Во всем виновата заслонка впускного коллектора 1/2 капиталка

Все что связанно с бензиновыми двигателями Pajero (6G72, 4G54, etc.)

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
Аватара пользователя
regem3000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 00:54
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Во всем виновата заслонка впускного коллектора 1/2 капиталка

Сообщение regem3000 »

Изображение

Pajero 4, двигатель 3.8, год выпуска 2009

Всем привет, хочу поделится своим опытом, о котором многие могут знать, но тем кто не знает, данный пост возможно поможет и спасет от ненужных трат и возможных проблем и неприятностей (если сделать все во время).

Скажу сразу, что я знал о данной болезни этих двигателей, но наделся что меня это не коснется и что это вообще не про мой автомобиль, так как у меня он уже 3 года и серьезных поломок не было, работал всегда как часы и я всем доволен в данном авто, но:

Был обычный летний день, я съезжал с кольца (скоростная автомагистраль) и перед 1 из нескольких светофоров у меня в двигателе появился звук как будто что-то перемалывается и сразу отключился 1 горшок, это было понятно по работе двигателя, но он не заглох. Не понимая или не хотел принимать действительность я снова его завел, и на малых оборотах снова появился этот стук и скрежет, я понял что дальше лучше не ехать, остановился. Звоню мотористу, он говорит вези мне, вызвал эвакуатор. На месте я был через час, оставил машину ключи и ушел пить пиво домой, так как мне сразу сказали минимум на несколько дней машины забрали.
На следующий день мне позвонил и «обрадовал» меня «хорошей» новостью, что в 1 цилиндр упала 1 заслонка из впускного коллектора. Болтики открутились !!!! ППЦ.
Первый цилиндр перестал работать так как сразу загнуло контакт свечи.

Изображение

После снятия коллектора и левой головы. Было видно, что отсутствовала 1 заслона из 6-ти, а части первой заслонки начали находить под выпускными клапанами. Сразу получилось найти 2 куска, а 3-тие потом найдется в выхлопной трубе. Больше кусков не обнаружили, но с вероятностью 99.9999% остальные куски размолотило и они осели в катализаторе.

Изображение

Один выпускной клапан загнуло, но не обломало, в чем мне немного повезло, так как последствия могли быть еще хуже. При вскрытие было отчетливо видно как набило поршень и посадочное место в голове и более ничего, ни сколов ни задиров, ни трещин не было
[/size]
Изображение

Изображение

Далее принято было решение отправить голову на проточку и шлифовку, а после заменили 2 выпускных клапана.[/size]

Изображение

У меня была еще надежда, что на этом все и решится, но нет. После проверки поршня оказалось, что у него появился люфт и мне было сказано, теоретически можно собрать и будет работать, но 99.999% поршень будет стучать. Было принято решение вынимать двигатель и производить ремонт уже на стенде. [/size]

Изображение

Изображение

При разборе было видно, что поршень был немного деформирован, кольца в 2-х местах были заплющины и нужно было менять поршень. Данная новость меня еще больше повергла в грусть, но вариантов не было.[/size]

Изображение

Изображение

Пока заказывали все запчасти, моторист заодно проверил и вкладыши, как оказалось на них уже появилась медь, и нужно было их тоже менять. Было принято решение поменять вкладыши у ВСЕХ поршней =)

Изображение

Так же я думаю это логично, было принято еще 1 решение о других заслонках впускного коллектора, полностью удалить их все, штангу на которой они крепились так же удалить, отверстие куда она выходила к рычагу, чтоб срабатывать, его заделали, чтоб воздух не попадал. Но факту, мне было сказано, что разницы я не почувствую и это повлияет на потерю 2-3 лошадей, при оборотах на 4000. (так и оказалось разницы я вообще не чувствую)
Прошло почти недели 2 когда последняя запчасть пришла, а это был поршень, он оказался самым долгим. Двигатель начали собирать обратно. Через 2-3 дня, все было собранно и поставлено на места. Мне позвонили и сказали забирать авто.

ИТОГ: 2.5 недели ремонта, примерно 80 000 руб. затрат, упущенные летние и теплые дни.

Вопрос к производителю: почему нельзя эти заслонки крепить на заклепки или если винтики, то почему нельзя после их установки немного снизу расклепать. Чтоб они НИКОГДА нем могли выкрутится (или это такой хитрый шаг, которые ведет к покупке запчастей и ремонту у официала, НО когда машина старая почти 10 лет, хозяин не повезет ее к официалу и некоторые запчасти купит аналоги)

Советы если пробег вашего авто более 100 000 км, и данный заслонки не диагностировали:
1) Надеяться как я, что этого не произойдет, ведь не всем так «везет» как мне =)
2) Снять впускной коллектор и убрать нафик все эти заслонки.
3) Если вы не хотите их убирать, то все равно снять коллектор и самому РАСКЛЕПАТЬ все винтики которые держат эти заслонки, чтоб эти «волшебные» винтики ни когда не смогли открутиться!

После ремонта осталось: 5 снятых заслонок (сохранил их так как на этом форуме читал. Что люди даже их ищут что бы поменять), старые, но вполне живые свечи и 5 комплектов колец на поршни, если кому-то что-то надо, обращайтесь, договоримся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая вот история. Надеюсь вас она не коснется. Всем удачи и хорошей дороги.
Аватара пользователя
Корней
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:49
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.8 2007
Откуда: Солнечногорск - Красногорск - Пробкогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Во всем виновата заслонка впускного коллектора 1/2 капит

Сообщение Корней »

Коленвал надо было еще поменять, после схватки с заслонками - трескаются.
Алексей
- BFGoodrich AT KO2, 285/70 R17
Аватара пользователя
regem3000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 00:54
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Во всем виновата заслонка впускного коллектора 1/2 капит

Сообщение regem3000 »

Корней писал(а):Коленвал надо было еще поменять, после схватки с заслонками - трескаются.
колено отдельно проверяли с ним все ок. Как и гильза, между и под ничего не попало !
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19826
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Во всем виновата заслонка впускного коллектора 1/2 капит

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Всем добра.......
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Во всем виновата заслонка впускного коллектора 1/2 капит

Сообщение Unklown »

но с вероятностью 99.9999% остальные куски размолотило и они осели в катализаторе.
выхлоп надо снять и вытряхнуь оттуда все тщательно, иначе засосет в горшки 146%
Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель Mitsubishi»