Цифровой датчик температуры двигателя

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Ответить
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение M@veric »

Мужики, приветствую.
Тема вроде не замудреная, но ответа так и не нашел, в том числе поиском, прошу помощи зала :)

Несколько месяцев назад поменял треснувшую ГБЦ (4d56 99лс не эфи). Подробности не буду писать все ясно и понятно.
Хочу поставить датчик и цифровой показометр температуры вывести в салон, потому как точность штатного стрелочного показометра +/- расстояние до Китая и обратно, понятна и известна.

Пересмотрел кучу статей, ссылок и примеров, но не нашел нормального варианта. Хочу найти термопару под болт, то есть кольцо с проводами, соответственно которое прикрутить к ГБЦ в удобном месте, под один из крепежных болтов. В салон прокинуть провода и вывести электронный показометр желательно в внешнем корпусе. Не люблю резать штатаные элементы.

Но:
1 везде датчики - трубка в лучшем случае с резбой или без, надевать на нее электрический наконечник/концевик под болт, так явно датчик врать будет.
2 показометры, как правило врезные в панель, без внешнего корпуса.
3 если что-то смотреть из водомоторно/снегоходно/мото техники, вроде нет-нет да появляются комплекты, но ценник какой-то конский.

Врезаться датчиком в систему охлаждения не хочу, сигнал хочется брать именно с внешнего датчика и измерять хочется температуру именно металла, а не жидкости в системе.

В общем, если у кого-то реализованы подобные решения расскажите, где, что было куплено и за какие деньги?
Вроде несколько лет назад где-то на форуме даже ссылки давали, но поиском найти не могу.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
болтоверт
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:14
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: монтерик 3 был .Шевроле тахо стал
Откуда: солнцево -Тушино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение болтоверт »

M@veric писал(а): найти не могу.
сам показометр на алишке вагон и маленькая тележка в корпусе.дристеры (дрифтеры) ставят такие а вот насчёт самой термоблуды незнаю
tixon
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 май 2016, 21:06
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: delika
Откуда: kostroma
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение tixon »

термоприблуда у них обычно в копмплекте идет . у некоторых подходит вместо датчика выключения кондинционера.
и евли мерять температуру мотора ,то мерять лучше именно ож .
думаю разница температуры металла в зоне форкамеры и наружной части ,будет градусов50.
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение M@veric »

болтоверт писал(а): сам показометр на алишке вагон и маленькая тележка в корпусе.дристеры (дрифтеры) ставят такие а вот насчёт самой термоблуды незнаю
Полно но сами датчики не те. Похоже колхозить придется.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение M@veric »

tixon писал(а): и евли мерять температуру мотора ,то мерять лучше именно ож .
думаю разница температуры металла в зоне форкамеры и наружной части ,будет градусов50.
Кто занимается тюнингом измеряют не ОЖ а выхлопные газы (датчик EGT), но это все не то.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
дедушка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:40
Двигатель:: 4D56 и 4G63, 160л.с.
Мой автомобиль(и):: MMC Delica 95г. кирпич иММС RVR Sport Gear 95г.
Откуда: с. Парабель
Откуда: Томские севера , Парабель, томская область.
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 13 раз

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение дедушка »

Есть в природе замечательный авиационный прибор ТЦТ-9, если не забыл. Там кольцо-термопара, и сам прибор. Работает БЕЗ питания. Ставился на старинные, вроде, самолеты, типа АН-2. На лодке у меня такой вещь стоял... Где ж его теперь взять то?
Delica кирпич 95г, P35W, 4D56t
Джеки
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:06
Двигатель:: 4М40 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero -V-26
Откуда: Краснодарский край
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение Джеки »

дедушка вы этот прибор имели в виду https://xn--80abbembcyvesfij3at4loa4ff. ... 29460.html :*SCRATCH*:
pajero 2.8 япониц коротыш
дедушка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:40
Двигатель:: 4D56 и 4G63, 160л.с.
Мой автомобиль(и):: MMC Delica 95г. кирпич иММС RVR Sport Gear 95г.
Откуда: с. Парабель
Откуда: Томские севера , Парабель, томская область.
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 13 раз

Цифровой датчик температуры двигателя

Сообщение дедушка »

Да-да, именно его. Правда, уже забыл, что у него такая грубая шкала. Больше 40 лет прошло...
Delica кирпич 95г, P35W, 4D56t
Ответить

Вернуться в «4D56 и его модификации 57-116л.с.»