Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Повышенный расход топлива и сильно дымит

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Andrew-37
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 23:05
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Иваново

Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Andrew-37 »

Хочу спросить совета вот по такому вопросу. После замены пробитой прокладки ГБЦ (двиг. 3.2) машина стала хуже запускаться и появился сильный черный дым при разгоне. Также расход топлива очень увеличился. При этом двигатель не троит, по ощущениям. Температура двигателя в норме. Динамика разгона в целом тоже. До ремонта никакого дыма не было и расход был не большой. Не более 13-14 л. в городе, на трассе не более 8-9 л. Еще отмечу, что при ремонте сняли трубки ЕГР, так как слесаря сказали, что все равно заглушен. Какие вариант причин? Чек не горит.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение SmoAG »

Такой момент, а как проводили замену прокладки? Тнвд снимали?
3 осноаные причины:
1) неверно собрали механизм грм
2) не верно установили тнвд
3) не верно подключили трубки вакумного управленич
Ну и возможна комбинация этих случаев.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Andrew-37
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 23:05
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Иваново

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Andrew-37 »

Насчет снимали или нет, точно не знаю. Вероятно, что да. Сегодня, когда похолодало, вообще машина не завелась, хотя накануне заводилась максимум с 3 попытки. Точнее, после нескольких попыток завелась и сильно дымила, причем больше светлым дымом. Проработал двигатель около 1 минуты и заглох. Больше машина не завелась. Схватывала, но никак. При этом топлива в баке было мало. Долил 15 л. , попытался снова завести, та же история. Схватывает, дымит, уже темным дымом но не заводится.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Непопаджеро »

исправный 4м41 заводится максимум с одного оборота.
проверить метки распредвалов, тнвд, трубки вакуума
Всем добра!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение SmoAG »

Andrew-37 писал(а):Насчет снимали или нет, точно не знаю. Вероятно, что да. Сегодня, когда похолодало, вообще машина не завелась, хотя накануне заводилась максимум с 3 попытки. Точнее, после нескольких попыток завелась и сильно дымила, причем больше светлым дымом. Проработал двигатель около 1 минуты и заглох. Больше машина не завелась. Схватывала, но никак. При этом топлива в баке было мало. Долил 15 л. , попытался снова завести, та же история. Схватывает, дымит, уже темным дымом но не заводится.
Трудно гадать, нопохоже на ранний угол впрыска. Проверяйте метки грм, метки тнвд, она должна на зуб быть впереди метки приводной шестерни. Ну а если вы хапнули воздуха то дело ухудшается.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Andrew-37
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 23:05
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Иваново

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Andrew-37 »

Воздух из системы вроде удалил, прокачав помпой на фильтре. При новых попытках запуска дым был темным. Видимо льет много. А если воздух попал, чем чревато? Я знаю, что при исправной системе должен заводится быстро. А как метки проверять, снимать клапанную крышку? А на ТНВД? У меня мануала нет.
Dieseltronic
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:06
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: "Орлёнок"
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Dieseltronic »

снятие- установка ГБЦ не требует снятия топливного насоса

так что ситуация немножечко странная :*SCRATCH*:
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение SmoAG »

Dieseltronic писал(а):снятие- установка ГБЦ не требует снятия топливного насоса

так что ситуация немножечко странная :*SCRATCH*:
Когда знаешь что делаешь), а так сервисы работают по принцыпу открутить все что крутится и потом ставить их назад.
на данный момент нужно проверить метки ГРМ, да со снятием КК проверить метки на шестернях и цепи, так же убедится что 1 цилиндр в ВМТ и далее по картинкам. ( я так понимаю что возможно сопоставить метки когда поршень в НМТ, что коренным образом повлияет на работу мотора)
далее по картинкам
Вложения
2.jpg
1.jpg
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Andrew-37
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 23:05
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Иваново

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Andrew-37 »

Вопрос что машина работала. На горячую заводилась в принципе нормально. Буду пробовать.
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Dizel Man »

Насчет снимали или нет, точно не знаю. Вероятно, что да. Сегодня, когда похолодало, вообще машина не завелась, хотя накануне заводилась максимум с 3 попытки. Точнее, после нескольких попыток завелась и сильно дымила, причем больше светлым дымом. Проработал двигатель около 1 минуты и заглох. Больше машина не завелась. Схватывала, но никак. При этом топлива в баке было мало. Долил 15 л. , попытался снова завести, та же история. Схватывает, дымит, уже темным дымом но не заводится.
Вопрос что машина работала. На горячую заводилась в принципе нормально. Буду пробовать.
Коли снималась ГБЦ, снимались топливные трубки и трубка обратки форсунок. Нужно проверить плотность монтажа этих трубок, в частности обратки. Топливная должна быть герметичной, ибо само топливо в ней, удерживается за счет капилярного эффекта. Все шланги/трубки должны плотно сидеть на металлических патрубках/трубках и не вращаться "от руки". Проверьте все, включая трубки на ТНВД. Также, стоит проверить трубки на блоке дроссельной заслонки. Часто, путают подводящие шланги местами, и начинаются чудеса в работе двигателя...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
pashtet85
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:11
Двигатель:: 3.2 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро 3 2001 3.2d
Откуда: крым
Благодарил (а): 9 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение pashtet85 »

Здравствуйте, отремонтировали тнвд и расход стал 25 литров на 100 км!!! Мотор не дымит, заводится отлично при любой температуре. До ремонта расход был не более 15л. Всё это на 2h. При прогретом моторе идёт сизый дым. Что могло произойти? Визуально утечки топлива нет, возможно ли что при больших оборотах обратка может подтекать?
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Dizel Man »

Если при холодном моторе дыма меньше, значит так отремонтировали ТНВД...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
pashtet85
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:11
Двигатель:: 3.2 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро 3 2001 3.2d
Откуда: крым
Благодарил (а): 9 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение pashtet85 »

Dizel Man писал(а):Если при холодном моторе дыма меньше, значит так отремонтировали ТНВД...
После ремонта тнвд все проблемы, характерные для убитого насоса ушли. Возможно что-то не так собрали при установке насоса?
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Dizel Man »

Если увеличивается дымность с прогревом, значит, скорее всего, меняется угол опережения впрыска в сторону позднего...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
pashtet85
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:11
Двигатель:: 3.2 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро 3 2001 3.2d
Откуда: крым
Благодарил (а): 9 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение pashtet85 »

Dizel Man писал(а):Если увеличивается дымность с прогревом, значит, скорее всего, меняется угол опережения впрыска в сторону позднего...
Это может повлиять на расход +10литров?
Аватара пользователя
Boyёк
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Boyёк »

pashtet85 писал(а):Здравствуйте, отремонтировали тнвд и расход стал 25 литров на 100 км!!! Мотор не дымит, заводится отлично при любой температуре. До ремонта расход был не более 15л. Всё это на 2h. При прогретом моторе идёт сизый дым. Что могло произойти? Визуально утечки топлива нет, возможно ли что при больших оборотах обратка может подтекать?
у меня был случай, когда расход увеличивался ~1,5 раза. Причиной тому оказалась нештатная ситуация с частичным перекрытием подачи д/т в шланге на т/фильтре. Объяснить связь не могу, но нормализация подачи вернула расход в мою норму. Предположу, что тогда меняется и внутри корпусное давление в ТНВД, следовательно, и угол впрыска. Точное состояние подачи д/т покажет только манометр-вакуумметр перед ТНВД.
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Dizel Man »

Нужна грамотная диагностика. Без нее, только предположения. Признаки, позднего впрыска. А подробности только после "вскрытия"...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
pashtet85
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 23:11
Двигатель:: 3.2 дизель
Мой автомобиль(и):: паджеро 3 2001 3.2d
Откуда: крым
Благодарил (а): 9 раз

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение pashtet85 »

Dizel Man писал(а):Нужна грамотная диагностика. Без нее, только предположения. Признаки, позднего впрыска. А подробности только после "вскрытия"...
Всё понятно((( Спасибо!
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Dizel Man »

В Вашем случае, при диагностике, нужно смотреть параметры TMG и TCV. У исправного насоса параметры TMG target и TMG actual, должны быть одинаковыми, а TCV от 30 до 45%. При работающем на холостых оборотах, прогретом двигателе...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Andrew-37
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 23:05
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Иваново

Re: Повышенный расход топлива и сильно дымит

Сообщение Andrew-37 »

Похоже, без нормального диагноста мне тоже не обойтись. Машина отказывается заводится. Пытается схватывать и сильно дымит темно серым дымом.(
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»