Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Моторное масло для 4М41

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение den1ska »

SmoAg, привет! Delvac mx?
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение SmoAG »

den1ska писал(а): Delvac mx?
Да, покупаю в 20 литровках, так как 2 машины, теперь думаю пора искать масло в 60 литровках, так как третья машина сходит с официального сервиса.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Alex5024
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:00
Двигатель:: Дизель 4м41
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2
Откуда: Красногорск М.О.
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 49 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение Alex5024 »

SmoAG писал(а): Эх, на этой неделе разменял 400000 км, так как то большое, было принято решение его растянуть, ввиду тото что сальники топливных трубок уже начали сопливить, было принято решение начать с мотора, регулировка клапанов, замена сальников.
Начиная со 100000 до 350000 в мотор лилось ликви моли, но ввиду его дороговизны, последнии 50000 пробег на мобил делвак 10/40. Фото того что под клапанной крышкой. Все очень прилично, золота нет, износа беговых дорожек роликов не обнаружено, 4 клапана вышли из допусков по зазору. Цепь еще в допуске 20-18мм, но если так пойдет, то наверное в следующей зиме менять.
Братья близнецы ::-[: ::-[: :)
Пробег 260 тыс. км
Пробег 260 тыс. км
Pajero Sport New 3.2 4M41 CR, МКПП, Separ 2000/5/50/Н с подогревом, EGR OFF, подвеска Lovells Suspension Я на драйве
C-3PO
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 17:01
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Mitsubichi Padjero4
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 8 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение C-3PO »

Ребята всем привет!
Решил перевести мотор 4m41,с Шелл Хеликс 5w40 синтетика,на масло тексако халволайн ультра 5w40.есть у кого опыт использования этого масла? поделитесь пожалуйста.и попутно вопрос...нужно ли промывать ДВС при смене марки масла,хотя оба масла синтетические и индекс вязкости одинаковый.заранее спасибо за ответ основанный на личном опыте.честно говоря я побаиваюсь этих промывочных штук всяких.по этому и спросил.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение oasys »

C-3PO писал(а): нужно ли промывать ДВС при смене марки масла
Не нужно.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моторное масло для 4М41

Сообщение Dizel Man »

А вот это, вопрос спорный. Сильно зависит от того, что было залито До.....
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение den1ska »

Dizel Man писал(а): А вот это, вопрос спорный. Сильно зависит от того, что было залито До.....
Если разговор про промывочной масло, то смысла нет! Лучше уменьшить интервал при, следующей смене масла! Залил то которое хочешь, поездил 5 ткм к примеру и сменил его снова, а дальше меняй уже через 8-10(пример). Один хрен, не сливаемый остаток масла около литра(+-), смысл тогда промывать? Что промывка до конца не сольётся, что пятиминутка!
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моторное масло для 4М41

Сообщение Dizel Man »

Это все, что остается в двигателе из несливаемого. 19 милилитров...
Вложения
Resize IMG_2832.jpg
Resize IMG_2833.jpg
Resize IMG_2835.jpg
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моторное масло для 4М41

Сообщение Dizel Man »

Если разговор про промывочной масло, то смысла нет!
Такое мнение имеет место тогда, когда в использовании только собственный авто. Если Вы занимаетесь ремонтом, то раз в год минимум, Вы бы выскребали солидол и желе из блоков и поддонов "стуканувших" моторов. Промывать можно чем угодно, включая масло на которое решили перевести двигатель. Но, лучше все же промывать. Это из серии нужно или нет протягивать болты ГБЦ через 1- 1,5 тыс. пробега после съема/установки ГБЦ. Кто верит в лучшее и в Мануал, и при этом "не тянет", меняет голову, или снова снимает и ставит... ::-D:
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
den1ska
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:52
Двигатель:: 4m41(165лс)
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 27 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение den1ska »

Сергей, я с вами согласен, если в двигателе "солидол", то промывочным маслом, тут дело не обойдется! Но на мой взгляд, смысл мыться "промывочным" маслом?(деньги тратить на это минеральное масло), если можно сразу промыть "своим" маслом, на котором авто будет ездить дальше, просто сократив интервал? По поводу, не сливаемого остатка, может я неправильно масло меняю, но сколько бы не пытался сливать/заливать, больше 8.5литров, не влазило! :*SCRATCH*:
Последний раз редактировалось den1ska 28 ноя 2020, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение oasys »

Dizel Man, солидол и желе - это когда большие перепробеги. В этом случае согласен, промывочное масло оправдано. Если менять своевременно, смысла в нем ноль. Вопреки названию, моющих свойств у него нет, обычная минералка с самым минимальным пакетом присадок. Единственное назначение - разбавить и вытеснить несливаемый остаток.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моторное масло для 4М41

Сообщение Dizel Man »

Не сливаемый остаток, это 19 миллилитров, среднестатистически. Я дал реальные фото, где поддон стоит на столе, с учетом наклона двигателя в моторном отсеке. Моется не для того, чтобы разбавить, а для того, чтобы убрать "иную химию", которая может незадружиться с химией нового масла. Салидол, это не от того, что долго не меняли масло, а от критического загустевания/загеливания, в следствии смешивания с недружественнной химией...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моторное масло для 4М41

Сообщение Dizel Man »

Да, и мыть, Вы правы, можно и вновь применяемым маслом. Только быстро, минут 15 - 20, и слить. При этом увеличивается первая доза при замене, минимум на 4 литра...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение SNOOPER »

Dizel Man писал(а): Не сливаемый остаток, это 19 миллилитров, среднестатистически. Я дал реальные фото, где поддон стоит на столе, с учетом наклона двигателя в моторном отсеке.
Статистика от Росстата?
В 41-ом, да и практически в любом моторе остаётся до литра масла.
Ты забыл радиаторы, теплообменники, коленвалы и масляные насосы приложить с учетом уклона........
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение oasys »

Dizel Man писал(а): Не сливаемый остаток, это 19 миллилитров
Если мне не изменяет склероз, у нас объем масла 9.8 л. При замене влазит от 8 до 8.5 л. Никакими 19 мл даже близко не пахнет.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение Aleks_I »

Всем добра и с праздником Победы ! :*DRINK*: Оживлю тему наивным вопросом , владею авто уже около восьми лет и , до сих пор, не приспособился распознавать уровень масла по щупу...ни на холодную , ни на горячую при замере масла ну не видно чёткой границы на щупе..., как ни протирай щуп , вынимаешь аккуратненько и всё-равно кругом потёки и нет чёткой границы , только интуитивно догадываешься где граница...всегда становится интересно - это у меня только так или особенность авто ??? :=-O:
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение oasys »

Aleks_I, да вроде все видно. В крайнем случае можно смотреть по отверстиям.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение SNOOPER »

Aleks_I писал(а): Всем добра и с праздником Победы ! Оживлю тему наивным вопросом , владею авто уже около восьми лет и , до сих пор, не приспособился распознавать уровень масла по щупу...ни на холодную , ни на горячую при замере масла ну не видно чёткой границы на щупе..., как ни протирай щуп , вынимаешь аккуратненько и всё-равно кругом потёки и нет чёткой границы , только интуитивно догадываешься где граница...всегда становится интересно - это у меня только так или особенность авто ???
Стесняюсь спросить. ::-[: А мотор то глушите?
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение Aleks_I »

oasys писал(а): Aleks_I, да вроде все видно. В крайнем случае можно смотреть по отверстиям.
а на моём щупе ни хрена не видно , как ни вытирай...может , щуп покрасить , чем-то...весь блестит , весь в масле да и всё...может трубка замята или вставлена не туда , куда надо ? есть там такая возможность ? :*WRITE*:
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Моторное масло для 4М41

Сообщение SNOOPER »

Aleks_I писал(а): а на моём щупе ни хрена не видно , как ни вытирай...может , щуп покрасить , чем-то...весь блестит , весь в масле да и всё...может трубка замята или вставлена не туда , куда надо ? есть там такая возможность ?
Если утром уровень проверить после ночной стоянки?
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»