Пружины на мини

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Аватара пользователя
NIK74
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:02
Двигатель:: 4a30t
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58A
Откуда: Челябинская обл.

Re: Пружины на мини

Сообщение NIK74 »

расскажу как я решил проблему с просевшими передними пружинами!сначала думал что стойки умерли,а оказалось все проще пружины просели и на кочках пробивало до отбойника!были куплены проставки усиленные от ваз 2108-09 ,идут у них на задние пружины!поставил межды пружиной и чашкой ,подходят идеально тока надо саму проставку подрезать под чашку чтобы села ровно!поставил, проехался стало ваще клево, подвеска стала жестче кочкари стала глотата на ура,но появилась проблема,когда колесо падало в глубокую ямку стало выдергивать стойку т.е появился небольшой удар в стойке при полностью вывешаном колесе!получилось это из-за того что проставка подняла кузов на 3.5см соответственно и шток самой стойки выдвинулся вверх!решил следующим образом ,заказал токарю удлиннители на шток самой стойки(фото прилагаю),поставил и ща красота!!!соответственно назад тоже были установлены теже проставки, аморты не менял!
ИТОГ:перестало пробивать стойки,подвеска стала лучше отрабатывать кочки,лифтанулся на 3.5 см,затраты 120 р.резинки ,50 р. токарю!
еще наведу на мысль:если ставить вперед девятошные стойки с восьмерошными задними пужинами , то можно между пружиной и чашкой вверху поставить туже самую проставку и тогда не надо будет чашку плющить кувалдой чтобы села пружина!потом еще фоток добавлю!
ну как то так , написал как смог :*WRITE*:
Вложения
p1.jpg
p2.jpg
мотор мини это один цилиндр Nissan Safari c td-42!!!!!
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пружины на мини

Сообщение idled »

NIK74 писал(а):появилась проблема,когда колесо падало в глубокую ямку стало выдергивать стойку т.е появился небольшой удар в стойке при полностью вывешаном колесе!получилось это из-за того что проставка подняла кузов на 3.5см соответственно и шток самой стойки выдвинулся вверх!решил следующим образом ,заказал токарю удлиннители на шток самой стойки(фото прилагаю),поставил и ща красота!!!
Насчет удлинителя штока, это лишнее и даже вредно.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
NIK74
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:02
Двигатель:: 4a30t
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58A
Откуда: Челябинская обл.

Re: Пружины на мини

Сообщение NIK74 »

idled писал(а):Насчет удлинителя штока, это лишнее и даже вредно.
поподробней пжалста!почему это?
так то это на первое время сделано ,потом будут нормальные проставки над стойкой... :)
мотор мини это один цилиндр Nissan Safari c td-42!!!!!
Аватара пользователя
NIK74
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:02
Двигатель:: 4a30t
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58A
Откуда: Челябинская обл.

Re: Пружины на мини

Сообщение NIK74 »

вот как это выглядит
Вложения
Фото0100.jpg
мотор мини это один цилиндр Nissan Safari c td-42!!!!!
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пружины на мини

Сообщение idled »

NIK74 писал(а):
idled писал(а):Насчет удлинителя штока, это лишнее и даже вредно.
поподробней пжалста!почему это?
так то это на первое время сделано ,потом будут нормальные проставки над стойкой... :)
Не вдаваясь глубоко в теории примерно такой расклад, поставив прокладку под пружины ты увеличил жесткость пружины(или возможно сделал ее как у новой, если она просевшая), причем здесь шток? Ведь нигде ставя пружины разной жесткости(а их делают на одно и то-же авто), не меняют при этом длину штока. Любая пружина ставится на стойку частично в сжатом состоянии, значит при полностью вывешаннном колесе(на хороших кочках например) она срабатывает до отбоя. Если при этом возникает стук, то это причина уже в амортизаторе, от старости или износа он не отрабатывает до конца или в нем уже масла меньше нормы.
Второе, наши стойки(подвеска макферсон) вверху штока испытывают боковые нагрузки, ты ослабил шток резьбовым соединением(если наставку сделал тоже из штока), а если из другого металла тем более. Попробуй представить, что шток обломится в этом месте на ходу, конечно возможно и годы так проездить, но лично я испытывать это-бы не стал :) .
И еще, что не так существенно но тоже имеет значение, ты увеличил длину стойки значит изменил углы наклона стойки(развал, схождение).
Лучше уж нормальные проставки и одно отверстие в месте крепления ступицы расточить для регулировки развала(как на Вазах переднеприводных сделано) или цельную стойку подлиннее, от джуниора или пинина.

P.S. у меня тоже стоят резинки под пружинами только толщ.-2см.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
NIK74
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:02
Двигатель:: 4a30t
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58A
Откуда: Челябинская обл.

Re: Пружины на мини

Сообщение NIK74 »

да ,впринципе с тобой согласен!про боковые нагрузки и сам думал до начала переделки!поэтому и заказал удлиннитель из стали марки 40х!про сход развал, все нормально ,наоборот внутреннюю сторону раньше чуть чуть подъедало теперь норма!
может и стоит убрать эти удленнители и сделать резинку поменьше , чтобы не пробивало...
мотор мини это один цилиндр Nissan Safari c td-42!!!!!
Аватара пользователя
ana1277
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:33
Двигатель:: 4A30 Без турбины
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001г.
Откуда: Невельск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пружины на мини

Сообщение ana1277 »

Здравствуйте!
Все перечитал здесь, но так и не понял :*WALL*: , а подойдут ли стойки от Pajero JR на Кузов H58A. Ведь на 58-ом чашки на аморе наварены ниже, чем на Джуниоре. Стойки Джуниоровские есть , но не хочется лишний раз разбирать это хозяйство. А то что-то на больших ямах постукивать стало, хотя потеков амортизатора не видно. Надеюсь на толковый ответ. :*PARDON*:
Pajero Mini 2001 год; Без турбины, мех. коробка
Toyota Town Ace Noah, 3S-FE, грузо-пассажир
Аватара пользователя
Kozanostra
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:03
Двигатель:: 4а30 был, 4а31 был, сейчас 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini был, сейчас Pajero L149G, 5 дв.
Откуда: Владивосток [25]
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пружины на мини

Сообщение Kozanostra »

подойдут, но будет лифт +7см
Mini Pajero 99г. мкпп, лифт 50мм был(((
сейчас Pajero 88г. мкпп, L149G, 4D56, 5 дв.
Аватара пользователя
ana1277
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:33
Двигатель:: 4A30 Без турбины
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001г.
Откуда: Невельск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пружины на мини

Сообщение ana1277 »

Т.е. перед подымится на 7 см.?
Pajero Mini 2001 год; Без турбины, мех. коробка
Toyota Town Ace Noah, 3S-FE, грузо-пассажир
Аватара пользователя
Kozanostra
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:03
Двигатель:: 4а30 был, 4а31 был, сейчас 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini был, сейчас Pajero L149G, 5 дв.
Откуда: Владивосток [25]
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пружины на мини

Сообщение Kozanostra »

да, или 9 точную цифру разницы не помню
Mini Pajero 99г. мкпп, лифт 50мм был(((
сейчас Pajero 88г. мкпп, L149G, 4D56, 5 дв.
Аватара пользователя
ana1277
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 15:33
Двигатель:: 4A30 Без турбины
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001г.
Откуда: Невельск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пружины на мини

Сообщение ana1277 »

А если чашки переварить на такое же расстояние как у 58-го кузова? Но (точно не помню),кажеться Джуниоровские аморы чуть длиннее.Получиться или нет? :?: И пружины тоже Джуниоровские.
Pajero Mini 2001 год; Без турбины, мех. коробка
Toyota Town Ace Noah, 3S-FE, грузо-пассажир
Аватара пользователя
Kozanostra
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:03
Двигатель:: 4а30 был, 4а31 был, сейчас 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini был, сейчас Pajero L149G, 5 дв.
Откуда: Владивосток [25]
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пружины на мини

Сообщение Kozanostra »

пружины одинаковые, разница из за амморта
Mini Pajero 99г. мкпп, лифт 50мм был(((
сейчас Pajero 88г. мкпп, L149G, 4D56, 5 дв.
m0nster
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:47
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 1996
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Пружины на мини

Сообщение m0nster »

Решил заменить просаженные передние пружины, пролистал всю ветку нашел такие варианты: ВАЗ, Corola 120(filder), civic, ещё десяток вариантов я нашел по капсам. Вооруженный бумажкой с кодами всех возможно похожих пружин я приперся к своему другу в автомагазин и перебрал все возможные варианты из наличия, в итоге абсолютно ничего не нашел :(. У нас уникальная пружина, она узкая и длинная, при этом имеет небольшое количество витков и большое расстояние между витками. Вазовские пружины не встанут у них внутренний диаметр чуть меньше размера нижней чашки. Так что либо оригинал/NHK, либо варианты с колхозингом стоек от пингвина или ваза.
Pajero JR MKUE2, творчески переработанный.
Изготавливаю лифт-киты, стойки, плюшки для iO, Pinin, Mini, Jr подробности тут http://vk.com/m0nster_custom_works
Аватара пользователя
NIK74
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:02
Двигатель:: 4a30t
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58A
Откуда: Челябинская обл.

Re: Пружины на мини

Сообщение NIK74 »

долго думал над пружинами и решил...
короче взял пининовские стойки приварил к ним задние чашки от таз 09 и пружину поставлю тоже от них , посмотрим что выйдет...отчет будет после установки :)
мотор мини это один цилиндр Nissan Safari c td-42!!!!!
m0nster
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:47
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 1996
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Пружины на мини

Сообщение m0nster »

NIK74 пружины для тазов гадость даже как бы брендовые ТРЕК или ss20 могут просесть за полгода, я присматриваюсь к пружинкам от цивика и стойкам от ваза c картриджами KYB :)
Pajero JR MKUE2, творчески переработанный.
Изготавливаю лифт-киты, стойки, плюшки для iO, Pinin, Mini, Jr подробности тут http://vk.com/m0nster_custom_works
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Пружины на мини

Сообщение idled »

m0nster писал(а):NIK74 пружины для тазов гадость даже как бы брендовые ТРЕК или ss20 могут просесть за полгода, я присматриваюсь к пружинкам от цивика и стойкам от ваза c картриджами KYB :)
А миллионы владельцев тазов то и не в курсе :)
В современных условиях имеет смысл выражение; пружины такой-то фирмы(фирма, страна производитель) хуже, а такой (фирма, страна производитель) лучше, а не то к какой модели авто они подходят.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
NIK74
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:02
Двигатель:: 4a30t
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58A
Откуда: Челябинская обл.

Re: Пружины на мини

Сообщение NIK74 »

idled писал(а):пружины для тазов гадость
ну соберем посмотрим... ::-D:
а если и гадость то будем подбирать, нашел вот такую програмку http://www.avtobukvar.ru/servise/podbor ... meram.html
подбор пружин по параметрам.Она выдает номер , его вставляешь в exist или emex например и смотриш цены на нужную пружину, удобно... :)
и вот еще какая програмка есть, может кто понимает в этом http://www.ogm.h11.ru/spring.html
мотор мини это один цилиндр Nissan Safari c td-42!!!!!
Axe777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:12
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: Паджеро мини
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пружины на мини

Сообщение Axe777 »

Доброго времени суток. Убил кучувремени ища ответ на вопрос "как поставить на передние стойки пружины от ваз 2110"(что можно ставить написанно в таблице совместимости, но у меня пружина на встает в чашки). Посоветуйте что сделать, или ткните носом в статью на форуме
m0nster
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:47
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 1996
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Пружины на мини

Сообщение m0nster »

Axe777 без сварки и болгарки никак, да и смысла нет, это все тюнинх, на стоке с штатными микроколесами офигееш ездить на таких жестких пружинах.
Pajero JR MKUE2, творчески переработанный.
Изготавливаю лифт-киты, стойки, плюшки для iO, Pinin, Mini, Jr подробности тут http://vk.com/m0nster_custom_works
Axe777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:12
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: Паджеро мини
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пружины на мини

Сообщение Axe777 »

Использовал газовую горелку и болгарку, так себе но встали. Возникла следующая проблема: пружина цепляет резину колеса (т.к. она больше штатной), но это при условии что у меня стоит 195/80 р15 на штатных дисках. Если оригинальная резина то зазор в 1-1,5 см есть. Пришлось ставить родную пружину с проставкой от ваз 2108. Так что если кто еще решит заморочится либо диски с бо`льшим выносом либо штатная резина.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»