Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

ABS это хорошо или НЕТ????

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

DIKII76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 17:15
Двигатель:: 4D56, 6g72
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero sport 1
Откуда: Ярославская обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re:

Сообщение DIKII76 »

idled писал(а):
Misha898 писал(а):Сегодня получил ответ на свой вопрос, есть связь между подключением передка и смертью блока ABS MR334350 при подключение переднего моста загорелась лампа ABS, при диагностике на сервисе ошибка 51.
Ошибка 51
неисправно

- Реле электромагнитных клапанов ABS
- Разъём или цепь реле.
- Электронный блок управления ABS.
Какая связь между включением передка и этой неисправность АБС, можешь хотя-бы намекнуть примерно ??
Ездил по лесу, попала палка под резиновую защиту под правым крылом и сломала трубку клапана включения передка, как вкл. передний мост сразу загорелась АВS. Мастера сказали что вакумная система завязана воедино. Когда клапан вкл. переднего моста был отремонтирован, лампочка ABS сразу погасла. На фото видно клапана вкл передка.
Вложения
960.jpg
Misha898
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 10:17
Двигатель:: 4А30, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini H58A
Откуда: Белоусово
Откуда: Белоусово
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Misha898 »

У меня перед включается и отключается нормально, я подключал его у же несколько раз за то время что поставил "новый" блок MR334350. Подключаю и отключаю всегда на стоящей машине АКПП перевожу в режим N и раздаткой включаю передок на панели сразу загорается индикатор, как можно еще проверить работоспособность клапана? Думаю отказаться уже от ABS оно мне не особо помогает.
MINI H58A 2003 г в 4WD Ralli Art
m0nster
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:47
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 1996
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение m0nster »

DIKII76 они не завязаны воедино. Просто для режима 2вд и 4вд АБС выбирает разные режимы и когда ты включаешь 4ВД а он не включается АБС не знает как ей быть и вырубается о чем сообщает лампочкой.
Pajero JR MKUE2, творчески переработанный.
Изготавливаю лифт-киты, стойки, плюшки для iO, Pinin, Mini, Jr подробности тут http://vk.com/m0nster_custom_works
DIKII76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 17:15
Двигатель:: 4D56, 6g72
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero sport 1
Откуда: Ярославская обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение DIKII76 »

m0nster писал(а):DIKII76 они не завязаны воедино. Просто для режима 2вд и 4вд АБС выбирает разные режимы и когда ты включаешь 4ВД а он не включается АБС не знает как ей быть и вырубается о чем сообщает лампочкой.
Конкретно не разбирался, может ты и прав. Значит получается работа ABS зависит от переднего моста = не включается мост(неисправность), нет ABS.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 3999
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение idled »

DIKII76 Надо разделить "мух с котлетами" :) По электрике у нас много чего завязано. Если в электрике задействованной в подключении передка все исправно, а АБС горит то это одно и подключение передка тут не причем. А когда неисправно что-то в электрике то тогда другое дело и хоть лампочка АБС горит, проблема-то не в АБС, а в том что мост не подключается или датчики не работают. На наших много чего по электричеству повязано, из обнаруженного например при перегоревшей лампочке стопа горит АБС, при сгоревшем предохранителе фонаря заднего хода, горит лампочка подушки. АБС у нас так-же будет гореть если неисправен датчик включения переднего моста или датчик скорости. Это типа на одну контрольную лампу повешено несколько неисправностей, как например на лампе ручника висит уровень тормозухи, хотя работа ручника не связана с тормозной жижей.
Misha898 писал(а):У меня перед включается и отключается нормально, я подключал его у же несколько раз за то время что поставил "новый" блок MR334350. Подключаю и отключаю всегда на стоящей машине АКПП перевожу в режим N и раздаткой включаю передок на панели сразу загорается индикатор, как можно еще проверить работоспособность клапана? Думаю отказаться уже от ABS оно мне не особо помогает.
Так ошибку-51 кроме блока может вызывать еще проблема реле клапанов и проводка на него, а также и самих электромагнитных клапанов в модуляторе..да и двигатель электронасоса наверно тоже..
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
m0nster
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:47
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 1996
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение m0nster »

idled не совсем так. Компьютер считает мост включенный когда в него поступает сигнал с концевика на раздатке и с концевика в подключайке (она же зажигает лампочку привода). Блок АБС имеет режимы для работы на 4WD(H и L) и 2WD. Когда ты включаешь на раздатке полный привод, а он не включается и лампочка на панели не загорается, АБС считает что происходит какая то фигня. Поэтому функционал АБС отключается о чем начинает сообщать лампа на панели. Собственно по этой же причине АБС отключается когда не поступает информация с датчика скорости.
Вообщем то это логично, машина тормозит на гололеде по разному на разных режимах трансмиссии, когда нельзя точно детектировать режим лучше отключится от греха подальше и пусть пользователь сам решает ехать ему потихоньку или вызвать эвакуатор.
Pajero JR MKUE2, творчески переработанный.
Изготавливаю лифт-киты, стойки, плюшки для iO, Pinin, Mini, Jr подробности тут http://vk.com/m0nster_custom_works
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 3999
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение idled »

m0nster писал(а):idled не совсем так. Компьютер считает мост включенный когда в него поступает сигнал с концевика на раздатке и с концевика в подключайке (она же зажигает лампочку привода). Когда ты включаешь на раздатке полный привод, а он не включается и лампочка на панели не загорается, АБС считает что происходит какая то фигня. Поэтому функционал АБС отключается о чем начинает сообщать лампа на панели. Собственно по этой же причине АБС отключается когда не поступает информация с датчика скорости.
Возможно что при этом кроме зажигания лампочки АБС она и сама отключается, я это не оспариваю так как конкретно с этим не заморачивался. Я хотел сказать что если заведомо неисправен датчик подключения передка, это есть неисправность именно этого датчика, а не АБС при подключении передка, как-то так :).
Что при неисправности датчика скорости(у кого он есть) АБС отключается эт ясно.
И вообще вопрос-то о зависимости я задал про конкретную ошибку, а все стали меня убеждать,
что если проблемы с подключением передка, загорается АБС :) ,
Блок АБС имеет режимы для работы на 4WD(H и L) и 2WD
наверно имеет, раз за датчиками переднего моста следит, не вникал пока.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 3999
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение idled »

idled писал(а):
Misha898 писал(а):У меня перед включается и отключается нормально, я подключал его у же несколько раз за то время что поставил "новый" блок MR334350. Подключаю и отключаю всегда на стоящей машине АКПП перевожу в режим N и раздаткой включаю передок на панели сразу загорается индикатор, как можно еще проверить работоспособность клапана? Думаю отказаться уже от ABS оно мне не особо помогает.
Так ошибку-51 кроме блока может вызывать еще проблема реле клапанов и проводка на него, а также и самих электромагнитных клапанов в модуляторе..да и двигатель электронасоса наверно тоже..
Вот память меня подводить стала повелся, советовать начал ::-D:, но все-таки чет вспомнил поискал, Misha898, эту ошибку-51 и эту свою не исправность с 2009года решает :) и писал что уже все нормально, а я куда-то с советами через четыре года...
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Misha898
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 10:17
Двигатель:: 4А30, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini H58A
Откуда: Белоусово
Откуда: Белоусово
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Misha898 »

Прошу прощения забыл указать что уже отписывался в этой теме. Тогда в 2009 вопрос был решен заменой блока, а сейчас опять отказ и опять при подключении переда. И ни у меня одного в этой теме именно у Pajero Mini в кузове H58a блок MR334350 умирал при включении передка, решается это только его заменой. Но вопрос открыт как это связанно?
MINI H58A 2003 г в 4WD Ralli Art
Misha898
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 10:17
Двигатель:: 4А30, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini H58A
Откуда: Белоусово
Откуда: Белоусово
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Misha898 »

Проблема решена установкой контрактного блока MR334350, ABS снова работает.
MINI H58A 2003 г в 4WD Ralli Art
James Bond
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 12:03
Двигатель:: Бензин, 4A30 turbo
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini, 2003, H58A
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение James Bond »

Misha898 писал(а):Проблема решена установкой контрактного блока MR334350, ABS снова работает.

Misha898, ты его второй раз уже менял? :=-O:
Misha898
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 10:17
Двигатель:: 4А30, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini H58A
Откуда: Белоусово
Откуда: Белоусово
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Misha898 »

Да, блок управления MR334350 менял второй раз. Остальные части системы ABS родные.
MINI H58A 2003 г в 4WD Ralli Art
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Gameszzz »

После переборки моста и запуска двс лампа абс тестируется и гаснет. Потом через 5 минут работы двс опять загорается и не тухнет до следующего перезапуска двс. Потом всё по новой.
Машина с места не двигалась с момента начала ремонта. Все детальки в мосту стоят как положено.
Как узнать в чём проблема ?
m0nster
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:47
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 1996
Откуда: Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение m0nster »

Gameszzz с абсом не так много вариантов, большая часть проблем ловится на компьютерной диагностике.
Pajero JR MKUE2, творчески переработанный.
Изготавливаю лифт-киты, стойки, плюшки для iO, Pinin, Mini, Jr подробности тут http://vk.com/m0nster_custom_works
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Gameszzz »

На данный момент имею книгу и подключенный (просто к колодке,но без перемычки,чтобы ввести в режим самодиагностики комп авто) бк Multitronics TC750
Поможет определиться с проблемой ?

upd
Такое ощущение,что ошибка возникает как раз из-за неполноценно подключенного и неправильно работающего БК.
После запуска двс лампа как положено гаснет и не загорается ни при движении, ни при торможении.
Однако как потом удалось заметить всё это время идёт определение протокола обмена со стороны БК. По итогу из-за того что комп авто не введён принудительно в режим самодиагностики и не подключен замок зажигания,датчик скорости и уровень топлива,то протокол устанавливается как "универсальный " и первое же нажатие на тормоз выводит ошибку ABS.
Пока это только догадки,так как авто на ходу только частично. Проверить получиться чуть позже либо полностью отключив БК,либо подключив правильно.
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Gameszzz »

Нифига такого.
Запуск холодного двс - всё в норме . 15 минут работы на холостых (я даже в машину не сажусь) - загорается лампочка абс,хотя по запуску тестируется и гаснет как обычно. БК отключен полностью
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Gameszzz »

Короче проблема решена и без диагностики,ибо туда не доехал из-за отсутствия свободного времени.
Просто заменил лампочку в стопсигнале. Была сгоревшая.
Видимо к абс имеет отношение.
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение ViRuZzz »

Уже второй случай, или даже третий случай влияния сгоревшей лампы на АБС.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 3999
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение idled »

ViRuZzz писал(а):Уже второй случай, или даже третий случай влияния сгоревшей лампы на АБС.
Это не случай, это факт выявленный давно http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=6438 , а раза три он подтвержден только в этой теме :), в других тоже встречается.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Misha898
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 10:17
Двигатель:: 4А30, бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini H58A
Откуда: Белоусово
Откуда: Белоусово
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS это хорошо или НЕТ????

Сообщение Misha898 »

Поменял все лампы стоп сигналов (включая доп сигнал) на диодные, лампа ABS стала загораться через 15мин после начала движения. Решил установкой нагрузочного резистора на 25Ватт, подключенного параллельно с доп стоп сигналом. Расчет нагрузочного сопротивления рассчитал по рекомендациям с этого форума: http://www.elektrik-avto.ru/publ/ustano ... /1-1-0-380
Про преимущества диодных ламп рассказывать не буду, чтоб не сочли рекламой кому интересно может сам почитать.
MINI H58A 2003 г в 4WD Ralli Art
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»