Я в шоке
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

Сегодня скинули тнвд, поставили обратно стал выдавать 12 и 41 ошибку
С какой целью?
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Злыдня »

Мне присылали в ремонт ТНВД из Забайкалья, с праворукого коротыша. При переборке не нашёл ни одного отличия от "леворукого" насоса.
Момент начала впрыска и цикловая подача выставлялись на европейской пятидверке. При этом всё отлично читалось, а при установке назад, в праворукого коротыша, завелось с пол-обоота и поехало.
Если у вас уже с третьим насосом одно и то же, то можно с уверенностью говорить о том, что проблема на борту, а не в ТНВД. Я бы уже распотрошил моторный жгут до топливного фильтра и отремонтировал его. У меня три-четыре машины в год проходят через эту процедуру. Масло, песок, перетёртая изоляция и провода, коротыши, следы криворуких ремонтов со скруточками и изоленточкой - каких только приколов там не увидишь... Возни, конечно, много, особенно с отмыванием и обезжириванием, но оно того стоит.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

А какой смысл в этой процедуре, в данном случае? У человека нет возможности сделать диагностику. Что искать будем?
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Злыдня »

Искать и устранять будем дефекты изоляции проводки, приводящие к искажениям сигналов датчиков и управляющих сигналов от ЭБУ к исполнительным устройствам. Именно потому, что нет возможности сделать диагностику.
Но у меня есть сомнения по поводу того, справятся ли с этой задачей специалисты, которые "попереключали воздушные шланги".
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

Не справятся. И электрик, обычный, не справится, да и не возьмется скорее всего. И самое главное, что искать будем? Ну переберет электрик пару пучков, и что дальше? Эти машины, без диагностики, только по большому случаю можно победить. Не мне Вам рассказывать...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Серега66 »

Всем Добрый день.Вопрос к спецам.пуск 3-4 секунды.при нажатии педали газа авто тупо глохнет на горячую.на холодном при включении передачи тоже глохнет.снимаю фишку с датчика температуры подключаю резистор.регулировки не поддаётся.обороты стоят 750 и ниже.при включении передач не глохнет хоть горячий хоть холодный.если бы проблема была в роторе должен ведь не держать обороты 700-750 а он спокойно держит.даже просадки нет никакой.а подключишь фишку на датчик всё труба.Авто завтра забирают хочу хотя бы поверхностно посоветовать новому владельцу что сделать.кстати парень с Красноярска есть там кто шарит в наших машинах?
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

Если ТНВД недавно был в ремонте, проблема в регулировке насоса при сборке. Нужны данные из потока данных диагностики...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Серега66 »

Dizel Man писал(а): Если ТНВД недавно был в ремонте, проблема в регулировке насоса при сборке. Нужны данные из потока данных диагностики
Понял.Спасибо
Foxxer787
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 00:45
Двигатель:: TD27ETi
Мой автомобиль(и):: Terrano 2
Откуда: Алматы

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Foxxer787 »

Всем доброго времени суток
Нашел данную тему поиском, являюсь завсегдатаем форума терраноирк.. и вижу, что здесь лучше изучили тнвд с электронным управлением(у нас схожие принципы насоса и его позиционера)
У меня пара вопросов:

***А. На ваших моторах 4М41 бывает такое, чтобы комп показывал -5, -5.5 градусов УОВ вместо положенных -9, -10 на хх оборотах?
В чем искать причину - в неверной настройке позиционера(хх не плавает, заводка отличная холод/жара, при переключениях акпп обороты держатся хорошо +-50 об/мин) или же в проблеме поршня автомата опережения?(какие основные/частые признаки его поломки или неверной работы?)
ПС: вращение тнвд к мотору от мотора почему-то меняет только показатели скважности автомата опережения. Но никак не угол по сканерам(сканер полностью совпадает по показаниям с дилерским Бош)

**Б. Как проверить работоспособность автомата опережения в тнвд наиболее простым доступным(мб наглядным) способом?

*В. Черный дымок избыточен при ускорении - несгоревшее топливо, делать впрыск раньше чуток?
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

Принципы работы VRZ и VE насосов несколько отличаются. А вот УОВ определяется внутрикорпусным давлением у всех систем, и,как следствие, смещением поршня таймера для коррекции опережения момента впрыска. Соответственно, "видит" смещение поршня датчик. А регулирует внутрикорпусное давление, эл/магнитный клапан в линии обратки. Чтобы электроника давала верные управляющие сигналы, должна быть проведена предварительная настройка всех параметров в механической части. В первую очередь, это мех/установка внутрикорпусного давления клапаном отсечки. Кроме этого, на объем подачи и момент впрыска, влияют данные от доп/датчиков температуры, массового расхода воздуха, детонации (если имеются). Черный дым говорит (как правило) не о неверном УОВ, а о том, что в камере сгорания много топлива и мало воздуха. Как вариант, "недодув" турбины в заданных режимах. Или, некорректная работа EGR и/или дроссельной заслонки (если имеется)...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Foxxer787
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 00:45
Двигатель:: TD27ETi
Мой автомобиль(и):: Terrano 2
Откуда: Алматы

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Foxxer787 »

Спасибо, Сергей, за реагирование.
Внутрикорпусное проверено и выставлено по мануалу под моим надзором.
датчики температуры МАФ проверены также в номинале
При этом тупо не встает в номинал показание УОВ(должное быть -9 -10 град)
У родственника втроем делали промывку чистку регулировку с распайкой головы(/позиционера/дозатора/МКУТ), и после мучений с поиском ровной работы БАЦ и УОВ встал в -9 град
Хотя снимали показания (моторы идентичные) с разницей в 5 минут по приезду во двор, и у обоих был УОВ -5 -5.5
Но мой еще не снимали
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

Вообще, 9 градусов минуса, это очень ранний угол. Если Вы верно трактуете. Ранний УОВ, у П-3 это 8 градусов, только в момент запуска "на холодную". С прогревом угол устанавливается +/- 4 градуса. Может, Вы ищите черную кошку в черной комнате? :)
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Foxxer787
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 00:45
Двигатель:: TD27ETi
Мой автомобиль(и):: Terrano 2
Откуда: Алматы

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Foxxer787 »

все наши движки тд27ети (статистика сбора в терраноирке минимум за 7-8 лет) имеют в стоке и пришедшие из Японии параметры УОВ -9 градусов.
И помним, что я указал выше: проблема -5 для наших движков нечастая, и у меня с родственником она была.. родственнику перебрали на выходных крышку и БАЦ (напишу жирнее чтобы не упустили из виду) - встало в родные -9 на хх

Тут вопрос в другом. Что может быть причиной неверной индикации УОВ ? При том, что поворот тнвд по оси дает изменение показаний скважности автомата опережения в бОльшую и мЕньшую сторону.

Элементы системы у нас идентичные, разница лишь в физических формах.
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Dizel Man »

Тут вопрос в другом. Что может быть причиной неверной индикации УОВ ? При том, что поворот тнвд по оси дает изменение показаний скважности автомата опережения в бОльшую и мЕньшую сторону.
А что из указанного Вы считаете "индикацией неверной"?
При этом тупо не встает в номинал показание УОВ(должное быть -9 -10 град)
Где написано что "должно"? 9 градусов после ВМТ, это нормальная работа отрегулированного насоса работающего на нормальном топливе при штатных окружающих параметрах. Учитывайте и качество топлива тоже. У TD27 с электронно управляемым ТНВД много факторов определяющих УОВ. ЭБУ будет видеть непрогретый двигатель, будет держать угол раньше.
***А. На ваших моторах 4М41 бывает такое, чтобы комп показывал -5, -5.5 градусов УОВ вместо положенных -9, -10 на хх оборотах?
У 4М41 иной алгоритм управления. У него угол 4 градуса ДО ВМТ при штатном режиме. В Вашем случае, с Ваших слов, 9 градусов после ВМТ. При этом, 9 градусов на нашем топливе явно поздновато...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Konig39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:42
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение Konig39 »

Всем привет. В общем что-то не понятное с насосом. До этого скидывал клеймы на АКБ, но потом обучал. Обучал ХХ по минуте через АКПП. На момент съёмки ещё была включена печка на первое положения и 20градусов.
Машина заводится хорошо. Едет тоже. Кто что думает. Также заметил что в последние время мотор жёстко работает по сравнению с тем что было. Расход топки также вырос сильно. ТНВД после ремонта где-то 50 тыс назад. Бак пластик, фильтра каждые 5-7т замена.
https://youtu.be/m-XiCjOMSjM
Аватара пользователя
.kkursor
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 10:37
Двигатель:: 4M41 VRZ
Мой автомобиль(и):: тыр-тыр 16 дыр
Откуда: Москвачкала
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 102 раза

Отчет о ремонте ТНВД 4М41 П3

Сообщение .kkursor »

Konig39, а что тебя смущает? Вроде ок всё
А давайте на *ты*, а? А то все серьёзные такие, я не могу. Фу такими быть!
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»