ошибка 25 клапан TPS

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Ответить
mickey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 21:00
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: pajero 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение mickey »

Всем пивет! В последнее время начал загоряться чек... может погаснуть потом опять загорается! Диагностика показывает ошибка 25 клапан TPS.. датчик положения поршня опережения впрыска топлива! Подскажите где он находится.... читал про ошибку либо датчик либо что то с штоком... ?
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Aleks_I »

mickey писал(а):Всем пивет! В последнее время начал загоряться чек... может погаснуть потом опять загорается! Диагностика показывает ошибка 25 клапан TPS.. датчик положения поршня опережения впрыска топлива! Подскажите где он находится.... читал про ошибку либо датчик либо что то с штоком... ?
Сломан шток датчика ( как правило )
Вложения
137708500.jpg
mickey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 21:00
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: pajero 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ошибка 25 клапан TPS

Сообщение mickey »

Подскажите каталожный номер этого датчика
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Aleks_I »

mickey писал(а):Подскажите каталожный номер этого датчика
По Экзисту : 9 443 612 895

http://www.exist.by/price.aspx?sr=-4&pcode=9443612895

В коробочке ты получишь сам датчик и шток в пакетике . Свой снимешь ( два болтика ключ 10 ) и возьмешь свою пружину ( если целая ) и свою шайбу под пружину ( хлопнешь свой старый датчик об ладонь и шайба в руке , не прошляпь её ) - новый датчик , шайбу , пружину , новый шток и всё на место...проставку не забудь , резиновые уплотнения посмотри...
Аватара пользователя
stranger699
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 18:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: П3 5 doors 2002 АКПП
Откуда: Белгород
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: ошибка 25 клапан TPS

Сообщение stranger699 »

Aleks_I писал(а):
mickey писал(а):Подскажите каталожный номер этого датчика
По Экзисту : 9 443 612 895

http://www.exist.by/price.aspx?sr=-4&pcode=9443612895

В коробочке ты получишь сам датчик и шток в пакетике . Свой снимешь ( два болтика ключ 10 ) и возьмешь свою пружину ( если целая ) и свою шайбу под пружину ( хлопнешь свой старый датчик об ладонь и шайба в руке , не прошляпь её ) - новый датчик , шайбу , пружину , новый шток и всё на место...проставку не забудь , резиновые уплотнения посмотри...
поддержу :*VICTORY*:
я бы все таки сначала убедился,снял корпус,вытащил шток на предмет исследования и попробовал бы пальцем ходит ли поршень,а потом бы заказывал
"— Мам, а ты мне хайджек купишь? — Конечно! И хайджек тебе купим, и джип к нему купим, и друзей-расп...яев, бл..ь, купим, чтобы все, как у отца было!"
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Lukich111 »

угу, шайбочки при этом можно прохихикать, при съеме - аккуратнее!!!
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
mickey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 21:00
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: pajero 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ошибка 25 клапан TPS

Сообщение mickey »

Так вообще машина работает хорошо, только заводится стала оборота с 3-4 и чек загорается обычно в влажную погоду...., но машину заглушить постоишь мин 5 запустишь и все ок не горит!но когда чек горит показывает ошибку на него
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Aleks_I »

stranger699 писал(а):
Aleks_I писал(а):
mickey писал(а):Подскажите каталожный номер этого датчика
По Экзисту : 9 443 612 895

http://www.exist.by/price.aspx?sr=-4&pcode=9443612895

В коробочке ты получишь сам датчик и шток в пакетике . Свой снимешь ( два болтика ключ 10 ) и возьмешь свою пружину ( если целая ) и свою шайбу под пружину ( хлопнешь свой старый датчик об ладонь и шайба в руке , не прошляпь её ) - новый датчик , шайбу , пружину , новый шток и всё на место...проставку не забудь , резиновые уплотнения посмотри...
поддержу :*VICTORY*:
я бы все таки сначала убедился,снял корпус,вытащил шток на предмет исследования и попробовал бы пальцем ходит ли поршень,а потом бы заказывал
поддержу :*VICTORY*:
Вложения
20150226_163931.jpg
samsteel72
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:52
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: pajero 3
Откуда: Belarus

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение samsteel72 »

Подскажите пожалуйста почему ломает шток??? Возможно ли его заказать отдельно??? Кто нибудь пробовал ремонтировать???

Отправлено с моего SM-A505FN через Tapatalk

Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение SmoAG »

samsteel72 писал(а): почему ломает шток???
Вероятно потому, что у вас идет подсос воздуха, либо клинит механизм. Я бы на вашем месте искал причину быстрее, так как обычно после нескольких поломок штока, ломает шип профильного кольца и тогда ремонт тнвд не избежен.
Что у вас сливается с отстойника фильтра? Фото можно?
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Злыдня »

samsteel72,
1. Шток ломает, когда в насос с топливом идёт воздух. В полостях насоса образуется высокодисперсная смесь, которая отлично сжимается, в отличие от чистого топлива. Автомат изменения УОВ на этой пене корректно работать не может в принципе. Под воздействием реактивной силы вращения и возвратной пружины поршенёк начинает стучать в корпус демпфирующего клапана, слышен отчётливый цокот. Сначала ломается шток датчика, потом возможны более серьёзные поломки. Перелом поводка профильного кольца (оно же - "кулачковая шайба"), либо обрыв болтов, которыми прикручен к корпусу демпфирующий клапана (это замена корпуса ТНВД).
2. Отдельно шток заказать невозможно. Только в составе датчика TPS, номер давали выше.
3. Отремонтировать можно. Сам шток вытачивается из любой немагнитной стали (некоторые виды нержавейки), после чего на него надевается и жёстко фиксируется цилиндрическая насадка от оригинального датчика. Важно не деформировать этот цилиндрический наконечник и выдержать размеры штока, иначе оно кагбэ и будет работать, но показания датчика будут несколько сдвинуты.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
samsteel72
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:52
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: pajero 3
Откуда: Belarus

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение samsteel72 »

Спасибо вам большое за ответы. Все срослось!!! Я на природу ездил и на почти пустом баке хапнул воздух. Цокот был очень громкий потом белый дым и заглох. Я сразу подумал двс умер. Поставить ровно не получилось машину уж тяжелая сильно. Привезли банку прокачали и вроде все ок. Вечером чек отключение абс. Ошибки по всем пунктам диогностики. Мастер посмеялся дал ссылку на эту статью.
Вот фото проблемыИзображение

Отправлено с моего SM-A505FN через Tapatalk

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Злыдня »

Насос, изнасилованный стартером без топлива, может в ближайшем будущем намекнуть, что его здоровье слегка пошатнулось.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Alex7_8
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 07:59
Двигатель:: 4M41 Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Москва

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Alex7_8 »

Всем привет! На новогодние морозы замёрзла солярка. Машина заводилась хорошо, но еле ехала. По дороге на заправку загорелся чек. Сделал самолиагностику, показала 25 ошибку. Подскажите, от замерзания соляры может обломать этот шток? Когда заводишь машину на холодную, работает неровно. Чуть разгазуешь и нормально. На горячую работает и заводится ровно.
Alex7_8
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 07:59
Двигатель:: 4M41 Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Москва

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Alex7_8 »

Народ, подскажите, на схеме этот датчик вообще не имеет каталожного номера или я что-то не понял? И каталожного номера бош нет в продаже, есть какие-то аналоги?
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение Злыдня »

Alex7_8, номер датчика на этой же странице, чуть выше.
И - да, при замерзании солярки его стопроцентно ломает. При вакуумлении внутренних полостей ТНВД остатки топлива превращаются в ту же пену, но в целом эта ситуация даже хуже, чем просто с подсосом воздуха.
З.Ы. Ценник на этот датчик вас не обрадует. До войны было $95, сейчас могут и двести и триста попросить.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
novalex
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:01
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PAJERO III, 2002 год, 5 дверей
Откуда: Брянск
Откуда: Брянск

ошибка 25 клапан TPS

Сообщение novalex »

Приветствую всех!
Скажите, все-таки в реалиях нынешних возможно ли все же приобрести где-то вышеобозначенный датчик со штоком или все же придется последовать совету многоуважаемого товарища Злыдни и точить самопальный шток???
извините за неровный почерк
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»