помогите вылечить тнвд

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

не спорю. будет видно после установки.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

сегодня ломал голову и пытался понять, что все таки приводит плунжер в поступательное движение. ведь в инете проблемность насосов vrz объясняется тем, что плунжер один и он совершает не только поступательное движение, но и вращательное, причем один плунжер на все цилиндры. так вот я уверен, что это не соответствует действительности. наш плунжер совершает только вращательное движение, а топливо нагнетают маленькие плунжера в т-образном основании нашего так называемого плунжера. на эти плунжера давят опоры роликов, которые бегают по внутренней поверхности регулировочного кольца. поэтому при ремонте их тоже необходимо проверять. если честно, то в голове произошла миниреволюция.
теперь еще больше уверен, что если плунжер не потребуется восстанавливать, то ни на какой стенд отдавать тнвд после сборки не требуется, т.к. я ничего не менял (вал, плунжер,регулировочные шайбы и т.д.). разумеется, если характеристики насоса до поломки (имею ввиду мой случай) были в норме. единственное, что менялось- кольцо опережения впрыска, поэтому может сдвинуться настройка, которую можно уже на машине (соответственно при помощи диагностического оборудования) подрегулировать путем поворота корпуса тнвд.
может я не прав. но пока свои действия представляю таким образом.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

пока жду запчасти, занимаюсь ерундой.
вчера разглядывал корпус тнвд с поршнем в сборе. ранее предполагал, что поводок кольца опережения сломало поршнем в крайнем положении из-за большого давления за поршнем. вчера внимательно посмотрел на сколько двигается поршень. и был немного разочарован тем, что рабочий ход поршня не большой и до края проточки поводок не мог дойти (чтоб его поршнем дальше сломало). так что пытаюсь понять причину поломки дальше. следующая версия: т.к. предположительно был сильно забит фильтр, то возможно было очень маленькое внутрикорпусное давление и не было достаточного давления за поршнем. и поэтому при вращении ротора кольцо могло под воздействием усилия от плунжера двигать поршень в крайнее положение и в момент упора поршня возникала ударная нагрузка, что и вызывало звон в районе тнвд. било било и добило. хотя в таком случае впрыск должен быть поздним, а двигатель то работал как буд-то раннее.
уважаемые форумчане и особенно занимающиеся ремонтами топливных систем, что именно ломает поводки колец опережения впрыска, раз это распространенная неисправность?
Последний раз редактировалось технотол 22 окт 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
Boyёк
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение Boyёк »

технотол писал(а):... следующая версия: т.к. предположительно был сильно забит фильтр...
плюс, возможно, недостаточная работа насоса подкачки привели к перепадам давления, гидроудару. Жизнь VRZ насосов не совместима с перепадами подачи топлива и, в первую очередь, перебои забора из бака.
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение Dizel Man »

Поводок ломает избыточным давлением, возникающим как следствие отсутствия своевременного слива топлива через эл/магнитный клапан TCV. Причины оного разные, результат один. Поршень уходит за зону работы поводка, его заламывает и отрывает. Это результат давления превышающего 25 кг/см/кв...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

разобрался.подвижность кольца ограниченна пазом в голове (с торца которая).
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

Это результат давления превышающего 25 кг/см/кв...

а разве не должен срабатывать регулировочный клапан (редукционный) ограничивая внутрикорпусное давление?
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение Dizel Man »

У него пролизводительности не хватает. А если он подклинивает, то....
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

только что закончил сборку насоса. после установки позиционера возник вопрос: кто как регулирует положение позиционера? можно ли завести двигатель без впускного коллектора? (чувствую, что глупый вопрос). или каждый раз надо снимать коллектор со всеми трубками? (если не использовать продвинутые ключи как у Сергея KP)
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
Dizel Man
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 13:23
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, TLC-60, TLC-78, IFA W50
Откуда: МО, Мытищи
Откуда: Мытищи МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение Dizel Man »

Заводить без коллектора можно...
С уважением, Сергей. Все что мной написано исключительно ИМХО, наработанное годами творческих экспериментов!!!
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

Спасибо!
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение Vitalya-74 »

А я скажу больше (может у кого нибудь тоже возникнет вопрос) ::-D: .
Запускать можно даже двигатель не установленный на авто (отдельно закреплённый) и только с одним ТНВД установленным!!! ::-D: О обоих коллекторах вообще молчу!!! Для запуска и элементарных проверок даже мозги (авто) не нужны.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

и так результат моего рукоблудства:
собирал вечером с четверга на пятницу (работы проводились в ванной после одобрения жены, т.к. вариант отмытой мною ванны ей больше понравился, чем сломанная машина). времени потратил 3,5 часа. собирал аккуратно, все мыл несколько раз и по окончании каждую деталь промывал шпринцовкой чистой соляркой. т.к. руки были в солярке, то фотографий мало:

установлен подкачивающий насос:

Изображение

новое кольцо:

Изображение

установлен новый подшипник:

Изображение

установлен поршень и новое кольцо:

Изображение

поставил плунжер и регулировочную пластину:

Изображение

Изображение

далее устанавливаем голову и пальцем пытаемся попасть поводком в регулировочную пластину. (у меня не хватило сил руками вставить голову до упора, поэтому я её потихоньку поддавливал болтами):

Изображение

дальше не фотографировал, итак весь фотик солярой замарал. навешиваем все остальное как разбирали. позиционер ставим в прежнее место (я делал метки в виде царапин, да и по местам под болты хорошо видно).
шестерню затянул на работе динамометрическим ключом.

в субботу ставил на двигатель. т.к. при снятии коленвал был в произвольной форме, то пришлось искать вмт. через заливную горловину отливов на распредвалах не видно, видны метки краской -они соответствуют отливам (что выяснилось после снятия крышки). фото нет по причине протеста супруги.
в принципе никаких не ришаемых затруднений не возникло. было несколько косячков:
1. силиконовое кольцо между тнвд и двигателем разбухло (похоже от солярки) пришлось его разрезать и посадить на герметик (дав ему немного схватиться). т.к. тнвд не крутится, то кольцо зажалось хорошо.
2. забыл купить колечко на масленный щуп. пришлось как в прошлый раз воспользоваться герметиком.
3. шестерню не взводил предварительно (болтика под внутренний шестигранник не было, а моя головка на 10 не пролазила в отверстие пробки), отверткой при установке довел.
4. при затяжке болтов вентилятора немного провернул кв против часовой стрелки. раздосадованный, т.к. доделывал уже в темноте и с фонарем снял гидронатяжитель и понял, что порвал прокладку под ним (в верхней части). натяжитель взвел и помазав небольшой капелькой место стыка кусочков прокладки герметиком поставил на место. попытался провернуть кв за вентилятор- ремень самка собаки проскакивает, выкрутил свечи- тот-же результат. крутанул стартером.
итог: из под гидронатяжителя пока не течет (проехал 300км) (прокладки уже заказал). цепь работает вообще безшумно (раньше немного шелестела).
после установки тнвд прокачал лягушкой систему пока не потекло с обратки. завелась секунд через 5 кручения стартером. поначалу работала как комон рейл. не было этой жесткости. поработал с пол часа и поехал домой к родителям(100км). по дороге немного дымила с глушителя. и нет (до сих пор) тяги до 1800 об. (грешу на турбину). вчера вернулся к себе домой (200км). тяга на низах пока слабая, после 2000 подхват очень хороший. сначала двигатель работал очень мягко (видно немного позднило зажигание), но на середине обратного пути появился привычный легкий детонационный звук на малых нагрузках. дымить перестала полностью (видимо в выхлопной системе много соляры накопилось, когда пытался завести после поломки).
заводится, что на холодную, что на горячую на 2-м обороте (на 4-м "вжик").
мои предположения:
1) тнвд стоит немного поздно, но БУ делает корректировку угла. при заводке в первый момент нет внутрикорпусного давления поршень стоит в max позднем положенни. два оборота кв и поршень сздвигает кольцо- запуск. надо проверить сканером на сколько БУ сдвигает от расчетного. но это после получения файла подкачки в виде з/п.
2)проверить работу турбины (поворачиваемость лопаток).

в общем как-то так. надеюсь,что все будет хорошо. :*DRINK*:

P.S. Огромное спасибо всем, особенно Виталию (Vitalya-74) за помощь и информационную поддержку!
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

продолжение.
запуск так и остался примерно через 2-е секунды (хоть холодная, хоть горячая. даже специально глушил и через секунду заводил). холотстые стабильные.
тяга на низах плохая (после 2000 тяга хорошая). пару раз было , что нажимаешь на газ, а машина не реагирует. потом начинает плавно ехать.
сегодня снял воздушный фильтр с корпусом, для того чтоб проверить работу системы изменения положения лопаток в турбине (в мануале сказано, что с 2002 года пошли, а у меня конец 5-го)..... и не нашёл никаких исполнительных механизмов кроме перепускного клапана. тем самым исключил возможность некорректной работы системы, которой у меня нет.

подскажите, кто знает причину, почему не тянет на низах? до поломки такого не было. :*PARDON*:
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

сегодня еще раз снял впускной коллектор и порегулировал позиционер тнвд. немного двигал и потом заводил и смотрел как работает, поднимает обороты и их сбрасывает (в итоге немного подвинул назад). поехала лучше. несколько дней понаблюдаю.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

проехал по пробкам около 100 км. предварительно обучив хх как описывал на ютубе Vitalya-74 ((хотя в мануале написано просто- дать поработать 20 минут на хх).
машина едет хорошо. на низах тянет тоже нормально, переключается без рывков.
осталось для успокоения доехать до сканера.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

установил подкачивающий магистральный насос (дизельный) с перепускным клапаном от камаза (идею подчерпнул на форуме патруля) и вернул в dahl фильтр (соответственно новый) на 2мкм. на сам фильтрующий элемент сконструировал обогревательный элемент на позисторах. перепускной клапан отрегулировал на 0,75 атм (установил насос с клапаном перед дахлом и родным фильтром). еще подключил через реле к вакуумному включателю подогрева штатного фильтра лампочку на панели наличия воды в фильтре (она теперь горит когда есть вода или разряжение в топливной магистрали больше 0,3атм).
итог: на хх давление после родного фильтра 0,45атм. без нагрузки на 3500 об.падает до 0,1атм. на ходу при интенсивном педалировании лампочка не загоралась. так что буду ее использовать как сигнализатор загрязнения фильтра (за исключением случаев запарафинивания родного фильтра).
машина на холодную работает на много мягче. динамика улучшилась. обогреватель работает. так что мой вопрос : как сделать работу двигателя без EGR мягче снимается с повестки.
так что вроде я уже успокоился после поломки. остался сканер, но пока нет даже времени. :*VICTORY*:
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
BEAR77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:37
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3 АКПП
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 1 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение BEAR77 »

приветствую.
также полагаю что возникает большая нагрузка на насос низкого давления в ТНВД, а если еще установить СЕПАР то ...
Рассматривал вариант установки подкачивающего насоса, но не мог определиться с параметрами давления.
рассматриваю как вариант насос
KRAUF 770034W
и клапан
MEAT&DORIA 9043.
подскажи какой магистральный насос установил?
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение технотол »

Насос поставил Spart FP1220 (заявленно производителем, что для дизельного топлива, и по надежности вроде должен не подвести). он имеет и обратный клапан и продувается с незначительным усилием (если остановится). насос давит больше 1,5атм, поэтому необходим редукционный клапан. редукционный клапан можно поставить и после фильтра, тогда будет во всех режимах стабильный подпор, но быстро загрязнятся фильтра. поэтому я поставил клапан до фильтров.
пока доволен как слон :*YAHOO*:
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: помогите вылечить тнвд

Сообщение Vitalya-74 »

Я такой в газеливском магазе покупал. Для перекачки топлива и заправки авто. Мне кажется что он давит больше 1,5 кг/см, пережав шланг не могу остановить струю.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Ответить

Вернуться в «4М41 и его модификации»