Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Ответить
Аватара пользователя
U96
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 12:48
Двигатель:: 4М41 & 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Паджеро III
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Сообщение U96 »

Призадумался о помывке, ибо лето на носу. Как пишут в умных книжках - даже двигатель жидкостного охлаждения, когда он чистый - охлаждается лучше. Да и так просто, для поднятия настроения
На прежних машинах мыл без проблем (в смысле на мойке, аппаратом высокого давления), а как с этим в П3 с 4м41 обстоят дела? Есть шанс повредить что то? Поделитесь опытом пож-ста, на что внимание обратить
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55613
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Сообщение SNOOPER »

Шанс повредить есть всегда, если фанатично.
А так просто мой)))
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Сообщение Злыдня »

Я двигатель мою возле гаража. Но - только свой. Всех остальных на мойку, нех болото разводить...
Из опыта - пользуюсть только обычной веерной насадкой к пистолету мойки, никаких там "супер-турбо-фуюрбо". Перед мойкой выбрасываю из-под капота всё "лишнее". АКБ с площадкой, термо-виброизоляционные щитки с ТНВД и впускного коллектора, патрубок заборника воздуха, верхний щиток диффузора, карлссон - под настроение. Как раз сегодня отмывался после настройки одного интересного насоса, так у меня и ролик ремня кондея был снят, и топливный фильтр в сторону отведён, проводка заброшена к водительскому зеркалу. Так что отмылись и блок, и стартер, и рулевая рейка и вообще всё, куда смог дотянуться пшикалкой с химией и струёй воды. Немножко ядовитейшей химии, литров 40-50 воды и лютая зависть соседей по поводу "новой машины" обеспечена)))
Чистота - залог здоровья. Причём не только человеков, но и пятнадцатилетних дизельных самоваров, на которых эти человеки ездят.
Чистота - залог здоровья. Причём не только человеков, но и пятнадцатилетних дизельных самоваров, на которых эти человеки ездят.
Насчёт "повредить" - не, не слышал. Бытовая мойка, 12кг давление, расход до 8л/мин, такой сильно ничего повредить не удастся.
Последний раз редактировалось Злыдня 28 май 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Сообщение Saur »

SNOOPER писал(а): А так просто мой)))
Тряпочкой сверху :*THUMBS UP*:
Зачем его мыть? Если масло не гонит , то двиг всегда чист :*PARDON*: тем более защита хоть заводская всегда.
В инструкции написано , кстати - можно мыть моторный отсек , но про движок там не написано .
Те кто усиленно ищут "пыль за радиаторами отопления" со временем начинают страдать от глюков электрооборудования.
Один раз , помню мыл ... на "Москвич" 2140 в году эдак 1985 , когда двигатель снимал и перебирал - бензинчиком и щеткой ::-D:

Год проездил - что тут поливать водой под давлением 12 атмосфер ? :=-O:

Изображение
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Эдуард757
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:52
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III, АКПП, 2005 г
Откуда: 13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Сообщение Эдуард757 »

Я мою керхером. За лето мою раза три-четыре, еще снимаю радиаторную решетку и для кучи промываю радиатор, пока ничего не повредилось.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Сообщение SmoAG »

Если не вдаваться в подробности, то в П3 дизель очень тяжело что то залить, все важные для работы двигателя датчики находятся в ТНВД, а остальные для работы двигателя не критичны. да и имеют в основном чуть больше 2 пинов. вот на П4 вероятность залить выше.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Турнепс
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 07:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Мойка двигателя. Есть противопоказания?

Сообщение Турнепс »

Уважаемые гуру, мыть или не мыть? П3, 6g72, забыл закрыть крышку маслозаливочной горловины, проехал почувствовал запах встал, осмотрел, левая сторона двигателя подкапоного отсека в масле, судя по доливке выбросило 1,7 л масла. Вот дуиаю помыть сейчас (мойка паром) или весной или просто протереть ветошью?
Р-2, V46WG Exeed.94,5дв,2.8 ТД 4М40,АКПП,S-S. зима TOYO265/70R15, лето BFG AT 31*10.5*15, Был - 10 лет
Р-3, V73W, Exeed, 2003, 6g72, 3.0, бенз. 5 дв, АКПП, пруль, зима Hakka - 265/70 16, лето Nokian Tyres Outpost 265/70 16
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»