Дизель долго греется! Help!

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

zver
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение zver »

Кондер включаю, чтоб побыстрее тепло стало. Естественно на прогрев это не сказывается.
Сегодня попробую, как сказали выше, электрический обогрев печки...
Pajero 3.2 DID 2006г
Subaru Forester 2.0 s-turbo 2000г
Nissan Primera P4 1.8 2004
Subaru Tribeca 3.0 2007
Andersen
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:20
Откуда: Moscow City

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Andersen »

А каким образом связан кондиционер и тепло? Два взаимоисключающих понятия! Думаете от включенного кондиционера двигатель или печка, что в общем то напрямую связано, быстрее нагреется? Обьясните, напаняяяяятна)))
тракторист

http://www.polvamvdom.ru
Аватара пользователя
atas80
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:38
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 46 ATF
Откуда: Киров
Откуда: Kirov [43]
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение atas80 »

всё опять из той же оперы - это чтобы двигатель нагрузить, чтобы он под нагрузкой больше грелся.
Mitsubishi PAJERO-II | 1995 | 4M40 | V46W | АКПП | GLS
Я горд за РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ - мы можем управлять "белым домом" и сажать своих людей в "овальный кабинет" !!!
shubba
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 17:42
Двигатель:: 4m41-был
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3- продан, крузак сотка 4.2 дизель
Откуда: Москва
Откуда: Москва,Юго-западная
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение shubba »

При минусовой температуре кондей не включится, можно кнопкой маслать сколько угодно.
Падж-3 DID-3.2 BFG MT 285/75/16 подвеска IronMan 2001г -Продан, теперь управляю мечтой
TLC-100 4.2 дизель.

http://www.nostraterra.ru
Angel777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 00:07
Двигатель:: 3.2 Дизель
Мой автомобиль(и):: PodJik IV

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Angel777 »

Все уже обсудили. Вопрос остался только один, должена ли вращаться крыльчатка вентилятор при старте. Она стоит на термомуфте. Моя сильно дует на двигатель потоком воздуха. Думаю, проблема мб только в этом. Конечно, дизель должен греться дольше бензинки, это очевидно, но не 2 часа как у меня. И самое интересное, что на холостых температуру сдувает. Термостат я сразу исключил...
AlexVD
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 09:13
Двигатель:: 4M41 x 2
Мой автомобиль(и):: PIII + PIV
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение AlexVD »

есть мнение что она должна вращаться, но не быстро, так что газеткой можно остановить. у меня блин, этот вертолет прошлой зимой просто руки чуть не поотрывал вместе с газеткой и сам в радиатор при этом не впаялся.

что ты подразумеваешь под "греться"? на стоянке на ХХ? ни в жисть. тока на ходу, обороты выше 2 тыс.
Аватара пользователя
RZNGall
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:00
Двигатель:: 2,5D (интеркулер) D4BH
Мой автомобиль(и):: Gall II 2000г.в.
Откуда: Рязань

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение RZNGall »

Angel777 писал(а):Термостат я сразу исключил...
почему исключил?
Вентилятор радиатора должен крутиться постоянно, только с разной скоростью на не прогретой и прогретой. Визуально скорость не определить. Писали много - проверяется "газеткой".
HGall II 2000г.в., 2,5D (интеркулер) D4BH, 5 дв., МКПП
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Пузотёрка
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Alex_3.1415 »

Ух тут и насоветовали! 2 дня не ездил на машине, вчера вечером решил завести. Всё как и всегда при морозах: 20 минут на хх, а двигатель холодный (и я этому не удивляюсь), потом полтора часа езды, минут 40 из которых пришлись на пробки, и двигатель почти прогрелся. ::-D:
Сегодня опять поеду вечером покатаюсь.
Когда я писал про картонку, то имел в виду целесообразность её использования именно при движении, т.к. она помогает избежать излишних тепловых потерь путём перекрытия набегающего потока холодного воздуха. Помогает быстрее прогреть автомобиль на ходу.
Что касаемо создания комфортных условий, то мне тут понравился вариант с использованием циркуляции внутрисалонного воздуха. Как то я про это забыл даже.
Всё остальное без изменений: минут 10-20 помолотили, масло в коробке погоняли, и потихоньку в путь.
Всем удачи в морозные дни. Чувствую зима нам задаст "жару" и в этот раз. ::-):
Pajero 3, 3.2 DI-D, АКПП, Ironman & OME +2", "Шериф", рейлинги от Winns & Ko, стальной зад, запас хода на 1000 км - ПРОДАН
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Vitalya-74 »

Полностью согласен с предыдущим ораторам!!!
Картонка реально помогает. И как уже сказано не прогреву, а сохранению тепла. Без картонки у меня стрела выше 1/3 не поднимается в движении, а когда ставишь, то всё в норме и держит дольше темер.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
AlexVD
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 09:13
Двигатель:: 4M41 x 2
Мой автомобиль(и):: PIII + PIV
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение AlexVD »

хм. езжу на П3, без картонок и при -26С при движении по трассе в салоне наступает Ташкент через 20-25 минут. по пробкам. да - минут 40. стрелка ОЖ держится почти горизонтально, как и летом.

вот П4 в этом плане куда хуже - греется почти в 2 раза дольше, особенно в пробках. на трассе разница менее заметна. но у него и карлссон вертится без остановки - думаю это причина. а также куда более хилое утепление движка.
Аватара пользователя
*Dutov*
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 12:37
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3,2 + ТЛК 80 1HD-FT
Откуда: Чита
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение *Dutov* »

Ни картонка ни дополнительное утепление, так же замена термостата тут не помогут, это не неисправность двигателя а особенность. Единственное верное решение, картонка, сверху воилок + вебаста. Согласен что 4М41 греется до неприличия долго, по сравнению с тем же 4D56, не говоря уж о тойотовском 1KZ. Сколько времени прошло, а до сих пор Прадик с этим движком вспоминаю, никакими картонками не заморачивался в -35 можно было спокойно в нем в майке ночевать он на холостых не остывал, прогрев в течении 10 минут и в салоне тепло.
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Vitalya-74 »

*Dutov* писал(а):Ни картонка ни дополнительное утепление, так же замена термостата тут не помогут, это не неисправность двигателя а особенность. Единственное верное решение, картонка, сверху воилок + вебаста. Согласен что 4М41 греется до неприличия долго, по сравнению с тем же 4D56, не говоря уж о тойотовском 1KZ. Сколько времени прошло, а до сих пор Прадик с этим движком вспоминаю, никакими картонками не заморачивался в -35 можно было спокойно в нем в майке ночевать он на холостых не остывал, прогрев в течении 10 минут и в салоне тепло.
Да!!!!! Уж!!! в Прадике было тепло!!!
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Vitalya-74 »

AlexVD писал(а):хм. езжу на П3, без картонок и при -26С при движении по трассе в салоне наступает Ташкент через 20-25 минут. по пробкам. да - минут 40. стрелка ОЖ держится почти горизонтально, как и летом.

вот П4 в этом плане куда хуже - греется почти в 2 раза дольше, особенно в пробках. на трассе разница менее заметна. но у него и карлссон вертится без остановки - думаю это причина. а также куда более хилое утепление движка.
А чем П-3 отличается от П-4, я имею в виду почему это вы заметили разницу в работе вентилятора. И там и там он вращается без остановки.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Andrey89
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:09
Откуда: Новый Уренгой

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Andrey89 »

*Dutov* писал(а):Ни картонка ни дополнительное утепление, так же замена термостата тут не помогут, это не неисправность двигателя а особенность.
Вы пробывали менять термостат? Уже обсуждалась тема его замены, но так ни кто не сказал его номер или аналог с другого авто (например тойота и др.). Думаю если двигатель не держит температуру на хх. может быть просто термостат в открытом положении и антифриз по большому кругу циркулирует через радиатор, который охлаждает вентилятор.
Общался с владельцем P-III (дизель), говорит, что все нормально, температура если и падает, то совсем чуть-чуть.
Может все таки кто-то знает про аналог нашего термостата, а то как-то рабочая температура (температура открытия) 76,5 C несерьезно.
Аватара пользователя
*Dutov*
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 12:37
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3,2 + ТЛК 80 1HD-FT
Откуда: Чита
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение *Dutov* »

Andrey89 писал(а):
*Dutov* писал(а):Ни картонка ни дополнительное утепление, так же замена термостата тут не помогут, это не неисправность двигателя а особенность.
Вы пробывали менять термостат? Уже обсуждалась тема его замены, но так ни кто не сказал его номер или аналог с другого авто (например тойота и др.). Думаю если двигатель не держит температуру на хх. может быть просто термостат в открытом положении и антифриз по большому кругу циркулирует через радиатор, который охлаждает вентилятор.
Общался с владельцем P-III (дизель), говорит, что все нормально, температура если и падает, то совсем чуть-чуть.
Может все таки кто-то знает про аналог нашего термостата, а то как-то рабочая температура (температура открытия) 76,5 C несерьезно.
Тойотовский 90916-03075 82С, говорят подходит.
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Vitalya-74 »

Я ставил от П-2. и подобрал по температуре 86 или 89, не помню, ну в общем горячей не бывает. И всё равно прогрев не улучшился. Так что нет смысла его менять. Надо утеплять моторный отсек. Только что с улицы там - 22 и ветер. Пол дня ездил по городу темп на 1/4. Плюнул поехал в гараж поставил тонкий войлок перед радиатором и на двиг. шерстяное одеяло старое. Итог! Конечно на холостых не нагревается но при движении прогрев полный и когда стоишь в пробке они не падает.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Andrey89
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:09
Откуда: Новый Уренгой

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Andrey89 »

Vitalya-74 писал(а):Я ставил от П-2. и подобрал по температуре 86 или 89, не помню, ну в общем горячей не бывает.Конечно на холостых не нагревается но при движении прогрев полный и когда стоишь в пробке они не падает.
При длительной стоянке (более 30 мин.) температура остается на прежнем месте или падает? Заслонка печки в каком положении (забор с улицы? по салону?).
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Vitalya-74 »

Если включаешь кнопку "HEAT" и воздух естественно брать из салона то не падает!
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
лео
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 13:27
Двигатель:: 4М41, 4N15
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4, Паджеро Спорт III
Откуда: Киров
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение лео »

Хочу поделиться впечатлениями. Вчера поставил на своего коня Ебершпехер 5,5 кВт. с GPS управлением. В машине стало тепло. Включаю в городе, во время движения. Обошлось в 51 тыс. руб. Совершенно не жалею потраченных денег, т.к. в прошлый понедельник при -29 , чуть не замерз. Здоровье потом не купиш. Это я не в качестве рекламы.
Паджеро 4 3.2 4М41 2010 черный
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Andersen
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:20
Откуда: Moscow City

Re: Дизель долго греется! Help!

Сообщение Andersen »

Куда поставил? Под бампер?
тракторист

http://www.polvamvdom.ru
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»