Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п.

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Tyro22
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 20:38
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero1 1986
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Tyro22 »

Здравствуйте уважаемые!
Лопнул ремень балансиров. Сломало впускной рокер 3-го целиндра. Снял шкивы, открыл крышки, заменил рокер, выкинул ремень балансиров, отрегулировал клапана, посмотрел метки на шкивах РВ и ТНВД - совпадают. Решил что и на КВ тоже само собой сойдется... идиот. Собрал все, поехал - дымит синим, стучит громко, обороты не набирает, греется, из сапуна дым обильный...
Дело только в метке на шкиве КВ, или при поломке рокера ещё что-то случилось? Может знакома кому ситуация?
Filipok
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 22:43
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Filipok »

Подскажите пожалуйста,а чем грозит "не замена"на новый болта коленвала,при замене ремня ГРМ?А то что то все пишут что страшно...но не пишут почему.
Помор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:43
Двигатель:: 4D56FЕ
Мой автомобиль(и):: Pajero2 длинный
Откуда: Беломорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Помор »

Filipok писал(а):Подскажите пожалуйста,а чем грозит "не замена"на новый болта коленвала,при замене ремня ГРМ?А то что то все пишут что страшно...но не пишут почему.
Мой болт несколько раз откручивался и закручивался. Мне кажется, что если тянуть не превышая заводской момент, то вроде как и ничего, там ведь нет термических нагрузок, как например, в головке.
Р-2, длинный и зеленый, 4D56.
Самое дешевое, чем можно заплатить - это деньги.
Аватара пользователя
Sedoy
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:25
Откуда: SPb
Поблагодарили: 14 раз

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Sedoy »

Помор шутник нашел что посоветовать ))) термических нет, зато есть запредельные механические. И вообще, из за этого ср..го болта можно попасть сразу на контрактник или сомнительную по качеству капиталку движка.
Имхо только новый болт, тем более что он не какой то супер дорогой
MPS 2,5t 4D56 116 л.с., БК- RIF 500, SEPAR 2000, Webasto TTC Russland- продан
Штатовский форум: задал вопрос — получил ответ.
Еврейский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос - и потом долго выслушиваешь, какой ты *удак
Tyro22
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 20:38
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero1 1986
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Tyro22 »

Расскажу результаты проделанной работы.
Вскрыл крышки ГРМ - КВ отстает от ТНВД и РВ на 2 зуба, снова сломан впускной рокер 3 целиндра...
Рокер заменил на автовельт, ремень на место и ВСЁ. Машина летит, ни дыма ни прочих проблем больше нет.
Имеется ИМХО, что клапана в жизни не погнутся, ибо будут лопаться рокера. И вообще решил прикупить деталюгу RK-32000-b, ибо 3500р не дорого, а пригодится всегда... Заменю, а старый комплект брошу в багажник. Вот как-то так.
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Pteradaktel »

Tyro22, толька при установке КИТа автовелтовского кулачки распредвала внимательно осмотри...
как то так
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение asferrum »

вчера попал на этот "болт" к.в.
точнее,тупо его нашли пацаны лежащим на защите.
сломан,но Слава Богу,двигло не разнесло,хотя 400 км проехал вроде, как что-то стало настораживать в звуке двигла(списывал на подгоревший глушак).
как-что отчитаюсь. роликам тоже хана. по ремню,посмотрю-нафоткаю.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
koks74
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:28
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: В поиске.
Откуда: Пермский край.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение koks74 »

Поменял ремень ГРМ,болт шкива отвернул легко трещёткой,наверно вовремя,затягивать пришлось на глаз,т.к мой динамо ключ входит только если снять радиатор,но не смог поставить нижний пластиковый кожух,это опасно или нет(прежний хозяин его мне в нагрузку отдал).
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.
TonJIuB4uk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 14:53
Двигатель:: 4M40 , Механика 5М31
Мой автомобиль(и):: Pajero 2, 1998 года.
Откуда: Абдулино
Откуда: г.Абдулино,Оренбурская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Re:

Сообщение TonJIuB4uk »

Ссылка на скачивание КАПС не работает ? Кто нибудь поделитесь пожалуста КАПСом )
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Sfinks »

Есть особенности попробую описать...

Дело в том что балансирный вал правый если смотреть в "лицо" двигателю надо ставить так:
1)Выкрутить заглушку справа на отливе балансирновго вала и вставит туда стержень(можно сверло )диаметром примерно 6мм...Проворачивать бал.вал.до того момента пока штырь(сверло) как бы не провалиться еще внутрь и вал перестанет вращаться...но это геморно...
Я выставлял так:
2) Проворачиваем вал до метки и потом еще по часовой проворачиваем на 3-4 зуба...Отпускаем вал он ДОЛЖЕН вернутся на метку(тоесть сам под весом балансиров провернуться против часовой стрелки)....Если после того как отпустили вал он провернулся по часовой стрелке(тоесть не вернулся в исходное положение) то вал установлен не правильно...Нужно провернуть его на один оборот до совпадения меток......
Сам так мучился...пришлось снимать ремень 2 раза...пока на форуме дизелик.ру не научили...
Удачи..
С уважением
Кто нибуть может прокоментировать эти танцы с бубном? Ни в одном мануале этого нет, да и по логике в душе не пойму, нафига это нужну, если этот балансир, верхний, как я понял, стоит напрямую с шестернёй ремня, без зубчатой передачи в крышке двигателя, как нижний вал, при этом и про нижний вал ничего подобного не пишут. Что это за шаманство, или я что то не понимаю? Вчеара менял все ремни, ролики, сальники. Помпу оставил старую, т.к. не люфтит не течёт не шумит. Сальник нижнего балансира ссал безбожно, нижний кожух был весь в масле с пылью, хорошо хоть ремни не лопнули, хотя 60 тыс. отходили. Почему сальник ссал так? Хотя ставить его там геморно, раза с 5го воткнул, вот опять стремаюсь, что потечёт. Как его контролировать? И ещё один момент смутил, тот самый верхний балансир, при открученной шестерне имеет осевой люфт миллиметров 5 наверное, а когда затягивал шестерню, люфт уходил, но и вал начинает вращаться в услилием, особенно когда масса идет вверх. В нижнем положении вроде качается легко, но тяжелее нижнего вала. Так и должно быть? Или это критично?
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Sfinks »

Блин, где все мотористы? Ездить надо, но сомнения гложат, по поводу верхнего балансира с осевым люфтом. И по сальникам тоже непонятно, почему потёк?
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
Passim
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 14:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 1993 г.
Откуда: Казахстан, Шымкент
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Passim »

Не давно менял ремни проверял эту методику, хоть крути на один оборот хоть не крути, он все равно возвращается на метку.
P-II '93 3dr, 4d56, АКПП, SS, правый руль, си-би, шноркель. Был со мной 8 лет, продан.
PAJERO IV 3.0 2007 г. араб.
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Sfinks »

А осевой люфт был?
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение asferrum »

у меня был люфт. собрал как есть, вроде все работает.
тьфу*3!
тысяч 5 уже пробежал после замены ГРМ и болта этого дебильного на шкиве, который обломило.
завтра уже на первое,после моей покупки,ТО поеду.
проверю заодно ремни все и ролики.
сальники я все поменя. и на колене и на обоих балансирах. чуток было маслице.
сальники благо все пришли в Накамотовском комплекте прокладок двигла.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Sfinks »

А после установки на верхний балансир шестерни и её обтяжки, балансир свободно вращался, или с небольшим усилием? У меня два балансира с разными усилиями вращаются, вот что напрягает. Я в курсе, что нижний балансир приводится черех пару шестерен, а не на прямую, как нижний, но по-моему эти шестерни имеют передаточное отношение 1, т.е. не изменяют ни усилие ни скорость, а просто смещают ось звезды балансира от оси самого вала, зачем так сделано ХЗ, может просто из-за геометрии морды мотора. Или я не прав, и шестерни всё таки имеют передаточное отношение меньше 1, тогда усилия будут разными. Короче мозг уже вынес, езжу слушаю каждый тык от заднего колеса :%): Блин, и гуру по 4D56 молчат, в отпусках что ли все?
Да, и всегда интересовало, как выкручивают тот самый обломившийся болт? И как его ломают? Там ботяра то не маленький.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение asferrum »

усилие при вращении балансиров,как-то не проверял...
а болт срывают стартером.
одевают ключ,упирают его в раму,и стартером вжжик... ::'(: страшно.... но, что делать...
у меня видимо вышло так:
старому хозяину меняли ГРМ,болт новый не заказали,и видимо при затяге,он "пошел",потянулся.
сервисмены процесс вовремя остановили,и отдали хозяину.
причем он говорил,при продаже,про недавно меняные ремни ГРМ! может ему сказали сливать машину,может не сказали... Бог им судья.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Sfinks »

Блин, вот мне тоже с таким гемором машину слили, со словами"ГРМ недавно меняли, можешь не париться." :*WALL*: А болтяра там самопальный стоял, типа ремонтный, т.к. резьбу на КВ засрали. В итоге размололо мне шпон пазы на КВ.
А про усилие вращения балансиров то кто нибуть подскажет? И как контролировать сальники, не снимая низний кожух ремней ГРМ?
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение asferrum »

у меня шкив раздоблило. Колено живое,Слава Богу,осталось.
на балансиры,ИМХО,забей.
крутятся,да и ладно.
с них вообще вон народ ремни снимает-и так ездит. я тоже хотел,но... руки сами поставили,привезенный уже.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение Sfinks »

Да забить то не забить...А как клина словин балансир- превед ремешку балансиров, а там и ГРМ со всеми вытикающими. Ну тут ничё не поделать. На выходных вскрою верхний кожух, буду пытаться сальники смотреть. Уж больно мне е понравилось как на нижний балансир сальник надевался. Визуально то в итоге нормально встал. Но всё же всё же... А то что ремень блансиров поставил, ИМХО, правильно сделал. Есть мнение мотористов, что вплоть до облома колена может такая "модернизация" привести. ХЗ, конечно насколько это сооветствует истине, но проверять не хочется.
Что то SNOOPER совсем молчит. Уж он то отлично осведомлён по таким вопросам.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
ПВВ
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:54
Двигатель:: 4D56T дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 1
Откуда: Волгоград
Откуда: ВОЛГОГРАД
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Замена ремня ГРМ на 4D56, установка меток, роликов и т.п

Сообщение ПВВ »

По этой теме был выше вопрос о биении шкива коленвала.

Мой брат на L-200 1998г (пробег более 360 тыс км) заменил 4-й по счету шкив. Последний взял оригинал и он оказался нормальным. Первый менял из-за расслоения демпфера шкива. А вот 2-й и 3-й брал на ExistЕ фирмы Febest (оба). Оказалось что у обоих несоосны оси отверстия и шкива по внешнему диаметру(для точности проверял на токарном станке). То есть шкивы были эксцентричны. Было биение и разбивало паз под шпонку. Покупал шкивы в Ростове и менял в этом году.
Pajero Sport GLX TD 2.5 4D56 2006 г.в.
Ответить

Вернуться в «4D56 и его модификации 57-116л.с.»