насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Непопаджеро »

SmoAG писал(а):
Непопаджеро писал(а):Антифриз свежий, с зимы. Систему промывал, причем "пробил" даже радиатор отопителя, начал греть. Гуана вышло немеряно.Отчет здесь http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 2&t=151655

Вискомуфту как проверить? Не проверял.Где-то на форуме читал, чте её заправить можно? И еще: на высоких оборотах мотор остывает - значит ли это, что она свою функцию выполняет?

Поролон не проверял.

Стоит термостат на 88 градусов. Может он ::-D: ? Пока не было жарко и без экстрима - температура была всегда в поряде, поэтому и не менял на 76. А сейчас смотрю по техдокам у них и температура полного открытия отличается на 8 градусов...
Начну с термостата. Заодно проверю поролонки.
Но всё равно, блиннн, никакого запаса по охлаждению! Мерсовский 1,7цди ни разу не забулькал при подъеме на Ай-Петри, а тут такое...
в данном случае Вы правы лучше начать с термостата, сам пришел к выводу что на зиму лучше ставить термостат более высокой температуры, но как вы я не экстремалю, у меня 2 термостата, 82 и 76, обусловленно это тем что ребенка в садик зимой возить на холодном сиденьи не комильфо, а с термостатом 82 машина прогревает сало уже чере 10-20 минут.
но с приходом тепла поменял назад от греха подальше.
паралон должен быть, по краям и сверху от радиатора компрессора до радиатора охлаждения, нужно это для лучшей тяги через радиатор охлаждения.
на самом деле на перегрев мотор очень даже хорошо работает, но вот 88 кажется через чур, тк с термостатом 76,5 у меня рабочач 78-80, а на сколько я помню у вас она была 86, когда вы отписывались в теме про стрелку датчика температуры.
Точно, 86, и тогда жары ещё не было... Поменяю термостат и погоняю с прицепом по песчаному полигону.Если старый термостат лежал с начала зимы без дела - он не испортился?

Еще заметил, что в момент перегрева - перестает идти холодный воздух из кондея. Вероятно, ЭБУ таким образом снижает нагрузку на двигатель и температуру воздуха перед радиатором ОЖ.
Можно брать на заметку тем, у кого нет мультитроникса и барахлит стрелка ::-D: Кондей не холодит - значит двигатель перегрелся.
Всем добра!
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Непопаджеро »

Итак, не откладывая в долгий ящик, поехал сегодня на дачу с целью поменять термостат.
Сегодня попрохладнее, за бортом было всего 26 градусов.
По дороге на дачу с прицепом максимально , что мне удалось "накипятить" - 101 градус по сканеру. Стрелка при этом стояла на 9 с четвертью :)
Порадовала температура масла АКПП - выше 86 не поднималась.
Пробовал и на 5 передаче с буксующей гидромуфтой, и на 4 передаче с блокировкой ГТ - разницы практически не увидел... 1-2 градуса колебания температуры масла даже после серии разгонов до 90 и торможений до 0

На даче нашел старый термостат на 76,5 градусов. Но, пока стекал антифриз ,решил заодно ещё и промыть радиаторы обратной струей, предварительно запенив соты средством от мошек.
Вода выходила довольно грязная, в основном пыль.
Заменил антифриз и сделал пробный заезд с "будкой". Температура за бортом упала еще на 3 градуса до 23.
Заезд с прицепом показал "максималку" ОЖ - 89 ГРАДУСОВ при скорости около 120 км/ч. Тяжелых песков и холмов в округе нет, поэтому пока так... всё равно результат есть! Почти 12 градусов.
Домой ехал без прицепа - температура держалась 84-86 градусов.

Крутил основной вентилятор рукой и на холодную муфту, и на горячую - разницы не почувствовал... Или она не так проверяется?
Всем добра!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение SmoAG »

Нет методики её проверки;( то что говорят типо на холодную остановить газеткой или прочее фигня все.
У нас она разборная, покупаете масло с вязкостью 20к и разобрав сливаете старое и заливаете столько же плюс пару кубиков нового и все.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Злыдня »

Высказываю своё мнение по поводу вопроса, изложенного в названии темы: 4М41 относительно неплохо переносит перегрев.
Из личного опыта.
На полупустой системе охлаждения (про...бал, чего уж тут...) поехал с прицепом за 250 вёрст. В пути стрелка полезла вверх. Решил - дуркует приборка или воздушная пробка нарисовалась (хотя, откуда ей взяться на исправном моторе?..). Остановился, погазовал, чтобы помпой прогнать антифриз по системе. Стрелка вернулась на середину, но не надолго. С гружёным прицепом стрелка снова ушла в красную зону. Прогазовка привела к тому, что остатки антифриза выбило в расширительный бачок, а оттуда, через дренаж, на землю.
В общем, закипятил я мотор знатно, что и говорить.
Сбросил давление в системе, сняв крышку радиатора (чудом не обжёгся, успел отскочить). Залил в систему 5л (!!!) жидкости, домой ехал, дважды останавливаясь, стравливая крышкой давление и переливая ОЖ из расширительного бачка в радиатор.
Дома выяснилось, что в систему охлаждения вовсю идут отработанные газы. На холодную ещё так-сяк, а после прогрева - так, что радиатор буквально фонтанировал.

После снятия ГБЦ я не нашёл места, по которому газы шли в рубашку охлаждения, хотя искал очень тщательно. Антифриз был в 4-м цилиндре, соответственно, и поиски были вокруг него, но явной дорожки, повторяю, не было. Что-то такое проявилось после первого прохода на плоскошлифовальном станке, но... Прокладка, естественно, была целой, по ней вообще ничего не понять было.
Шлифовка, кстати, была не так уж и нужна. Промер показал, что "вертолёта" не было. Сняли 0,07мм, можно сказать, просто нагар срезали.
Трещин в голове я не нашёл (опрессовка в горячей воде давлением 8кгс/см2), прокладку заказал и поставил самую толстую, обслужил голову, катаюсь...
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Серега66 »

Злыдня писал(а):Высказываю своё мнение по поводу вопроса, изложенного в названии темы: 4М41 относительно неплохо переносит перегрев.
Из личного опыта.
На полупустой системе охлаждения (про...бал, чего уж тут...) поехал с прицепом за 250 вёрст. В пути стрелка полезла вверх. Решил - дуркует приборка или воздушная пробка нарисовалась (хотя, откуда ей взяться на исправном моторе?..). Остановился, погазовал, чтобы помпой прогнать антифриз по системе. Стрелка вернулась на середину, но не надолго. С гружёным прицепом стрелка снова ушла в красную зону. Прогазовка привела к тому, что остатки антифриза выбило в расширительный бачок, а оттуда, через дренаж, на землю.
В общем, закипятил я мотор знатно, что и говорить.
Сбросил давление в системе, сняв крышку радиатора (чудом не обжёгся, успел отскочить). Залил в систему 5л (!!!) жидкости, домой ехал, дважды останавливаясь, стравливая крышкой давление и переливая ОЖ из расширительного бачка в радиатор.
Дома выяснилось, что в систему охлаждения вовсю идут отработанные газы. На холодную ещё так-сяк, а после прогрева - так, что радиатор буквально фонтанировал.

После снятия ГБЦ я не нашёл места, по которому газы шли в рубашку охлаждения, хотя искал очень тщательно. Антифриз был в 4-м цилиндре, соответственно, и поиски были вокруг него, но явной дорожки, повторяю, не было. Что-то такое проявилось после первого прохода на плоскошлифовальном станке, но... Прокладка, естественно, была целой, по ней вообще ничего не понять было.
Шлифовка, кстати, была не так уж и нужна. Промер показал, что "вертолёта" не было. Сняли 0,07мм, можно сказать, просто нагар срезали.
Трещин в голове я не нашёл (опрессовка в горячей воде давлением 8кгс/см2), прокладку заказал и поставил самую толстую, обслужил голову, катаюсь...



Я в прошлом году закипятил очень хорошо.при скорости 140. забыл что радиатор закрыт был.увидел только когда пар из под капота повалил остановится понятно быстро не получилось. стрелка почти до потолка ушла включил все печки поднял капот там все в антифризе думал все кранты.осторожно открыл пробку а там пусто.правда авто не глушил начал заливать антифриз.был в багажнике залил 5 литров так и не наполнил радиатор но температуру сбил.проехал до первого магазина 10 км.взял ещё 5 литров вошло ещё около 2 литров.получается весь антифриз выгнало.начал себя готовить к худшей новости.поставил авто .всю ночь проклинал себя за халатность ::-|: .утром вскрыл крышку проверил щуп и не поверил своим глазам.масло в норме антифриз тоже .завел перекрестившись пузырей нет только когда начал нагреваться как и положено полез антифриз закрыл пробку и всё.Катаюсь почти 8 месяцев всё отлично.В этом году раз подогрел но заметил сразу что стрелка пошла. это можете прокомментировать это просто везение или всё таки переносит вполне сносно наш двигатель перегрев :*SCRATCH*:
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Серега66 »

SmoAG писал(а):Нет методики её проверки;( то что говорят типо на холодную остановить газеткой или прочее фигня все.
У нас она разборная, покупаете масло с вязкостью 20к и разобрав сливаете старое и заливаете столько же плюс пару кубиков нового и все.

Насколько мне известно с простым маслом не будет работать вязкомуфта.там залито масло силиконовое/Полиметилсилоксановая жидкость/ ПМС-10000.вот его надо заливать :)вот оно при нагреве густеет. А так будет дальше кипеть
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение SmoAG »

Я в принципе и написал 20к, что означает 20000, такой вязкостью в принципе только силиконовые и обладает.
В своё время пробовал и делал пропорцию из масел 20к и 5 что бы получить 10к, но потом пришёл к выводу что при износе муфты вязкость лучше повысить.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Серега66 »

SmoAG писал(а):Я в принципе и написал 20к, что означает 20000, такой вязкостью в принципе только силиконовые и обладает.
В своё время пробовал и делал пропорцию из масел 20к и 5 что бы получить 10к, но потом пришёл к выводу что при износе муфты вязкость лучше повысить.

Аналогично. мучился на микроавтобусе.пока не залил то что положено
Blin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 17:07
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: p3 2000 short
Откуда: 25
Поблагодарили: 1 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Blin »

периодически по трассе стрелка температуры уходит с 9 часов на середину. максимум что у меня было - часов на 11 (но намного не доходя до верхней риски и буквы H).
является ли это перегревом?
мертвую вязкомуфту лечу заматыванием вязальной проволоки между лопатками и тем, к чему она прикручивается. хватает примерно на 200км, потом проволока разлетается.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение SmoAG »

Да это считается перегревом, и доиграться можно, если проволока попадет в радиатор?
Когда муфта зафиксорована, перегрев есть?
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Blin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 17:07
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: p3 2000 short
Откуда: 25
Поблагодарили: 1 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Blin »

SmoAG писал(а):Да это считается перегревом, и доиграться можно, если проволока попадет в радиатор?
Когда муфта зафиксорована, перегрев есть?
проволока вязальная тонкая, никуда она там не попадет.
с ней греется намного меньше, но сдвинуть стрелку на середину и чуть выше тоже можно активным педалированием, что для меня странно.
радиатор вроде промывал снаружи.
тянул на шкворе (привет джидай) - в подъем не так сильно, но нагревался, при этом на улице 30
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение SmoAG »

1) система точно герметична? Нет нигде подсосов воздуха? Клапан в крышке работает? Трубка в расширительном бачке не соскочила? И тд и тп
2) покупаешь в магазине гоночных машинок на РУ масло вязкостью 20 000 trx, оно обычно во флаконах по 50мл, и весь добавляешь в муфту. Либо оригинальную тойотовскую жижу, но она стоит 800р за тот же пузырек, либо в магазине радио деталей находишь масло мс20000, тоже подходит.
А так радик изнутри забивается тоже не плохо, не отмоешь;(
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Злыдня »

SmoAG писал(а):Нет методики её проверки;( то что говорят типо на холодную остановить газеткой или прочее фигня все.
У нас она разборная, покупаете масло с вязкостью 20к и разобрав сливаете старое и заливаете столько же плюс пару кубиков нового и все.
Вот с первым утверждением я мог бы поспорить. Не хочу вдаваться в подробности, в сети много где разжёван принцип работы вискомуфты, вот, например.
Износиться там может подшипник, или сальник. По сальнику уйдёт часть масла - вискомуфта перестанет срабатывать при нагреве. Внутренние диски не изнашиваются, т.к. не контактируют друг с другом. Ведомый диск крыльчатки увлекается ведущим диском вала за счёт поверхностного натяжения масла, находящегося между ними.
Что до масла - я старое слил (асёл патамушта), залил какого-то силикона. На горячую крыльчатка останавливается газеткой. Косяк, хуле...
Купил масло ПМС-200. Залил. Постоял, подумал. Визуально - та же силиконовая фигня, что заливалась до этого, намного жиже заводской. Ещё постоял подумал. Слил нафиг.
Порылся в закромах, хотел найти и залить полиэфирной смолы, она очень вязкая. Не нашёл (это когда ж я её всю размазал?..).
Нашёл трансмиссионное масло 80W90. Густое. Залил, собрал, поставил. Пообещал сам себе, что если в жару полезет вверх температура, тупо отжалею денег на новую вискомуфту.
Но вот вдарило +32, кондиционер на всю, езда городская (от светофора до светофора, дёргаловка ублюдочная, а не езда, если честно) и всё нормально. Сканер не подключал, но на приборке стрелка как обычно, чуть ниже середины.
Такшта на безрыбье и трансмиссионка прокатывает, проверено лично.
З.Ы. После заливки трансмиссионки газеткой крыльчатку на горячую остановить не пробовал - мне лень.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение SmoAG »

Алексей, какой интересный материал;) автор разжевал все как сопли;) (эт не мое это из этой писанины). Где ты такое нашел;) статья реально улыбнула;) «замеряем на глаз частоту вращения муфты на холодном двигателе, закрываем картонкой.....» метод с газеткой возможно и подходит для определения, но только совсем мертвой муфты;))) а муфту с заниженными показателями, газеткой не проверишь....
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Blin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 17:07
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: p3 2000 short
Откуда: 25
Поблагодарили: 1 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Blin »

какая там нужна методика проверки?
1. на холодную крутится легко, на горячую тяжело.
2. на холодную и горячую крутится по разному.
3. определять ручно-пальцовым методом на заглушенной машине
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Злыдня »

Тёзка, ты удивишься, но пустая вискомуфта может плохонько крутить крыльчатку даже на высоких оборотах двигателя. Такой косяк и на глаз определить можно.
А вообще, в чём-то ты прав. В сети стало слишком много псевдотехнических постов, написанных профанами для ещё больших профанов.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
Xandir
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Montenegro
Откуда: Podolsk
Благодарил (а): 13 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Xandir »

Тоже страдаю.
Сейчас правда залита вода (последний месяц после ремонта турбины) и на улице +38-42 и вот с кондиционером в городе или на подъеме бывает доходит до верхнего предела шкалы, потом стоит остановиться, прогазовать, подержать на нейтрали обороты 2000+ остывает.
Радиаторы снаружи чистые, термостат весной менял и были следы зависания (в прошлом году с печкой в такую погоду ехать пришлось).
Виску менял.
Радиатор горячий по всей поверхности. Забит внутри?
П3
Аватара пользователя
Волгоградец
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: MMC IV 3.2 4М41
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград - город без дорог
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Волгоградец »

Спрошу в данной теме. Ремонтировал генератор, пришлось снять патрубок и слить часть антифриза.
Когда все собрал, то обнаружил, что у меня с собой только литр на доливку. Долил и поехал на заправку за антифризом.
При подъезде к заправке увидел, что стрелка температуры ОЖ на приборной панели поднялась к третьей отметке, до красной не дошла. Заглушил, купил антифриз и долил еще два литра. Сейчас езжу все ок. Проехал правда всего 400 км.
Можно ли говорить о перегреве мотора или все было в допусках?!?
Самый длинный путь начинается со слов - "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение SmoAG »

кто вам может что то гарантировать, откуда мы знаем сколько вы ехали до заправки и как в этом случае себя чувствует голова, ведь именно в ней не хватало этих двух литров)
в любом случае ваши действия не добавили ей надежности. а так смотрите и наблюдайте, если признаков нет, то возможно и обошлось.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Shaen
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:39
Двигатель:: 4M41 DI-D
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 - 2003 год
Откуда: Алматы
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: насколько чувствителен 4m41 к перегреву и после него

Сообщение Shaen »

SmoAG писал(а):кто вам может что то гарантировать, откуда мы знаем сколько вы ехали до заправки и как в этом случае себя чувствует голова, ведь именно в ней не хватало этих двух литров)
в любом случае ваши действия не добавили ей надежности. а так смотрите и наблюдайте, если признаков нет, то возможно и обошлось.
Верно,подмеченно
Вечно в поиске инфы!
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»