Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

замена цепи грм 4м41

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Trilobit
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 22:25
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4, 2008
Откуда: Екб
Благодарил (а): 9 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Trilobit »

До цепи добрался. Пытался снять лобовину без демонтажа картера и ГБЦ. В итоге по краям начала отходить, по центру сидела мертво, хотя все болты и гайки откручены. В итоге перебдев, снял ГБЦ. Теперь вопрос, по практике, имеет ли смысл разбирать ее и отдавать на проверку плоскости? Проблем с поведением мотора не возникало. И чем лучше рассухаривать? Подойдут ли приспособы от классики, самары? Прокладки впуска все заказаны, а по прокладкам выпуска уже жаба начинает душить, т.к. тысяч на 5 набирается. Бывают ли проблемы с установкой старых?
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение winter1971 »

SmoAG писал(а): С заменой верхнего успокоителя не соглашусь, его нужно иметь в запасе, но смысла менять его нет, вот когда услышите шелест и увидите отсутствие пластика на верхнем успокоителе, тогда его менять и планово готовится к оперативной замене ГРМ.
Цепь нужно менять когда расстояние между ветками цепи в узком месте будут 9мм и менее. От тогда надо очень оперативно действовать. Но тогда и верхний успокоитель ни в запасе, ни в магазе уже не поможет. Растянутая цепь снесет его очень быстро. Если критического сужения не наблюдается, то можно обойтись заменой натяжителя с его прокладкой. Главное не пытаться экономить на прокладке)))) Герметики в данном случае в топку.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение SmoAG »

Плоскость проверятт лишнее, если не было предпосылок, а вот перетереть клапана и махнуть маслосьемы это святое.
Прокладку лучше поменять, даже новый не оригинал, будет лучше старой, герметики выхлопа изпользовать нельзя, так как есть вероятность повредить турбину.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение winter1971 »

Trilobit писал(а):Прокладки впуска все заказаны, а по прокладкам выпуска уже жаба начинает душить, т.к. тысяч на 5 набирается. Бывают ли проблемы с установкой старых?
Что за прокладки? Если я правильно все понял и это прокладки выпускного коллектора, то посмотри продукцию Victor Reinz. Недорогие и качественные. На трешку брал 11-53742-01. На четверку не знаю подойдут или нет.
Аватара пользователя
дед61
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:54
Двигатель:: дизель 4М41,турбина.Коробка-автомат
Мой автомобиль(и):: НМПС-3,2 2008г.в.
Откуда: Югорск
Откуда: Югорск,ХМАО-Югра
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение дед61 »

winter1971 писал(а):
SmoAG писал(а): С заменой верхнего успокоителя не соглашусь, его нужно иметь в запасе, но смысла менять его нет, вот когда услышите шелест и увидите отсутствие пластика на верхнем успокоителе, тогда его менять и планово готовится к оперативной замене ГРМ.
Цепь нужно менять когда расстояние между ветками цепи в узком месте будут 9мм и менее.
Ну не понятно. В каком месте на цепи надо делать замеры?
Я понимаю так, что растяжение цепи меряется между двумя штифтами (роликами)в одном звене.А тут про узкое место в цепи?А где широкое?
2010-НМПС 3.2.163л.с.Автомат 4 в перед, прошивка Адакт 100500 и EGR OFF, эл.обогрев штатного фильтра,СЕПАРа,топливопроводов,доп.эл.фены в салоне,маслосборник,эл.обогрев тосола,
Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Panzer38 »

дед61 писал(а): Ну не понятно. В каком месте на цепи надо делать замеры?
Я понимаю так, что растяжение цепи меряется между двумя штифтами (роликами)в одном звене.А тут про узкое место в цепи?А где широкое?
Это речь идет о расстоянии между ветвями цепи в самом узком месте между ними.
Одна ветвь идет снизу вверх на звезду выпускного распредвала.
Вторая - сверху вниз со звезды впускного распредвала.
Обе эти ветви с "внешних" сторон сжимаются к центру боковыми успокоителями и натяжителями.
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение winter1971 »

Panzer38, все верно описал. Дед61, на трешках эта операция делает просто, клапанную крышку скинул и линейку засунул она как правило 20мм, вот относительно неё всё прекрасно видно. Что там творится на четверках и спортах понятия не имею.
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Злыдня »

Trilobit писал(а):...Теперь вопрос, по практике, имеет ли смысл разбирать ее и отдавать на проверку плоскости? ...
Хе. Ну это кагбэ вопрос личных предпочтений. Я свою отдавал, но у меня были предпосылки. "Вертолёта" не было, всё в пределах допусков, но 0,07 я всё же снял, чисто из любви к искусству. Так сказать, нагар срезал.
Trilobit писал(а):И чем лучше рассухаривать? Подойдут ли приспособы от классики, самары?
Так надо примериться и всё станет ясно. Я сделал себе самодельный и никому его даже в руках подержать не дам, не говоря уже о "Лёха, дай попользоваться, потом верну". Ога. Знаем мы это ваше"потом"...
IMG_6419.jpg
Trilobit писал(а):Прокладки впуска все заказаны, а по прокладкам выпуска уже жаба начинает душить, т.к. тысяч на 5 набирается. Бывают ли проблемы с установкой старых?
Опять же, хе. Прокладки эти металлические, многослойные. Привалочные поверхности легко зачищаются мягкой металлической щёткой, а вот если между слоями попадут твёрдые частицы, оно уже даже при сгибе в руках будет хрустеть. Соответственно, при монтаже может общаться не на 100%. Помогает продувка сжатым воздухом. Ну или если совсем делать нечего, разобрать по слоям, стерилизовать и собрать на две вытяжные клёпки. Новых лично я ни разу не заказывал, всё как-то обжималось без "подсеканий".

дед61, берём кусок картртона, вырезаем треугольник, вставляем его между ветками цепи. В самом узком месте цепь оставит масляные следы на картоне. Замеряем расстояние, успокаиваемся.
Ветви цепи.jpg
А вообще, не очередной ли это косячок в мурзилке? Там номинал 16мм, ахтунг - 9мм. Но я совал нос во многие эти моторы, везде 22-24мм. Какие нах 16?..
Думаю, основным критерием для принятия решения о замене цепи является общее состояние всех элементов привода. Пластиковых накладок, зубьев натяжителя, звёзд распредвала, схождение ветвей цепи - короче всё, что можно проконтролировать визуально после снятия клапанной крышки и натяжителя.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Trilobit
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 22:25
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4, 2008
Откуда: Екб
Благодарил (а): 9 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Trilobit »

winter1971 писал(а):
Trilobit писал(а):Прокладки впуска все заказаны, а по прокладкам выпуска уже жаба начинает душить, т.к. тысяч на 5 набирается. Бывают ли проблемы с установкой старых?
Что за прокладки? Если я правильно все понял и это прокладки выпускного коллектора, то посмотри продукцию Victor Reinz. Недорогие и качественные. На трешку брал 11-53742-01. На четверку не знаю подойдут или нет.
Да, коллектора, но и еще турбины с обеих сторон, егр штуки 4 минимум. Заменителей нет, у рейнца посмотрел - не факт что подойдет
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение winter1971 »

Trilobit писал(а):
winter1971 писал(а):
Trilobit писал(а):Прокладки впуска все заказаны, а по прокладкам выпуска уже жаба начинает душить, т.к. тысяч на 5 набирается. Бывают ли проблемы с установкой старых?
Что за прокладки? Если я правильно все понял и это прокладки выпускного коллектора, то посмотри продукцию Victor Reinz. Недорогие и качественные. На трешку брал 11-53742-01. На четверку не знаю подойдут или нет.
Да, коллектора, но и еще турбины с обеих сторон, егр штуки 4 минимум. Заменителей нет, у рейнца посмотрел - не факт что подойдет
С турбиной, то да, я брал оригинальные, тоже не нашёл замены. На коллекторах стоят Victor Reinz. Но у тебя П4, согласен, не факт что подойдут.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение winter1971 »

Злыдня писал(а):А вообще, не очередной ли это косячок в мурзилке? Там номинал 16мм, ахтунг - 9мм. Но я совал нос во многие эти моторы, везде 22-24мм. Какие нах 16?..
Так точно, косячок в мурзилке. Что-то их очень дофига навыявлялось. Враги какие то её составляли.
Аватара пользователя
дед61
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:54
Двигатель:: дизель 4М41,турбина.Коробка-автомат
Мой автомобиль(и):: НМПС-3,2 2008г.в.
Откуда: Югорск
Откуда: Югорск,ХМАО-Югра
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение дед61 »

winter1971 писал(а):
Злыдня писал(а):А вообще, не очередной ли это косячок в мурзилке? Там номинал 16мм, ахтунг - 9мм. Но я совал нос во многие эти моторы, везде 22-24мм. Какие нах 16?..
Так точно, косячок в мурзилке. Что-то их очень дофига навыявлялось. Враги какие то её составляли.
Во мля, если б не спросил где длина ::-D: где ширина, ::-D: так бы и искали 9 мм.
2010-НМПС 3.2.163л.с.Автомат 4 в перед, прошивка Адакт 100500 и EGR OFF, эл.обогрев штатного фильтра,СЕПАРа,топливопроводов,доп.эл.фены в салоне,маслосборник,эл.обогрев тосола,
Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Panzer38 »

winter1971 писал(а):
Злыдня писал(а):А вообще, не очередной ли это косячок в мурзилке? Там номинал 16мм, ахтунг - 9мм. Но я совал нос во многие эти моторы, везде 22-24мм. Какие нах 16?..
Так точно, косячок в мурзилке. Что-то их очень дофига навыявлялось. Враги какие то её составляли.
И точно - враги! ::-D:
В какую сторону, говорите, вращаются шестерни в моторе???
Вложения
ничего странного на этом рисунке не замечаете?
ничего странного на этом рисунке не замечаете?
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение SmoAG »

Против часовой, тк стоит паразитка и грм приводится через нее
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение winter1971 »

дед61 писал(а):
winter1971 писал(а):
Злыдня писал(а):А вообще, не очередной ли это косячок в мурзилке? Там номинал 16мм, ахтунг - 9мм. Но я совал нос во многие эти моторы, везде 22-24мм. Какие нах 16?..
Так точно, косячок в мурзилке. Что-то их очень дофига навыявлялось. Враги какие то её составляли.
Во мля, если б не спросил где длина ::-D: где ширина, ::-D: так бы и искали 9 мм.
Ахтунг сохраняется на уровне 9 мм, а вот с номиналом в мурзилке явно накосячили. У меня тоже на уровне 22-24 мм, чуток шире школьной линейки. На глаз те самые 22-24 мм.
По поводу самого узкого места: мне также объясняли. Открыл схему и сразу стало ясно где там самое узкое место :) . Конечно, спросить проще, чем самому искать схемы и разбираться что там да куда.
Dominic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 00:25
Двигатель:: 4N15, 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III’17, Pajero IV’07
Откуда: Киевская Русь

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Dominic »

SNOOPER писал(а): Нет периодичности. Всё зависит от конкретного двигателя, вернее от того как к нему относятся.
Я понял, спасибо :*THANK*:
winter1971 писал(а): Менять нужно масло, а не цепь. Зависимость надеюсь понятна? Если сильно хочется что-нибудь поменять, то лучше менять натяжитель цепи и верхний успокоитель.
Масло меняю 7-8т.
Натяжитель и успокоительная надо посмотреть. :*SCRATCH*:
Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Panzer38 »

SmoAG писал(а):Против часовой, тк стоит паразитка и грм приводится через нее
Во, блин! :*WALL*: :*THUMBS UP*:
Сработал стереотип, что на всех предыдущих моих машинах цепь\ремень ГРМ "сидели" на валу коленвала...
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
Trilobit
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 22:25
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4, 2008
Откуда: Екб
Благодарил (а): 9 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Trilobit »

Опять вынужден обратиться за коллективной помощью. Вероятно, вопросы глупые, за что дико извиняюсь, но: ГБЦ снята, лобовина тоже. Выяснилось, что цепь на распредвалах (видимо и на большой шестерне также) стояла со смещением примерно на одно звено. Менять ее не планирую, видимых серьезных признаков износа не выявлено. Все затеяно для замены больших успокоителей. Решил выставить цепь по меткам. Но на П4 внешним элементом большой шестерни является "фланец с рогами", который перекрывает видимость и доступ к цепи, от спадывания/снятия цепь также заблокирована снизу кронштейном с окном (извиняюсь за корявое объяснение). Вопрос: чтобы переставить цепь надо эту шестерню сдвинуть на себя или снять. Если сдвигать, то скорее всего выйдут из зацепления только паразитные шестерни, на сколько принципиально возвращать их в положение как было? Повлияет, на первый взгляд, только на положение ТНВД... (пишу по памяти) И второе, во фланце шестерни есть дырка-окно для контроля совмещения крашеного звеня и метки. Как выглядит метка? Где-то встречал, что это три "латунных" зуба. Зы. книга-мануал есть, но там процедура замены цепи расписана не очень.
Или мозги не тр...ть и крутить колено до совпадения всех меток везде, спокойно снимать большую шестерню и разбираться? Предварительно пометив маркером все сопряжения (на всякий случай)
Видимо я просто туплю - центр желтого звена должен появиться в отверстии при правильной установке?
Вложения
ГРМ.jpg
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение SmoAG »

судя по фото вы не выставили двигатель в 0, просто взять и снять и переставить нельзя.
тк там осуществляется привод маслонасоса, балансиров и тд и тп.
Для начало попробуйте проворотом совместить все метки, а затем уже принимать решение о перебросе цепи.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Trilobit
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 22:25
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4, 2008
Откуда: Екб
Благодарил (а): 9 раз

Re: замена цепи грм 4м41

Сообщение Trilobit »

Да, не выставлял. Понял. Так и сделаю.
Щас изучил фото с телефона, в том числе вид сбоку. Получается, что сдвинуть на себя шестерню можно, она упрется в кронштейн, появится зазор для переброски цепи, при этом из зацепления выйдет только паразитка ТНВД...
Вложения
ГРМ 2.jpg
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»